Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Привычки


Привычки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Внимательно просмотрела форум, кажется такого еще не было.

***
По сути, этот пост навеян мыслями одного человека.
Пожалуй, приведу эти слова в роли пролога:

"Это было давно. Мы с мамой шли мимо детской площадки и маленькая девочка как раз съезжала с горки. Приземление, видно, было не из приятных и ребенок застыл на мгновение со странной гримассой, а потом вопросительно взглянул на свою мамочку.
- Смотри, - сказала мне моя, - если мать сейчас бросится к нему и начнет присюсюкивать и гладить по головке, причитая, ах ты мой бедненький, малыш заплачет. И усвоит, что при боли нужно плакать.

Сила привычки страшная штука и именно она двигает землю. Мы просто привыкаем. И как потом сложно ломать стереотипы, усваивающиеся годами." (с)

И, собственно вопрос: какие привычки у вас? Какие вы бы отнесли к вредным, а какие к безобидным, или же даже полезным? Есть какие нибудь привычки, которые характеризуют вас, как личность, т.е. привычки-визитные карточки, привычки-изюменки?
Ну и, думаю, можно высказаться по поводу цитаты.

0

2

Как говориться в одном умном фильме, что именуется "Игры Богов" хороших и плохих привычек не бывает, поскольку все привычки - плохие... Действия, которые делает человек должны быть всегда осознанны и обдуманы.

Отредактировано Blake (2008-03-30 16:42:02)

0

3

ПРивычки "окрашивают" нас, делают неповторимыми... Иногда они мешают, а иногда наоборот помагают... Это те мелочи, которые показывают, что мы живы и естественны.... У робота не может быть привычек. Привычки не возникают неоткуда, их нам прививают с детства и на данном этапе многое зависит от общества нас окружающего, от тех кто нас воспитывает... Именно поэтому воспитвать должен Мудрец.

0

4

Маргарита Блек написал(а):

Именно поэтому воспитвать должен Мудрец.

модель платоновского идеального общества---во главе правления стоят мудрецы (философы), опорой их власти являются воины, а рабочий класс обеспечивают "костяк" социума . а на счет привычек- имхо нет хороших и плохих привычек,есть  те,что помогают выживать, и те, что нет. Целесообразные с точки зрения эволюции. Мыть руки и чистить зубы-тоже привычка. Можно конечно не становиться их рабом, но результат не заставит себя ждать. А все действия не могут быть обдуманы, Блейк. Вспомни,когда ты последний раз влюблялся=)?;)

ведь есть некоторая романтика в совершении поступка вне зависимости от его цены. просто сделать, и получить удовольствие  сейчас. все ,время от времени,поддавались этому искушению.

0

5

Ruin Giliat написал(а):

Мыть руки и чистить зубы-тоже привычка. Можно конечно не становиться их рабом, но результат не заставит себя ждать.

А я то думала что это просто понимание.Привычки помоему делают нас более закостенелыми.Ситуаций множество,жизнь разнообразна а вгонять себя в какуюто одну модель поведения или же просто привыкать к какомуто действию помоему глупо.Вопрос может в том что привычка получается непроизвольно,от многократного повторения одного и того же действия.."на автомате"-по моему значит отстутствие мышления.

Отредактировано Morti-Lira (2008-11-09 17:50:18)

0

6

Blake написал(а):

поскольку все привычки - плохие... Действия, которые делает человек должны быть всегда осознанны и обдуманы

У дельфинов дыхание осознано, потеряв сознание дельфин задыхается и тонет. Есть полезные привычки, которые лучше довести до автоматизма, потому что забывчивость может сыграть злую шутку.

0

7

А я то думала что это просто понимание.Привычки помоему делают нас более закостенелыми.Ситуаций множество,жизнь разнообразна а вгонять себя в какуюто одну модель поведения или же просто привыкать к какомуто действию помоему глупо.Вопрос может в том что привычка получается непроизвольно,от многократного повторения одного и того же действия.."на автомате"-по моему значит отстутствие мышления.

Привычка даёт возможность выполнять больше действий за меньшее количество времени.. По сути, оптимизация... Однако стоит себя контроллировать. Нельзя однозначно сказать, что привычка - это плохо... Но помоему тогда уже идёт выбор: либо мышление о том как и что надо сделать, либо в тоже время размышление ещё о чём-то, пока делаешь то, что уже и так умеешь и ничего нового отсюда не вынесешь..

0

8

Marsikuss написал(а):

У дельфинов дыхание осознано, потеряв сознание дельфин задыхается и тонет. Есть полезные привычки, которые лучше довести до автоматизма, потому что забывчивость может сыграть злую шутку.

Максик, сколько у тебя было по биологии в школе, только чесно? При чём сдесь привычка и забывчивость? Я конечно понял что ты хотел сказать но пример мягко говоря совершенно некорректен.

0

9

Пример совершенно корректен.  Биология любимым предметом была. По любимым предметам троек не бывает.

Вот пример хорошей привычки: играя в страйк защитные очки всегда на мне, я к ним привык и на полигоне не снимаю. Те кто снимает их между боями, часто рискуют тем, что иногда забывают их надеть на очередной раунд, хорошо если в начале атаки замечают это, а может быть слишком поздно. Сейчас вырабатываю привычку носить каску, потому что всегда можно на полигоне споткнуться об какую-нибудь арматурину и полететь головой вперед.

0

10

Мало у нас хороших привычек, вме больше плохих. И все от того, что мы смотрим на других и делаем также. Кто сейчас местр в транспорте уступает или руку подает выходя из машины или автобуса.

0

11

Я вот бы хотел от своих вредных превычек избавиться, например не жрать поздно вечером. Вот это действительно ерунда полая, не люблю, но ем)

0

12

У меня много привычек - хороших и плохих, но одно знаю точно, вечно жалею денег.
Давно пора кое-что их бытовой техники купить, одежду поменять, ном не все жалко денег тратить. Как с этим бороться?

0

13

А у меня все наоборот, только ко мне попадают в руки деньги, я моментально их трачу. И мне постоянно не хватает до конца месяца.
Считаю это вредной привычкой, но ничего не могу с этим поделать, а еще когда такие шикарные скидки везде.
Из последнего приобретения - плазменный телевизор Хiaomi tv 43 https://stylus.ua/televizory/diagonal:4 … el:xiaomi/
Ну это действительно крутая вещь, хоть теперь придется питаться одной овсянкой целый месяц, зато я могу смотреть кино и сериалы на большом экране!

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Привычки