Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Город. (Проза. Автор Аббат.)


Город. (Проза. Автор Аббат.)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вселенная - киберпанк последней стези... Типа "Призрака в доспехах."
Одно "но" - здесь есть вампиры, оборотни и магия...

Предыстория мира несколько громоздка, но обязательна по моему мнению.

Первая глава: "Синопсис или Что было раньше?"

Пять периодов:

Ядерная война.
Ядерная зима и постъяд.
Война "Света" и "Тьмы."
Геноцид.
Охота на Фриков.

Ядерная война. Как и просчитал Институт Экспериментальной Социологии - 16.5 секунд. У них взлетели, упали, у нас взлетели - воевать больше некому...

Ядерная зима. Минус 70, постоянный снег, плюс 30 Грей... Выйдешь на улицу без респиратора - смерть, без термокостюма - смерть, без антирадиационной защиты - смерть, без припасов на месяц - смерть, без оружия - смерть, без дозиметра - смерть... Мрачная картина, но факт. Самый идиотский момент мира - война за ресурсы, за безопасные бункеры, за наркотики, за еду... Война против всех и за себя.

Постъяд. Fallout-красивая утопия, не более. Здесь - пустыня где не ничего живого кроме людей переживших зиму. Города построенные на основе бункеров - заморочены на внутренней чистоте и предпочитают отстреливать приближающиеся к ним объекты. Они - заражены, излучают и т.д. Т.е. опасны для выросших в "тепличных" условиях бункеров людей. В пустыне - "Безумный Макс 2"...

Во время этого периода происходит закономерное. По исследованиям Всё того же института если в одном месте на земле после войны сохранится анклав знаний - человечество восстановит свой научный уровень за 50-60 лет. Что и произошло. Под конец периода мир больше похож на конец фильма "Почтальон".

Под конец этого периода некий гениальный, в полном смысле слов, генетик по имени Корт де Васк начинает исследования мутаций человеческого генома с целью "выжать из него всё". Плюс вложить в получившихся созданий "арийскую" идею:"Вы - высшая раса".

Из-за этого, а в частности из-за попыток использовать удачные наработки в военном деле, окружающие государства объявляют войну класса "геноцид" родной стране Корта, которая его поддерживает в идее захватить мир таким путём. Начинается очередная глобалка - войска Корта гораздо лучше по качеству, но увы-меньше по количеству. Корт начинает проигрывать войну... Но находит выход - он заключает контракты о привлечении в качестве военной мощи таких существ как вампиры (глобальные акты саботажа и ассасинации подразделений), оборотни (туда же на ещё более массовые) и т.п. Кратковременный перевес, но поскольку такого рода существа тоже смертны - опять неудача. Апофеоз войны и окончание периода: осада последней исследовательской лаборатории Корта Де Васка...

Перенесёмся туда: мрачный город крепость, отстроенный вокруг лаборатории. Кипит бой - город берут не по часам а по минутам. Корт в главной лаборатории около машины, впоследствии названной "фрик-бомбой" - газовой бомбой класса "континентальный уничтожитель". Она должна была воздушным взрывом разнести "газ мгновенной мутации" по всему миру и превратить всех в представителей новой расы. В действительно Венец Эволюции... Корт работает - газ не закончен...

Но вот раздаются уже удары в ЕГО дверь... Бежать некуда, да и не зачем... Оглянувшись на дверь, Корт отдает приказ на перекачку газа в бомбу... Дверь трещит, выдерживает... Корт нервничает, но не прерывает процесс... Наконец газ внутри бомбы. Корт отдаёт команду на активацию, а потом кончает жизнь самоубийством гуманно прострелив себе голову.

На этом моменте заканчивается период Война "Света" и "Тьмы.", названный так в честь потусторонних существ в одной из армий. И начинается другой период, чуть не приведший к падению человечества в данной вселенной...

Геноцид. Бомба взорвалась, газ разнёсся по стране. Именно по стране, а не по миру - ибо бомба взорвалась в помещении, а не в воздухе. Но миру от этого легче не стало - каждый оказавшись в зоне действия мутировал в течении нескольких часов... Газ обладал странным излучением - он выбеливал кожу до цвета первого снега, и контактно раздражающим действием - в месте контакта кожа становилась чёрной... Получившиеся создания были чудовищны: Корт действительно "выжал" человеческий геном... Фрик способен рвать киберброню голыми руками, дышать в любой среде, потеря конечности для него означает лишь невозможность правильно использовать двуручное оружие... Фрик способен заражать людей - банально оставшийся в ране кусок ногтя заставлял тело нормального человека мутировать... Но именно в монстра - последовательная мутация из-за контакта с недомутировавшей оболочкой... И т.д. Венец Эволюции. И суждено было бы им победить быстро и жёстко, если бы не одно маленькое "но": Корт не закончил газ. Фрики лишены разума... Это не делает их тупыми зомби из Резидента... Фрик сохраняет все профессиональные знания: если он умел стрелять из винтовки - он будет это делать. И они одержимы не идеей жрать, а идеей жить, размножаться и геноцидить людей... На размножение способны по принципу "гетер"...

Итог: глобальный проигрыш человечества по всем фронтам. Позволю напомнить, что штурмовавшие крепость Корта были избранными, профессиональными и лучшими солдатами... Вооружёнными по последнему слову техники. А значит - совершеннейшими чудовищами в облике фриков... Начался геноцид человечества...

Концом периода является постройка 6-и "Летающих Городов." В воздухе легче отражать атаки фриков... Человечество выстояло, стоя на острие копья...

Начался новый период.Охота на фриков.

В летающих городах (а вернее в одном, в описанном, с другими нет связи) медленно, но верно сформировалась организация "Инквизиция"... Но её работа была не той, что у предыдущей: нынешняя стала лишь "службой по уничтожению тараканов". т.е. война с фриками... Они пришли к старому консенсусу ведьмаков: чтобы уничтожить монстра нужен другой монстр. Повторять путь Корта не рискнул никто, поэтому Инквизиция пошла путём техники: вначале тяжелейшие кибердоспехи и оружие массового поражения, а под конец боевые машины на манер аниме-роботов (правда гораздо меньшего размера - 3х5 метров, не больше, или теряется функциональность) позволили начать инфильтрацию в пустыню под Городом.

В момент описания Город представляет из себя мегаполис в 15 млн. населения... Внешне - "Судья Дредд". Город поделён на четыре "района":

Летающий город - единственное место, где можно видеть солнце...
Престиж - ровно под городом, только солнца здесь нет...
Город - почти "Судья Дредд"
И наконец район Трущоб: недавно колонизированные районы. Здесь иногда электричества нет...
Плюс ко всему Стена - переносимая боевая платформа Инквизиции, окружающая Город...

Именно в это время идёт повествование. Люди живут, Инквизиция работает... С Немертвью заключен патовый договор: вы существуете как существовали, есть проблема хуже вас. Правда если вы попадётесь - умрёте ещё быстрей...

Вот пожалуй и всё...

P.S. Жду мнений по предыстории мирка.... ))))

Отредактировано Аббат (2006-05-09 17:00:05)

0

2

Аббат, никоем образом не хочу тебя обидеть, но помоему пересказ сюжета Фоллаут своими словами + несколько дополнений ;) А вообще- мир достатьчно интересный, думаю весьма интересно разбавить постядерный мир помима краха технологии магией и вампирами... Думаю получилось интересно, лижбы не копия Сергей ЩЕГЛОВ- НАЧАЛЬНИК СУДНОГО ДНЯ.

0

3

а) Фаллаут здесь не при чём. Поймёшь по второй главе. Более того - мне НЕ нравится фаллаут. )))))))
Кстати постъяд - это всего лишь ООООЧЕНЬ малая часть истории.
б) Кстати не читал я эту книгу...

0

4

А вот кстати и она:

Сразу - это наброски. Слегка с нажимом на карандаш но всё равно наброски.

*
Странная штука Город... Со стороны он похож на большой бессмысленный муравейник: Люди бегают, суетятся, работают, отдыхают... Кажутся бессмысленными их попытки жить при таких условиях захламленности бытия. Но у них как то получается... Дёргаясь между совестью и желаниями они умудряются создать в этом хламе иллюзию полного достатка и счастливой жизни. Жизни, которая им не принадлежит: слишком многое может её отнять. Пьяный водитель, не менее пьяный гопник, пожар, взрыв, болезни... Даже банальный кусок черепицы, метко упавший на голову, её прервёт... Смешно.
А Город тем временем тоже живёт. Своей особой жизнью: являясь порождением людей он от них не зависит. Даже всеми покинутый он остаётся собой, только меняет свой вид. Так люди, жившие в нём, меняли наряды: собираясь на свадьбу они надевали что-то торжественное, уходя в клуб они надевали что-то особенное. Ну, а идя на кладбище они все склонялись к более скромным и мрачным вариантам. Так и Город... Он не умирал, он менялся. От века к веку, от эпохи к эпохе...
Но в городе есть и другие существа нежели люди. По другому живущие, по другому умирающие. И конечно по другому смотрящие на Город. И на живущих в нём людей. Кто-то думает о них как о бедных созданиях, которые ничего не понимают в мире и нуждаются в охране. Кто-то смотрит на них, как на паразитов жизни и мечтает чтобы когда-нибудь они исчезли. Кто-то вообще против того чтобы они жили. А кто-то ими просто пользуется. И речь идёт не только о животных: есть помимо них иные существа, также как и люди, живущие в городе и имеющие своё мнение на эту тему.
Вот взять хотя бы меня: большинство людей считает меня легендой. Красивой, местами страшной, но тем не менее нереальной сказкой. Да и не только люди. А ведь я существую... Живу, если можно так сказать...
Я вампиресса. Зовут Тара. На самом деле зовут конечно не так, но это прозвище настолько ко мне прилипло, что уже начало самой нравиться. Иногда по вечерам, когда солнце уже зашло, а ночь ещё не наступила, я люблю сидеть на крыше старого собора и смотреть вниз, на Город. Смотреть на людей внизу и наслаждаться мыслью, что они всего лишь люди. Рождённая вампиром, я никогда не имела возможности посмотреть на мир их глазами. Наверное поэтому я слегка сентиментальна в этом вопросе: многие из «истинно рожденных», т.е. подобных мне, считают людей низшими существами, достойными только того, чтобы ими питались. Я же иногда им немного завидую... Они так куражатся своей жизнью, так хотят показать себя сильными в мире, где они лишь дичь. Меня это забавляет. Забавляют их страхи, их мечты, их надежды которым не суждено сбыться. И Забавляет знание, что какие-то мечты прервутся не просто так, от куска черепицы, а всего лишь от того, что я проснулась.
И вот я сижу, опираясь на старый позолоченный крест, глядя вниз и размышляя. Природа вешь шутница лучше чем дьявол: создав нас, она создала нам противников. Помимо «истинно Тёмных» существ в Городе ведь существуют и «истинно Светлые». Разнообразные охотники, ведьмаки, инквизиторы христианского вероисповидания замаскированные под закрытые клубы, масонские секты и т.д. Иногда я пытаюсь представить себя на их месте. И не могу... Не могу понять, как жить в роли пастырей и охранных псов дико тупого и причём совершенно не управляемого стада. Каждый день, а в особенности каждую ночь, выходить в мир с надеждой, что сегодня тебе повезёт и ты сумеешь спасти кому-нибудь жизнь. Выходить вооруженным зачастую одной лишь верой, что твоё дело праведное. И при этом получать истинное удовольствие от этого... А ведь выходят. Нет, не понимаю...
Отсюда с крыши всё это прекрасно видно: вся эта возня. Вон пошёл молодой оборотень, только только вошедший в возраст трансформации. У него сейчас идёт комплексная перестройка организма и убивать ему приходится чуть ли не через день. Голод мучает его настолько, что он забывает закрываться и незамедлительно за ним увязывается гхоул - этих тварей хлебом не корми, дай понаслаждаться мучениями очередной жертвы. Чем больше крови и дольше мучения, тем им лучше. Он чувствует голод оборотня и поэтому висит у него прямо за спиной, нагоняя ужас на окружающих людей. Так и идут они вместе пару кварталов, пока не проходят мимо обычного милицейского флаера. Оттуда выходит некий человек в широкополой шляпе, и довольно медленно двигается за ними. Интересно: менты хоть заметили, что у них в машине на одного пассажира больше? Вряд ли... Аура Света от него идёт такая, что даже мне глаза режет. Инквизитор конечно же...
Только ничего ему не обломится сегодня:он прекрасно понимает что гораздо дешевле дать этому оборотню убить десятерых, чем заморить его голодом... Или что ещё хуже ввязаться с ним в драку: малыш и так почти не вменяем. Любая агрессия против него вызовет мутацию, а это скорее всего приведёт к улице трупов, среди которых на 60% окажется и сам Инквизитор. Причём одним из первых...
Вдруг внизу вспыхивает Свет... Неужели у этого святоши окончательно отказали мозги и он решил-таки «положить конец бесчинствам проклятой твари Ночи»? Смотрю вниз. Ага, точно! Как раз застаю момент когда оборотень оправившись от первого удара в эффектном прыжке летит на Инквизитора. Ещё одна вспышка Света. Несколько обугленный, но тем не менее совершенно боеспособный оборотень вскакивает на ноги и прыгает опять. Снова Свет... Снова прыжок. На этот раз его ждет успех: Луч Солнца вызванный посреди ночи, да ещё три раза подряд должен был сделать из Инквизитора кусок малинового желе. Т.е. еле шевелющегося задохлика.
Ночную городскую тишину прорезает дикий крик... Короткий - кулак оборотня разносит голову слуги Света на очень маленькие осколки... Блин, такое можно только в кино увидеть... Так теперь он должен начать жрать... Но нет: кидается в ближайшую подворотню - видимо сохранил ещё какие-то остатки думалки и понял что через несколько минут здесь будет много таких «святош» и со всеми, будь он хоть десять раз мастер-оборотнем, ему не справиться...
...Я настигла его только через три квартала. Видимо, накачавшись адреналином после боя, он не только сохранил разум, но и сумел притупить голод. Увидев меня, он просиял, думая, что сейчас наконец-то получит то, что искал две ночи подряд: сильное сердце которое поможет ему продержаться до следующего приступа...
Он бросился вперёд, на ходу начиная мутировать: сначала выдалалсь вперёд челюсть и изменился цвет глаз. Потом поменялось строение рук и ног:отросли когти и изменились мышцы. По идее он должен испытывать сейчас неимоверную боль, но похоже ему было наплевать. Развив просто впечатляющую, даже для него, скорость, прыжками метров по семь, он приблежался ко мне.
Только к сожелению двигался он всё равно медленно. Я спокойно наблюдала эту картину, пока он не оказался на расстоянии метра два от меня. Мгновение - и он налетел на вытянутую мной руку. Раз дался влажный хруст: силы его разгона хватило чтобы моя рука пробила грудину и вышла между лопаток, сжимая его трепещущее сердце... Он даже не успел в меня вцепиться – лищенный сердца оборотень умирает моментально.
Стряхнув с себя его, начавшее обратную трансформацию, тело, я достала из кармана раскладной стаканчик и аккуратно выжала в него кровь. Вы спросите: а почему ты не вцепилась ему в шею? Но ведь каждый знает, что ликантропия-это болезнь крови, а единственной место в его организме где нет сонмна вирусов горящих желанием сделать из вас животное – это сердечная мышца... Почему не знаю: так уж природой заведено.
Достав из другого кармана трубочку для коктелей и воткнув её в стаканчик, я медленно пошла к ближайшему бару. Надо бы найти кого-нибудь из наших, но это потом. Ночь только началась, а я всё ещё голодна.
*
Отчет 98342 то 25.0*.0*
Именем Бога!
Сегодня в секторе 7 было произведено нападение на патрульного. Нападавший оборотень во второй стадии развития. Пострадавший - Инвизитор четвертого ранга. От полученных ран скончался на месте. Начальные поиски оборотня не дали результатов. Через два часа тело оборотня было найдено на пересечении границ между секторами 7 и 3. Убит одним ударом, сердце отсутствует. Улик нет, кроме спектрального следа, классифицируемого по классу «истинный вампир». Возможно, произошло столкновение из-за жертвы. След потерян через 50 метров.
P.S. Монсеньор Николас! Излучение следа необычайно высоко. Не поддается анализу ручными устройствами: их «зашкаливает». Настоятельно прошу провести расследование по указанному инциденту. Возможно в Городе появился еще один Носферату (Высший Вампир).
Волею Света!
Дознаватель второго ранга Корвус Анвуд.

0

5

Веселый стиль ...

0

6

Осмелею выложить что то из своей прозы....То,что было в немного оглушенном состоянии написано  в Вальпургиеву ночь...в ночь,когда у всех вампир-готв ну просто обязаны чесаться клыки:):)Кому не жалко времени и траффика-прошу:)
     Посвящается подруге,которая  была со мной во все трудные моменты моей жизни..:) и К.Д.




Можно бесконечно, теплыми апрельскими вечерами сидеть в парке, на скамейке ,под льющимся светом фонаря и размышлять о жизни…Можно  мечтать о чем угодно, но  иногда приходят такие моменты, когда ты не властен над собой, когда Вселенная толкает тебя  в бездну далекого звездного неба и ты уже ничего не  понимаешь из своей человеческой жизни,  ты просто желаешь сделать так, как того хочется именно тебе.
  И ,почему то, именно об этих, постыдных для животного существа моментах, когда ломается старая добрая испробованная веками логика, человеку хочется рассказать. Хотя он и понимает, что слова его поймут превратно и( не доведи господь!) ,читать такую мерзость детям…
  Но все же, множество самоубийств совершается в людных местах. Не зря   говорят, что практически каждый машинист сталкивается  с тем, что колеса его железного жука располосуют чью –то невинную( почему –то так принято считать) живую и трепещущую плоть. Почему –то никто не бросается  с крыш высотных домов где то на задворках  большого  индустриального, запыленного города. Легкие тела еще совсем юных парней и девушек падают, как подломленные крылья ,среди разноголосой и разноглазой толпы, которая  предпочитает оставаться безголосой и безликой. Она же имеет наиболее разрушительную силу   в противоборстве  с хрупкими душами. И это, разбитое , распластанное тело на окровавленном  асфальте –это прощальный плевок в лицо уходящему миру, так бездарно растраченным часам , минутам, секундам, прожитых возле телевизора, компьютера, за столом или в кровати. В множестве своем, так оно и есть, что люди- это разбитая кровавая маска, отпечатавшаяся в газетных заголовках, мясо, которое  в количестве шести миллиардов  идет в никуда. Прям как в флеш-мобе,- поворачивается один- и все повторяют его движение, первый ступает в разверзнутую пасть забытья и….
     Но я то хотела рассказать не о том.  Был прекрасный вечер, и звезды светили  мягко  и ласково, и рядом был единственный близкий человек, которого хочется видеть в такие тихие безлунные вечера, держать его руку и смотреть в глубокие карие глаза.  Мне было не важно, сколько непонимания в них таилось, ведь пойми он меня так же, как и мое внутреннее эго, он бы стал самым несчастным человеком этой ночи. А мне этого не хотелось. Отчасти.
Я мечтала найти среди чернильных разводов небес созвездие Ориона, которое так почитали египтяне, рассказать ему, как много я  не могу выразить словами. Но я молчала. Молчала ,потому что этот момент должен был стать идеальным, но я не могла его таким  сделать. И, следовательно, он не должен был быть вообще. Я видела, как земля рассыпается под нами, я видела ,как пропасть растет, но спокойно сидела и подрагивала от  прикосновений холодного ночного воздуха. Мне хотелось плакать, но я вспоминала тысячелетья тысячелетий  Земли , и понимала, что не умею плакать искренне, красиво, от осознания чистоты момента и истины видений, а поэтому и не должна. Потому что плакать ,сожалея о себе, это эхо настоящих чувств, что фраза, произносимая миллионы раз губами влюбленных ,так же миллионы раз коверкалась в предложения с ложью и  бессмыслицей . И это оставалось пропастью. Хотелось вскрикнуть- осколок дня!!! Осколок дня, ты что , не понимаешь? осколок дня!!! А осколок вонзался в плоть все глубже и глубже, разрывая, разрезая тонкую ткань души  на то, что есть и на то, чего нет…Так иногда бывает в метро- ты идешь вдоль человеческого потока намеренно, разрезая его, словно нож, не обращая внимания на толчки  и недовольство живого кулака…И в один момент теряешь все свое могущество, сбитый  с ног легким прикосновением, падаешь, не в состоянии удержаться и больно ударяешься затылком о мраморный пол.. Теряешь сознание. Ощущаешь липкую кровь. И последние мысли увядающего сознания-  я сломленная ветка в руках Бога…И руки твои, как раскрытые крылья, разбросаны  в разные стороны. Нет никого рядом…

Вы знаете…Каждый раз, когда я расстраиваюсь, Я немного болею...И еще иногда я забываюсь , и пишу Я. С самой большой буквы. После чего приходится сдирать с себя ошметки кожи, плоть, свисающую с белых костей, что бы очистится от прикосновений  к своей душе…И своему телу.. Это как пытка, //повторение….   //Ад есть повторение.(1)//,что не можешь отмыться от воспоминания того, что к тебе прикасались, как жадно ласкали твое тело…..А еще я очень люблю дороги…Деревья,   абсолютно черные, из за светящихся а ними фонарей, багровые, темные тени, темная сторона сосновой горки, вечные земли полумрака, тени, парами ходящие между  деревьев…
    Да, вот такая вот картина…  Когда ты уходишь в тень, что бы наблюдать  за тенью, но уже иной, не искусственной, - настоящей.. Когда одна сплошная чернота струйками сбегает с возвышения вниз, к дороге,  и клубится, формируя то причудливые , сюрреалистические образы, то  романтическую пару, держащуюся за руки…
    Со стороны живых проехала скорая помощь,  вокруг нее распространяются волны беспокойствия, а со светлой стороны все спокойно.. Я вижу только освещенную дорогу, а за нею вновь тьма. Маленькая -маленькая полосочка- жизнь, а за ней…. Неизвестно, сколько она продолжается….Предпраздничное состояние создается освещением фонарей. Неизвестно, сколько она продлится. Ночь перед праздником…Вальпургиева ночь…
Переход.. Пешеходы уходят из темноты в темноту. Харон, перевозчик мертвых в страну мертвых. Лета….а люди переходят по жизни. По маленькому кусочку дороги.  Трудно будет его перейти…
А это всего лишь подглядывание… Ощущение жизни не внутри себя , а извне.. Стоя в темноте смотреть, как сбегает  вниз тень и уличные фонари освещают улицу таким уютным  домашним светом…И снова разглядывать темноту по ту сторону  перехода.. Из мира мертвых в мир живых, и снова  возвращаясь к смерти. Так сложно пройти по переходу , и так же быстро.. Подвергаясь действию мимолетных порывов, бросков в бесконечность или…трем   резким сигналам. Жить, Приготовиться, Умирать. Всего лишь расставить знаки препинания…Приготовиться жить или приготовиться умирать?  Например готовиться умереть, что бы мы смогли жить дальше.. Ведь Харон перевозил души через реку смерти, реку забвения, так почему же  Некто не сможет перевезти наши тела и сознания через реку Жизни?
Все равно праздник продолжается каждую ночь. Когда зажигаются в городе фонари и время течет в обратную сторону. От заката и до раннего пробуждения птиц, серебренными голосами будящих солнце…И рассвет.
  Когда люди спешат отнять у себя еще один день и сорвать еще один бумажный лист с висящего календаря  с улыбками, с радостью на лице.  Помню ,как ребенком , протягивала маленькую ладошку и в нее падал оторванный календарный лист , пахший домом и типографской краской.. Но это был совсем не высохший кленовый лист на ветру, горящий    в моей руке оранжевым пламенем…Это именно то, что вы подумали…Все слишком искусственно, чересчур наигранно…
    И вот я стою прислонившись щекой к дереву,, отломив  щепочку от коры и вдыхая терпкий аромат смолы. Бесконечное число отражений в разных отражениях, измерений, бесконечное я  и бесконечность. Ведь тысячи глаз смотрят на меня с разных сторон и видят немного по другому, видят немного своим и немного отталкивают…Я расплываюсь в отражения собственного я и когда оно перестает существовать в множествах глаз, я вижу вселенную и звезды.. Деревья…и если они когда-нибудь, вдруг будут накладываться друг на друга.. обязательно воссоздадут первозданную картину мира…и ,может быть, меня… друг на друга, останутся одно дерево и бесконечное множество меня…

Две бутылки от пива и смятая пачка сигарет…все, что осталось от парочки теней на склоне сосновой горки…Когда-то он них могла бы остаться лужица крови…Или два еле дышащих тела. Но кровожадность со временем сглаживается…

Свет…Откуда он?…Свет заливает все вокруг, кажется, что это касанье Господа…Даже кружится голова. Какое ощущение. Головокружение и боль….Такая странная и приятная эссенция из чувств…   Дальний свет горящих фар слепит меня. откуда идет свет- не видно, и поэтому можно позволить себе не верить в машину , едущую по дороге жизни..…             Просто нет никакой ложки…Свет ниоткуда…Освещенный квадрат божественного света в полу…и листья шелестят под ногами… Я, живой человек,  как я попал в мир теней????,   Я же, неживой, смотрю на жизнь с возвышения, смотрю  на жизнь и думаю. Идти ли вниз. Смерть выше  и больше жизни и я думаю , делать ли шаг вниз…И  наверное, я останусь вверху…С рассветом я всегда растворяюсь, ведь новая жизнь , дышащая и живущая любит обжигающие  лучи…тогда всего лишь до встречи. До заката…солнце не любит зверя…или зверь не в восторге от него. Хотя…со временем грань стирается…Ха-ха. Улыбнусь, это можно. Смотрю на мертвенно бледные руки, силящиеся порозоветь и распрямить складочки кожи . Вздыхаю и улыбаюсь- рассвет все же…Зеваю. С пробужденьем, человек…До встречи, сосновый запах…

Отредактировано Ruin Giliat (2006-07-14 02:00:58)

0

7

Мило конечно - но можно посчитать этот пост флудом. )))

Продожение концерта.

* * *

...Дымящееся тело упало к его ногам. “Последний...”-подумал он-“Сегодня их было больше...”. Покрытый трупами зал наполнял воздух нетерпимым зловонием. Разнообразные монстры, упыри, мутанты - их видам не было числа. Их было действительно много: чуть меньше сотни. Но он победил... Выстоял таки... А думал всё, конец...
            -Чтож неплохо... Но во время последнего штурма ты почти не попадал в цель, пришлось идти в рукопашную. А это значит незачёт. - раздался голос в наушниках шлема.
            -Сэр, у меня кончились нужные боеприпасы. К тому, что осталось у большинства иммунитет. Пришлось выкручиваться по ситуации, т.е. использовать оставшийся боезапас для ограничения свободы движений противника. По уставу всё правильно, я даже тот пункт помню.
            -Правда? И что же ты по-твоему правильно сделал? - Насмешливо проговорил голос.
            -Большинство летучих тварей не переносят громких звуков - крупнокалиберные бронебойные. Толку мало, но от атак с воздуха я себя обезопасил. Заодно удалось проредить ряды подземных тварей - если я прав, то большинство зомби и червей так на поверхность не вылезли.
-Чтож, это оправданно.
-Когда пошли черепахи пришлось перейти на кумулятивные, так положено по уставу. Но монстров было всего пятеро... Мне это показалось странным, но устав составляли те кто поумнее меня. Остальным тварям на повышение температуры было наплевать, но туши убитых монстров сдерживали их поток целых четыре минуты, что дало мне возможность отступить к проходу в следующий зал. По брифингу в зале находились персоны, допустить смерть которых я не имел никакого права. Выбор у меня был небольшой, поэтому я вёл прицельный огонь Тесла патронами пока мог.
-Объясни пожалуйста: зачем? По показаниям приборов в тот момент нападавшие почти не несли потерь.
-По инструкции сии боеприпасы необходимо использовать для выведения из строя вражеской техники. Как такового повреждения у них нет, но удары шоковых волн на какое-то время парализовали тварей. Это вызывало очередное столпотворение... И позволяло мне уничтожать самых опасных.
...В зале загорелся свет. Окружающее пространство никак пока не менялось - симуляция была слишком сложной чтобы отключить её мгновенно. Да и с психической точки зрения покидать мгновенно пустеющее поле боя мягко говоря непривычно: ведь только что здесь всё кусалось и стреляло. Постепенно выходя из боевого режима, чувствуя как возвращаются в норму все чувства организма он медленно пошёл к “временно заблокированной”, по условиям симуляции, шлюзовой двери в конце коридора, которая медленно открывалась в данный момент. За нем стояла пока ещё темная фигура обладателя голоса. Главного контролера зачётной миссии. Куратора, если по простому.
-Так ладно... А теперь скажи мне, если сможешь, свои ошибки. - Начал Куратор, едва он приблизился.
-Ошибки... Ну... Сэр, во-первых я считаю ошибкой выбор места охранения: я не должен был идти на поводу у охраняемых персон и слушать их заявления по поводу охранной системы. Верить, что она ещё действует при условиях брифинга было просто глупо. Хотя с другой стороны, звание этих самых персон были намного выше моего собственного. А это значит безоговорочное подчинение. По уставу. Далее в мои ошибки можно записать перерасход боеприпасов: первые минуты штурма вызвали у меня довольно бурную реакцию, и как следствие привели к повышению потребления боеприпасов и понижению точности. Попросту говоря я немного испугался и начал стрелять куда попало...
-Самокритично. Ещё?
-Вы упомянули последний штурм-в нём мне пришлось идти в рукопашную схватку. Это недопустимо, согласен. Слишком рискованно – убить меня у них не было никакой возможности, но банально опрокинуть количеством - множество. Но мне повезло, за это надо говорить спасибо Сэру Роланду. Его дрессировки не прошли зря: не один до меня так и не достал.
-Так... Давай посмотрим... Мы с тобой имеем несколько грубых нарушений техники ведения боя. Начнём по очереди с самого начала. Первая твоя ошибка заключается в выборе снаряжения. По условиям брифинга вы двигаетесь через заражённую территорию по опасности помеченную грифом “D”. Круче только наличие кислоты в воздухе. Тебе это было известно?
-Да, сэр, было.
-Так какого чёрта ты выбрал в качестве доспеха LX86? По техническим характеристикам он подходит не спорю, но по границам деятельности - нет. Если я не ошибаюсь дальний радар сдох у тебя на втором часу миссии, а целеуказание накрылось на вторую минуту первого пробного, повторяю пробного, штурма. Проще говоря, веселье еще как таковое не началось, а ты уже был лишен половины технической поддержки. Твои объяснения?
-Всё просто: на границы деятельности я даже не смотрел. Окружающая среда не была смертельной сама по себе. Обитающие в ней твари - другое дело. По информации брифинга охраняемые персоны находились в тяжёлых доспехах OZ12 и штурмовых KleinMasters 4.0. Вооружение - соответствующее. Т.е. за их существование в среде я мог не беспокоиться - оно явно было прекрасным. Их оставшийся боезапас позволял отбивать мелкие атаки самостоятельно и без особого вреда для себя. Точнее без никакого вреда для себя. Отсюда следовало, что постоянное сопровождение им было не нужно. Меня больше волновала скорость передвижения отряда – из семи человек четыре были прописаны как раненые. К тому же груз который они несли не располагал к бегу. В условиях не был указан класс груза, но его веса оказалось достаточно. Всё это сильно снижало скорость и мобильность отряда: если бы штурм застал их во время одного из переходов - им настал бы конец. Ни перегруппироваться, ни занять оборону на местности они бы не успели. Не говоря  уже о том чтобы  отступить. Поэтому  я  остановил свой выбор  на LX86-ом: класс брони меня устроил, амуниции он нёс на себе достаточно, оборудования - тоже... Решающим фактором стала возможность оборудования его прыжковыми двигателями способными к кратковременным полётам. Это позволяло мне отслеживать и уничтожать любую крупную группировку противника на протяжении всего маршрута. Что же касается радара - предельным расстоянием моего патрулирования являлись три километра, что гораздо меньше, чем то для которого необходимы постоянно функционирующие системы дальнего обнаружения. Тем более что тренировки проходили в основном именно на нём и я знал что от него можно ожидать...
-Поехали дальше: место первого штурма. Что сподвигло тебя на воистину гениальную мысль остановить передвижение отряда на полтора часа и встретить его в овраге?
-Согласен с точки зрения тактики это глупо... Но по ситуации мне показалось это оправданным: в рядах противника было очень много летающей нечисти, при чём не слабой. Вести бой в условиях ограниченного пространства им   было тяжелее чем в поле. Да и по пешему противнику было удобнее стрелять снизу вверх: их размеры позволили устроить почти тир...
-И наконец самое крупное: последний штурм. Я не знаю что сподвигло тебя разместить весь подконтрольный отряд в последнем зале с отсутствием возможности к тактическому отступлению: самонадеянность или идиотизм. Тебя не посещала мысль что их боевая мощь могла бы тебе очень сильно пригодиться?  Насчёт охранной системы ты ошибся. Она работала прекрасно, правда первые 46 секунд. Потом её разобрали на запчасти. Но если бы у тебя работал дальний радар ты об этом узнал бы раньше чем твари оказались на расстоянии прямой видимости. Вобщем последние полчаса успех всей миссии висел на том, что ты назвал “надеждой” и “везением”. Ответь мне: в уставе, который ты так любишь цитировать, есть хотя бы одно из этих слов?
-Нет, сэр, в уставе их нет.
-И ты знаешь во что всё это вытекает?
-Скорее всего незачет. И понижение в звании...
-Опять не угадал...-Куратор усмехнулся. - Если честно – я бы так и сделал... Но я всего лишь курировал тебя на этом задании. Оценку тебе ставил компьютер, полностью анализировавший твои действия с точки зрения тактики, стратегии и самое главное - своевременности. Так вот – под окончание симуляции он выдал оценку в 62 балла. Пропускной балл по этой миссии – 50. Главными факторами в твою пользу стали: эффективное пользование личными ресурсами, тактическое использование того самого оврага, отсутствие потерь среди подконтрольного отряда плюс опережение графика движения почти на 11 часов. Ну и конечно успешное выполнение задания. Вобщем: зачёт.
-Именем Бога! Волею Света! Рад стараться!
-Вольно! Не тянись... И так вижу что ты рад. - Куратор улыбался. - Свободен!

* * *
            Всё ещё улыбаясь, Куратор вошёл в помещение технического наблюдения. Сегодня он имел право улыбаться: трёхдневные учения наконец закончились, а это значит что у него начинается недельный отгул. Осталась малость: зайти к техникам и забрать у них компьютерный анализ последнего дня. Ещё час он потратит чтобы поместить содержащуюся в нём информацию в свой отчёт. А потом...
-Что за чертовщина!?! Это невозможно!! Вы меня слышите? НЕВОЗМОЖНО! – Во всю глотку орал начальник аналитического отдела. – Вы понимаете, что такая скорость просто парадокс! Реникса! Сюрреальность! Проверьте ещё раз.
-Прошу прощения, сэр, но я сам сначала не поверил. Подумал что у нас датчики полетели...-Разделся голос из динамиков комнаты. – Но они работают прекрасно, заметьте это не мои слова, а ремонтной команды. Все показания сняты по три раза и в зале симуляции происходило именно то что вы видите...
-Что здесь происходит? - спросил Куратор.
-Кто там ещ... Простите, сэр, не заметил как вы вошли.- Начальник вытянулся по стойке смирно. – Просто у нас тут маленькая проблема...
-Хммм... Рассказывайте.
-Датчики зала, в котором происходило последнее сражение выдают совершенно невозможные данные.- Аналитик натянуто улыбался. –В частности явно сбоит анализ скорости передвижения. Датчики выдали, что юнит сопровождения в определённые моменты, такие как отступление и рукопашное сражение, двигался со скоростью в 126 км в час. При этом у нас прошла команда на отключение мышечных усилителей в его доспехе... Согласитесь - это невозможно. Явно ошибка программы.
-Да уж явно... Ещё раз всё проверить, будет сбоить поменяйте всё оборудование в зале. Не только датчики – всё. – Лицо Куратора приняло суровое выражение. – Мы не можем допустить чтобы такие ошибки повторялись. Первичный анализ выдайте мне на руки – хочу сам посмотреть.
-Есть! - Гаркнул начальник и продолжил уже по рации. - Мелон! Принеси первичный анализ ко мне в кабинет.
Через несколько минут в кабинет забежал молодой парень держа в руках довольно внушительную пачку документов. Вид у него был явно огорошенный.
-Вот... Здесь все данные, анализ, вообще всё, - выпалил он.
-Так давай сюда. –сказал Куратор, принимая документы. – Можешь идти.
Он повернулся чтобы выйти вслед за парнем, но его остановил начальник.
-Прошу прощения, мы всё проверили. Сбой тот же...-Опустив глаза в пол проговорил он.
-Понятно. Меняйте оборудование, разрешение я вам даю. Заодно уничтожьте любую информацию по последнему сражению. Отчёт жду сегодня же! Официально учения закончились, все необходимые данные уже ушли дальше к тактическим аналитикам. Ваша информация интересовала только меня. Так что не волнуйтесь – этот сбой не будет никому известен. Как вы понимаете я сам не заинтересован в такой дискриминации моей службы. Так что сотрите всё. Официальные разборки беру на себя. Вам всё понятно?
-Так точно сэр! - Начальник убежал отдавать приказы., а Куратор вышел из помещения и почти бегом двинулся по комплексу. Интересно заметил ли аналитик его волнение? “Мы этого так ждали....- думал Куратор – 15 лет проекта, неужели наконец успех?”.
Добежав до кабинета, он заблокировал дверь и сел писать свой отчёт. Через три часа пришел отчёт аналитиков, но он так и остался лежать в факсе. Куратор все писал и писал... Ещё через четыре часа он закончил и наконец нажал на кнопку “отправить”. Дрожащими пальцами он набрал одному только ему адрес, подтвердил отправку и стал ждать. Ответ пришёл только через день, когда Куратор уже на стену лез от волнения и нервно допивал вторую банку растворимого кофе. Почитав послание он побледнел и медленно вылил кофе в мусорное ведро. После этого он осторожно встал и подошёл к окну. С семнадцатого этажа было плохо видно, но он всё же разглядел бронированный лимузин стоящий около парадных дверей комплекса. Вернувшись к столу он ещё раз прочитал полученное послание:
            “Именем Бога!
            Переданные вами данные очень занятны. Хотел бы с вами переговорить. Лично. Не берите с собой никаких вещей. Даже личных. После того как вы покинете кабинет им займется команда Зачистки. Не волнуйтесь. Просто встаньте и идите к парадным воротам. Там вас уже ждет машина.
             Волею Света! Кардинал Николас о’Вокинтар”
            Куратор подошёл к стенному шкафу, достал оттуда парадную форму, быстро оделся и вышел из кабинета. Ему было жалко покидать его – кабинет был ему домом последние 15 лет. Но это была его самая маленькая проблема на нынешний момент.
            “Только бы получилось... Только бы получилось...”- Твердил он про себя.

* * *
            Ничем не примечательный коридор центра управления. Отличающийся от остальных коридоров комплекса только изысканной отделкой стен и толстым ковром, покрывающим пол. В дальнем его конце была обыкновенная дверь. От других её отличало только отсутствие охранников. Перед дверью стоял человек в форме Дознавателя. Неизвестно сколько он простоял перед ней прежде, чем решился в неё постучать. Услышав разрешение войти он несколько раз глубоко вздохнул, ещё раз оглядел форму, повернул ручку и скрылся в кабинете.
В кабинете было темно, даже несмотря на заливавший его лунный свет. Радиозащитные фильтры на всех окнах этого, далеко не маленького помещения, были сняты на ночь и казалось ничто не должно сдерживать сияния ночного светила. Но нет: как Луна не старалась, её лучи едва проникали сквозь стекло, чтобы почти мгновенно быть выпитыми разлитой здесь темнотой. Человек медленно пересёк комнату, остановившись приблизительно в четырёх шагах от едва видного стола. Встав по стойке смирно, он смотрел туда, где, как ему казалось, должен сидеть тот, ради разговора с которым он не спал много часов. Позади остались монотонные проверки Чести и Веры. Допросы и комиссии. Все они должны были подтвердить его пригодность к этой беседе. Он легко прошёл их: по заключению операторов трудно найти человека, настолько преданного делу Света.
-Назови своё имя. – раздался голос из темноты. В нём чувствовалась властность и в тоже время мягкость.
-Корвус Анвуд, монсеньор. Дознаватель второго ранга Матери нашей Церкви. – Человек отдал честь.
-Вольно. Это не официальный разговор. Если хочешь – можешь сесть. – Голос звучал как будто со всех сторон,  раздаваясь своими отзвуками по всему помещению. Корвус невольно почувствовал уважение к проектировщикам этого зала. Оглядевшись, он заметил стул рядом с собой. Скорее всего он здесь стоял специально для него. По уставу сидеть перед высокосветлой особой было запрещено. Корвус похолодел: чем же он заслужил такую честь?
-Если вы позволите, монсеньор. – сказал он, продолжая стоять на вытяжку. – Я постою.
-Позволю. Но это глупо: стул принесли специально для вас. Так что уважьте меня – сядьте. – Корвус не сумел определить что в этом высказывании было больше: приказа или просьбы, констатации факта или прямого указания к действию. Поразмыслив мгновение, он не нашёл лучшего решения как просто подчиниться.
-Вот... Так уже определённо лучше. – Обладатель голоса всё ещё был скрыт темнотой, но судя по интонации он был действительно доволен. – Наконец мы можем приступить к делу. У меня есть к тебе несколько вопросов Корвус.
-Я отвечу на все в меру моих возможностей, монсеньор.
-Меня интересует одно из последних твоих дежурств. То самое когда один из наших доблестных патрульных погиб от руки оборотня. Ведь именно ты проводил расследование по этому делу?
-Да, монсеньор. –Внешне Корвус пытался сохранить спокойствие, но внутри у него начала разрастаться тревога: кардинал был самой таинственной фигурой его службы. С чего бы он начал интересоваться рядовой стычкой?
-И именно твоя группа занималась сбором данный на месте происшествия?
-Да, монсеньор. Но ничего существенного нам обнаружить не удалось. Следов было не так много, да и по времени всё похоже произошло почти мгновенно...
-Откровенно говоря, меня интересует несколько другое... Исследовав место происшествия, вы обнаружили след... И решили его проверить: так написано в твоём отчёте. Проверив, вы наткнулись на тело оборотня. Ведь так?
-Именно, монсеньор. Всё было именно так.
-Расскажи мне об этом. Сможешь?
-Конечно, монсеньор. Мы обследовали близлежащий район, как полагается по инструкции. В процессе один из спектральных зондов уловил чёткий след вампира. Он похоже передвигался по крышам: как вам известно, все происходило в районе Старого Города, где высота зданий не превышает тридцати метров. Мы проверили след и нашли тело оборотня. К тому времени оно уже остыло. А потом... Вызвали команду Зачистки, а сами удалились обратно на пост.
-Ты рассказываешь об этом, как о рядовой ситуации. Но тем не менее тогда тебе она показалась совсем не рядовой, я прав? Ведь, если я не ошибаюсь, ты использовал канал для приватной исповеди, чтобы отправить мне свой отчёт?
-Да, монсеньор. Тогда меня это сильно взволновало. Ведь зонд зафиксировал не просто рядового кровососа, коих в Старом Городе хватает, а Древнего. Т.е. рождённого ещё до закладки Города. По показаниям приборов - невероятно сильного, быстрого и опасного. А значит – нуждающегося в первостепенном устранении.
-А почему ты не использовал обычные каналы передачи информации?
-На мой взгляд, наша схема распространения сообщений вверх по иерархической лестнице работает слишком медленно, когда речь идёт о передаче действительно важных сообщений.
-Ну а теперь? Теперь ты считаешь эту информацию столь же важной как и тогда?
-Да, монсеньор. Я до сих пор считаю что Древний вампир в Городе – это опасность которую необходимо устранить.
            -Чтож прекрасно. Мне нравится твоя убеждённость. Я распорядился от представлении тебя к награде. Такая преданность нашему делу не может оставаться незамеченной. Также я приказал восстановить твой допуск к приватной исповеди, который ты израсходовал чтобы связаться со мной. И последнее: я начинаю работу нового подразделения где хочу видеть в нём таких людей как ты. Преданных и верных делу Света. Так что готовься к переводу. А сейчас – можешь идти.
-Именем Бога! Волею Света! – Отсалютовал Корвус, вскакивая на ноги.
-Именем Его. Волею Его. Свободен.
Как только за ним закрылась дверь, кардинал утомлённо вздохнул. Его совсем не радовало происходящее. С усилием поднявшись из глубокого кресла, он подошёл к окну. Здание управления было одним из самых высоких в Городе, и отсюда, с самой высокой точки здания, были видны даже Трущобы. Несколько минут кардинал молча разглядывал вершины домов, потом вернулся и опустился обратно в кресло.
-Что же за чертовщина происходит? – тихо проговорил он, глядя на серебристый лик Луны за окном.
-К вам ещё посетитель, монсеньор. – Раздался голос из устройства связи с охраной. – Один из аналитиков, судя по форме.
-Пусть пройдёт.
После несколько минутного ожидания дверь открылась и  в помещение зашёл Куратор. По его лицу с первого взгляда было видно сколько ночей он не спал. Точно также как и предыдущий посетитель, он постоял несколько секунд привыкая к темноте. После, заметив стол, он точно также проследовал через зал остановившись почти в том же месте. Кардинал молчал, изучая посетителя. Ему было интересно как он поведёт себя. Ранее они не встречались, несмотря на то, что Куратор уже много лет выполнял его задание. Наконец увидев человека, который, судя по всему, сделал невозможное Кардинал испытывал нескрываемый интерес наблюдая его реакцию. Куратор же был слишком загружен последними событиями чтобы начинать разговор.
-Чтож, ну вот мы и встретились, господин Андрей Мировски. Надеюсь вы рады? – Вопрос Кардинала застал Куратора врасплох.
-Ко-конечно, монсеньор. – С легкой запинкой проговорил он.
-Да вы расслабьтесь. Не нервничайте. Я вами очень доволен. Ведь, насколько я понимаю, вам наконец-то, после стольких лет труда, удалось. – Голос Кардинала проникал в мозг Куратора легко, словно ланцет. – И как я понимаю удалось даже лучше чем предполагалось.
-Что вы имеете в виду?
-Я имею в виду наш проект и ваше успешное его завершение. Я читал ваш отчёт – очень занятное чтение. Я немного разбираюсь в технике анализа и был очень впечатлён вашими результатами. Добиться такого ни смог бы никто.
-Вы очень преувеличиваете, монсеньор. Мы добились результатов, но они слишком малы чтобы ими восхищаться...
-Вот здесь уже вы преувеличиваете. Вам удалось совершить прорыв. Прорыв в биологии. Вам удалось создать человека развивающего среднюю скорость флаера. Разве этого мало для восхищения?
-Любой человек, оснащённый соответствующей техникой или банально прошедший соответствующую имплантацию, способен развить и большую скорость, монсеньор. Так что это врядли прорыв.
-Представьте только какую скорость он сумеет развить при оснащении его соответствующей техникой или после имплантации? – Кардинал встал и подошёл к окну. – Вы привели нас к моменту, когда наши незримые, но тем не менее абсолютно реальные враги уже не располагают радикальным преимуществом. Теперь мы способны противостоять им на равных. И всё это благодаря вам.
-Благодарю вас, монсеньор. Всё это конечно очень лестно для меня, но я считаю, что ваши утверждения несколько преждевременны. Мы, повторяю, добились конечно результатов, но это не предел. Технология, которую мы применили на последнем объекте, может быть применена и на других - это факт. Но мне кажется, что если двигаться дальше тем же путём -  мы добьёмся гораздо большего. Так что говорить о завершении проекта несколько рановато, монсеньор.
-В этом вы конечно правы, Андрей. Но к сожалению у нас просто нет на это времени... Нам нужны результаты прямо сейчас. Мы не можем больше ждать – иначе мы рискуем окончательно проиграть.
-Прошу прощения, монсеньор, но я вас плохо понимаю...
-Последние события вынуждают меня так говорить.  За последний месяц в Городе было зарегистрировано пробуждение трёх Древних вампиров. Трех. До этого ни один из них даже не шелохнулся в течении полутора веков. Активность оборотней тоже растёт. Причём растёт в центральных районах. Да что там эти твари – на территориях массовых захоронений в районе Трушоб наши датчики просто отрубает от уровня излучения. Да именно там, где произошли трагические события семидесятилетней давности. А вы понимаете, что это значит?
Куратор похолодел. Он понимал.
-По глазам вижу, что понимаете. Да, я вижу ваши глаза несмотря на то что вы не видите даже меня. А знаете почему? – Голос Кардинала звенел от напряжения. – Знаете?
-Н-нет, монсеньор.
Кардинал хлопнул в ладоши. По всему залу разлился мягкий свет из настенных торшеров. Потом он повернулся к Куратору. Тот отпрянул, издав нечленораздельный звук. На него смотрело лицо как будто покрытое гримом – чёрные пятна на абсолютно белой коже были похожи на маску уличного мима.
-Я был там семьдесят четыре года назад, Андрей. Я участвовал в том самом штурме того самого последнего оплота Тьмы в нашем Городе. И находился в комплексе, когда этот сумасшедший гений, Корт де Васк, чувствуя приближение своего поражения, привёл в действие свое адское устройство. То, что сейчас называется в учебниках истории “фрик-бомбой”. Одно нажатие кнопки ввергло почти весь Город в хаос на долгих два года. Я был там. И как вы можете видеть не в последних рядах. – Говоря, Кардинал медленно наступал на Куратора. Тот пятился к стене, давя визг ужаса. – Но мне страшно повезло – в этом месте в его голосе послышался откровенный сарказм, - как раз в то время на пользование армии Света поступили знаменитые “LXIRы”. Те самые которые защитили от заражения тех кто находился за пределами комплекса. Всем их не хватило, но нам, как штурмовикам, их выдали двойную дозу. Я каким-то чудом выжил после взрыва, хотя и заработал себе страшнейшее отравление. И знаете, что мне потом пришлось делать? Мне пришлось пробиваться сквозь ряды своих бывших товарищей по полку, убивая их чтобы не быть убитым. Только выбравшись на улицу и сняв шлем я понял, что произошло. Излучение газа выбелило мою кожу, а контакт с ним оставил те чёрные пятна которые вы видите. Потом мне пришлось скрываться довольно долгое время, смешиваясь с рядами той нечисти которая выплеснулась в обезумевший Город. Они принимали меня за своего и поэтому мне удалось выжить. Но для этого мне приходилось существовать как они – убивать чтобы жить, чтобы быть сытым... Мне удалось починить рацию и выйти на канал связи с высшим командованием – как командиру штурмовой группы мне была выдана эта частота. Я обрисовал ситуацию, и как ни странно офицер с которым я разговаривал мне поверил. Он сумел организовать мне встречу со своими коллегами и мы пришли к соглашению: за время своих блужданий мне удалось собрать довольно много тактической информации, которой штаб обороны тогда не располагал. Мы стали работать вместе. Я был их правой рукой и обеими глазами – будучи иммунным к агрессии “фриков” я был идеальным источником информации. И я её поставлял. – Сказав это, Кардинал резко развернулся и быстрым шагом вернулся к окну. -  А незадолго до победы тот самый офицер открыл тайну, кто помог её одержать. Меня восстановили в звании, но поскольку я не мог нести службу обычным порядком было создано наше управление. Управление изначально направленное на окончательное устранение последствий “фрик-бомбы”. Нам удалось остановить устранение заразы, но с теми кто уже был поражён мы не могли ничего сделать. Их всех пришлось отлавливать и убивать, а потом хоронить. Но вся проблема в том что жизненный ресурс их изменённых тел так и не был определён. Мне уже 106 лет, но прожитые годы почти не оставили на мне следов. – Голос Кардинала вернулся к своему нормальному звучанию, больше не наводя ужас на Куратора. – Я поклялся тогда не допустить повторения той трагедии. И вот сейчас она, или хотя бы похожая, назревает снова. Фрики или вампиры – я не вижу разницы. В любом случае это означает угрозу Городу, который я поклялся защищать. С помощью ваших достижений я имею шанс это сделать. Так что вот вам приказ – введите нынешний объект в работу в Городе. Хватит с него учений и тренировок. Я хочу увидеть его в действии. Вы оба соответственно приписываетесь к новому подразделению, которое я организовал специально для этого. Задание у вас только одно: доставить мне этих Древних живыми или мёртвыми. Откровенно лучше, если мёртвыми. Не считайтесь с расходами. Я дарую вам доступ к любой информации, т.е. у вас теперь доступ Первого Ранга. И напоминаю, что всё услышанное вами здесь имеет как раз Первый Ранг секретности. Даже сам факт нашего разговора имеет этот ранг. А теперь оставьте меня, я хочу подумать. Свободны.
Куратор выбежал из комнаты, как будто увидел портал в ад. Едва он почувствовал себя в безопасности, покинув зал, он увидел двух человек перекрывающих ему дорогу к лифту.
-Нам приказано сопроводить вас в место вашего нынешнего назначения.  Следуйте за нами.
Куратору ничего не оставалось как просто подчиниться.
...Сидя опять в кресле Кардинал наблюдал с помощью видеокамер охраны,  как Куратор покинул здание и сел в лимузин который увёз его по направлению к Основному Пехотному Центру, находящемуся на другой стороне Города.
-А все не так уж и скучно прошло... -  Сказал он, посмотрев в зеркало. – По-моему всё прошло просто замечательно.
Ещё долго после этого, стоя за дверьми зала, можно было услышать его довольный смех...

* * *
...Тёмный тоннель под районом Трущоб. Место пересечения технических путей и основной коллекторной системы квартала. Сверху кипит жизнь: там находится рынок. Нелегальный. Как впрочем и всё в районе Трущоб. В отличие от более поздних районов в этом местами отсутствовало даже электроснабжение, не говоря уже о других радостях развитой жизни. Единственным что здесь процветало была преступность. Она была везде - начиная от дошкольных учреждений заканчивая ритуальными конторами. Она контролировала здесь уровни смертности и рождаемости, прибыли и расходы любого человека имевшего несчастье здесь жить. Но даже здесь была территория на которую преступность далеко не всегда рисковала наложить лапу: канализационная система...
Казалось бы всё должно быть наоборот: разве может быть что-нибудь удобнее и лучше в деле доставки нелегальных грузов, рабо- и наркоторговли чем давно заброшенные, но тем не менее исправно работающие четырёхуровневые подземелья? По всем законам логики ответ должен быть: Нет! Но здешние жители предпочитают терпеть отсутствие воды, чем попытаться спуститься в подвал и починить протечку. Об чём то более экстремальном, например от попытке разведать карту коммуникаций, не может быть и речи.
А ответ на этот вопрос настолько же банален, как и страшен. Ещё со времён последних столкновений Добра со Злом канализационная система стала самым страшным рассадником нечисти и немертви... Разнообразные зомби, живые мертвецы, пережившие “Охоту” фрики – все они составляют, так сказать, одну третью часть населения Трущоб.
Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд... Человек, рождённый чтобы жить на земле, никогда не разберётся как можно жить под землёй. Там в глубине подземелий, скрытые от глаз посторонних многометровой толщей земли и коммуникаций, существуют свои островки существования. Именно существования, а не жизни - там давно обитают создания не имеющие ничего общего с ней. И именно к одному из таких островков лежит сейчас мой путь.
Благо я не человек, и у меня отсутствует врождённый страх перед темнотой. Они, бедные создания, никогда не сумеют жить в любви с ней. Никогда не поймут что темнота – это всего лишь условие, а не причина. Их глаза воспринимают её как лишь черный цвет закрывающий от их взора “мир который должен принадлежать им”. Возможно когда-нибудь они изменят свой взгляд на эту проблему, но врядли... Они предпочтут чувствовать страх...
Наконец я увидела заветный люк. Никто из людей не сумел бы выделить его из ряда таких же, понатыканных по дороге то тут, то там без всякой системы. Кстати действительно без системы: работникам коммунальных служб, если они таки решались починить какую-нибудь теплотрассу, к примеру, было гораздо проще и безопаснее бурить новый люк, чем лезть с боем через один из старых. Разницы, для человека, между ними не было никакой. Но мои глаза ясно видели размашисто нарисованную на люке Печать Безопасности. А это значит, что ты на верном пути и уже скоро окажешься в месте, где сможешь переждать невыгодное для тебя время. Как допустим мне надо переждать день. И не заснуть при этом.
Люк открылся со страшным скрежетом и только со второй попытки. Видно я нашла какой-то редко используемый путь. Я с опаской заглянула внутрь: да нет, вроде всё спокойно. Потом, оглянувшись, я шагнула в пустоту. Через несколько секунд полёта я оказалась на дне колодца и, судя по надписи на каким-то чудом сохранившейся табличке, сразу на минус третьем этаже. Вот вам и объяснение почему я не сразу открыла люк – он был слишком близко к поверхности и к нему старались не привлекать особого внимания. Ладно, уже поздно об этом жалеть.
Я медленно шла по пустым коридорам. Конечно если бы здесь попытался пройти человек сразу нашлось бы много чего-нибудь желающего познакомиться с ним по ближе. Но от меня бежали даже крысы.
Идти пришлось довольно долго – минут двадцать. Но по мере приближения к цели я начала ощущать взгляды. Хищные взгляды. Сначала один, потом два, а по окончании где-то пятнадцатой минуты уже три незаметных наблюдателя следовали за мной по пятам. И что самое противное – как ни старалась я не могла заметить хотя бы тень их присутствия. Ни следов, ни запаха, хотя один явно шел передо мной... А это бесило...
Ещё через минут десять я поняла, что хожу кругами. Широкими, но кругами...
- Так, хватит. – Сказала я в воздух. – Мне надоело. Либо выходите, либо валите к чёрту.
Ничего не изменилось. Всё та же темнота и затхлость подземелья. И нервирующие взгляды со всех сторон. Правда хищность в них пропала, как будто их обладатели поняли с кем имеют дело. Появилось что-то вроде подозрения...
И тут появился запах... Приятный и расслабляющий запах дорогих духов. А вернее одеколона. Через несколько секунд его источник медленно вышел из соседнего коридора. Невысокий, даже несколько коренастый, мужчина одетый в почти такой же как и у меня длинный плащ. Он шёл по колено в ледяной воде, абсолютно похоже не обращая на это внимания. Метрах в десяти от меня он остановился. Наши взгляды встретились.
-С пробуждением, Тара. – Проговорил он спустя некоторое время. – Давно не виделись...
-Объясни Димитрий, почему ты не мог просто сказать “Привет!”?
-С момента нашей последней встречи прошло почти сто двадцать лет, а ты всё та же... – Димитрий усмехнулся. – Да в мире действительно ничего не меняется... Ладно так уж и быть : “Привет!”
-Привет. Может ты всё-таки перестанешь корчить из себя неизвестно чего и проводишь даму туда, где у неё не будут мокнуть ноги? – теперь ухмылялась я.
-С превеликим удовольствием. – Димитрий повернулся и всё так же медленно побрёл обратно. Я двинулась за ним.
Наша встреча между прочим удивительное событие. Идущее впереди меня существо тоже было вампиром. Тоже Высшим. Но правда не Истинным – Димитрий не был рождён вампиром, его укусили. Лет триста назад. Тогда, в годы Восстания Тьмы, вампиры представляли собой такие же регулярные войска как и любые другие, будь то пехота или авиация. Нас использовали для диверсий, зачистки территорий, уничтожения стратегически важных объектов, шпионажа. Взамен нам оставили право без контрольного размножения – это было выгодно всем: военные получали больше “суперсолдат”, мы получали надежду на сохранение нашей расы. Димитрий был одним из таких вот “солдат”. Его обратили грубо, без его согласия, а далее почти без подготовки, без объяснения его нынешнего состояния забросили в тыл Светлякам... Девять десятых из таких “десантов” не выживали, но он сумел... Вернулся, оставив после себя абсолютно обезлюдевшую за две недели базу снабжения. Набравшийся сил, получивший силу, но ничего не понимающий вампир... Таких как он отбирали и направляли на “обучение”. Т.е. приставляли к группе таких более древнего вампира который в течении полугода делал из них чётко работающее подразделение наводящее ужас на врага... Он перенёс и это, и всю остальную тридцатилетнюю “службу”.
Правда наша встреча не самое удивительное: более загадочно, что именно он меня встретил. Это должен был сделать здешний Хранитель. Либо молодой вампир, либо готовящийся к посвящению человек... Высший не может быть Хранителем – его существование гораздо важнее, чем существование кого-либо, и поэтому он не может им рисковать встречая тех, кто решился спуститься сюда. Ведь на моём месте могла быть команда охотников, Инквизиция, да и вообще кто угодно... Конечно Димитрию и те и другие доставили бы мало проблем, но всё же...
Через метров тридцать нас ожидала “дверь” – на первый взгляд обыкновенная стена, но с подвохом. Один из составляющих её кирпичей светился, неразличимым для людей светом. Димитрий подошёл и коснулся его рукой – спектр свечения поменялся и стена начала медленно проваливаться вперёд, открывая лестницу вниз. Повернувшись ко мне, он улыбнулся и начал спускаться. Я пошла за ним, считая секунды… Да, как и должно быть, на второй секунду я услышала глухой грохот собирающейся обратно “cтены”.
Внутри всё тоже соответствовало стандартам убежища: здесь было всё что нужно для выживания. Довольно длинный коридор от которого было несколько ответвлений – Комната Жизни, Комната Смерти, Комната Отдыха и запечатанная Комната Веры.. В Комнате Жизни было десять отдельных камер где содержались “кормовые” люди. Ими можно питаться, но нельзя убивать. Комната Смерти представляла собой несколько склепов. В них такие как мы предпочитают проводить день, впадая в некое подобие спячки. И наконец Комната Отдыха – подобие человеческого бара в котором можно неплохо провести время попивая отличный коктейль из крови разных групп с ещё парочкой вкусовых добавок... Комната Веры же отрывалась редко, в основ ном если проходили обряды группового посвящения.
Обычно здесь кипит жизнь в любое время суток. Такие как мы могут получать удовольствие всего лишь от нескольких вещей, но всех это устраивает. Устраивает просыпаясь каждую ночь видеть одни и те же лица годами. Вести одни и те же с редким исключениями разговоры. Нам это нравится – мы вечны...
Сейчас же здесь шла работа: по коридорам несли какие-то ящики, тюки... Я успела разглядеть среди переносимых грузов даже два гроба – видать кого-то не стали будить... Состав работников же был довольно обычен: я успела разглядеть пятерых вампиров, молодых вампиров, несколько людей и двух оборотней. Димитрий дёрнул меня за рукав.
-Не обращай внимания, пошли...
Из Комнаты Отдыха вынесли почти всё: осталась лишь барная стойка и несколько столов.
-Ты голодна? – спросил Димитрий
-Нет. Перекусила по дороге сюда. – Ответила я недоумённо. – Слушай, а что происходит?
-Нет времени объяснять. Скажу просто – мы уходим. Несколько дней назад Инквизиции стало известно местоположение этого убежища. Мы ждем нападения через несколько часов. Община решила покинуть это место.
-Подожди секунду – как это Инквизиция узнала? Каким образом? Тот кто это допустил он...
-Уже упокоен... Ими же. Не знаю как они умудрились его поймать во время охоты, но они это сделали...
-Подожди, подожди. А как же договор? Как же...
-Давай все вопросы потом, когда мы доберёмся до действительно безопасного места. А сейчас помоги чем сможешь – у нас ещё много чего надо попытаться спасти отсюда.
Сказав это он встал и пошёл к выходу из комнаты. Я поднялась из-за стола и направилась за ним. Неожиданно помещение сотряс глухой взрыв, с потолка посыпалась штукатурка...
-Какого чёрта? Они не могли добраться до сюда так быстро... – Он подбежал к компьютерной панели на стене. – Они пробили Дверь на второй линии... Это невозможно. – Тут он резко повернулся ко мне, в глазах его ясно читалось подозрение. В следующее мгновение неуловимым движением он выхватил откуда-то пистолет и направил мне в лоб. – Как ты спустилась? Через какой люк? Не двигайся – буду стрелять!
-Я... Я не знаю... – Я ошарашено смотрела на направленное на меня дуло. – Уж не думаешь ли ты что это я их сюда привела?
-Пока я в этом почти уверен. Иди сюда покажи на карте.
-Вот здесь... Вроде бы... Димитрий расслабься, и убери пушку – я тут не причём. – Я реально испугалась. – Не дури, как ты можешь думать что я могла сделать такое?
-Правильно Димитрий опусти пушку... Она не виновата. – Раздался голос у меня за спиной. Голос который даже меня вогнал в дрожь – в нём абсолютно не было жизни. И что самое страшное я не чувствовала что там кто-нибудь вообще есть! – Посмотри сам – спустившись через ту же штольню что и она они попадают именно к Двери на второй линии. За ней следили, но она не имеет с ними ничего общего. Иначе они были бы уже здесь – ведь ты провёл её через “прямую”  Дверь. А их нынешней техникой выследить Высшего не может разве что только круглый идиот. Поэтому опусти пушку...
-Да, возможно ты прав Дзвяньк. – Димитрий убрал пистолет. – Прости Тара, ты просто не вовремя, сама понимаешь, что я должен был подумать...
Я резко обернулась. И в то же мгновение резко отпрянула – передо мной стояла смерть. По крайней мере в годы войны такое можно было назвать смертью...  Чёрно-белая кожа не оставляла сомнений – передо мной стоял фрик. Одетый в некое подобие военной формы, с автоматом наперевес... В следующую секунду в помещении загорелись электрические лампочки аварийного освещения.
-Они дали ток на подсобный щиток... Это плохо... – Проговорил  Дзвяньк. – Быстро уходите. Мы попытаемся их задержать сколько сможем. Так ребята, похоже наш выход. Все по местам!! – Последнее он говорил уже не нам, а в рацию.
С этими словами он уже бежал по коридору в сторону выхода...
-Пошли... – Димитрий дёрнул меня за рукав. – Пошли быстреё.
-Но как... Он...
-Пошли я тебя говорю. Сейчас здесь будет ад!
До нас уже доносились звуки пальбы и ужасные крики...

* * *

...Двадцать два метра выше и на двадцать минут раньше...

По тёмному переулку устало бредет человек. Тихо матерясь, он тащит довольно большой чемодан. Подойдя к очередному фонарному столбу он останавливается, аккуратно ставит чемодан на бордюр, достает из кармана мятую пачку сигарет, закуривает. Его зовут... А не важно как его зовут: ему осталось жить минут пять. Прекрасно это понимая он решает доставить себе последнее удовольствие. Он открывает чемодан, достаёт внушительных размеров бутыль наполненную бурого цвета жидкостью. На ней полустёршееся клеймо: “Техничес...й Центр № 43..56 Охлад...ль для сист..м протез... марки RTY.” Судя по запечатанной пробке содержимое соответствует клейму. Легким движением сорвав пробку вместе с куском горлышка он опрокидывает содержимое бутыли себе в глотку. После этого, откинув бутыль в открытый люк, он снова лезет в чемодан и достаёт оттуда несколько свёртков. Неторопливо разворачивает их и, всё так же неторопливо, собирает тяжёлый штурмовой пулемёт системы CROSSRAILS. Аккуратно передергивает затвор и садится на бордюр. По его подсчётам жить ему осталось ещё две минуты пятнадцать секунд, так что можно отдохнуть...
...Первая пуля попадает ему в район груди, разорвав кожу и отрикошетив от рёбер. Вторая приходится ровно между глаз, выбив сноп искр и уйдя в небо. С третьей по восьмую летят в суставы, но их уже там нет. Человека впрочем тоже. Он находится в полёте метрах в пяти от того места где сидел. Пулемёт в его руках дёргается отправляя порции неуравновешенных пуль с урановым сердечником куда-то в сторону ближайшей крыши. Скорострельность пулемёта составляет 20 пуль в секунду, это значит, что обоймы хватит ещё на секунд на двадцать экономной стрельбы.
Израсходовав девять пуль человек переносит огонь на следующую крышу. Отправив ещё девять пуль, целясь в один из вентиляционных люков, он переводит прицел на одно из окон. Девять пуль. Поле этого он наконец-то приземляется и, перекатившись, выстреливает ещё три пули в темноту помойного закутка. После этого он резко встаёт и прыгает, делая сальто назад. В процессе полёта он выстреливает ещё  сорок пять пуль, по очереди обрабатывая: антенну, неоновую рекламу, ещё одно окно и, наконец, ближайший подъезд...
...Воцаряется тишина. Ярко искрит разбитая пулями неоновая реклама. Где-то мяукает кошка. Человек сидит на корточках почти в том же месте с которого он начал движение. В голове его звучат слова:
“Корректировка движения...

Отклонение в пределах нормы...

Маневр выполнен в пределах нормы...

Корректировка ведения боя...

         Расход боеприпасов в пределах нормы...

         Прицельность... Не поддается анализу...

         Повреждения скелета... Не поддается анализу...

Корректировка имплантов...

         Обнаружены незарегистрированные устройства...

Отсутствует техническая информация...

Тактический анализ невозможен.”

            Человек еле заметно усмехается. “Естественно отсутствует, железка.” – Подумал он раздражённо. – “Если бы она была - меня бы даже не поцарапали...” Неожиданно человек... Вернее нет, взглянем правде в лицо – киборг поворачивает голову влево: настроенный в режим паранойи слуховой имплант зарегистрировал приближающийся звук.
            “Система – анализ объекта.” – Команда отдана и о её выполнении свидетельствует секундная боль в правом виске: импульс пошёл. Через 2.7 наносекунды он вернулся: никого.
            “Отлично... Похоже веселье продолжается...”
            ...Из подворотни медленно выходит фигура: стандартный панк. Высокий ирокез ядовито-фиолетового цвета, кожаный жилет надетый на голое тело, такие же кожаные штаны, разрисованные светящейся краской, и военизированные ботинки на высокой подошве. В правой руке он сжимает револьвер калибром 15мм с явно автоматической подачей патронов: на предплечье закреплена довольно массивная конструкция в простонародье именуемая “киберкобурой”. Толстый никелированный наруч совмещающий в себе функции кобуры и ящика с патронами. В левой – небольшой белый пульт с единственным переключателем. На лице, обезображенном шрамами подпольных операций, светится красный огонёк окуляра. Приглядевшись можно различить, что кобура и рука панка – одно целое...
            “Господи, а я думал будет скучно...”
            Панк тем временем вышел из подворотни под свет фонаря. Грубый голос произнёс:
            -Особой санкцией Инквизиции ты, наёмник, освобождаешься от подписанного контракта и должен проследовать за мной. Ты арестован за совершение в течении последних двух минут одиннадцати убийств государственных служащих. Твой конракт будет учтён в момент ведения дела.
            -Особой санкцией моего величества – пошёл ты к чёрту! – На лице киборга, до сих пор сидящего на корточках посреди мостовой, заиграла улыбка. – Ты, наёмник, прекрасно знаешь, что Гильдия – негосударственная организация, а значит государство не может отменить мой контракт.
            -Это значит, что ты – мертвец. – В следующее мгновение панк начал двигаться: уходить влево, одновременно подбираясь для прыжка. Его пистолет начал медленное движение в сторону головы киборга. Поверх красного огонька окуляра появилась зелёная точка – панк перешёл на режим малого освещения.
            Обращаться к системе не было времени, думать тоже – киборг просто упал плашмя. Грохнуло трижды – оставляя за собой белый след и запах озона над головой киборга прошли две пули. Третья, на смотря на все старания её избежать, вошла в правое плечо. На мгновение подворотня осветилась ярким синим светом – по телу киборга забегали разряды. “У этого ублюдка Тесла пули... Сволочь... – подумал киборг. – Система – анализ!” Ответа нет. “Отчёт о повреждениях!" – Повреждена изоляция... Повреждена дополнительная мускулатура конечности... Повреждён скелет... Электромагнитным импульсом выведены из строя: тактический модуль, радиосистема...
Далее идут неоцифрованные главы - их достаточно много... Но у меня никак руки не доходят.

Отредактировано Аббат (2006-08-20 10:09:49)

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Город. (Проза. Автор Аббат.)