Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Музыка » Театр Яда


Театр Яда

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Народ,выкидываем сюда инфу об этих замечаточных ребятах!!!!

+1

2

Баюн
+1! это Неописуемая группа!
О группе:
=======
"Собственная бытовая история ТЕАТРА ЯДА началась в 1997 году. Существовавший до 1996 г. одноименный проект был связан преимущественно с гитарной музыкой и гранжем. До "Лучевых машин" группа издала альбом "Черный портной" инспирированный апокрифическими Евангелиями, в первую очередь Евангелием от Фомы, и внешне напоминающий DEUTCH NEPAL.

Что касается современного звучания ТЕАТРА ЯДА, то оно уникально и достойно более пристального разбора. Этот саунд создается с доморощенной простотой и скромностью, без лишних инженерно-программных изысков. В основе лежит музицирование на "детских клавишах", закладывающее базу всего творческого концепта группы. Звук ТЕАТРА ЯДА так богат и рельефен, в силу того, что его рождение не отягощено конвенциями высоких технологий. "Детские клавиши" - это чистота и ясность, открытость и умилительная наивность. По-настоящему страшная музыка делается только так - на иллюзорном фоне лазоревых небес, покрывающихся под конец альбома шершавыми колючками трещин:

"все осталось позади
я иду по линии к свету
подземных неонов
широкий аэропорт
прозрачные глыбы старости
на тонкой нитке
с содержанием
страшных матиссов"

Однако краткое описание вряд ли сопоставимо с внутренней силой того что, следуя недоброкачественной стилистической традиции, мы называем саундом. Детские клавиши, декларированные Н.Яном в качестве технической основы звука группы ТЕАТР ЯДА, скорее всего такая же мистификация как и конспиративные надписи на компакт-диске. Такого звука (или саунда - как вам больше нравится) в России не добивался никто. Глубокие низкочастотные панорамы скрещиваются здесь с весьма натуралистичным хрустом и звуками совсем непонятного происхождения. Такая музыка не звучит. Такая музыка дышит. Назвать это шумом (или нойзом - что вам ближе) - значит оскорбить самого себя, просидевшего в ужасе семьдесят с лишним минут и бессмысленно вертевшего в руках обложку альбома. Скоропалительная седина на висках сигнализирует, это Большая музыка, которую делает Большая группа.

Скажем так, это музыка для отважных исследователей метафизики, "владеющих черным письмом". Таковых не много, потому точнейшим эпитетом применительно к описываемому явлению будет слово "эзотеризм". Эзотерическое своеобразие творчества Н.Яна и соучастников не исчерпывается только лишь нестандартностью текстов. Элитарность ТЕАТРА ЯДА в небывало сложном и красивом сочетании dark-ambient с тонкой мелодией индустриальных шумов. Шаги, вздохи, стуки, гудение - все это записано Н.Яном на обычный микрофон. Компьютер используется для финальной обработки созданных треков. В целом все звучит очень объемно и гармонично.
1348 год. Европа. Чума целует испуганные народы. Дует ветер. Скрипит колесо. На деревянном помосте выступает бродячий ТЕАТР. Представление удивляет бессюжетностью, пока не становится ясным, что это и не ТЕАТР вовсе. Слишком серьезны лица, даже для таких нелегких времен. Слишком пронзителен взгляд у бледной девочки с веревкой в руках. Вокруг этих странных людей все время что-то движется - какое-то рваное черное облако то приближается к сцене, то удаляется. На декорациях искрится пепел, с неба смотрит ворона. Вы чувствуете неловкость. Вам хочется вернуться. Вам не по душе этот нарочито не-светлый антураж. Да и вообще вы не любитель такого искусства. Это пройдет, вы привыкнете. Пьеса будет длиться, и длиться - как сон, как ночь, как снегопад, как ритуал...

"панихидные краски
сужают дыхание до скальпеля
где на кафельных плитах
она отравилась тем
что служило мне пищей /.../
восторг мой свят и прям...
...а тебя вновь изъяли!"

Пресса о ТЕАТР ЯДА:
==============
"Когда только начинаешь слушать московскую группу ТЕАТР ЯДА, вся эта психоделика, этот весь "обтекаемый розовым шлемом северный сгусток" вызывает лишь улыбку. Но музыка затягивает - пустынная, похожая разом на плеск брезента, отдаленную мессу и скрежет раздавленного будильника, она при этом невероятно красива. В какой-то момент кажется, что понимаешь, о чем речь - и вот тогда-то становится особенно жутко"
Журнал Афиша

"Музыка ТЕАТРА ЯДА описанию не поддается и вызывает самые разные ассоциации в диапазоне от психоделии 60-х до групп с Word Serpent Distribution (COIL, CURRENT 93 etc). Многомерная и насыщенная аллюзиями лирика ТЕАТРА ЯДА заставляет вспомнить Рэмбо, Лотреамона и Хлебникова", - Gromko.Ru
"Музыка ТЕАТРА ЯДА описанию не поддается, и вызывает самые разные ассоциации в диапазоне от психоделии 60-х до групп с Word Serpent Distribution (COIL, CURRENT 93 etc). Многомерная и насыщенная аллюзиями лирика ТЕАТРА ЯДА заставляет вспомнить Рэмбо, Лотреамона и Хлебникова"
Gromko.Ru
========
"Подземные аэропорты", "молитвенный чернозем", "зиготные кровли Гоморры" - искаженное мировосприятие урбанистического поэта. Надрывный голос, переходящий в шепот, а затем в крик. Звуки шагов и бьющихся железных листов. В этой музыке есть что-то от саундтрека к футурологическим экзерсисам в стиле Лема или братьев Стругацких. Злобные смеющиеся карлики и "биопатогенные друзья"... Лирика Н.Яна, вокалиста и лидера группы, наполнена таким количеством интертекстуальных квазипоэтических образов, что невольно восхищаешься одаренностью этого человека и, самое главное, потрясающим чувством меры - никакого переигрывания, никаких детских страшилок - стихи, переходящие в песни в обрамлении аккуратных, почти театральных, шумов и фантасмагорических музыкальных фрагментов. Театральное действие увлекает. От событий, разворачивающихся в нереальных, искаженных пространствах ТЕАТРА ЯДА, не оторваться. Они захватывают и пугают одновременно. Лучший релиз прошедшего года"
Журнал FUZZ

"Изматывающий дурдомный КСП ТЕАТРА ЯДА обрамляется алогичным звуковым месивом из бесконечно тянущихся и порой сплетающихся друг с другом пассажей электрогитары и жутковатой смеси осколков трогательных и милых по-отдельности клавишных наигрышей, интересных, хотя и местами невыносимых звуковых эффектов. Во-всяком случае состояние невесомо-изматывающего ночного кошмара передано группой с потрясающей степенью достоверности. "Широкий аэропорт... прозрачные глыбы старости - на тонкой нотке". Или - "нитке": фраза так хитро смикширована, что слово прослушивается с дискомфортной двусмысленностью. Тут же с готовностью лезущие в уши напевы и звоны из фонотеки клиники д-ра Равино восхитительным образом услививают этот образ"

0

3

А вот и ещё:
Год основания: 1997

Состав соучастия на 2000/01 г.г :

ЭН. ЯН. - голоса, тексты, инструментарий, tapes, sounds, drums, noise reproductors
Павел Дореули - keys, feedback machine, sounds, жесть, noise reproductors
Сергей Зарослов - гитары, лучевые дзэны
Петр Т. Молчанов - percussion, samples, жесть
при участии:
Евгений Вороновский (CISFINITUM) - скрипка
Юлия Баскакова (HAKAMADA, WHOI) - аутизм 678

Материалы (помимо сольных проектов):

1. МОМЕНТЫ МОРЯ'97 (93 min)
2. ЭН. ЯН/П. Дореули - ЗЛОКЛЮЧЕЙНАЯ ДЕГУСТАНТА' 6.7.97 г. (80 min)
3. ЧЁРНЫЙ ПОРТНОЙ НАДРЕЗАЛ ЯБЛОКО ОБОРОТНЯ СТОРОН/ШИФР ПОКОЯ '99 (54 min)
4. ВЖИВУЮ МЁРТВУЮ '99 (live compilation - 85 min)
5. Live in "GRANI" 10.04.99 -'00 (28 min)
6. НАХИЛЛЬ - ЭН.ЯН/JULIE (sessions)'00 (48 min)
7. ЗА "БЫТЬ" (with HAKAMADA GROUP) (EP)'00 (FUCKER'S NOISE 15 min)
8. ДАРИ МНЕ УЛИЙ (Special for Paul) - december'00 (EP 25 min)
9. ЛУЧЕВЫЕ МАШИНЫ (с Е.Вороновским - скрипка, CISFINITUM)'00 (74 min)
10. ДИСКО НЕКТО (disconnected) 24.12.00 (special for Peter)'00 (17 min)

Музыка группы Театр яда уже известна своим разрушительным действием на психическое здоровье слушателей. 26 треков их альбома "Лучевые машины"  убедительно доказали это всем сомневающимся. Но клип "Das Produkt", сделанный художником Колом Беловым, еще более опасен.

Сейчас московская психоделическая формация Театр Яда закончила работу над новым альбомом, который получил странное название "Хруст Ос. Кирзовый цветок". В пластинку вошло 26 композиций, на одну из которых - "Лицеприятель для применений новой радости", - известный андерграундный аниматор Кол Белов сделал флэш-клип, которым мы представляем вам. В настоящее время группа ведет переговоры с маленькими независимыми лэйблами о выпуске своего творения в свет. Группа планирует выпустить диск самостоятельно, без участия лейблов.

Кол Белов уже не впервые работает с музыкой подобного настроения - им был сделан клип на композицию "Пустота" группы Theodor Bastard.

И если персонажи его жуткого флэш-мультфильма во многом похожи на действющих лиц "Пустоты", то цветовое и динамическое решение роликов отличаются так же, как отличается и музыка этих двух групп. Бессюжетный клип настоения, визуализирующий образы, адекватные звучащей музыке. И эпатажная жесткость некоторых моментов не выглядит нарочитой - она обусловлена замыслом как музыкантов, так и создателя клипа.

0

4

Маргарита Блэк
А у тя есть их клипы???

0

5

Скачать можно здесь: http://netgen.com.ua/mp3/singer.php?id=70895
Начинать слушать лучше с песни "Частная венера-уничижительные ясности"
Эта группа вдохновляет, меняет, расслабляет... Это тот шикарный психодел которого так не хватает нашей музыке...  Я в диком воссторге!
с клипами тяжко. У них есть один во флэшэ... Щас собственно занимаюсь тем что ищу клипак.

0

6

Вот ссылка чтоб посмотреть клип Кола Белова и ТЯ: http://www.kollaps.ru/movies/movies_032.htm Жмите на римские цифры внизу картинки

0

7

Ссылка на клип Theodor Bastard и Кола белова http://theodorbastard.ru/klip/ Рекомендую. Мне понравилось! Там же если в musik зайти трэки этой группы но обрезанные до 1 минуты. для ознакомления самое оно-мало весит и хватает, чтоб понять что это. Мне понравилось. Весьма и весьма! А от этого клипа я в диком восторге!!!! смотрите все! http://www.theodorbastard.ru/klip2/selva.html

Отредактировано Маргарита Блэк (2008-02-23 23:23:54)

+1

8

Может ктото мне обьяснит что в этих ребятах такого "замечательного и удивительного"?

0

9

Renegade
Мужик, ты их послушай....

0

10

Не вспечатлило. Мою потребность в психоделе прекрасно удовлетворяют Pink Floyd. Ты их послушай ;)
В сравнении с ними и театр яда и мульты кол белова- жалкая китайская поделка сляпаная на коленке дядюшки фун-зяо.

0

11

Renegade
Понимаешь, Pink Floyd-это олдовая классика, которую все ценим, уважаем и любим.... Но. Есть критичные отличия, например, менталитет текстов и музыки... русский музыкант никогда не напишет что-то сходное с английским музыкантом. И если твоя потребность в психоделике заканчивается на одной группе, значит тебе это не так необходимо... И на счёт жалкой китайской поделки... Понимаешь, на вкус и цвет товарищей нет, а поливать грязью на мой взгляд хорошую музыку бессмысленно-каждый всё равно останется при своём мнении. есть музыка которая цепляет... при чём для каждого человека она своя. смотри: кого-то цепляет Iron Maiden, а мне эта музыка кажется тупой, для меня хэви под ручки с трэшем являются тупыми... и я не говорю о своём интеллектуальном уровне (конечно не жалуюсь, но может быть и лучше) или не дай боже подвергаю сомнению этих музыкантов... из-за того что я так считаю классикой они не перестают быть... а для кого-то эта группа в ранге святых стоит...
Точно так же и в нашем случае: от того что тебя не зацепило музыка не перестаёт быть хорошей и интересной и не становится китайской поделкой.
А мне мульты Кол Белова нравятся... Лучшие флэшевые, которые я видела... Они на мой взгляд гармоничны и красивы, до него я во флэше практически ничего не смотрела-раздражало.

Отредактировано Маргарита Блэк (2008-02-25 17:04:48)

+1

12

Маргарита Блэк, да ты не обращай внимания, Renegade всё, что ему не нравится, обязательно грязью польёт.
А группа вполне неплохая, мне понравилась. Очень необычная. Нужно ещё песен скачать...

0

13

Группа - жесть!!! Их музыка - это отрыв от этого мира, погружение в другую реальность. У меня, правда, только один альбом - "Лучевые машины", но обязательно достану еще.

0

14

Этот мир сошел с ума (с)

0

15

Leistanta
Darth_Sidius
вОТЬ....Поклонников ихнико творчества становиться больше...по крайней мере здесь....

0

16

Ммм..Музыку слушала,однако фото их посмотреть не имела счастья. Вопрос к публике: у кого имеются фотографии участников группы?

0

17

ZombieGirl
Та были где-то...

0

18

ZombieGirl
На самом деле легче в Яндексе вбить "Театр яда" и в картинки по теме войти... Там их до буя!

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Музыка » Театр Яда