Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Политика


Политика

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Тема создаётся с определённой целью. Имеется желание обговорить некоторые нюансы украинской политики, и необдуманный отечественный национализм. Разрастётся ли тема и будет ли достойна создания отдельного раздела- покажет время.

Вот например последние указы нашего президента лично у меня вызывают недоумение. Интересный человек, этот Ющенко наш, Виктор Андреевич. Вроде бы взрослый дядька, президент суверенной страны, а, тем не менее, живет в фэнтезийном мире, где благородные украинские эльфы сражаются со злобными гоблинами-москалями.

Президент Украины вот уже много лет бьется над созданием национального самосознания украинцев и, надо отметить, не безуспешно. Только вот беда: самосознание это – палка о двух концах. С одной стороны, украинцы – это самодостаточная нация, а с другой – вся её самодостаточность заключается в том, что украинцы это ни в коем случае не москали.

Русские привыкли брататься. Для многих из нас до сих пор суверенитеты трех восточнославянских народов кажутся временным расколом. У многих из нас есть родственники, или просто друзья корорые после распада советов оказались "по другую сторону барикад" Поэтому современный президент Украины воспринимается как политический деятель, который старается вбить осиновый кол в химеру священной для многих идеи братства восточных славян. То он всячески развивает миф о голодоморе, то отрицает любые попытки придать русскому языку статус официального, то приказывает дублировать все фильмы, включая русскоязычные на украинский язык, причём делается это достаточно убого. Виктор Андреевич всеми силам толкает Украину в объятия НАТО и Евросоюза не излагая ни то что  за и против, но и вообще смысла происходящего. А вот последняя «выходка» украинского президента и вовсе поражает своим безрассудством. Речь идет о праздновании Конотопской битвы.

Историческая справка:

В 1657 году, после смерти Богдана Хмельницкого, гетманом Войска Запорожского стал Иван Выговский, сторонник компромисса с Речью Посполитой. После неудачной для него Конотопской «черной» рады, когда абсолютное большинство украинского казачества и мещанства не поддержало линию нового гетмана, Выговский заключил в городе Гадяче договор с польским королем Яном Казимиром. Суть Гадячского договора сводилась к тому, что Украина под названием «Великого княжества Русского» входила в состав Речи Посполитой Трех Народов. Однако сейм не ратифицировал договор и все уступки Выговскому сводились к тому, что он и еще небольшое количество казачьей старшины стали обладать рангом польских магнатов. Впрочем, это устраивало Выговского, для которого польские «злата вольности» были более приемлемыми, чем русское самодержавие. Однако такой ход событий перечеркивал все достижения Освободительной войны и возвращал все завоевания казаков их кровным врагам – католикам-полякам. Поэтому решения Гадячского договора не приняли многие украинские казаки- самостийники, главой которых был знаменитый Иван Богун.

Поначалу Выговский вел вялую и не очень удачную войну с русскими войсками. Апофеозом его военных успехов стала Конотопская битва. В июне 1659 года царские войска под руководством А.Н Трубецкого осадили в Конотопе мятежного полковника Гуляницкого. Осада была вялотекущей, не было ни одного приступа, небольшой гарнизон сдерживал силы в 15-20 тысяч. 28 июня подошли войска Выговского (около 16-ти тысяч человек» и татарская конница Мегмет Гирея численностью от 30-ти до 40 тысяч всадников. Таким образом, своим числом, татарско-казацике войска превосходили силы московских воевод, однако в русском войске преобладали регулярные части полков «нового строя» и драгун. Удачным маневром Мегмет Гирею удалось заманить московскую конницу во главе с князем С.Р.Пожарским к бутафорному казачьему обозу и обрушиться всеми силами на русскую конницу. Очень немногим удалось вырваться из окружения. Однако, узнав о поражении русской кавалерии, Трубецкой велел снять осаду и отступить в полном порядке. Согласно украинским источником в битве полегло 30-40 тысяч русских, однако такие цифры заведомо превышают численность всей группировки царских войск под Конотопом. Отписки воевод говорят о 4769 убитых.

Согласно указу президента Украины, день Конотопской битвы будет отпразднован как национальный праздник. Выпустят памятные медали, воздушные шарики, а в Конотопе откроют мемориал, посвященный русско-украинской битве, где якобы полегло 40 тысяч москалей. На восточной Украине и в Крыму будут переименованы улицы, дабы украинский народ знал своих героев. Не важно, что Выговский фактически вернул Украину полякам, не важно, что его войска не принимали особого участия в сражении и не важно даже, что само по себе Конотопское сражение – это второстепенный эпизод русско-польской Тринадцатилетней войны. Не важно так же, что, согласно многочисленным источникам, абсолютное большинство украинского населения, за исключением небольшой прослойки казаков, духовенства и шляхты поддерживало не просто союз с Москвой, а именно идею подданства. Важно другое: в украинской истории так мало сюжетов, когда рыцари-казаки побеждали своих же братьев русских.

Таким образом, украинская национальная идея в исполнении президента Ющенко доведена до абсурда. Виктор Андреевич, ослепленный какой-то непонятной злобой к русским и всему, что с ними связано, вложил свой кирпич в стену, которая все больше начинает отделять Восточную Украину от Западной. Он не может понять, что его колдовство над историей, которое все больше напоминает какие-то националистические эксперименты, может обернуться расколом его же страны. Ну это при условии что у нас остались люди грамотные, знакомые с историей, и они не настолько ленивы что позволят кому-либо диктовать им как и с кем им жить.

Продолжение следует, ждём каментов.

0

2

То он всячески развивает миф о голодоморе, то отрицает любые попытки придать русскому языку статус официального, то приказывает дублировать все фильмы, включая русскоязычные на украинский язык

Ну про голодомор я считаю, что это просто заставили украинцев почувствовать себя обиженными. Вон даже посылали требование куда-то там в европу, чтобы голодомор официально признали.
А вот на счёт русского языка официальным - я против. Ведь можно же сделать так, чтобы он не был официальным, но при этом и не навязывали украинский. Лично я смотрю фильмы на украинском языке без проблем, даже не замечаю разницы, но, извините, ведь иногда такие дибильне переводы бывают, что просто нет сил...

Таким образом, украинская национальная идея в исполнении президента Ющенко доведена до абсурда. Виктор Андреевич, ослепленный какой-то непонятной злобой к русским и всему, что с ними связано, вложил свой кирпич в стену, которая все больше начинает отделять Восточную Украину от Западной

Видимо, он фанат Петлюры, личность которого, он пару лет назад одарил национальными почестями

Важно другое: в украинской истории так мало сюжетов, когда рыцари-казаки побеждали своих же братьев русских.

Я считаю, что в украинской истории ещё очень много чего доподлинно не известно, есть пока только множество теорий, некоторые из которых канонизируют

0

3

помнится еще в далеком 2006 я предрекал возникновение ентого безобразия. можно даже цитатку на форуме отыскать. мы с Лионкуром жгли... в стиле божья искра+)
ну вобщем  сами же г* и будете разгребать. ковшами от экскаватора.
не пойму вобще-охота пообсуждать- впередж на Харьков Форум. Ах, там не слушают...Да,эт проблема...

0

4

Не помню,в каком году..
Воинов УПА(ВОВ) признали такими же героями ,как и воинов Красной Армии.Это должно было способствовать (якобы) примерению и обьединению Востока и Запада Украины.
И кто,из знающих историю ВОВ, в это поверил?Нынешние школьники пятых классов,в учебниках которой написано о великолепии Померанчевой революции?
Я не хотела бы русский вторым нац.языком.Западенцы могут попросить третий польский,а Крым опять создаст Ханство.
Для меня второй официальный язык обозначает,что документация должна вестись на обоих официальных языках одновременно.Ну его.Кто хочет говорить на русском-тот говорит.Нельзя ему это запретить.Я против дублирования фильмов русского произвыодства.Субтитров вполне достаточно,а русский язык все понимают.
Политика отдаления от России--ни к чему хорошему не приведёт.Менталитет Европы отличается от славянского.
Я считаю ,что Украина не может рисковать своей экономикой,военным(  :'( )комплексом,народом.Она ещё слабенькая,и от нанесенных ударов может и не оправиться..Это ВТО..Не вижу для Украины в ней ничего приятного.Наша экономика загнётся-прогнеётся так как захочет эта ВТО.НАТО.На кой нам оно?
Украина исторически была буферно-транзитной зоной между Азией и Европой.Зачем это менять сейчас.Нейтралитет для Украины ,на мой взгляд,единственный путь сохраниться как государство.

0

5

Я бы предложил всей власти ультиматум от народа: "Мы не будем вас трогать власть, выбирайте сами себя и кого хотите, делайте что хотите, только не трогайте народ и всё, что его касается"

0

6

Тема достаточно многогранна  и весь вопрос в том, чего же в конце-концов добивается власть? Повышения иллюзорного самосознания? Повышения цен на газ, как ответ москалей?  Украина пока является марионеткой, причем одни ниточки уже давно ведут в Россию, а сейчас еще и Европе тесемочки протянули, я не говорю о США. А что, если одновременно потянут? Как в том анегдоте о говорящем на разных языках попугае...

0

7

Тема достаточно многогранна  и весь вопрос в том, чего же в конце-концов добивается власть?

Она добивается открытия как можно большего количества каналов, откуда можно тянуть деньги налево. Все они потенциальные Березовские  :sceptic:

0

8

Я в попытках повышения самосознания украинцев как отдельной нации и не зависящей от москалей  не вижу ничего странного и недоброго( хотя и сам в Питере родился, и родичи само собой в Росии имеются). Пора бы привыкнуть что живем мы в независимой Украине, а раз так то и украинский язык знать бы не плохо.
Признание же даты  Конотопской битвы праздником, это еще один шаг к Евросоюзу.

0

9

Пора бы привыкнуть что живем мы в независимой Украине, а раз так то и украинский язык знать бы не плохо.

Лично я украинский язык знаю на столько, чтобы свободно на нём общаться, а вот независимость идёт через одно место. Вообще, как по мне, политики стремятся только к видимости целей. Тоесть, они думают о том, как сделать, чтобы всё выглядело, как на западе, а не о том, что надо сделать, чтобы всё было как на западе (если уже на запад брать курс)

Признание же даты  Конотопской битвы праздником, это еще один шаг к Евросоюзу.

Вопрос о надобности евросоюза - спорный. Однако, если уж так, то не надо высасывать из пальца - можно найти более нормальный праздник. Хотя меня куда более бесит "1020 лет со дня крещения Киевской Руси". Подумать только, прямо таки круглая дата, да и слово "праздник" сюда сомнительно приплелось. С таким же успехом можно праздновать годовщину оккупации Украины фашистами или приход к власти советов.. Абсурд..

+1

10

Darkest написал(а):

Вопрос о надобности евросоюза - спорный

+1

Darkest написал(а):

С таким же успехом можно праздновать годовщину оккупации Украины фашистами или приход к власти советов.. Абсурд..

а у нас президетн такой, абсордный до мозга костей...его уже и президентом не назовешь...так, корявое лицо главы государства...
а вот евросоюз нам нах не нужен...по большому счету, это мы нужны евросоюзу, исключительно как транзит...и вместо того, чтобы дружить с россией, мы с ней грыземся, отсюда и все наши беды...конечно нельзя делать как белорусь, уж слишком помоему...самая выгодная роль - мост между востоком и западом: и нам хорошо и им приятно.

0

11

по большому счету, это мы нужны евросоюзу, исключительно как транзит

На этот счёт, на мой взгляд, очень точно выразился Задорнов. Не скажу дословно, но приблизительно о том, что Европа смотрит на нас, как на аграрное государство. Тоесть, как на хороший источник натуральной, а не генно-модифицированной сельскохозяйственной продукции.. А мы зато развиваем индустриалию и рвёмся с этим к ним, хотя у них этого добра навалом и куда большего качества... Вот так то..

0

12

Евросоюз нам не светит еще очень, очень и очень долго. Чтобы это понять достаточно некоторое время пожить в странах евросоюза.
На данном этапе своего развития Украина является очень отсталой и несовершенной страной.

0

13

Когда-то я стояла на харьковском майдане (не сочтите за тупость), и не один день... Для меня Ющ был очевидным меньшим злом. Сейчас я не знаю... Взгляните на мир глобально: кошмар уже сегодня, и неизвестно, кто выиграет и к какому берегу плыть...
Лучше уж быть самому по себе, а это, к сожалению, невозможно

0

14

Когда-то я стояла на харьковском майдане

и как, сколько заплатили?

0

15

Бесплатно, дорогая... За идею. Жаль мало ныне понимания бескорыстности. А было это в 2004... Поздней осенью.
Не люблю ложные и циничные утверждения, основанные на воображаемых предпосылках.

0

16

_SOL_
Дорогая, я не плохо знаю в каком это было году - склерозом пока не страдаю. А так же помню сколько было "борцов за идею". Цена идеи, кстати, была не устойчивой.

0

17

Misery написал(а):

Цена идеи, кстати, была не устойчивой.

цена идеи всегда была неустойчивой, все зависит от реальности идеи и ее воплощения...
мне кажется, что тогда это было реально нужно, эйфория, мы победили, теперь-то все должно наладится...
только вот как и большинство революций, это в себе несло те результаты, которые мы имеем сегодя: смена кучи правительств, сплошные выборы и разруху...

0

18

Повторюсь, могу назвать как минимум человек 30 моих личных знакомых, которые сами дали деньги на распечатку листовок и стояли рядом со мной... И НИКТО нам не платил... Если бы "бабло" побеждало, то президентом стал бы Янук, т.к. на тот момент средства его лагеря превалировали. А вообще, мне даже нравилось... Поверьте, когда в тебе мало скепсиса и много энтузиазма, сил и воли, это великолепно, жаль жизнь разочаровывает...

Отредактировано _SOL_ (2008-07-21 18:00:07)

0

19

_SOL_ написал(а):

Повторюсь, могу назвать как минимум человек 30 моих личных знакомых, которые сами дали СВОИ деньги на распечатку листовок и стояли рядом со мной... И НИКТО нам не платил...

не знаю, как остальные, но тебе точно верю...сама там стояла, со знакомыми, друзьями...

0

20

Политика -это грязное и мерзкое дело....сколько не старайся все равно довольны все не будут. А на майдан народ сам приходил , если кому и платили....так только агитаторам и прочьим личностям для которых размахивание флагами это работа...
Что же касается лично нынешнего президента.....выбирать тогда приходилось между ним и бывшим уголовником....

Отредактировано illusive_demon (2008-07-22 14:52:31)

+1


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Политика