Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 181 страница 200 из 204

181

Morti-Lira написал(а):

Многие атеисты говорят что Бога нет,а если Он есть,то Он очень плохой,так как позволяет чтобы в мире происходили ужасные вещи.Но человек не животное-он имеет разум и развивается.Человек свободен  в действиях своих,он сам выбирает как ему жить а потом расплачиватся за это.Действие-последствие.

-людям свойственно перекладывать проблемы со своих плеч, на плечи других людей...осводбождать себя от ответственности..
но в первую очередь, я с вами согласна Morti-Lira, что именно человек в ответе за свои поступки...
так вот..религия как раз таки и существует как раз для того, чтоб перекладывать ответственность, в данном случае, на Бога...
"Да,я потерял в жизни все,-и в этом виноват Бог!так было суждено и так было ему угодно"
разве такого в жизни не бывает???-да сплошь и рядом..
пока человек не поймет, что он (человек) силен, что ему тоже многое подвласно...-не будет делов...
каждый должен расчитывать лишь на свои силы...прикладывать услия...
а не опускать руки при малейшей неудаче и не пытатся что либюо изменить...
Все...абсолютно все...в руках человека!!

0

182

Morti-Lira написал(а):

Неужели не имеют смысла сейчас теже 10 заповедей,притчи Иисуса?

По заповидям проходились уже неоднократно, возможно и в этой теме. Как-то лениво каждому отдельно перечислять банальное.

Morti-Lira написал(а):

Прозвучало,что религия-способ порабощения слабых сильными(доказательств множество-инквизиция)Но ведь так было не всегда(и не везде).Починение началось еще тогда когда пошло раздление на сильных и слабых

Так было всегда и порабощение слабых сильнными было во все времена. Да и у животных точно так-же. Хотите простой и банальный пример- посмотрте фильм 1000 лет до нашей эры.

Morti-Lira написал(а):

Сама религия(по крайней мере православное христианство)себя не навязывает

Хрестианство единственная в мире татолитарная секта. Да, именно так. Навязывается насильно ничего не понимающему младенцу, и крестят его навязывая эту веру ещё во младенчестве.

Morti-Lira написал(а):

Человек свободен  в действиях своих,он сам выбирает как ему жить а потом расплачиватся за это.Действие-последствие.

и при чём сдесь религия? О_о Обычная причинно-следственная связь.

Morti-Lira написал(а):

Я думаю что проявлений Божественной силы множество. Разве ваша жизнь начатая в определенный момент не является тому доказательствам?

Это проходят в шестом классе на уроках биологии.

0

183

много было сказано в теме, наверное,мне нечего добавить,дабы не "разливаться мыслию по древу",уточню только одно.
никто все равно ,так и не привел ни доказательств,ни опровержений.(было бы удивительно,если бы привел...)

Morti-Lira написал(а):

Мда,много же тут противников религии,христианства в особенности.Много плохого сказано о Библии

---(не могу удержаться)
меня в них не зачислять  :)

0

184

Для меня вопрос о приверженности к  религии аналогичен вопросу о том, занимались ли вы когда-либо онанизмом? Немного лично, не правда ли? И вопрос грубый...имхо.

0

185

знаете,найдутся люди,которые и того и друого будут либо стесняться, либо гордиться =)

какое там личное. форумы,блоги,живые журналы.....Без комментариев

0

186

1.Младенца крестят родители,следовательно,они и навязывают веру.А им священники,общество. Люди крестятся в любом возрасте,если хотят.И отрекаются от веры родителей,и нет  преследования как в мусульманстве.
2.Обычная причинно-следственная связь.И то еще,я писала выше,человеку дан Выбор-каким путем ему идти.Перед ним множество инфромации,толи идти путем религии, то ли путем атеизма,то ли путем еще чего-то.Думаю,разьяснять не нужно.Все неодносторонне.
3.Много было сказано.Я не приводила доказательства,я просто попыталась высветить религию и веру с другой стороны.Я не говорю что она должна быть или наоборот.
4.Все в руках человека?Не думаю.Человек в любом случае от чего-то зависит.От общества,если он в нем живет,от близких людей.человек поступает не только по своей воле но и в зависимости от поступков окружающих его людей(извините за тафтологию).

+1

187

Morti-Lira написал(а):

1.Младенца крестят родители,следовательно,они и навязывают веру.

Они имеют на то полное право до 16 лет (до получени паспорта) ли до момента,покуда ребенок не станет самостоятельным.

Morti-Lira написал(а):

И отрекаются от веры родителей,и нет  преследования как в мусульманстве.

тут вы ошибаетесь. Эт большой грех, в мусульманстве-тем более.

Morti-Lira написал(а):

Обычная причинно-следственная связь.И то еще,я писала выше,человеку дан Выбор-каким путем ему идти.Перед ним множество инфромации,толи идти путем религии, то ли путем атеизма,то ли путем еще чего-то.Думаю,разьяснять не нужно.Все неодносторонне.

тут несомненно да.

Morti-Lira написал(а):

еловек поступает не только по своей воле но и в зависимости от поступков окружающих его людей(извините за тафтологию).

угу. на все 100 соглашаюсь. Если чговек не полная сволочь и эгоист.

+1

188

Интересно... Новые люди - новые коменты. А тема была создана больше года назад.

0

189

Хорошо,что темы так долго живут.Значит есть за что.
А вообще тяжелый вопрос.По закону имеют право.И в принципе,если ж ребенок рождается в данной семье(стране,культуре)ему же с детства прививают эту культуру и обычаи.С другой стороны,не думаю что крестить в детстве правильно.Мне все ж кажется,что нужно чтобы ребенок вырос и сам решил,идти в эту веру или нет.И вообще предоставить как можно больше информации  не только об родной культуре и религии.Хотя,все очень сложно.Да отречение от веры это грех,но что ж делать человеку,оль он не чувствует себя в рэтой религии,коль она действительно навязана насильно.Думаю уходить.И это его дело.

0

190

Morti-Lira написал(а):

ему же с детства прививают эту культуру и обычаи.

культура-часть социума. не хотите быть его частью,придумайте свои закономерности и правила поведения. Что мы и видим.

0

191

Спросила сегодня у своей матери поповоду крещения детей.Она говорит,что крестили и ее,при совке все матеря старались окрестить.Говорит что крещение это просто сохранившаяся традиция и какбы ограждение ребенка от каких-то мномых опасностей.

0

192

Morti-Lira написал(а):

при совке все матеря старались окрестить

:confused: 
у кого то из нас явно неверная информация отосительно политики советских властей  к религии.

0

193

Да ладно, в 80х религиозных гонений фактически небыло

0

194

Учесть еще что ее в 70 крестили...и все мои родственники крещеные при совке.Просто делалось это тайно.Могли с работы выгнать если б кто узнал

0

195

Renegade написал(а):

Да ладно, в 80х религиозных гонений фактически небыло

а я не говорю, что были. людям внушили,что религия просто не нужна. посему и не было необходимости в крещении.
:huh:

Morti-Lira написал(а):

Учесть еще что ее в 70 крестили...и все мои родственники крещеные при совке.Просто делалось это тайно.Могли с работы выгнать если б кто узнал

думаю,если твою маму крестили в такое время,для ее родителей это не было просто

Morti-Lira написал(а):

сохранившаяся традиция и какбы ограждение ребенка от каких-то мномых опасностей.

0

196

В городах такого небыло.А в селе сиьны были традиции.люди, как мне рассказывали, вроде и неверили,но если что сразу про Бога вспоминали.Это ж не трицатые годы были все таки.

Да,я и сейчас среди людей,да что там среди родственников наблюдаю что из всех празников отмечаются Рождество и Пасха по большому счету.А как вцерковь ходила я так люди за место перегрызутся 10 раз.Сам Бог вспоминается когда случается что-то плохое.Сказать нечего.Истинная вера.

0

197

Morti-Lira написал(а):

но если что сразу про Бога вспоминали

Если про какого Бога люди и говорили, то это про дедушку Ленина. Рассказы -рассказами,  если так интересуетесь этим предметом, привету очнь "яркий" источник-Большая Советская Энциклопедия

Это не самый лучший из них,но самый распространенный
Значение слова "СССР. Религия и церковь" в Большой Советской Энциклопедии *(прошу зметить,1979 г уже!)

"Православная и другие религии в течение многих столетий служили российскому самодержавию и эксплуататорским классам, активно боролись против освободит. движений рабочего класса и крестьянства, демократических и социалистических идей."

"В результате глубоких социально-экономических преобразований, ликвидации эксплуататорских классов, победы социализма, развития научно-технической революции и общего роста уровня культуры большинство населения СССР освободилось от религиозных пережитков. Ослабло влияние религии на верующих, что выражается в угасании некоторых церквей, потере ими своих приверженцев, сокращении сети молитвенных домов и т. д."

Хотя оффициально никто и не запрещал верить, но ,думаю,вы наслышаны  о политике советской власти.

"...Положение религии и церкви в Советской стране было установлено декретом СНК РСФСР от 20 января (2 февраля) 1918 об отделении церкви от государства и школы от церкви и определяется Конституцией СССР и др. законодательными актами. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами. Каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Законы Советского Союза категорически запрещают какую бы то ни было дискриминацию верующих. Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных учебных заведениях не допускается. Граждане могут обучать и обучаться религии только частным образом..."

0

198

Renegade написал(а):

Христианство единственная в мире тоталитарная секта.

И ведь не единственная.

Ruin Giliat написал(а):

у кого то из нас явно неверная информация отосительно политики советских властей  к религии.

Политика властей и семейная политика матерей - могут вообще не пересекаться.

Ruin Giliat написал(а):

и не было необходимости в крещении.

Вот и хорошо, как мне думается, так Богу все равно, крестили тут кого-то или нет, обрезали или нет, еще чего-нибудь такого  делали или нет.

Morti-Lira написал(а):

из всех празников отмечаются Рождество и Пасха по большому счету.

Угумсь, нет повода не выпить, вот и вся их религия.

0

199

Marsikuss написал(а):

Политика властей и семейная политика матерей - могут вообще не пересекаться.

меня интересует лишь исторический аспект политики государства, и не более того. Обсуждать поступки членов чужих семей- не моего ума дело...

Marsikuss написал(а):

Вот и хорошо, как мне думается, так Богу все равно, крестили тут кого-то или нет, обрезали или нет, еще чего-нибудь такого  делали или нет.

да,есть такое,не могу не согласиться...

Marsikuss написал(а):

Угумсь, нет повода не выпить, вот и вся их религия.

:D да,блин,Пасху то все отмечают, а вот сорокадневный пост перед ней...=)

0

200

Marsikuss написал(а):

из всех празников отмечаются Рождество и Пасха по большому счету.

Добавлю что из всего святого поста соблюдается только пасха и масленница. Ну не лол?

О, кажется с этим меня уже опередили.

Отредактировано Renegade (2008-09-13 11:44:14)

0