Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Есть ли у вас душа?


Есть ли у вас душа?

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

вот такой простой вопрос. Как вы опишите то, что у вас  внутри? кто то говорит- я в душе ребенок., или- у меня внутри сидит маленький зубастый зверек.А что  за душа  у вас. господа? при условии ,что вы   в это верите и оная у вас есть...

0

2

Душа... Смотря что считать душой. Если по христианству, что это нечто, что после смерти отделяется от тела и улетает в лучший мир, то это не так. Память хранится в мозге. Без памяти это нечто - ничто.
В моем понимании душа - это личность, а личность складывается из поступков. Душу нельзя отнять, заключив договор с дьяволом. И потерять ее нельзя. Разве что лишившись разума... Такие случаи, как правило, безнадежны.
Если кто-то поступает бескорысно, о нем говорят: у него добрая душа. (типа это не его заслуга, а просто с душой повезло.) Это равносильно утверждению: он добрый. А если человек зарезал собственную маму, про него почему-то говорят, что у него нет души. Получается, что душа либо добрая, либо никакая? Алогично, но народ предпочитает упрямо верить.

В свое время римские патриции проводили эксперименты: сколько весит душа. Эксперимент заключался в следующем: сначала взвешивали раба, потом убивали, а потом снова взвешивали. И сравнивали. Глупо, конечно, но им было всерьез интересно.

0

3

Хмм.. Вот так и задумываешся-если весы тогда были(уверен) не очень точные, может отсутствие души у экспериментируемых и разочаровало  патрициев,  привело  к развенчанию пантеона  Римско-греческих божеств?

0

4

Моя душа вся в шрамах  ;)

0

5

Хм... те кто тут уже напостил явно идеалисты:) Я тоже такой.
Мне инетересно, существует ли другой, не материальный мир, парой мне хочется сделать суицид, только ради инетереса проверить, есть ли что-то другое... Но думая логически, воздержуюсь, так как другой мир может быть хуже этого, а смерть рано или поздно прийдёт:)Memento mori...
И так... если душа есть.. что же в ней?Конечно некоторое её содержимое меняется, иное - остаётся на всегда...Иногда в ней огонь, иногда лёд, иногда и то и другое... часто боль... хочется разрезать грудь и вылить всё что внутри...
Я часто задаю себе вопрос бессмертны ли души? Можно ли себя погубить абсолютно? А где гарантия того, что за душей не стоит какая-нибудь другая, ещё неизвестная нам субстанция? Более высокая и тонкая чем сама душа? А если таких не одна? и каждая из них как новая ступень....

0

6

Идеализм это хорошо,но если разрезать грудь,отвечаю как  биолог, ничего хорошего не будет. Не будет даже доброго и светлаого.... а что бы увидеть альтернативную реальность не надо бросаться в крайности- наркотики, суицид( к слову,это не помогает . Только хуже потом), стоит испробовать более цивилизованые  духовные способы- медитация, астральное путешествие..

0

7

Биолог, по-моему, это было образное выражение  ^_^

0

8

Не стоит бросатся в крайности, ты прав, мы же и так умераем с каждым часом:)...
Если ты не умеешь медетировать, то лучше и не пробовать, так как, если человек теряет своё астальное тело, то он примерно через неделю умирает...

0

9

Почему? Живут же психи-"овощи" годами, пока сердце и мозг функционируют.

0

10

Биолог, по-моему, это было образное выражение  ^_^
-отнюдь.:) Это я по образованию.

Не стоит бросатся в крайности, ты прав, мы же и так умераем с каждым часом:)...-С каждым часом мы приближаемся к вечности, и к познанию нового...:).Поэтому не стоит спешить- впереди бездна времени....Можно успеть все, что тебе необходимо. Даже наделав глупостей,  успееш их исправить. а если нет- значит  поступок был правильным.

Если ты не умеешь медетировать, то лучше и не пробовать, так как, если человек теряет своё астальное тело, то он примерно через неделю умирает...-Это кто ж тебе такие глупости сказал? :O  :) . никогда не стоит чего бы то ни было бояться-наши страхи материализуются. как сказал один из писателей-нож,которого ты боишся,обязательно резанет по пальцу...Хотя,думаю,для гота это не так страшно :D

0

11

Лионкур написал(а):

Душа... Смотря что считать душой. Если по христианству, что это нечто, что после смерти отделяется от тела и улетает в лучший мир, то это не так.

Нам на уроке рассказывали что душа весит около 9 грамм и при смерти она улетает... так что кто знает - кто знает... :) А вообще как по мне душа это характер.

0

12

Аааа...Они снова убили Кенни...Сволочи!!! :mad:  :D

0

13

Ruin Giliat написал(а):

Аааа...Они снова убили Кенни...Сволочи!!!

Невероятно готический пост и сафффсем не оффффтоп! :(

0

14

Kenny- undead! :)
ЗЫ. В роли оффтопа )

0

15

ну оффтопить так оффтопить:) Недавно в нете набрел на первый официальный Храм Кенни=)

0

16

Душа -  есть, это некая бесформенная нематериальная субстанция, которая находится по всему телу и не является им, частично переплетена с аурой ... ИМХО

0

17

душа- это то что есть особенного в каждом человеке..... то что непостижимо... то что ты можешь отдать любимому человеку.... и получить взамен другую))) а еще то что может отобрать вампир

0

18

Или то, чего у вампира нет:)

0

19

ну раз мы заговорили о душах...
Как сказать...
Для меня высшая мерка - эта душа. Я - это душа.
Тело для меня ничего не знает.
Для души существует 3 мира.
Скажем так "плохой", "нейтральный" и "хороши".
Когда мы живем, мы думаем о смерти, думем, что где-то ТАМ лучше.. мы не знаем где.. но, я думаю это на уровне подсазнания души.. она знает, что есть мир лучше.
"плохой" мир - это мир материальный. мир, грязи, людей, эгоизма..
Плохое - мир материи. Человек умирает и душа попадает в "нейтральный" мир.. он ей кажется лучшим. прекрасным. Если она провенилась, она возвращается обратно в мир материальный.
Так все движется по-кругу, пока душа не перестанет совершать "ошибки".. и когда она перестанет, она разорвет этот круг и попадет в мир "хороший". что там - я не знаю.. наверное, покой.
Я не верю в Бога.. Но это - моя собственная вера.

0

20

Это очень похоже на буддисское представление реинкарнации

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Есть ли у вас душа?