Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Алкоголь:)


Алкоголь:)

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

Абсе́нт — крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно 70% алкоголя. Важнейший компонент абсента это экстракт горькой полыни (лат. Artemisia absinthium), в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. Именно туйон — главный элемент, благодаря которому абсент славится своим эффектом. Другие компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.

Абсент может быть прозрачным, жёлтым, коричневым и даже красным, но чаще абсент имеет изумрудно-зелёный цвет. Традиционный зелёный цвет обусловлен — или поначалу был обусловлен — хлорофиллом, который выцветает под воздействием света. Поэтому абсент разливают в бутылки из темно-зеленого стекла.

Абсент мутнеет от добавления воды — это происходит из-за того что разбавленный спирт не в состоянии удерживать эфирные масла полыни, и они выпадают из него

0

2

Рецепт абсента
(An 1855 recipe from Pontarlier,France)
Редактированный, т.е. доведенный до понятного вида рецепт. Воспроизведя или внимательно изучив его, можно сделать любой другой. Пропорции указаны из расчёта на 1 литр напитка.

1. Крупной, высушенной и очищенной горькой полыни ( под чисткою растений подразумевается выборка одних лишь головок и верхушек растения, без кусочков стеблей, подробнее об этом в ссылке травы) - 25 грамм , аниса (можно семян) - 50 грамм, фенхеля (можно семян) - 50 грамм, 85% спирта - 0,95 литра. Растительные вещества замачиваются в пищевом спирте. Замачивание проводится для облегчения растворения извлекаемых компонентов. При этом оно бывает либо горячее – на паровой или песчаной бане (или заваривание горячей жидкостью), либо холодное, которое продолжается несколько дольше, чем горячее. При этом более твердые вещества – корни и семена размачиваются дольше, чем скажем цветы и листья. Кроме того, продолжительность зависит от растворимости – в алкоголе все эфирные масла. "Горячее" замачивание производится, по крайней мере, в продолжение 12 часов. "Холодное" замачивание (обычное настаивание в тёплом месте) длится 1 неделю (рекомендуется).
При замачивании на паровой бане, в закрытой колбе воникает давление. Для его отвода можно пользоватся т.н. водяным затвором или обратным холодильником.

2. Затем прибавляют 0,45 литра воды и всю смесь перегоняют в обыкновенной установке для перегонки(т.е. в дистилляторе). Настой перегоняется вместе с травами. Перегонка продолжается до тех пор, пока в колбе не останется жидкости и останутся только влажные травы. При этом получится примерно 0,95 литра дистиллята. Профильтровать через салфетку.
Важно, чтобы травы не начали подгорать. Иначе абсент будет иметь неприятный вкус и запах.
Можно продолжить дальнейшую дистилляцию. Этот остаток, содержащий очень мало алкоголя, но очень ценный, т.к. содержит много эфирного масла, выливается в последующую партию для дистилляции.

Источником тепла при возгонке может служить плитка. Между плиткой и колбой можно положить слой теплоизолирующего материала, например, асбеста. Колбу тоже можно обложить листовым асбестом (сделать асбестовую шубу), для лучшего нагрева. Колбу так же можно поставить на сковородку со слоем соли или песка.

Перегонка позволяет получить из трав, самое главное в абсенте - эфирное масло, ну и впитанный спирт, конечно. С самого начала отгонки из настоя начинают испаряться пары спирта насыщенные парами эфирных масел трав, которые были в настое. Просто настояв полынь, можно получить действующий напиток. Но после перегонки такой напиток, однозначно, будет гораздо лучше по вкусовым качествам и по действенности.
При нагревании спирта надо быть предельно осторожным, спирт - легковоспламеняющаяся жидкость.

Надо заметить, что мягкость вкуса абсента, при всех способах его приготовления, появляется только спустя некоторое время; что растения, в особенности служащие для окрашивания, должны быть тщательно перебраны, и иметь ярко-зелёный цвет; почерневшие же листья должны быть удалены. Это надо сделать иначе получится слишком горький напиток с неприятным грязным цветом. Абсент готовится крепостью 70-85% . От долгого стояния зелёный цвет абсента переходит в жёлтый, что особенно в нём ценится (3-4 недели).

3. Дистиллят, бесцветная как вода жидкость с нежным ароматом. Для превращения в абсент, ее необходимо окрасить и усилить аромат. Для окрашивания абсента в зелёный цвет берётся: мелкой, сухой и очищенной полыни 10 грамм, сушёных головок и цветков иссопа - 10 грамм, высушенной и очищенной мелиссы - 5 грамм и полученного дистиллята 0,4 литра. Все эти ингредиенты должны быть как можно измельчены, т.е. порезаны, нарублены или размяты. Далее их помещают в паровую баню вместе с дистиллятом, или лучше, в специальный аппарат, колоратор, из очищенной меди, нагреваемый водой или паром, и нагревают все до температуры около 50 С. Под влиянием этой температуры, растения отдают жидкости свой натуральный краситель – хлорофилл и аромат. Затем медленно охлаждают и процеживают жидкость через фильтр, давая травам хорошо стечь. Добавляют столько воды, чтобы получить содержание 74 градуса алкоголя и получить на выходе 1 л продукта – это этап количества, затем отправляют на склад для старения – это последний этап качества.
Рецепт рецептом,но ради сохранение жизнеспособности организма повторять не советую:)Есть множество других способов,этот-наилучший для студентов химиков курса так этак 3-4го:)

0

3

Алкоголь разругает нервные клетки...тоесть твои мозги...алкоголь приводит к тому, что кровяные тельца в крови слипаются и забивают тонкие сосуды, которые питают клетки.Чере 7 мин клетка дохнит от кислородного глодания...потом клетки начинают гнить (выражается головной болью), дальше, кода сгниют хочется пить (сушняк), чтобы вымыть вымершие клетки с голову....клетки вымываются, потом ты идёшь в порашу.... таким образом ты просто смываешь свои мозги в унитаз...

+1

4

Нет,ну не нужно нажираться как свинья.. Тем более что я ,как биолог,(неоднократно это говорил:)),понимаю ,что происходит.....

0

5

У алкоголика мозг размером с кулак, у умереного пьющего - покрыт язвами.

0

6

Ой,  Блейк,не люблю спорить, но размер мозга не является определяющим в умственном развитии.. у одного из студентов Гарварда при мед осмотре обнаружили,что размер головного мозга соответствует 1/10 нормы.. Нет, я не агитирую за алкоголизм, но не нужно падать в ханжество.. не поверю,что ты пиво никогда не пил...

0

7

Стадии развития алкоголизма
В советской наркологической практике было принято выделять три стадии алкоголизма, плюс бытовое пьянство в качестве «нулевой» стадии.

Бытовое пьянство — это «нулевая» стадия алкоголизма. Для этого этапа характерны: способность контролировать количество выпитого; способность отказаться от употребления алкоголя, если этого требуют обстоятельства; рвота при приёме большого количества алкоголя; невозможность употребления алкоголя в течение нескольких дней после большой пьянки.

Для первой стадии алкоголизма типичны: исчезновение рвотной реакции на алкоголь, неспособность контролировать количество выпитого (как правило, пьёт «до отруба»), неспособность вспомнить происходившее во время пьянки (так называемая алкогольная амнезия).

Для второй стадии алкоголизма типичны: употребление спиртного в неимоверных количествах; приём алкоголя по утрам для снятия похмельного синдрома (опохмеление); позже появляется способность пить много дней и даже недель или месяцев подряд (так называемые запои); отсутствие сонливости при опьянении, возможна "белая горячка".

Для третьей стадии алкоголизма типичны: общая деградация, «бомжеватая» внешность; готовность пить в любой обстановке, даже в ущерб важным делам; частое употребление суррогатов. В быту именно на этой стадии людей называют алкоголиками (хотя в действительности болезнь начинается задолго до этого).

Изменения личности при алкоголизме
Для алкоголиков в трезвом состоянии типичны следующие черты:

низкая работоспособность (и умственная, и физическая)
неспособность усваивать новые знания и приобретать новые навыки
чрезмерная обидчивость и раздражительность (легко переходящие в агрессию), либо наоборот, полная апатия и благодушие
сужение круга интересов (часто всё замыкается на алкоголе и сексе)
огрубение личности (например, потеря брезгливости, моральных принципов и т. п.)

0

8

Ruin Giliat написал(а):

Ой,  Блейк,не люблю спорить, но размер мозга не является определяющим в умственном развитии.. у одного из студентов Гарварда при мед осмотре обнаружили,что размер головного мозга соответствует 1/10 нормы.. Нет, я не агитирую за алкоголизм, но не нужно падать в ханжество.. не поверю,что ты пиво никогда не пил...

Я же не говорю, что я пива никогда не пил. Инетеллект не зависит ровно от величины мозгов, например у одного умственного отсталого вес мозгов составил около 2 кг, но можно с увереностью сказать, что инеллект не обратнопрапориционален размеру мозга. Вообще IQ почти абсолютно полностью зависит только от генов. Память формируют связи между нейронами.Всего у нормального человека в голове около 10 триллионов нейронов, сколько нейронных связей не помню.

0

9

И  о чем это говорит7 манипулировать цифрами  без видимой цели я тоже умею...:))))..думаю в ораторском искусстве мы поупражняемся где нибудь в другом месте:) :мир:

0

10

Blake написал(а):

Алкоголь разругает нервные клетки...тоесть твои мозги...алкоголь приводит к тому, что кровяные тельца в крови слипаются и забивают тонкие сосуды, которые питают клетки.Чере 7 мин клетка дохнит от кислородного глодания...потом клетки начинают гнить (выражается головной болью), дальше, кода сгниют хочется пить (сушняк), чтобы вымыть вымершие клетки с голову....клетки вымываются, потом ты идёшь в порашу.... таким образом ты просто смываешь свои мозги в унитаз...

На сколько я помню не сам алкоголь вреден, а какая-то кислота, содержащяяся в алкогольных напитках, при разложении которой происходят данные процессы. И сушняк не из-за того что нада что-то вымыть... просто ты выделяешь после выпивки много жидкости и организму требуеться пополнить запас, кроме того когда мы пьем жидкость - мы разбавляем концентрацию вредных веществ в крови, в результате чего их действие сказываеться в меньшей степени.

0

11

Я такого не знала, надо принять к сведению....

0

12

Blake
Полностью поддерживаю твоё мнение. Пиво пивом, но абсент совсем другое дело. Я сам люблю сожрать пиццу и запить бутылкой пива. Вкусно и сытно получается. Я думаю так: пить можно, но как только ты чувствуеш, что алкоголь начинает действовать на мозг - нужно прекратить. Доза у каждого своя и зависит от многих параметров, но это уже другая тема...

0

13

ну... разве я похожа на акоголичку? *приподнимаю саркастично бровь*

0

14

граждане, в меру это хорошо, но по людски иногда всё так достаёт, что хочется просто по свински нажраться, так чтобы было очень уж хорошо)

0

15

Darkest
о да... помним-помним, ваше свинское нажирательство))

А вообще, всего в меру...
Люблю вино хорошее.. Ликер. Ну иногда коньяк (редко очень)
Пиво вообще не пью.. От одного только его запаха тошнит =(

0

16

Последний раз, как пробовал ликёр, то зарёкся его вообще пить, хотя может быть он просто был конченный

0

17

гы, если это был ликер купленный за десять рублей, как то вино в пакетиках, то я не удивлюсь)))
Не... у меня ликер хороший.... Beileys - traditional Irish cream. Но на своем печальном опыте убедилась, что его с колесами мешать нельзя... Гхм... это уже другая история)

0

18

Darkest написал(а):

но по людски иногда всё так достаёт, что хочется просто по свински нажраться, так чтобы было очень уж хорошо)

Ага, а потом утром в ротеке бе-бе головка бо-бо денег дю-дю и в очередной раз зарекаешься пить :)

А я вот обожаю Амаретту с мароженым :) жуть как люблю!!! Иногда балую себя хорошим пивом, ещё реже вином и нормально ся чухаю :).

0

19

А я вот, чувствую, скоро стану трезвенницей (прямо страшно говорить это слово).
Хотяяя..... *задумчиво устремляя взгляд в потолок*
После провала олимпиады - грех не выпить....

0

20

Misery написал(а):

После провала олимпиады - грех не выпить....

мда.... трагедия мирового маштаба :). Ты бы лучше поведала нам чего из спиртного ты уважаешь/употребляешь.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Алкоголь:)