Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Есть ли у вас душа?


Есть ли у вас душа?

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

LOKi написал(а):

да готом можно быть и слушая реп и что угодно ,но я нехочу.....вот в чем проблема...но бывают такие состояния что по другому это не назовешь...

Eretic написал(а):

Для некоторых  готика - это постоянные депресняки (довольно часто причём не понятно по какой причине) и культпоходы на кладбища

ну, изнините, это явный оффтоп.

Eretic написал(а):

Мы не офтопим. Разве душа не может быть "готичной"? Так что мы гворим по теме

читай правила форума
правила форума

Отредактировано Fata-Morgana (2007-09-27 20:36:51)

0

62

Darth_Sidius
компот и белочку с изюмом????)))нужно было еще пива просить))))))

0

63

…Тема существует уже давно, знаю. Почему-то раньше она попадалась мне на глаза лишь как-то совсем мельком… А вопрос-то такой, что думать о нем приходится довольно часто. Какая она - душа человека, отвечающего на эту тему? Есть ли она вообще?.. Вот возьму и напишу пару фраз. В том числе, и про свою душу. Ведь столько мнений насчет того, есть ли или нет – душа – в человеке, да и во всех живых существах, а я не отрицаю ни одно из этих мнений, если они обоснованны… Кроме понятия «душа» еще часто слышишь про «тонкое тело», как тело эмоций и характера, «психологическое» тело…кроме того, человек может думать, что никакой души у него нет, но, в ряде случаев, потом страдает от этого. Душа – не по «научному» или философскому, а, скорее, по «поэтическому» значению этого слова, имхо, помимо того, что остается живо после смерти физического, «плотного тела», это еще и те «свойства» человека, которые скрыты за «свойствами» плотного и тонкого тел… проще говоря, человек может быть гордым, неуязвимым и с энтузиазмом смотреть на происходящее, и где-то внутри при этом его «душа» будет средоточием боли, отрешенности и пессимизма… Так вот, про такое «образное» состояние души человека, существа, которое есть автор данного поста (больше интуитивно, пока что, ощущающего ее присутствие), оно ничего не скажет - из своих субъективных суждений, хоть, в первом посте темы был задан вопрос : «Какая у Вас душа»? – Скажу только, что она слишком не похожа порой на то, что открыто органам зрения и осязания других людей...(душа боится проявлений разума, и наоборот, часто они идут наперекор друг другу...чтьи "проявления" доминируют?.. Кто ж его знает?..)...
...Но, хотелось бы задать вопрос господам форумчанам, который может прозвучать, как для «знающих» людей (вдруг такие есть на форуме?) – дико безграмотно, но все же… Если допустить, что после гибели физического тела произойдет то, что называют реинкарнацией, то… что было, когда появились первые люди (и первые души)… ведь следующие поколения стали более многочисленными, чем предыдущие, и.т.д… откуда могли появиться новые «души»?.. Может ли существовать еще один «круговорот», только, уже, не энергии или какого-то вещества, а… того, про что изначально нужно было говорить в теме – со своими «законами», с точками соприкосновения а этом «круговороте» - «составляющих» живых существ… всех существующих живых существ?.. Мысли о возможности реинкарнации могут, рано или поздно, завести в тупик, тогда, как известны определенные ее проявления среди людей…продолжать можно долго… Прошу прощения – не совсем по теме… но удержаться не могла, как и найти более «злободневного» вопроса…(Если что, ответы вместе с вопросом перенесу в другую тему с названием "Реинкарнация", которую можно создать в любой момент)...

0

64

Ier_Veri написал(а):

откуда могли появиться новые «души»?

Если на время принять реенкарнацию как факт (я сейчас не опровергаю и не доказываю истинность оной), то на вопрос о появлении новых душ я бы ответил так: а возможно что время - это не вектор, а замкнутый круг..

+1

65

Логично, ничего не скажешь...
Подобным образом обосновывали многое из неизведанного... У меня, правда, самой на этот счет немного другие соображения... только им надо еще форму более или менее "понятную" придать...(над чем попробую потрудиться тогда, когда будет на то соответственное настроение...)

0

66

Вероятно,... она есть у того, кто заинтересован в ее наличии...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Есть ли у вас душа?