Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » жизнь и её смысл.


жизнь и её смысл.

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Жизнь - Существование вообще, бытие в движении и развитии.Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения.Время от рождения до смерти человека или животного.
Смерть - Прекращение жизни, гибель и распад организма.
Смысл - Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение.
Собственно сабж - в чем смысл жизни и смерти, и если он вообще??????

0

2

Ох...банальная тема.Люди чуть ли не с каменого века задумываются об этом. Вообще смысл своей жизни каждый определяет сам для себя. И как оказалось из моего опыта и наблюдений за другими, что меньше с этим парится, тем проще будет тебе. Хотя попарится тоже полезно:) Только без печального исхода.

Отредактировано Animus Tristis (2007-08-18 02:54:46)

0

3

любознательность в карман не спрячешь))) к тому же, банален вопрос, если задумываться от нефиг делать, в остальных случаях полезно. хотя бы ради того, чтобы определить приоритеты в жизни.
как можно идти не зная куда , и не зная, идёшь ли?

Отредактировано Tata (2007-08-18 04:44:08)

0

4

Ну. об этом мы уже говорили, кажется.

0

5

говорили? и как успешно? вопрос на той же  стадии, что и был пару тысяч лет назад.
ЗЫ:если лень об этом думать закрывайте топ.

0

6

Каждый сам ставит пред собой какую-то цель. Делает её смыслом своей жизни. Смысл смерти - борьба с перенаселением, освобожднение места для новых живых существ.

0

7

Каждый сам ставит пред собой какую-то цель. Делает её смыслом своей жизни

нафига? если итог известен, зачем это всё?

0

8

Tata
Итог то известен, но ведь каждому хочется на пути к этому итогу получить что-то от жизни.

0

9

И тог - это то, что ты оставишь после себя будущему поколению. Лучше, конечно, что-нить хорошое. Хотя можно светится и чёрным алмазом, как Герострат:)

0

10

Смысл? у каждого он свой этот смысл и может поменяться неоднократно напротяжении всей жизни, приоритеты меняются - жизнь - это стремление вверх. вечная борьба, продвижение вперед... "только дураки не меняются" (с)
Цель? опять же - индивидуально... et caetera, et cetera

0

11

на самом деле "смысл жизни" бывает личностный, эт когда он касается только тебя и твоего существования, а бывает, люди задумываются в глобальном смысле над этим вопросом, и тогда этот вопрос несколько видоизменяется -  "в чем смысл существования материи , в любых её проявлениях?" 
мне почему то кажется, что последний вопрос, он самый верный, ведь чем правильнее задашь вопрос, тем больше вероятности получить  на него исчерпывающий ответ, так вот , рыть нужно глубже, к истокам, там ответы и разгадка. это как запутанный клубок ниток, стоит только найти  среди множества нитей одну единственную, и потянуть за нее, и  клубок распутается с лёгкостью сам собой.

0

12

Tata
Эх.. как же найти ту самую нить?..

0

13

кто ищет, тот всегда найдёт! (с)
верю в это почему то.

0

14

Tata
Хотелось бы, чтобы это была правда...

0

15

вера- сильная вещь, плюс к ней еще желание и всё, любые горы по-плечу!

0

16

Tata
Ну.. если так, то я мало к чему прийду. Т.к. ни верой ни надеждой не располагаю...

0

17

Ну.. если так, то я мало к чему прийду

это утверждение... оно тебя самого  не пугает? смысл в телодвижениях, если нет веры в конечный результат?

0

18

Tata
Я двигаюсь к цели. Иду по битому стеклу. Просто я вполне допускаю что могу так и не дойти. Хочу пересказать тебе один миф.. Так в двух словах. Миф о Рагнароке и о роли Одина в нём.
Один, верховыный бог Ассгарда, предвидел что будет последняя битва этого мира. Он знал что погибнет в ней от зубов волка Фенрира. Но тем не менее он принял (или только примет... кто знает?..) решение в ней участвовать ради рождения нового мира, ради своих идеалов.
Надежды приносят разочерования. Чтобы бороться за то, что мне дорого - мне не нужны ни вера в победу ни надежда на счастилвый исход. Наверное я фаталист?

0

19

Наверное я фаталист?

наверное, у тебя просто есть идея-цель, а она самое главное в жизни. не обязательно ведь задумываться над смыслом бытия, достаточно создать свой мир, он ценнее любого другого.
я бы сказала- найти своё и успокоиться, вот что должно являться смыслом жизни в масштабох одной личности. но.... иногда и этого бывает мало, всё зависит от психологии человека, некоторым нужно идти дальше, пусть даж по-краю.

0

20

Tata написал(а):

не обязательно ведь задумываться над смыслом бытия, достаточно создать свой мир, он ценнее любого другого

Я скорее отстаиваю не собственный мир, а ту часть этого мира, которая мне дорога. У меня просто есть свои представления о том что такое "хорошо" и что такое "плохо", есть свои иделы, принципы. Я готов умирать сотни раз за то чо мне дорого, но ради много чего в этом мире я и пальцем не пошевелю...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » жизнь и её смысл.