Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Музыка » готика и блэк метал


готика и блэк метал

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

блэк метал часто ассоциируют с готической субкультурой, считаете ли вы эту ассоциацию обоснованной или нет?

0

2

не считаю, т.к. готика и металл это разные жанры. Да и в сути своей блэк обладает другой атмосферой, другой (в основном) тематикой текстов и т.п. Конечно все можно смешать и получить какой-нибудь готик-блэк, но у чистого блэка нет ничего общего ни к готической музыкой, ни с готической субъкультурой. Разве что преобладающий черный цвет. :D

0

3

Факт того что готу нравится блэк не делает блэк готичным.
То же самое и с эллектроникой.

0

4

и я не считаю что это обосновано чем-то)как по мне я люблю и готику и блэк,но для меня есть четко граница между этими понятиями)))по своей структуре они разные,но может и есть что-то соединяет их,разве что стиль(имеется ввиду одежда,тематика,символика)часто девушку которая слушает блэк по виду можно назвать готэссой и наоборот))))они и близко и не совсем близко стоит)хотя иногда мне кажется родственно)

0

5

блэк просто иногда напоминает готику и всё....а вообще смесь блэка и готики это круто!!!!!!!!!!!!

0

6

Я с вами не много не согласен ибо что готика что и блэк являються инфернальными стилями туда же можно отнести Дум и Дарк Вейв. Потому нельзя говорить что это совсем разные вещи но нельзя так же говорить что они одинаковые это просто оба даркушных стиля.

0

7

Demen, согласен частично...

0

8

На самом деле вопрос кажется интересным. здесь есть о чем подискутировать...

Насчет музыки - да. существует готик-блэк.. существует симфо блэк, который любят слушать готы,
однако есть много адептов гот культуры, которые не слушают готику. а предпочитают другие стили, но это уже отдельный разговор.
Философия блэк метала - в основном - это ненависть к христианству, и неприятие христианских канонов....
Готическая философия и стиль жизни очень отличаются...это особое восприятие жизни....гедонистическое. основанное на философии экзистенциализма.. и в целом, порой оно даже ближе к буддизму...

0

9

Fata-Morgana написал(а):

Философия блэк метала - в основном - это ненависть к христианству, и неприятие христианских канонов....

Смех смехом а я на социологию доклад на тему блечни делал...препод долго ох...вал(католик) после моей фразы " ну а самые умные просто так мимо церкви не ходят...могут нужду на нее малую справить, батюшку побить, монашек посовращать...."
Ну прям Темносрань описал))))))))))))))

0

10

готика - это готика.
блэк - это блэк.

0

11

Хмм... По моему вопрос поставлен немного не правильно. "готика и блэк метал" что мы сравниваем? Субкультуру и музыку? Это как? Не путайте мягкое с теплым  :) Если сравнивать готик рок и блэк метал, то конечно это разные вещи! Тут и говорить неочем. Кстати, в блэке есть такое направление, как depressive suicidal black metal, который, по моему, вполне соответствует готической субкультуре и идеологии.

0

12

Вопрос сложный.
Нужно различатьмузыку и идеологию...
Не все готы - это те, кто слушает готику... не все кто слушает готику являются готами.
Не все антихристиане слушают блэк... и не все блэкеры являются антихристианами.
Музыка не всё решает. И идеология тоже. Но давайте не забывая вышесказанного приблизимся к непосредственно решению вопроса.
Исходя из личного опыта есть неформалы, которые считают, что одев футболку Cradle of Filth, и гуляя по кладбищю он стал готом. Я различаю в этом аспекте 4 основных (не учитывя техно, дз, дум и т.п.) стиля:
1) Gothic (чистый, хотя в последнее время встречается редко)
2) Vampiric (например те же самые Theatres Des Vampires, Cradle of Filth, Devil My Care)
3) Sympho Black (Dimmu Borgir, Graveworm etc.)
4) True Black
Готика близка по атмосфере, одежде и музыке к вампирику, вампирик по музыке похож частично на симфо блэк, т.к. является его ответвлением, ну а близок ли симфо блэк к тру блэку - это уже не мне рассуждать.

+1

13

Все эти Симфо, Вампирик и тд повылезали в период кризиса блэка, который стал благодатной почвой для вызревания этих самых стилей..

0

14

Различия между этими жанрами конечьно есть и в музыке и, тем более, в идеологии. Но я считаю, что чёткую грань можду этими жанрами проводить не стоит. Я например не понимаю людей которые любят загонять муз. группы под определённые рамки. Так например многие люди здесь считают готику и метал - несовместимыми, и такой, например жанр как готик метал вообще не существует. При нынешних темпах развития тяжёлой музыки я считаю не стоит сильно отделять блэк от готики. Возьмём, например, тех же Кредлов(я кстати очень большой их поклонник). Некоторые их песни, как бы я не старался, у меня просто язык не повернётся назвать неготическими. Тот же их фронтмэн Дэни частенько забирается в тёмные дебри кладбищ и ищет там вдохновения для своих песен...

0

15

Возможно я тебя огорчю, но крэдлы никогда не были блэком, а темболее готикой.

0

16

Renegade написал(а):

Возможно я тебя огорчю, но крэдлы никогда не были блэком, а темболее готикой.

Да, я то же моного слышал по этому поводу, но тем не менее эта группа много взяла себе от этих двух жанров(если это не так, то наверное я мовсем не разбираюсь в музыке).
А на счёт "никогда" - это ты погорячился. На ранних этапах развития группа как раз была очень похожа как на готику, так и на блэк.

Отредактировано Black Dark Shadow (2008-06-15 17:51:31)

0

17

Ключевое слово- похожа ;)
Если хочешь узнать что такое настоящий блек металл- послушай норвежские группы. Бурзум, горгоротх, etc. Тгда поймёшь что Крэдлы и блек это как Ритм"н"Блюз и Настя Каменских  :suspicious:

По большому счёту я не сказал что Крэдлы- лажовая команда. Альбомы до 95го года были похожи на не плохой симфо-блек. Вообще музыку они делают достаточно сложную и инетресную. Оттуда б только данечку убрать  :longtongue:

0

18

Ну, возможно ты и прав. Хотя если Даньку убрать, то Крэдлы ваще развалятся, ведь такие тексты как пишет он не каждый сможет написать.

0

19

Black Dark Shadow написал(а):

Ну, возможно ты и прав. Хотя если Даньку убрать, то Крэдлы ваще развалятся, ведь такие тексты как пишет он не каждый сможет написать.

Я бы так не сказал. Просто он англичанин, потому уровень сложности текстов существенно выше чем у большинства не-англичан, пишущих песни на английском. Среди английских поэтов-песенников можно найти еще много таких.

0

20

И ещё огромнейшее значение имеет то, что он философ по образованию.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Музыка » готика и блэк метал