Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » есть ли жизнь после смерти?


есть ли жизнь после смерти?

Сообщений 1 страница 20 из 32

Опрос

есть ли жизнь после смерти?
мне кажется, да

56% - 9
по моему, нет

6% - 1
то, что после жизни, это уже не жизнь

37% - 6
Голосов: 16

1

верите ли вы в жизнь после смерти?

0

2

После того, как ты узнаешь это наверняка, тебе будет уже неинтеересно... Вот представляешь, что бы было, если бы мы точно знали что там за гранью! Если бы все зали, что там ад и рай в лучших традициях жанра, то началась бы религиозная истерия, а если бы оказалось, что смерть это конец всему, то каждый бы творил, что хотел

0

3

мне кажется то, что после жизни это уже что-то другое...

0

4

Смотря что ты имеешь в виду - конец физического тела -то, что мы обычно называем "смертью", предвещает всего лишь гниение твоей плоти в недрах земли...
Что касается смерти духовной - то ее нет, ибо наша душа бессмертна.. возможен лишь ее переход в другое состояние....

+1

5

Да, душа безсмертна. Существует в этом мирозздании реинкорнация -  перерождение души. У нас были другие тела в других жизнях в этом прибывании сознания.
Я считаю, что жизнь - это школа. Наша душа прибывает в коком-то из классов(ступеней) и проходит его :) Если мы прошли, поняли для чего нас в этот класс пасадили учиться, мы перерождаемся в другом классе.
Гордиться тем что человек прожил множетво жизней, это всеровно что двоишник будет гордиться тем что оставался на второй год много раз.

0

6

Душа - бессмертна. Душа - это и есть наше истинное "Я". Плоть - всего лишь кусок мяса, который рано или поздно сгниет, не понимаю тех кто отождествляет себя с ним.

0

7

Тело... тело сгниет. А наши псевдо христианские родственники будут оплакивать наше тело.
А душа тем временем приобретет свободу.

0

8

Вариантов может быть несколько... Перерождение (сталкивалась с такими людьми сама, и наслышана о них от других) - то, во что я верю...Новая жизнь после смерти... Или же какое-то особое пространство-время, куда попадает нетленная составляющая человека после смерти его тела... Или же "слияние" души с духом Бесконечности, Космоса...Простите за нечеткость, и, может, абсурдность...

0

9

Душа она вечна, но перерождаться бесконечное количество раз не может, следовательно есть еще что-то иное. По Пифагору, по-моему, душа приходит на Землю 15 раз в различных обличиях, а вот что с ней происходит после - никто даже не осмеливается предпологать.

0

10

Каждый верит в то,во что хочет верить...возможно и есть. Интересно бы было там побывать :cool:

0

11

Есть,нет сомнений,ЕСТЬ.Во-первых,зачем нужны все  накопленные собственные знания,если они "потом" разрушаются?Во-вторых,зачем нужна такая сложнейшая особь,как человек?Просто так ничего не бывает.В-третьих,не было бы нашей жизни,если бы она была без смысла,так сказать,без бонуса в конце.В-четвёртых,зачем тогда нужны таланты и дары у человека,зачем саморазвивааться?И,в-пятых),согласитесь,глупо,если всё так сложно и ноль за горизонтом.

+1

12

Глупо? Может быть ты хотела сказать "страшно"?
Страшно взглянуть в глаза пустоте, страшно её представить. Страшно что "хлоп" - и тебя нету.. вообще. Нету всех твоих "знаний", что даже при жизни стремятся к нулю. Страшно представить себе что жизнь твоя ничего не стоит и, так же как ты наступаешь на насекомое, однажды кто-то наступит на тебя.. и не заметит. Не страх ли движит всеми религиями? Не боязнь ли смерти ведёт на "путь истинный" и не осознание ли своего ничтожества создаёт в умах масс "богов"?
Быть может лишь исчезнув в экстазе соития с пустотой ты сможешь обрести новую жизнь?
Страх.. он "князь мира сего". Не бог, не дьявол. Только страх..

Отредактировано Eretic (2008-05-16 22:26:29)

+1

13

Еретик,проняло.. Плюс..

0

14

А тебе разве не страшно,предполагать что ты есть,а на следующий день ты-ноль?Думаю,не очень приятно.Что касается "знаний,что и при жизни стремятся к нулю",мне кажется,что не так уж у к нулю,но,естественно,всего знать невозможно.

0

15

Кайтария написал(а):

А тебе разве не страшно,предполагать что ты есть,а на следующий день ты-ноль?

Поначалу было, конечно. Но потом в один момент перестало быть. Но, как говорится, это уже совсем другая история..

Кайтария написал(а):

Что касается "знаний,что и при жизни стремятся к нулю",мне кажется,что не так уж у к нулю,но,естественно,всего знать невозможно.

Чтобы не ходить далеко.. Где же твои знания о послесмертии? Да там же где и мои, и её, и его,  и их.. всех. Нету. Только предположения. Простираются ли твои знания хотябы за пределы нашей планеты? Да.. ты знаешь что есть и другие планеты, другие звёзды.. Но что ты ещё знаешь? Что ты знаешь о других мирах?
Но это так.. лирика. Приведу ещё один простой пример: все люди (почти все, за исключением некоторых патологий) спят, но при этом никто ничего толком не может обьяснить о природе сна. Снова идут преположения, теории.. споры. Но кто знает на сколько близки эти споры к Истине?

0

16

Вот лично я верю в реинкарнацию и не плохо себя ощущаю.... не бывает так, что из ничего появилось что-либо, или что-либо превратилось в ничто.... всё бесконечно, но и одновременно стремится к нулю.... тем более наш мир-это эволюция.... эволюция каждой частицы..... соответственно и мы эволюционируем, познавая с каждой жизнью нечто большее...
На самом деле, Еретик, смерть и то что дальше ничего-это не страшно-это... мм... не логично! природа-максимально логичная тётка и так безбожно переводить массу ресурсов она бы не стала)))) я конечно утрирую, но всё же)
.........согласитесь,глупо,если всё так сложно и ноль за горизонтом...........
Кайтария, на самом деле не сложно))) просто люди жутко тупят в простейших жизненных ситуациях, делают ошибки ради удоволствия... потому и сложно)))) Но лично мне это и нравится, нравится осознание того, что очень часто именно Я усложняю себе жизнь)))
P.S.: ребят, у меня не работает кнопка цитировать, поэтому ссори, что писала ответы без цитиат)

0

17

Маргарита Блэк написал(а):

не бывает так, что из ничего появилось что-либо

Согласен

Маргарита Блэк написал(а):

или что-либо превратилось в ничто

Ещё как бывает, даже примеры приводить не буду.

Маргарита Блэк написал(а):

всё бесконечно

Жить веря в сказку видимо проще

Маргарита Блэк написал(а):

тем более наш мир-это эволюция.... эволюция каждой частицы

Глядя на современный мир я бы назвал это тотальнейшей деградацией. Воистину период декаданса.

Маргарита Блэк написал(а):

это... мм... не логично!

В этом мире очень много нелогичного

+1

18

Renegade написал(а):

Жить веря в сказку видимо проще

Я о этом тоже говорю. И в общем с постом согласен, так что +

0

19

...Хмм... Человеку свойственно готовить себя к худшему, при этом надеясь на лучшее... Так и здесь... Ставя под сомнение бессмертие души, или же реинкарнацию, человек пытается обессмертить себя, свое эго, свое имя здесь, на Земле. Это может быть либо рождение и (или) воспитание себе подобного, отдавание ему (ей) части своих знаний, взглядов на мир и что в нем происходит; это может быть создание не-подобных себе детищ - таких, как научные открытия, произведения искусства, какая-либо иная деятельность которая прославит (или обесчестит, что тоже равно, как и слава, притягивает умы людей, либо просто жизнь, полная взаимосвязей и отношений с себе подобными, таким образом, человек будет жить в памяти других людей, возможно, и других поколений)... Либо же, не веря в жизнь после смерти или иную форму нетленности души, человек, напротив, стает инертен, его все более влечет куда-то вниз, опять же, к земле (только уже, как к тому, куда он уйдет после смерти, где его телом завладеют черви и гниение)...
В любом случае, наибольший страх человека - страх перед Неизвестным (или Неизбежным??), а что есть наибольшая неизвестность, если не смерть?.. Можно верить в "посмертный опыт" - опыт, уже пережитый другими людьми, можно верить в перевоплощения и духовный возраст и опыт... Если постараться, можно найти какие-либо доказательства...да чему угодно!.. Тебе хочется доказать, что есть жизнь после смерти - посвятив этому достаточно времени, ты найдешь то, что подтвердит ее существование... Ты захочешь найти доказательства обратному - ты и их найдешь...
Но, да, верить люди всегда склонны в более "гуманные" точки зрения... Здесь - и я - не исключение. Произведя над собой определенные усилия, почти пришла к выводу, что Ничто не может существовать, следовательно, что-то, да и будет... Что именно правдоподобнее себе представить? - Жизнь после смерти, реинкарнацию, как наказание или поощрение за прожитую жизнь, или же просто, как неизбежный процесс Природы...

Отредактировано Ier_Veri (2008-05-17 22:59:59)

0

20

По поводу Ничто..
Обратимся к творчеству грибоедова.. простите, Пелевина (  :D  ):
- Где ты находишься?
- В комнате..
- А где комната?
- В доме..
- Ну а дом где?
- В городе.
- А грод где? А страна? А планета наша где?
- В космосе.
- А где космос?
- Везде.
- Что значит везде? Квартира в доме, а космос в чём?
- Да ни в чём!
- Вот именно! Он ни в чём, он нигде. А если он нигде, значит он сам в себе. А само в себе ничего не может быть. Значит всё это пустота. Всё что мы видим - это искревления пустоты.

Это лишь мой пересказ мысли, а не оригинальный текст. Кого заинтересовало - почитайте "Чапаев и пустота".

+1


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » есть ли жизнь после смерти?