Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Пятница 13


Пятница 13

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Кто знает, почему пятница 13 считается плохим днем? Я слышала одну версию, но она мне правдоподобной не показалась, очень интересно знать ваше мнение.

0

2

Всё же выскажи ту версию...
А почему пятница 13 плохой день? Я к нему привык... 13 - это моё любимое число...
Кстати последний свой денрик празднывал в пятницу 13... но прикол ещё в том, что за столом было 13 человек:)... Правда в тот день у нас свет вырубили на 2 часа...

0

3

Blake написал(а):

Всё же выскажи ту версию...
А почему пятница 13 плохой день? Я к нему привык... 13 - это моё любимое число...
Кстати последний свой денрик празднывал в пятницу 13... но прикол ещё в том, что за столом было 13 человек:)... Правда в тот день у нас свет вырубили на 2 часа...

Вот то, что мне рассказали вкратце:

В 124-каком-то году в пятницу 13 (месяц неизвестен) были жестоко уничтожены все члены ордена Тамплиеров. Этот день был трауром изначально. Естественно, народ был смертельно запуган, и с тех времен существует это суеверие.

Лично я этот день плохим не считаю, и как ни странно мне обычно в пятницу 13 везет, давно замечено))

0

4

Действительно был такой исторический факт. Что касается пятницы 13, то я думаю, если порыться в истории можно найти еще кучу несчастливых дней. Ну например, воскресенье 22 ( начало ВОВ ) или если не ошибаюсь суббота 26 ( Чернобыль ). А кому когда не повезет зто дело случая или может судьбы. 
PS У меня 26 апреля день рождения, так что ж мне теперь его никогда не праздновать?  ;)

0

5

Вот что по этому поводу нашлось в Google:

Нумерологи и астрологи очень любят толковать значение цифр и их сочетаний. Именно им мы обязаны "праздником неудач" и именно их чутье селит в наши сердца страх перед числом 13. Правда, сами нумерологи переваливают всю ответственность на чужие плечи, говоря, что это все Пифагор – "отец нумерологии". Именно он оставил нам свое знаменитое учение о гармонии чисел и решил, будто числа обладают абсолютной властью над всеми событиями, над всеми живыми существами. Между прочим и по сей день у великого грека имеется масса сторонников.
Правда, вся эта котовасия с числами давно выродилась в обычное суеверие. Животный ужас который охватывает вполне цивилизованных граждан мало чем объясним. Например, некоторые не ограничиваются дежурными плевками, а запираются в этот день дома, не включают телефонов и не открывают никому двери, с нетерпением ожидая, когда этот день пройдет. Ученые даже придумали название фобии, связанной с этим днем – параскавидекатриафобия. Считается, что корень этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению Змея вкусили запретный плод с древа познания добра и зла, в этот же день недели Каин убил Авеля. На самом деле история "черной пятницы" вполне реальная и правдоподобная. Как сообщает газета "Новые Известия", 700 лет назад, когда войска Святого Рима сравняли с землей Орден Тамплиеров, воинствующие монахи исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. Произошло это 13 апреля, в пятницу. Все "еретики" были схвачены, а впоследствии сожжены на кострах инквизиции. Но они оставили нам богатое наследство - после них осталось много легенд: Так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели приобрело с тех пор глубокий мистический смысл.

И вот коммент по этому поводу, выловленный в Википедии:

Во многих странах даже нет самолетов с бортовым номером 13, нет 13-го этажа, нет 13-го номера и 13-го этажа в гостиницах и т. д.

Маразм...

0

6

а на моей улице нет дома с номером 13

0

7

Между прочим если подумать путём пифагора, то становится интересно. Я говорю о том, что математический смысл числа 13 это 4. А вот в азиатских странах 4, как у нас 13, считается плохим числом, разве что азиаты больше верят этому, чем мы и просто шугаются.

0

8

флай написал(а):

Несколько сотен лет назад вобще не давали домам  номер 13. Никогда. Ну народ был попугливее, и более к вере  тянулся...И вот, что бы чего-не вышло...
Так что странно это-либо проэктировщики пугливые попались и наотрез отказались тринадцатым дом называть, либо твоя улица жуть как ветхая:)

0

9

Darkest написал(а):

ну-ну...давно эт было.  Сейчас народ в азиатских странах совсем не такой суеверный,как раньше. Верующий-да, но не суеверный..

0

10

для меня пятница 13 обычный день, ничего особенного.... обычное суеверие, как например - разобьешь зеркало - 7 лет удачи не будет: на самом деле придумали богачи, чтоб служанки аккуратнее обращались с зеркалами, потому что оно в то время было очень дорогое.
Орден крестоносцев в сатанинстве обвинили и пожгли всех 13 - я эт слышала,

С точки зрения энерго-информационных полей, число 13 (тринадцать) имеет особое поле. есть специальный прибор, который определяет силу полей и этот прибор имеет более мощную силу именно в этом числе. А что за сила: разрушения или созидания - решает разум человека. Нейтрально - ничего не происходит

В Древнем Египте 13 рассматривалось как счастливое число, это 13-й этап после 12-и жизней - переход в загробное царство. После гибели египетской цивилизации символическое число, дошедшее до более поздних культур, стало связываться с опасением смерти вместо почтения загробной жизни.

В еврейской традиции 13 скорее счастливое число, чем наоборот. 13 - число принципов еврейского вероисповедания

0

11

13 принципов еврейского вероисповедания - это, конечно, весомо.

**
На самом деле, не важно, какое число, хоть 3, хоть 13, хоть 31.
Люди сами себя настраивают на неудачи.

0

12

а мне обычно везет в такой день... очень классно все получается, и я только вечером могу вспомнить, что это было именно пятница, 13ое...

0

13

У меня пятница, 13-отличный день! Кроме того-это лишний повод устроить праздник!!! У меня с подругами сложилась классная традиция: на каждую пятницу, 13, мы собираемся исключительно женской компанией и устраиваем ведьминский шабаш (разве что мелких масштабов)... Веселимся от души и по-моему для нас это чуть ли не самй лучший праздник в году!!! :)

0

14

ПляскиСмерти написал(а):

В еврейской традиции 13 скорее счастливое число

это как с числами 666 и 777 на 111 шагов от Бога к Дьяволу) что-то вспомнилась книга месье Кроули "каббала 777", но не буду, ибо здесь не оценят)

0

15

:rolleyes:

0

16

Пятница 13, очень интересный день, я скорее всего для себя считаю удачным днём, хотя бы потому что для всех остальных он неудачный, остальные настраивают себя на неудачи и они случаются....

0

17

Freed написал(а):

Пятница 13, очень интересный день, я скорее всего для себя считаю удачным днём, хотя бы потому что для всех остальных он неудачный, остальные настраивают себя на неудачи и они случаются....

Что ещё раз доказывает то что мысль материальна.

+1

18

считаю что это такой же день,как и остальные 365 дней в году...
человек сам создает себе проблемы, замарачиваясь над всякими преметами...-оббежать бабульку с пустыми ведрами, чтоб та ни в ком разе не перешла дорогу..)) или пнуть ногой безобидную!!! черную котейку, которая не виновата в том, что уж уродилась черной...

почему люди настолько суеверные?

кстати,форумчане, а у Вас есть определенные приметы, в которые Вы верите?расскажите...интересно...

0

19

Да, есть одна. Если наночь не вынести мус. ведро- ночью будет плохо пахнуть.

0

20

Ну вот, снова пятница 13-ое... Не обратила бы внимания, если бы не взглянула на календарик..)

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Пятница 13