Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Рассказы. Проза.


Рассказы. Проза.

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Pheolina

Ветер приносил в Мадрид запахи старых деревень, из Провинции часто приезжали на заработки. Прекраснал бледная девушка в черном платье сидела у окна, алая роза в ее волосах успела потерять два безупречных, бархатистых лепестка, они скорбно лежали теперь на деревянном полу. Веер в тонких пальцах прекрасной дамы разломился надвое, этот хруст был похож на стон сердца..."Смотри, что ты натворила! " ...- уронив руки сказала дуэнья, сидевшая подле нее..."Теперь это уже не важно, мне он больше не нужен"...Дуэнья встала, и, обернувшись, вышла на террассу... все еще болит, все еще...Она никогда не сможет танцевать...Бедное дитя... Девушка с неподвижными черными глазами смотрела в окно, на свое бесстрастное отражение...Как можно было забыть...Будучи самой прекрасной невестой во всей округе, Фелина мечтала о другом, она хотела танцевать в балете фламенко, куда ее не взяли, когда ей исполнилось 10 лет...Руки, движения, спустя 9 лет, это не то...Теперь, когда ей 19, она думает, что умерла для мира, когда все цветет, она начинает вянуть. Навсегда, вершина- это начало падения.

Она слышала, как дуэнья что-то сердито лопотала себе под нос, баскский - как редко теперь можно было его слышать в столице... Фелина не знала, с чем это было связано, и ее это, по правде говоря, не сильно огорчало. Смысл ее жизни померк во мраке лет, унес с собой самое дорогое что у нее было...Нет.. так не должно было быть...

Внезапно дверь отворилась. и к Фелине вошел ее жених, к которому она не питала никаких чувств.. Он молча сел рядом и взял ее за руку... Глядя в эти неподвижные черные глаза, можно было подумать. что душа внутри умерла.. странно, что эта красивая оболочка еще ходит и дышит..
- Я сегодня убил двоих торо.... Это были торо браво... хватило всего пары ударов, хотя это было не так красиво, как в прошлый раз.. Ты не пришла....

- Извини, Рафаэль... Я не могу тебе врать.. но теперь я не знаю, стоит ли тебе связывать со мной свою жизнь... Ведь ты любил танцовщицу фламенко.. ее больше нет...

- Нет, ты не можешь так говорить.. все будет хорошо, я уверен, я буду помогать тебе...- он крепко сжал ее руку, так. что она чуть не вскрикнула..

- Из жалости ты берешь меня в жены... Юные манолы, чьи кружевные платочки летят тебе под ноги сделают такого прекрасного тореро счастливее, чем несчастная, потерявщая смысл жизни девушка..

- Не говори так... - его сильные руки обвили ее стан...

Неделю спустя играли свадьбу - как это и принято у простых маноло, все было выдержано в национальном духе... Дуэнья приготовила чудесную паэлью, которую Фелина так любила... Они с Рафаэлем вышли в патио...Аккуратно, держась одной рукой за жениха, в другой - сжимая палку, поддерживая себя ступала мрачная невеста в черном платье...
-Плохой это знак - невеста в черном...быть беде... - говорили суеверные испанцы...
Звуки гитары, тамбуринов, дробь каблуков и удары кастаньет сводили девушку с ума...
- Эти молодые испанки - они не умеет танцевать, Фелина танцевала лучше чем они, намного лучше...- думал Рафаэль
Но увы нет, он не сможет взять гитару... его жена не сможет гордо встать, и легким движением задеть небесную высь... излучая всепоглащающую энергию... нет... больше никогда...Неужели это именна та девушка, которую он когда-то полюбил??? Неужели эта черная вдова при живом муже будет доставлять ему такое же наслаждение, как и все остальные миловидные барышни Мадрида???? Наверно, она права..

Празднование закончилось - ну утро ни один звук не раздавался из комнаты молодых... Дуэнья ждала до полудня, прежде чем взломать дверь...на полу...на белой простыне лежала мертвая Фелина....она танцевала.... ее полуобнаженные ноги стали синими от вздувшихся вен, во рту- пена из запекшейся крови - она танцевала... но сгорела... в своей неведомой Югу болезни...На стуле сидел Рафаэль... теперь, когда его гордая фигура застыла в неподвижности, дуэнья смогла увидеть следы от слез, что катились по его щекам.

+1

42

Вот.. может кому-то будет интересно. Названия я не придумывал. Оно тут не особо нужно.
----------------
- Вот, принимайте клиента. Тихий.
- Имя, фамилия?..
- Денис.. А фамилия Рыбаков. 21 год. Вызов поступил от его семьи.
- Отведите его в 8-ю палату.
Два широкоплечих медбрата повели вглубь коридора худощавую фигуру в смирительной рубашке.
***
(Телефонный разговор..)
- Доктор Ребров, подойдите пожалуйста в 8-ю палату. Там новый пациент.
- Вы что, с ума сошли? Зачем вы сразу отправили его в палату?
- Но доктор, она пуста. Всех оттуда уже выписали. И я подумала что не будет ничего плохого, если пациент дождётся Вас там. Кроме того, с ним Сергей и Игорь. Они ребята крепкие, не дадут ему себе навредить.
- Эх.. ладно. Уже иду.
***
- Ну что, Денис, так и будем молчать? Я ведь Вам помочь хочу. Уже ведь взрослый парень по меркам любой страны. А ведёте себя как маленький. Я ведь не играться с вами буду, а лечить. Я помочь хочу, а Вы молчите..
Что это вы постоянно в руках мнёте? Дайте мне посмотреть..
Парень сжался в комок и прижал руки к животу, спрятав то, что находится в них от взора доктора.
- Ну-ка, ребята, помогите.
Сергей скрутил парня так, что тот не мог и пошевелится, но всё же не открывал ладонь. Силой юноше было не сравнится с Игорем. Тот разжал ладонь уже обездвиженного парня. "Сокровищем", что прятал новоявленый пациент, оказалась обыкновенная флешка.
Игорь передал её доктору Реброву. Тот в задумчивости стал разглядывать флешку:
- Что же такого на ней,.. - в задумчивости пробормотал доктор.
- Отдай!
- О, заговорил! Ну что же, если ответишь на мои вопросы - отдам.
- Хорошо, - парень потупил взор и, обессилив, повис в  руках медбрата.
- Что ж с тобой приключилось, почему семью так напугал? С окна хотел выброситься.. А им бы так пришлось тяжело, не успей отец остановить тебя.
- Я не знаю почему он это сделал. Я никогда не был ему нужен.
- Так.. понятненько, - доктор сделал запись в блокноте. Ну а мать что, тоже не жалко?
- Её жаль.. но я больше не мог. Сил больше нет!
- А что ж такое?
- Ничего..
- Будешь молчать - не получешь назад свою флешку.
Парень зло посмотрел на доктора. В его глазах блеснул нехороший огонёк.
- Много чего случилось.. Всего за раз не расскажешь. Проблемы в личной жизни, семья.. институт, работа..
- Институт и работа одновременно?
- Да, я учусь.. учился на контракте и сам себе на него зарабатывал. Я же сказал вам, что не нужен я отцу. Вон вы даже запись сделали! Но больше я ничего сегодня не скажу.. Не могу. Сил нету..
- Ну ладно, держи свою флешку.
Парень вырвался из хватки зазевавшегося и расслабившегося Сергея и выхватил из рук доктора своё "сокровище". За что был наказан. В таких больницах не любят непослушание.
Всю оставшеюся ночь он провёл привязанный к свой постеле. Один в палате.
***
(Снова разговор по телефону..)
- Я думаю, что флешка даст ответы на все вопросы. Позовите Сергея и Игоря. Они уже с ним знакомы.
- Хорошо, доктор. Но вы не думаете, что если силой заберёте у него эту.. это устройство, то так лишь усугубите ситуацию?
- Нет, я так не думаю! Кто тут доктор, я или Вы?
- Хорошо-хорошо, я жу вызываю Игоря и Сергея.
***
Денис был по-прежнему единетсвнным "постояльцем" 8-й палаты. Он целыми днями сидел у себя на постели и то вертел в руках флешку, то зажав в ладони, прижимал её к груди.
Доктору он так ничего больше и не сказал, хотя тот и грозился снова забрать у него "сокровище".
Вот, спустя уже 3 месяца пребывания в больнице, к нему снова зашли те два медбрата. Парень сразу понял что что-то происходит.. что-то плохое..
- Вколите ему транквилизатор и привяжите к постели,  - сказал доктор. Денис не сразу его заметил за теми двумя.
Последнее что ощутил парень - это расслабившеюся руку, с которой у него похищали.. да, именно похищали!, его сердце, его душу..
***
Следущий день он провёл связанным, но шевелится всё равно не хотелось. И только уже на другое утро его развязали. Снова пришёл доктор Ребров. Денис не шевелился..
- Вот, забирай. Ничео с ней не случилось. Но теперь я понял как тебе можно помочь.
- Оставьте себе.. Мне она больше не нужна. Вы видели мою душу. Теперь я Вас убью..
От этих слов, сказанных столь спокойным голосом, доктор похолодел.
- Вот..
Доктор положил флешку на тумбочку возле кровати и ушёл. Денис спокойно поднялся с постели, кинул флешку на пол и, со зслостью и отвращением, раздавил её ногой..
***
Последний разговор по телефону..
- Да, доктор, похоже вы были правы, забрав тогда у него эту флешку.
- Вот видите! А вы ещё меня учить вздумали.
- Он ведь завтра выписывается?
- Да.
- Вы делаете большие успехи, доктор. Вы очень быстро вернули его к жизни. Похоже он и сам вам благодарен.
- Правда?
- Да, я заходила сегодня утром к нему. Он хотел вас видеть и лично поблагодарить.
- Это радует..
***
- Здравствуйте, доктор! Рад Вас видеть. Вы просто целитель! После того что со мной произошло, вы так быстро смогли меня.. да "воскресить" буквально
- И я рад, за Вас. А помните, Вы ведь не хотели принимать мою помощь?
- Как же, помню.
Парень улыбался.
- Ну что же, прощайте, Денис.
- До свиданье, доктор.
***
Прошёл ровно год с дня выписки Дениса. Он работал по своей специальности. Денег платили пусть и не много, но на жизнь хватало.
А на почту доктора Реброва пришло письмо:
"Добрый день. Хочу пригласить Вас в гости по случаю года как вы меня спасли.
Денис..
(далее следовал адресс парня и время на какое он приглашал дотора)"
***
Звонок в дверь. Доктора встретил уже совсем не тот парень, который чуть больше года назад поступил в клинику.
Вечер проходил в тёплой обстановке. И вот пришло время прощаться..
- Я, пожалуй, уже пойду. Время позднее.
- Да, доктор.. Вы уйдёте... А помните, как вы забрали у меня флешку?
- Как же, как же.. именно это и было первым шагом на пути к Вашему выздоровлению.
- А помните как я пообщеал Вас убить?
Доктор снова похолодел.. совсем как тогда.
- Знаете как мне было тяжело всё это время прикидываться? Сначала выздоравливающим.. там, в больнице. А потом и вовсе здоровым.. тут. Я даже работу себе нашёл. И всё ради этого дня!
***
На утро нашли выпашего из окна молодого парня. Вызвали милицию. Квартира, из которой он предположительно упал, оказалась заперта.
Милиция выбила дверь.
Даже бывалых милиционеров стошнило от запаха, что стоял в квартире.. Запаха и вида. Всюду была кровь.. Кишки висели на люстре и на стенах. Насаженная  на шомпур голова, в которой отсутствовал мозг довершала картину. Остатки мозга нашли позже. Их пытались смыть в унитаз.

+1

43

Eretic, можно вопрос к тебе?..
...Еще не видела твоих рассказов в теме... Поэтому, да и не только - при восприятии этого, получилась такая картина...что... последние слова в нем после трех звездочек сильно "не вяжутся" со всем предыдущим (имхо... а ведь предыдущее все создает довольно благоприятную для восприятия атмосферу, кроме того, довольно сильно поданную)... ЗАЧЕМ эта жестокость, имхо, даже, полу- "картинная, искусственная" в конце?.. Просто, помимо всего прочего, это все напомнило ситуацию, которая имела место быть в реальной жизни... не в моей, но рассказ про нее...

0

44

Fata-Morgana, невероятно красиво написано, хоть, в чем-то смысл от меня ускользнул... просто мало чего знаю о жизни в Испании...

0

45

Ier_Veri
благодарю) на этот рассказ меня вдохновила новелла Теофиля Готье "Милитона", если будет время и желание, почитай, думаю тебе понравится.

0

46

Ier_Veri
Спс за хороший отзыв, а концовка так и задумывалась с самого начала. Неожиданной и кровавой.
На самом деле всё тут "вяжется". Я хотел показать, на сколько можно ввести всех в заблуждение. Показать абсолютную разность миров внутреннего и внешнего. Ярость, затаённая злоба, обида (особенно желание отомстить за плевок в душу) могут сидеть внутри и просто выжидать своего часа, а человек будет играть роль до конца, пока не сможет отомстить.

0

47

Глупая добрая сказка.

  Иногда, что бы сделать правильный выбор, нам надо просто что то  во время  вспомнить…
         Может ли моя история быть бесконечной? (Диас).
         

Мартовский заяц

Был выходной и , почему то, мне не сиделось дома с самого утра.  Я твердо решил, что не проведу ни минуты этого чудесного дня зря и, наспех одевшись,  вырвался наружу из опостылевшей квартиры.  Еще не было и десяти, а солнце уже жгло нещадно. Люди лениво, не спеша  шагали по тротуарам, кто куда в такую рань.  Быстрым шагом добравшись до метро , я  зашел в последний вагон еще не зная, куда  поеду.
Пассажиры ничем не отличались от тех, кого я видел на улице- сонные, расслабленные, еще не оставившие  своих будних проблем, они, по  видимому, еще тоже не знали,  куда  едут и откуда. А, впрочем, в воскресенье это было все равно.
Достав из кармана книжку и без интереса став перелистывать ее, я не заметил, как публика в вагоне оживилась.  Когда я чуть не выронил книгу  при резкой остановке поезда,  несколько человек  заулыбались , причем этого было невозможно не заметить.
Я поднял голову , что бы поправить очки и  увидел  в другом конце вагона …клоуна. Он ехидно улыбался и  ,повторяя мой жест, протирая невидимые линзы. И как я не заметил его раньше?  Приняв шутку на свой счет,  я  подмигнул ему и шутливо пригрозил пальцем. Клоун , рыжая шевелюра которого  ярким пятном выделялась над головами остальных , не смутился  и показал мне язык.  Вагон прыснул- то ли с его проделки, то ли в моего оторопевшего лица…
Диктор  приятным голосом объявила очередную остановку и клоун, кривляясь и улюлюкая, бросился к выходу, показывая на меня пальцем.  Но и это было неспроста.
Он как будто  звал меня за собой,  и в то же время отталкивал  своими насмешками.
Перед тем, как двери захлопнулись , я успел выскочить и последовал за ним.
Паяц был вертлявым и шустрым, как мышь, хоть с виду казался неповоротливым . Аккуратно лавируя  в толпе, идущей навстречу, он  достиг выхода намного быстрее , чем я думал. Несколько человек  показывали на нас пальцами- мы действительно представляли необычную картину:  раскрашенный цирковой артист, больше похожий на  мартовского зайца, чем на любимца детей , и чуть менее колоритный молодой человек, уж совсем не  похожий на  сумасшедшего шляпника….
  Сразу после выхода из метро, клоун  свернул в зеленый скверик, где играли дети. Он как будто не устал от нашей беготни , в то время как я, не отличаясь особым спортивным телосложениям, начинал отставать. Только сейчас я заметил, что у клоуна действительно за спиной болтался детский рюкзачок, похожий на большого белого зайца. Его уши качались из стороны в сторону, казалось, что кролик задумчиво покачивает головой, мол, ну что ж ты,  чудак, не догонишь, а ?  Под цветным  деревянным грибком, раскрашенным под мухомор, беглец остановился и, смеясь, показал на что то у меня за спиной.
Тяжело дыша, я остановился, в душе радуясь окончания нашей погони, и оглянулся.
Мой взгляд проводил взрыв хохота,  а когда я понял, что  сзади никого нет, клоун тоже исчез. Просто растворился в воздухе за считанные секунды. Вот гад!
Я раздосадовано потер ладони. Ну и что? Приключение  закончилось?
На лавочке, под тем самым «мухомором» остался лежать   мартовский кролик. Он оказался совсем легким, когда  я  взял его в руки, а змейка находилась у  него во  рту.
Заяц совсем безжизненно обвис у меня в руках,  глядя глазами –крестиками в небо.
В его утробе оказался красный клоунский нос и  рыжий парик. Совсем такие же , как и у моего  беглеца.
Я покрутил нос в руках. Надел, снял. Снова надел. Ощущения были странные- казалось, я  вынул из ящика   одну  из своих старых детских вещей, пахнущих летом  и  морем. Подумав немного,  я прикрепил на себе парик  и  снова застыл, размышляя.
  Небо было  близким и  по правильному нарисованным, по хорошему- акварелью на мокрой бумаге.
Мне жутко захотелось узнать, как я выгляжу, но спрашивать у прохожих было  боязно,  я  встал и заглянул в лужу. Оттуда на меня смотрело совсем не мое лицо,- доброе, какое то тоже слишком правильное и акварельное. В луже плавал  размокший листок бумаги, и я, отбросив брезгливость, двумя пальцами выудил его из воды. То ли обгорев, то ли отдав  свои буквы воде, он сохранил только пару строчек:
« куда уехал Цирк? Он был еще вчера…». Я бросил его обратно и тот поспешил исчезнуть в мутной бездне.  На меня снова смотрело мое и не мое лицо, подернутое кругами  потревоженной воды.
Вспомнилось детство.  Я  сидел на руках у мамы и протягивал руки к вот такому же взрослому  шутнику,  чье лицо тоже было нарисовано на его настоящем . И они   менялись- его лицо, мое и грим, и нам было так хорошо и весело, будто  вся жизнь завертелась вокруг нас, будто не было разницы между нами, между нами всеми.…
Доктор Фауст мог остановить мгновенье  в момент величайшего счастье, а я – вспомнив его.  Так мы и стояли, всматриваясь  в  грязный океан на  асфальте: Я, он, Фауст, моя мать и многие многие другие , как соседи, выглядывающие на улицу каждый из своего окна…
Каждый, кого я знал, каждый, кто знал  меня.
Так бы я и стоял до вечера, очарованный своими снами наяву, если бы кто то не потянул меня за рукав.
Передо мной стояла маленькая девочка- ростом  мне не выше пояса, и восхищенно, во все глаза смотрела то на меня , то на мое отражение.
-Рассмеши меня, клоун.- попросила она.
Я сперва испугался,-
-Я не…
…но после мне стало стыдно. Ведь я Шутник, паяц, и это правда.
Я посадил девочку себе на колени, под «мухомором», и улыбнулся:
-Ну тогда слушай. Жил был на свете один человек, который  …..
Краем глаза, а может, каким то шесты чувством, я видел женщину, ее мать, чуть поодаль, которая тоже слушала то, о чем я говорил. День  подходил к концу, но моя история только начиналась. Может быть ВСЕ еще только начиналось? 
Солнце выглянуло из за нагромождения домов, отразилось в стеклах и лужах,  осело золотой пылью на людях, деревьях, на голове у девочке и даже в моих глазах….

Может ли моя история быть бесконечной, если она тысячу раз начинается и ни разу не находит конца?

+2

48

Ruin Giliat
душевно написано, сразу чувствуется. спасибо, мне понравилось)

0

49

спс. если стыдно не станет,еще выкладывкать буду  :)

0

50

Ruin Giliat, здорово!.. Замечательный рассказ... он настолько "контрастирует" с большинством остальных в этой теме... кроме того, чувствуется Мастерство во владении Словом... душевность, как это уже было замечено до меня, и сюжет выглядит таким ярким и свежим... Обязательно выкладывайте еще!..

0

51

...Тема "рассказов" начинает оживать... по такому поводу, дай ка и я кину кое-что... На ваш суд и, надеюсь, последует хотя бы один отзыв... а то читаешь так многие предыдущие посты в теме, и думаешь...где же они, комментарии? Надеюсь, не слишком "затруднит" вас...в том числе, и объем рассказа...

            Выражается ОГРОМНАЯ благодарность Risky Ryski за один "ход", подаренный ею, использованный для сюжета, а так же нескольким "прототипам" для персонажей из реальной жизни, которые никогда не узнают, что они ими стали...

Прелюдия       

***
«…Мелкие белые хлопья снега… Они устроены не менее совершенно, чем каждый из людей. Они, наверное, немного обжигающие на ощупь. Они отчетливо видны на фоне белого неба… Как гравюра: тонкие-тонкие черные ветви, стволы деревьев, а вокруг – белый снег и белое небо. Такое… белое безумие…
Я проговариваю каждое слово вслух – прежде, чем написать его на бумаге. Но даже так оно вряд ли будет точно таким, как мысли, хоть я и пытаюсь описать все более или менее правдиво. Одна из причин – на бумаге невозможно передать все оттенки голоса, интонации, которые получает уже утратившая что-то мысль, облеченная в слова… Описать состояние души и разума может довольно близко к истине – лишь умелая рука. Не моя. Для каждого человека каждый оттенок мысли и чувства будет и ощущаться, и звучать по-разному… Я мог бы использовать еще и диктофон… Может, я так и поступлю, но только, когда окончу свое повествование…
***
…Я уже несколько дней не появлялся в своем привычном обиталище. Я прождал достаточно времени, но те, кого я хотел увидеть, все не появлялись. Несколько суток я потратил на их поиски… Но сколько я помню себя здесь, я никогда не мог проводить в любых действиях целые сутки. И виной тому была не усталость… Тяжело поверить, но в какое-то время, ближе к полуночи или чуть позже, я переставал ощущать себя. Иногда это походило на сон. Я видел лица, поступки незнакомых мне людей, обрывки непонятных образов… Это состояние настигало меня внезапно (ему предшествовало чувство усталости, расслабления, как перед сном, но я мог пересиливать эти слабые ощущения), а затем… Я мог войти в свой странный сон почти на ходу, но после нескольких таких происшествий я предпочел не игнорировать «прелюдию» и скрываться в своем убежище, и... «засыпать» там, не смущая диковатым зрелищем остальных. Ведь, как мне говорили «очевидцы», я падал, как замертво, и… полностью пропадал из поля зрения…
Я отвлекся, но мне придется снова завести разговор о другой моей особенности. Именно она стала решающим фактором для того, чтобы скрываться в своем убежище. Я не способен на длительные отношения с людьми, будь то долгое общение, привязанность, дружба, любовь. А, тем более, на вражду. Я оказываю сильное влияние на так или иначе связавших со мной свою жизнь… Я знаю, что они чувствуют сначала упадок настроения, а затем и жизненных сил после встреч со мной, но я не знаю, почему так происходит. В то же время, эти люди тянутся ко мне. Я не обладаю обаянием, сильным характером, я не способен вникать в душевные переживания других, не умею красиво говорить… Но я, в какой-то мере, не могу без них, как и они – без меня. Чтобы нанести как можно меньший вред, мне приходится видеться с ними редко, а с кем-то – не более одного раза. Иначе – это действительно странно заканчивается. Попробую не забегать наперед.
Я искал их несколько суток. Не знаю, как такое стало возможным, но все эти дни я чувствовал себя обыкновенным человеком, я даже мог позволить себе лечь и вздремнуть, когда сам того пожелаю… Но мои поиски затянулись бы слишком надолго… Мне могло бы не хватить такой банальности, как решительность… Но, что самое удивительное, нашли – меня.
***
-Здравствуй, Игнат или Андрей, – сказал он. Этого человека я видел впервые. Он не поджидал меня возле моего убежища, – просто подошел на улице и заговорил, – Не хочешь со мной побеседовать?
Какой у него был голос! Низкий, мягкий, такой располагающий… Только интонации –ироничные.
-Вы хотите поговорить со мной? О чем же?
-Давай, для начала, присядем где-нибудь? Или ты любишь говорить на ходу?
-Это не имеет значения.
-Тогда – выбор за мной. Парк. Недалеко от метро. Идем…
-Мы были знакомы раньше?
-Да, только… не здесь. Я знал несколько человек, поразительно похожих на тебя, – темно-карие глаза в обрамлении неглубоких морщинок, слегка улыбаясь, смотрели на меня… Позже ты поймешь, о чем я…
Мы медленно шли по узкой, но людной улице… Мы наблюдали друг за другом… И еще… он не обращал внимания на чрезмерную пристальность моего взгляда, а я – на его. Когда мы дошли до парка, он рассмеялся.
-Все же, ты оказался не совсем таким, как я тебя представлял, – тихо сказал он, а, поймав мой вопросительный взгляд, продолжил, – попробую объяснить. Позже, а сейчас… скажи мне, как давно ты себя помнишь? Знаю, вопрос не из ряда обыкновенных. Обычно я получал ответы: «с трех-четырех лет», реже – с более ранних пор, а до того – лишь обрывки воспоминаний, которые могут окончательно вспомниться, лишь получив какой-то весомый повод, толчок, ассоциацию…
***
«Лишь еще одна догадка – и – подтвердятся худшие опасения… скорее всего… Но, как бы то ни было, он – опасное существо…здесь. Ему нужна, необходима – энергия… энергия жизни. Такая потребность есть и у ослабленных, больных людей, но здесь – совершенно другой случай. Он не в полной мере человек. Даже в физическом смысле этого слова», – позднее он дал мне несколько записей, сделанных сбивчивым мелким почерком. Я принимал их с благодарностью, а затем, как правило, коротко кивал и прятал к себе в тетрадь… Вероятно, эти записи и должны были стать его «объяснением»…
***
-Вы попали в точку, – для меня всегда было сложным вопросом – обращаться на «Вы» или на «ты»…Тем более, когда я видел человека впервые. Ведь кто-то может посчитать оскорблением как первый, так и второй из вариантов обращения (таких вариантов).
Он выглядел старше меня, да и, судя по всему, знал обо мне многое, а, значит я находился, в какой-то мере, в его власти… Кроме того, он не исправил меня, когда я впервые обратился к нему на «Вы»… Значит, я могу продолжать так и дальше… Что ж, попробуем, – Я не помню своего детства… Если оно вообще было у меня. Я принял «моментом отсчета» своего времени, как должное. Ведь это естественно, что я сначала даже не стал задумываться о том, ложен этот момент или нет.  Зато я пытался представить себе, что было бы, будь я… рожден обыкновенным человеком. Тогда сначала меня охватывала жалость то к самому себе, то, все чаще, к людям… Я же не теряю ничего, когда нахожусь в их обществе, а они…тут – другое дело. Я помню себя лишь несколько лет (думаю, именно это Вы и хотели от меня услышать), но это – с тех пор, когда я стал вести отсчет… собственного существования, до этого же – я помню себя очень смутно… Возможно, я был… но был, словно несколькими существами одновременно… И, в то же время, пока я не смог уйти из-под их влияния, покинуть их и стать… чем-то самостоятельным, отдельным, имеющим свой облик, я сам мог оказывать влияние на них лишь в незначительной степени…
***
«Поразительно… отдельное существо – так ты, кажется, тогда сказал?.. Но как это могло получиться? Ты не мог полностью уйти из-под их, пусть и бессознательного, контроля…
Помню, как один из твоих… владельцев – если их можно так назвать, сказал: «Я часто представляю себе мир, в котором живет такой же человек, как я. Он и я – одно и то же. Я не знаю, выглядим ли мы одинаково, поступаем ли мы одинаково, но он – есть. Сейчас, вполне возможно, он думает о том же… Может быть, он – неизведанная часть моего сознания, оживший плод моего (или чьего-то еще?) воображения, но мои о нем представления слишком ярки и похожи на правду».
Знаешь, Игнат или Андрей, я никогда не представлял, не чувствовал и не думал ни о чем подобном…»
***
-Вы хотите спросить еще что-нибудь?
-Да. Как ты думаешь, что случилось с теми людьми, к которым ты более всего привязался? – он опустил глаза – наверное, чтобы скрыть от меня свои презрение, сожаление, тревогу, боль, ненависть, разочарование… Что же еще могло возникнуть в его душе и отразиться в глазах…
-Не знаю, – честно ответил я… я привык сначала врать, а затем убеждать себя в том, что в этой лжи есть если не правда, то, хотя бы, ее доля… Или – другая моя привычка… постепенно воплощать свою ложь в правду. Но на этот раз в таких поступках нужды не было, – Но я склонен подозревать о худшем.
-И каковы же твои подозрения? – он старался держать себя в руках, но, все же, повысил голос и пропустил в свой безразличный тон изрядную порцию насмешки… Что ж, я был готов к такому.
-Я думаю, что в опасности либо их жизнь, либо…хмм… психическое состояние…
Долгое время он молчал. Но ответ, все же, последовал:
-Да, так оно и есть. Ты оказался недалеко от истины.… А теперь взгляни-ка: что ты видишь на другой стороне дороги?..
… Так вот оно что! Он намеренно привел меня именно сюда, в этот парк. Спасибо, огромное спасибо!.. Что мне еще остается сказать?.. Мне стало не по себе, когда я заметил там, где он сказал, больницу. Я бывал здесь довольно часто, и знаю, что эта – «узкоспециализированная» – они вряд ли здесь.
-Я вижу больницу… только их нет там, – я попробовал последовать его примеру, убрать из голоса все чувства, сделать его «механическим», невыразительным. И, судя по замешательству на его лице, мне это удалось.
-Ты прав и теперь. Но тебе совсем не легче от этого, ведь так?..
-Наш разговор напоминает мне цепь из сплошных согласий и утвердительных ответов… Интересно, кто первым разомкнет ее?..
-Значит, я угадал… Ты не хочешь спросить у меня, что с ними?
-Хочу…
Они – в больнице. Что же случилось с ними?.. Неужели, все шестеро?.. Нет, невозможно… здесь их было только двое, а еще четверо – существа из миров, где живут такие же, как и они. Если погибнут эти двое, погибнут и те, чья жизнь зависит от них там…
В вены втиснуты иглы капельниц, на лицах – кислородные маски; они подсоединены к приборам, питающим их уставшие тела энергией?.. Так это выглядит?.. Но они не могут быть серъезно повреждены… Так бы я повлиять на них не смог… Или это – разыгралась моя нездоровая фантазия?..
Пожалуйста, скажите мне, что я не прав!..
Как же мне нравятся такие снисходительно-спокойные взгляды, вроде того, которым он меня тогда наградил… Я, ведь, и сам был когда-то слишком спокоен – до тех пор, пока не начал эти поиски…
-Я покажу тебе. Ты все увидишь сам.
Я попросил бы его хотя бы намекнуть, угрожает ли их жизням что-то, но, хоть это и могло показаться трусостью с моей стороны, я не стал ничего спрашивать. Если хотите поиздеваться надо мной – ожиданием, у Вас ничего не выйдет.
-Спасибо, – кивнул я.
***
Мы молча шли. Он сказал, что до больницы идти что-то около полутора-двух часов пешим ходом… Над землей плыл влажно-серый туман, причудливо рассеивая огни фонарей и светящихся магазинных витрин. На дороге – больше людей, чем асфальта… Мне казалось, я знаком с ними, что, зная нескольких из них достаточно хорошо, я смогу без содрогания, пусть и мысленного, вглядываться в них, наблюдать за ними, говорить с ними. Я тихонько рассмеялся. Ведь я вполне мог бы вести себя, как самое компанейское существо – так, что кому-либо вряд ли бы пришло в голову, что я притворствую.
Люди – всюду. Как хотелось обратиться к ним с каким-нибудь, на первый взгляд, дурацким замечанием по поводу их забот… Только… какое я имею право? – Упрекать их за то, от чего не смог избавиться сам? Упрекать их в том, что, по сравнению с моими проступками – лишь пустой звон, дребезжание в набитых пессимизмом, тихим безразличием  или навязчивым энтузиазмом, днях?..
Мне стало безумно интересно, а человек ли он?.. Мне хотелось узнать о нем больше.   Кажется, у нас больше общего, чем может показаться на первый взгляд, и я не смог бы причинить ему вред, даже если захотел бы. Но, почему-то, мне было совершенно не важно его имя. Ведь здесь имя вряд ли выражает суть его владельца – это имя оставляют таким, каким его дали с рождения… Я же, когда впервые осознал себя отдельным живым мыслящим существом, назвал себя сразу двумя именами. Вероятно, они были созвучны тем, что носят существа, в которых я жил раньше.
Он молчал всю дорогу. Он, вероятно, думал, что сейчас его молчание, ожидание и неизвестность для меня – худшая пытка. Он ошибался. В чем-то. Мне делалось невыносимо от одной мысли, что я могу увидеть в больнице, только, что бы там ни было, я вряд ли стал бы казнить себя за то, что сделал с ними. Я не мог контролировать свое на них влияние, а они – и не пробовали мне сопротивляться…
-Мы на месте, – тихо сказал он, но прежде, чем ты их увидишь, я должен предостеречь тебя.
***
-Ты сможешь привести в себя только одного из них.
-Что? – какие странные для него слова!.. Если бы я мог…то…то… я бы не стал выбирать – они в равной степени важны для меня, – Вы сами понимаете, что только что сказали? Если есть возможность помочь, то разве необходим выбор?.. Мы только лишь должны приложить больше усилий!
-Зато теперь ты понимаешь, что теперь я разделил с тобой вину… в этой ситуации… Кроме того, я, ведь, сказал тебе, что они – не мертвы…
***
«Знаешь, что может возникнуть в голове от таких моих слов?.. У меня самого возникло. – Что я решил намеренно бездействовать, когда узнал, что есть возможность спасения. И для чего?.. – Чтобы снять с тебя часть вины и забрать ее себе… Тогда ты, возможно, почувствовал бы себя легче…и… ты бы почувствовал себя… человеком. Зачем мне это? – Затем, что мне жаль тебя, и у нас, действительно, намного больше общего, чем может показаться на первый взгляд.
Мне нравиться прокручивать у себя в голове такие вот «логические» цепочки.
На самом деле, моей вины в случившемся нет, как и твоя вина тебе кажется большей… А ведь я только и всего сделал, что собрал их в одной палате – двоих – и запретил под любыми предлогами отключать их от аппаратов, поддерживающих их жизнь. Они – живы, они могут действовать и мыслить… Не здесь, но могут. И мне самому страшно думать, что они, молодые, и полные сил, но потерявшие надежду и повод очнуться, пробудут в своем коматозном полусне еще долгое время. Но пойми, ты сможешь вернуть к жизни – здесь – только одного…»
***
…Мои худшие ожидания оправдались… Все шестеро. Не приходят в сознание. Он говорил, что они просто не хотят. Но он не может быть прав. Не должен. Я… я вряд ли смогу принять решение…Свыкшись с абсурдностью моей задачи, я предоставлю выбор – Случаю. Он и так слишком многое определил в моей жизни…
Мой странный новый знакомый отдал мне свою последнюю запись. Он уже несколько дней не давал о себе знать… И он не подпал под мое пагубное влияние, зато успел привязать меня к себе… Я ни в чем его не виню, но, все же, если я смогу еще его увидеть, я попрошу его… может, он даст мне побывать там, где живут те, кто – одно и то же со мной… Те, кто были мной. И где живы те, кого я успел обрести и потерять здесь…»
***
Записи обрываются.

0

52

"День взятия Бастилии"

(проходит 14 июля, национальный французский праздник)

Это случилось с ним когда он открыл глаза...Теперь, перед Полем была площадь Бастий, четырнадцатое июля, парад — День взятия Бастилии....Он смотрит в глаза неизвестной бледнолицей девушки... он танцует с ней, теперь, в этот момент, юноша понимает, что французские традиции позволяют раскрывать границы....Этот вальс, который обычно всегда звучит после Марсельезы....и холодные слезы дождя падают темными каплями на город, этот серый, монументальный гигант.... всякая столица — это мясорубка, Париж был мясорубкой вдвойне... Он сейчас смотрит на эту девушку, возможно ему даже удастся уговорить ее..... но как она живет, куда она пойдет потом — он этого никогда не узнает...
Такой преданный взгляд, совсем не такой как у большинства, ей несвойственен этот всепоглощающий цинизм, эта расчетливость....Может стоит отпустить ее сейчас??? Все равно за каждым новым поворотом будет новая полоса дороги, и эта встреча во времени более ничего не значит — не для него, ни для нее...Аромат кафе латте, этот чарующий аромат,  и альбом 1900 года — антик...
Я наверное пойду...- уже поздно,я живу в пригороде, туда лучше раньше добраться, ведь французское метро как и французские магазины работает до одиннадцати... - странным движением, казалось, таким неловким, она высвободилась из рук незадачливого кавалера....
Она не дала сказать ему ни слова, и мгновенно исчезла в толпе...
Они познакомились на Пер-Лашез — прошли вместе до Опера Бастий, чтобы потеряться во времени навсегда. Так и не узнав даже имени друг друга.... Как это по-английски....
Поль не сомневался, что она была Англичанкой....хотя бы этот акцент... И почему-то она не захотела попробовать Голуаз, а сама настойчиво предлагала Полю крепкий Житан....Почему ее глаза без линз и такие расширенные зрачки....??? Много курит? И эти странные желтые очки.... хотя она не производила впечатление хиппи...
Что-то было такое аристократичное во взгляде и манерах, неуловимое, словно дым, будто она боялась что ее тайну раскроют, будто она не хотела быть понятой, вот что странно....
Все англичанки такие? Как Леди Виктория, жена Лорда Генри.....Мы кажется разошлись во вкусах? Или окончательно сошлись — да какая разница. Главное что каждый остался при своем и все довольны.....

На следующее утро Поль включил пятый канал, как обычно, потянулся на кровати, и в уши полился приятный голос диктора новостей, окно было открыто настежь и крупные серые тучи нависали над его маленьким балконом, где он обычно любил постоять, подумать, выкурить сигарету-другую...Набросив на себя халат, он поднялся и пошел на кухню, где также включил телевизор,  особо не акцентируя внимание  на новостях, он налил себе кофе из прозрачного чайника, и вытащил из морозилки круассан...Говорили про новую экспозицию в Музее Орсэ.... какой- то художник и его воспитанники....Если честно в этот момент юноша почувствовал, что он слышит знакомый голос, дабы удостовериться,
Поль посмотрел на экран и увидел свою вчерашнюю знакомую в строгом костюме, почти без макияжа, с бледным веснушчатым лицом и золотисто-рыжими волосами.....Так странно, что это была именно она... но в то же время так естественно....

В тот же день Поль посетил выставку в музее...Зал экспозиции был полон народу, но он сразу заметил ее. Она сидела на дальней лавочке и смотрела на него...Ждала... Поль был просто в этом уверен, в таких ситуациях полагаешься только на волю слепого случая и руку провидения, без оглядки мчишься в пропасть, сам еще не зная, куда это все может привести... в какую грань какой поворотной точки....Пробираясь сквозь толпу, он смотрел ей в глаза.... глубокие подобно двум опалам...
Аделина....
Как странно прозвучало это имя... среди такого чужого ему ранее музея, это был первый раз за долгие двадцать лет, когда он наконец пришел сюда, та школьная экскурсия не в счет уже...
Я украду тебя сегодня у твоих почитателей.....- прошептал он ей на ухо...
Девушка довольно улыбнулась и игриво схватила его за локоть....
Они часами гуляли по Парижу.... Аделина потеряла свой хваткий, серъезный вид деловой женщины....Полю казалось что теперь его жизнь изменилась, такие женщины как она не появляются просто так... но был какой-то неосознанный страх- то ли за себя, то ли за нее...
Скажи, чего ты хочешь?
Я хочу чтобы сбылась твоя мечта... - так просто и ясно ответила она
А какая у меня мечта, Аделина?
Ты знаешь, мне не надо тебе говорить о этом.....- эти слова заставили Поля замолчать....
Теперь они  прошли Марсовые Поля чтобы подняться на Тур Эффель, или Старую Даму города Парижа, как любили повторять французы....Ги де Мопассан обедал, ужинал и завтракал в ресторане Жюль Верн, находящемся на втором этаже башни – говорил, что только из этой точки Парижа не видно этого бельма в сердце города...Теперь Башня стала самой посещаемой туристами.....Они вместе поднимались на лифте, держась за руки, и пейзаж внизу простирался словно ковер под ногами....
-Тебе не страшно? - спросил он Аделину....
- Нет, с тобой ничего не страшно – ничего-ничего, так по-детски улыбнулась она....

У Поля сердце было не на месте.... Они прибыли на самый верх — их окружали решетки, и холодная сталь оставляла алые следы на пальцах....Он крепко обнял Аделину за плечи... теперь казалось в глазах ее появилось нечто такое, чего он еще не успел заметить за время их прогулки... Это было странное зрелище, смотреть, как прямо на твоих глазах привлекательная девушка превращается в мертвеца...

Я хочу чтоб ты сказал.... теперь....я хочу чтоб ты признался себе.....- тихо прошептала девушка на ухо Полю....
Когда я был маленьким. Я всегда этого хотел....Я хочу этого сейчас....- так же тихо ответил Поль, и слезы выступили на его черных, бархатных ресницах....
Пальцы Аделины крепко сжались на руке Поля....так крепко, что она могла порвать ему рубашку длинными, острыми ногтями с французским маникюром..... Нежно поцеловала его в шею, а он прижал ее к себе..... да.... теперь ... уже ничего... не страшно....

-Maintenant — ou jamais (Сейчас или никогда, фр) — сказала девушка и улыбнулась одними губами....

На следующее утро о влюбленных самоубийцах знал весь Париж...но  их тела уже было не узнать....

0

53

Сердце любви
Антикварная лавка. Пожилая женщина, встретила меня холодным взглядом. На витринах стояли разнообразные вещицы: статуетки, посвечники, лежали свитки, на полках стояли, лежали  старинные книги. В лавке пахло жасмином. У окна стоял небольшой чайный столик.
--Что вам угодно? -- голос словно пробудил меня. и я подошла к  стеклянной витрине, за которой лежали украшения.
-- Покажите мне этот кулон.-- на черной бархатной подушке лежал серебрянный кулон в виде сердца. -- Женщина внимательно смерила меня взглядом.
-- Каждая вещь занимает свое место в мире, принадлежит кому то, несет в себе некий смысл, вспоминания и даже чувства. Например, вот
это серебряное сердце имеет свою историю. --старуха взяла в руки цепочку, на которой висело сердце. -- Оно, в свое время принесло много страданий .
-- Но ведь это всего лишь кулон...
-- Это не просто кулон, в нем есть сила, в нем заложена отвергнутая любовь... я  расскажу тебе эту историю, такую же старую как я. -- она жестом пригласила меня сесть за столик  у окна, и налила нам по чашке горячего чая. В комнату  скозь стекло бились солнечные зайчики, был слышен щебет птиц, яркий весенний день согревал душу, после унылой зимы.
-- Это произошло давно... -- начала она, --  очень давно, в небольшом городишке, возле озера... Он был из тех кто с рождения обладал силой, и достоинством. В его черных глазах проносились видения прошлогои будущего, и ветер указывал ему дорогу. Силы света и тьмы боролись за него. Пока однажды он не всетретил старого вампира, который смог изменить всю сущность юноши. Вампир поведал о тайнах мира, научил темной магии. Теперь тьма звала его, она стала неотъемной частью жизни, полной мрака. Душа стала темнеть, в нее будто вселился дикий необузданный зверь. Ночь стала для него подругой и верной спутницей.
И вот однажды, бродя по пустынным ночным улицам, осещеным редкими фонарями он встретил Ведьму. Она была прекрасна, ее длинные рыжие волосы и ярко зеленые глаза завораживали. Маг был пленен ведьминской красотой. Они полюбили друг друга,и  их любовь была страстной, неудержимой, безграничной, яркой. Они жили одним вдохом и выдохом, ловили каждую секунду жизни, и наслаждались тем что есть друг у друга. Дни они проживали в мгновения ока, а ночи прожигали в безумной страсти. Они  играли темную пьесу. Они погубили много душ, они любили и любовь их    была демонической. -- за окном все также светило солнце, но откуда то появился ветер, и стал нервно трепать верхушки деревьев. Женщина долила еще мне чаю, и внимательно посмотрела...прямо в душу.
-- За чем тебе этот кулон? -- неожтданно спросила она, -- Он несет в себе много боли. я не рекомендую его носить, он может принисти несчастье.
-- мне он нужен.
-- я вижу ты не понимаешь... ну что ж тогда слушай дальше.
И вот однажды, жизнь распорядилась так, что Маг должен был покинуть родной город на доолгих два года. Он понимал, что разлука будет долгой. И чтобы скрепить их любовь навеки он заказал  мастеру сделать кулон в виде сердца. Маг вложил все чувства, которые испытывал к  Ведьме. Всю любовь, нежность, страсть он заключил в серебрянное сердце. Маг знал, что если она примет подарок, то он никогда больше не сможет никого полюбить, его сердцее навеки будет принадлежать ей и только ей, и если ее любовь такая же сильная, то они преодолеют все преграды и разлуки. Любовь ослепила его, она взяла в плен его темную душу, она дала ему черные крылья. И в ночь перед отъездом они встертились и он подарил ей свое сердце...навсегда.
Наступили долгие дни в разлуки, минуты казались часами, дни годами, месяцы веками... Их любовь теперь жила на бумаге, в долгих письмах, от письма до письма...Прошло полгода, и ее письма стали сухими, они начали приходить с опозданием, все реже и реже... И однажды ночью, резкая боль сбилала Мага с ног. Он упал на колени, он почувствовал, как Ведьма его предала...
Маг не мог пережить эту потерю, он пытался забыть, уничтожить все чувства, но безуспешно. Сердце все еще было у Ведьмы с рыжими волосами.
По истечению времени, он вернулся в свой город, и хотел найти и поговорить с Ведьмой, но она отказала ему. Боль потери не давала ему покоя, любовь жила своей жизнью, и силы стали покидать Мага. Он ушел от людской суеты, отрекся от силы, замкнулся в себе, просто существовал, равнодушно наблюдая за жизнью. Так прошло еще два года. Ему встречались девушки, но ни одна не могла сделать его счастливым, и ни одну он не мог полюбить. Его сердце было у той, которую он поклялся любить вечно.
И однажды к нему пришла душа наполненая светом, и попросилась в ученицы. Маг  согласился, высказал строгие правила обучения. Он стал обучать ее целительству, видения правды в сердцах других. Молодая Колдунья обладала большой силой, и темные ордена начали на нее охоту. Темные маги и Демоны следили за каждым ее шагом, но нечто охраняло ее. Маг сильно привязался к своей учнице, Колдунья принесла в его жизнь свет, и в первые за несколько лет он ощутил тепло счастья. Он любовался ее взглядом смотрящим в небо. Он знал как она любила небо и темными зимними денями дарил ей солнечный свет. Колдулья помогла вылечить боль, и раны затянулись; она наполнила душу теплом, а жизнь яркими красками.
Маг, чувствовал перемену, и в себе и в ней. Ее любовь с каждым днем становилась сильней, а Колдунья говорила о ней редко, храня свои чувства в душе. Но ему трудно было принять решение, он знал что пока его сердце у Ведьмы, он не сможет  полюбить и дать те чувства, которые так нужны девушке.
И однажды он рассказывает Колдунье историю своей любви. И понимая, что обрекает  на страдания себя и невинную душу, Маг  решает поехать в город у озера и забрать у Ведьмы кулон.
Колдунья, в чье сердце забралась боль, и как червь начала прогрызать рану, стал чахнуть, взгляд ее потускнел,  свет стал меркнуть, к ней все ближе подбирались темные силы. Ее душа стала умирать. И в один прекрасный день она пришла к Учителю и попросила  заключить ее чувства в какой нибудь вещице, на свою просьбу она получает отказ. Боль становиться нестерпимой. Ее любовь была бескорыстной, жерствующая своей свободой, несущая свет и добро. Но любви мало чтобы быть счастливой и не чувствовать себя одинокой. Печаль завладевала ее сердцем, в душу пришел мрак. Маг понял, что  душа его Колдуньи стала  темной и в его пустоте жила любовь скованная болью....
И он знал, что его дитя, его маленькая учиница света справиться со свеми трудностями и найдет дорогу к свету.
В одно прекрасное утро Маг исчез из жизни Колдуньи, оставив ей боль и горесть. Он сам страдал от того что не смог, хотел но не смог.... не смог потому что той любви, которая возрадилась в душе негде было жить, его сердце так и осталось у Ведьмы.

Не знаю, что случилось дальше с Магом, он ушел. Но полгода назад, одна девушка  принесла этот кулон, денег она не взяла. Сказала лишь, что кулон узнает  того кто ему нужен.
-- А как же Колдунья?
-- О, это совершенно другая история. Она прошла долгий путь от света к тьме и от тьмы к свету. Долгое время она была в нейтральном мире, где ее лечили серые маги. Потом, она боролась за многие души...
-- А она смогла еще кого-то полюбить? Ведь  настоящая любовь бывает только раз в жизни и навечно.
-- Она умела дарить любовь. Я думаю, ее история еще не закончена. -- Она передала мне кулон. -- Он ваш, берегите его.
Женщина посмотрела на меня, так как будто что то видела такое, чего я не могла,не знала...или знала, но не могла вспомнить.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Рассказы. Проза.