Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 81 страница 100 из 204

81

Eretic, вот именно, мы о вере говорили. Но пример про спички совсем не в тему! Но даже и по этому можно возразить. А если ветер? Спичка поломается? Коробок порвется? Сера на спичке рассыпеться? И прочее и прочее... Но это тоже не в тему, т.к. и пример не в тему. Каждый человек должен откуда то черпать свою моральную силу! Я вот, например, верю в себя, в свои силы! И этим поддерживаю свою свою силу духа

0

82

Eretic, или у тебя бесконечный запас силы духа (моральной силы)? Ха! Тогда ты просто супермэн! Тебя, по ходу, невозможно морально сломить? Если так, то вопросик: ты в армии служил?

0

83

Darth_Sidius
Верь себе дальше. Вера - это заблуждение в любом случае. Даже если ты просто веришь в себя. Ты не знаешь, на что ты можешь быть способен. Ты просто веришь.
Маленьке дети тоже верят, что они "бэтманы", "терминаторы" и т.п. Но реальность от этого не меняется.

Darth_Sidius написал(а):

Eretic, или у тебя бесконечный запас силы духа (моральной силы)? Ха! Тогда ты просто супермэн! Тебя, по ходу, невозможно морально сломить? Если так, то вопросик: ты в армии служил?

Я много раз был на грани. Но не ломался ещё никогда. Да, сила духа - это то качество, которое я ценю в себе и развиваю. Нет, я не был в армии. А что?

0

84

Раньше ты писал: "знаю на что я способен, а что не могу". Теперь пишешь: "ты не знаешь на что ты можешь быть способен". Ты уже определись както!!! Или ты хочешь сказать, что именно я не знаю, я способен? Еще раз ХА! Так может тогда ты вобще тут самый умный? Ты тут все знаешь, а я ничего не знаю! А ты пойди в армию! Я посмотрю, как ты там морально не сломаешься! Там поверишь даже в теорию застывшего серого носка! А то, наверное (я не утверждаю, т.к. я не знаю), сидишь сейчас дома под крылышком родителей и философствтешь тут!

0

85

хотел бы я посмотреть на твою силу духа, если ты находишься за 400 км от дома! Когда ты один! Твоя девушка, которая обещала ждать, тебя бросит, а лучшие друзья забудут о твоем существовании! КОГДА ОДНА ТОЛЬКО РЫДАЮЩАЯ МАТЬ ТЕБЯ ПЫТАЕТСЯ ХОТЬ КАКТО ПОДДЕРЖАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ! Когда все кругом грызуться, как пауки в банке! Когда комрот, комвзвод, замок, комод, старшина и прочие орут на тебя, шо больные, а ты не имеешь права даже ответить что либо! Вот тогда я посмотрел бы на твою силу духа!

0

86

и еще... Рядом с тобой есть друзья? Или хоть те, кто тебя поддержит в трудную минуту? Я вот один! Я уже 3 года один! Меня постоянно пытаются сломать. Вот например вчера мне заявили, что желают, чтоб я сдох! Причем изза того, что я нефор. Никто меня не поддержал. И только вера в себя мне помогает выживать!

0

87

Darth_Sidius написал(а):

Раньше ты писал: "знаю на что я способен, а что не могу". Теперь пишешь: "ты не знаешь на что ты можешь быть способен". Ты уже определись както!!! Или ты хочешь сказать, что именно я не знаю, я способен?

Да, именно о тебе я и говорил. Я ведь не писал, что я верю и что я не знаю)
А все эти разгворы про армию.. я так и думал, к чему ты ведёшь. Вот армия! Вот там тебя бы научили! Нужно было отправить тебя в армию. Там бы тебя обстригли и т.д. и т.п. из постоянных тем моего папы.
Блин, ты меня, как маленького мальчика армией пугаешь. Ты что, один армию прошёл? Или может ты воевал?
Или ты ведёшь к тому, что пребывание в армии повлияло на твою психику и теперь ты готов поверить во что угодно лишь бы "когда комрот, комвзвод, замок, комод, старшина и прочие" на тебя больше не орали?
И ещё.. ты совершенно не знаешь, что у меня за ситуация в семье.. что происходит в моей жизни.

Darth_Sidius написал(а):

И только вера в себя мне помогает выживать!

Да пожалуйста, верь себе на здоровье. Я предпочёл бы знать все свои сильные и слабые стороны.. к чему и стремлюсь.
Если тебе нечего ответить по существу, то так и скажи, а не начинай мне угрожать.. вижу в "философствовании" ты не силён.
Роскажу одну историю...
Как-то прогуливался я и попал на хобитку. Там все были такие труЪ сатаны. Поговорил я немного с ними. Эти "нефоры" испугались, что я могу разрушить их маленький иллюзорный мирок. И знаешь что мне заявили? Что мне надо больше работать. И знаешь почему? Чтобы я не думал, чтобы у меня не было на это времени!
Верной дорогой идёте, товарищи!
Ничего не напоминает?

Отредактировано Eretic (2007-09-21 12:17:22)

0

88

блин... Ты читаешь между строк...
Во-первых я тебе не угрожаю! Зачем мне это?
Во-вторых я не говорю, что тебя там чему либо научили. Каждый сам заботиться о своем развитии. Главное, чтоб не мешал другим развиваться.
В третьих "готов поверить во что угодно". Я - это не что угодно! Так что попрошу

Я этим всего лишь лишний раз хотел сказать, что человек не может без веры. Я не говорю о боге, я говорю о вере. Всегда должна быть надежда. Если ты надеешься, значит ты веришь. Или у тебя и надежды тоже нет? Если ты считаешь, что ты не сможешь выполнить определенную задачу, то ты за нее и не берешься?

0

89

DintA написал(а):

Верите ли вы в Бога или это все бред придуманный давно в прошлом чтобы усмерить прстых людей?

Верю, конечно. Но, извините, ваш вопрос поставлен не самым лучшим образом, потому что даже если бы я не верил, то от этого существование Бога и Его Божественного Порядка не прекратилось бы.

0

90

Darth_Sidius
Надежды у меня не стало немногим позже, чем веры.

Darth_Sidius написал(а):

Я этим всего лишь лишний раз хотел сказать, что человек не может без веры.

А я хотел сказать, что есть те, кто может и без веры и без надежды. Ну.. если включать меня в категорию "люди" ;)

Darth_Sidius написал(а):

Если ты считаешь, что ты не сможешь выполнить определенную задачу, то ты за нее и не берешься?

Не обязательно. Если задача относится к категории "долг", "совесть" и т.п., то я за неё возьмусь в любом случае, даже самом безнадёжном.. даже зная что проиграю.
Но в разного рода авантюры я не ввязываюсь, как и н беру на себя те задачи, с которыми я заведомо не справлюсь (ориентировочный процент проиграша которых равен 40 и больше).
Я одинист. А Один сражался в битве Рагнарок, зная что там его ждёт смерть...

0

91

Вера исчезает тогда, когда человек обретает безграничное знание всего сущего, видимого и невидимого. Главное различать слепую веру и веру разумную, строящую теории и ищущую затем доказательства своей точки зрения, своей веры.
Но есть и другие проявления веры, это вера в другого человека, вера любимому человеку например или просто хорошему проверенному временем другу. :)
хотя...
В принципе вера может отсутствовать у людей скептически относящихся ко всему и вся. :D
(кроме того в чем они уверенны на 100%)

Отредактировано Nightwish (2007-09-22 02:40:20)

0

92

Nightwish
Вера и доверие - разные вещи. Я думаю, что солгать может каждый, а значит нельзя никому верить. Но есть люди, которым можно доверять, будь то друг, любимый человек или боевой товарищ. Но даже и они могут предать... У каждого своя цена.

0

93

Eretic
А по-моему доверие к какому-то человеку и вера в этого человека это синонимы, суть одна. Ты доверяешь, а следовательно веришь этому человеку и его словам.  ;)

0

94

Nightwish
До-верие. То, что есть перед верой. Я бы пояснил что имею ввиду поподробней, но спать хучу)
Так что всем споки)

0

95

Eretic
Ага, споки. :D
Я понимаю что ты хочешь сказать, что доверие это не слепая вера во что-то или в кото-то... Т.е. человек все-таки относится скептически к другим даже самым близким людям, этакая "скептическая вера"... :D   
А вообще не стал бы я лично разделять доверие и веру... вера в моем понимании бывает разной: слепой (вера в Бога например) и разумной, как я уже писал. Разумная вера заключается в том, что она основанна на чем-то уже проверенном, но при этом не абсолютном и способном к изменению. Это своего рода риск... веря человек идет на риск, но это имхо лучше, чем вообще никуда не идти только потому что человек не может быть абсолютно уверенным в чем-либо, так можно многое потерять, пропустить...
Я например полностью доверяю и верю своим родителям. :)

0

96

Dimitriy
если бы я не верил, то от этого существование Бога и Его Божественного Порядка не прекратилось бы.

Вот в этом то и дело, я предполагаю что Богу нужны верующие дюди, он не может без них как мы без воздуха, как сказано в Библии потоп произошел из-за того что бог увидел неверие людей, отстронение их от церкви, и просто взял и стер их с лица земли. И тут можно поспорить кто коварнее Бог или Сатана.

0

97

DintA написал(а):

И тут можно поспорить кто коварнее Бог или Сатана

- если бы Бог на самом деле существовал и являл собой Абсолютное Добро, то Сатана был бы его второй стороной, вторым "Я" и являл бы собой Абсолютное Зло. Ведь существование Абсолютного Добра не возможно без Абсолютного Зла, да и с законом Гегеля о Единстве и борьбе противоположностей не поспоришь..  ;)

0

98

DintA написал(а):

Вот в этом то и дело, я предполагаю что Богу нужны верующие дюди, он не может без них как мы без воздуха, как сказано в Библии потоп произошел из-за того что бог увидел неверие людей, отстронение их от церкви, и просто взял и стер их с лица земли. И тут можно поспорить кто коварнее Бог или Сатана.

В Ветхом Завете (и временами в Новом) некоторые вещи записаны так, как они представляюется невозрожденному человеку, то есть тому, который погружен в жизнь себялюбия и любви к миру. Поскольку у него все духовное вызывает неприязнь или отвращение, и он отвергает от себя защиту Божественного Провидения, то неминуемо навлекает на себя разные беды и всяческую суету, потому что жизнь недуховная не является подлинно осмысленной и различные недуховные устремления никогда не ведут к добру, к духовному миру, счастью и т.д. Поэтому человеку и представляется, что Бог его преследует, даже ненавидит и вообще чуть ли не желает ему зла. Поэтому в букве Ветхого Завета зло порой приписывается Богу, потому что так представляется такому человеку. Но по истине, Бог есть только одним чистым Милосердием. Что же касается упомянутых вами слов из Ветхого Завета, то в Библии по сути не идет речь о садах, яблоках, змеях и т.д. Это все суть духовные прообразования процессов, просходящих у человека, который возрождается. Если интересно я могу поставить ссылку на текст, истолковывающий упомянутые вами места из Ветхого Завета.

0

99

DintA написал(а):

И тут можно поспорить кто коварнее Бог или Сатана.

А коварнее всех - людская глупость и реки Тигр и Ефрат. Их чрезмерный выход из берегов и послужил мифом о всемирном! (ух, как громко сказано) потопе. :D

0

100

Eretic написал(а):

А коварнее всех - людская глупость и реки Тигр и Ефрат. Их чрезмерный выход из берегов и послужил мифом о всемирном! (ух, как громко сказано) потопе.

Я с тобой полностью согласен, я тож придерживаюсь этой теории))

Dimitriy написал(а):

Если интересно я могу поставить ссылку на текст, истолковывающий упомянутые вами места из Ветхого Завета.

Напиши буду благодарен, так как интересуюсь такими вещами, и собираю информацию))

0