Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Рассказы. Проза.


Рассказы. Проза.

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Jane ["Яна"] [phantasmo]

Когда все уйдет и больше ничего не останется на этом отрезке пути, тогда вода схлынет с глаз, и что-то запоет в самом сердце так жестоко... так больно.... и мир станет фиолетовым навсегда....Потому что без этого ты не мог жить никогда...и если ты продолжишь свой путь....это будет не жизнь...Замирают сумерки на водной глади и слез не видно, все превратилось в туман без конца, это не дымка опиума....это даже не густой запах сигаретного дыма...это ничто, что могло бы быть описано земными словами...это практически истинная абстракция, это объективная реальность без которой нет и не может быть ничего...это путь в туннель без света...это путь в никуда...
Никто не выбирает....ничего не выбрано... игорный стол пуст и пусты стулья игроков....тихо...Где-то вдалеке слышен звук... он странный он болезненный...резина, металл, железо и бетон...это все внутри - а ты снаружи...и снаружи пустота....
Встаешь возле окна....все как прежде...эти люди в черном, зачем они здесь....их никто не звал...кто рисовал эти плакаты, чем они опять не довольны....это все так странно и так естественно...
Внезапно дверь распахивается и неживое тело падает на пол...прямо на ковер....на этот красный палас...девушка...она странно лежит.... ты переворачиваешь тело носком каблука...у девушки нет лица....
- Смерть бандитам!!!!!
Но тебя уже нет здесь...твой разум переключился...

В тот день все было как всегда....зазвонил будильник на мобиле...ты неуклюже взмахнул руками... чашка с кофе на журнальном столике упала и разбилась...будильник прозвонил еще раз...коричневая жидкость на белом ковре...растекается уродливая лужа....все к черту...Быстро бежишь в ванную бриться и чистить зубы.....из зеркала на тебя смотрит абсолютно лишенное всякого выражения лицо тухлой рыбы....Открывай рот...забыл...прану бережем...
Потом ты задал странный вопрос...ты спросил....не понедельник ли сегодня...выражение не поменялось даже при наличии слабого намека на мыслительный процесс в голове....Совсем недавно ты сделал для себя открытие: женское шмотье, которое так радует глаз стоит бешеных денег....тогда...когда ты зашел в магазин, чтобы купить ей подарок... а она не оценила.. назвала его тряпкой из секонда...честно...ты и сам не был рад, что связался.....
Тогда ты поступил очень странно....вместо того, чтобы одеться поесть, взять секретер и идти на работу...ты вернулся в комнату....сел на кровать и обхватил голову руками....болит?....да нет.... я не должен быть здесь, я не здесь...ты повторил раз десять...открыл глаза.... и ты все еще был здесь....на глаза попалась фотография жены... той самой...которую ты любил... и которая тебя бросила....карточка полетела на пол....туда же...куда и чашка кофе...
твои глаза вновь закрылись.....

ты открыл их....посреди толпы подростков в черном....их было очень много... девушки и парни...они что-то кричали и размахивали руками...ты стоял прямо по центру... и тебя без конца толкали....так было надо? ....далеко была сцена....какие-то тебе не знакомые музыканты все парни и все в черном, их возвраст так легко определить было просто невозможно....играли на гитарах и пели...она здесь... пронеслась в голове мысль....я найду ее....
свет померк перед глазами.....

возьми меня назад... пожалуйста....полутемная гостинная... женский голос... ничего не видно...голова болит немилосердно, словно готова вот-вот взорваться...мне надоел этот бред.....я устал... я не хочу больше....
за кадром....ты будешь здесь, пока не вспомнишь ее лицо...пустой кадр... церно - белый....линии и полосы....заберите меня.... я просто больше не могу....
горло раздирают рыдания...

ты посреди улицы с секретером в руках....мобильный лежит на земле... из него раздается музыка.... ты осторожно поднял его...
-Кто это? я вас знаю?
-Она умрет...она умрет....
- Кто!!!!!что случилось....?
-Ты знаешь...ты знаешь....
-Нет!!!!!
-Та, которая никогда не говорит правду....
-Я не понимаю....
-Яна....
-Ты врешь урод!!! Яна не может умереть....
-Умрет, умрет.....
-Заткнись! - гневно хлопаешь крышкой телефона, поправляешь галстук...переводишь дыхание....
НЕТ...ЭТО ВЕДЬ ЛОЖЬ!!!!!

забери меня...забери....опять этот голос...

Проснись!!!- Проснись!!!! боль в глазах....Яна мертва...она умерла...умерла....ее нет... нет...
и меня не будет....

Скажи последний....скажи последний....- я последний....он передо мною....
Ты готов? - лицо Николая выплыло из тумана....
- Она мертва....- ты не видишь... она мертва...посмотри на экран....
-Вижу....- но это неправда... она просто лжет....
как всегда....
-Нет.... я был последний.....

У нее нет лица.....Николай хватает тебя за руку....Ты не должен этого видеть...
-Фотография.... дайте мне фотографию....
-Тише....пожалуйста... в корридоре люди.....
-На всех плевать!!!! я хочу видеть ее фотографию!!! Я не могу не могу потерять ее лицо....не дай ей уйти....
Губы Николая повторяют :
она умерла... у нее нет лица... ее похоронят вместе со всеми...это ты хотел...это ты хотел....ты хотел забрать у нее лицо!!!!
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!

Девушка в красном платье без лица у тебя под ногами....
-Ты убил ее!!!! Убил!!!- чей-то голос из черной толпы.....
Толпа стремительно заполняет помещние:
-Я любил ее!!! Я не мог ее убить!!!
-Она тебя бросила и ты решил отомстить!
-Нет....
Крик потонул в гуле приближающихся шагов смерти...

0

22

Сон

Я спал и видел сон. Сон - так, ни о чём. Я проснулся от прикосновения к щеке. Открыл глаза – и увидел тебя. Ты улыбаешься и нежно гладишь меня по волосам. Что-то шепчешь, но я не могу понять. В твоих голубых глазах блестят печальные искорки, а в светлых твоих волосах играет ветер. Откуда он тут? Или это снова сон? Я закрыл глаза, а когда открыл – тебя уже не было. Но ты ведь была тут... и это был не сон. Но если я спал – зачем я проснулся, зачем ты разбудила меня?
Сейчас, когда я пишу эти строки, за окном идёт дождь. Люди бегают по улицам, пытаются укрыться от него. А мне нравится дождь. Я подставляю ему лицо и чувствую, как капли дождя стекают по нему. В голове проносятся моменты из жизни. Теперь эти воспоминания приносят боль. Но я не хочу забывать, ведь они о хорошем. А боль.. боль от того, что это всего лишь воспоминания. Или это тоже всё было сном? Приятным сном после вечности одиночества?
Что я буду делать дальше? Я буду спать. В снах всё будет как раньше. Мы будем вместе, и никто этому не помешает. Даже глупая жизнь, что приносит столько разочарований. Явь и сон поменяются местами. Тут, в этом кошмаре, я буду лишь поддерживать никчёмное тело в состоянии жить. А когда закрою глаза – вновь увижу тебя. Там всё будет хорошо. Там всё будет так, как захотим мы… А теперь спи…

0

23

это единое произведение..
***
День за днем я становлюсь слабее... ты же знаешь...я больна.. нет, не только тобой.... Я больна жизнью. И с каждым днем я слабее.. Знаешь, я упиваюсь своей слабостью.. мне нравится она. Почему? я знаю что скоро наступит конец... мой конец.. и я радуюсь этому...

Мне уже не больно...
Я разбила небо..
Мне уже не больно...
Я убила душу...
Мне уже не больно...
Я тебя простила..
Мне уже не больно..
Может я любила...
Мне уже не больно...
Я шепчу так лживо...
Мне уже не больно...
Я ухожу... Красиво.

Я не кошка... Я не умею быть ласковой...
Я не тигр... Я слишком слабая, чтобы выпускать когти...
Я не ребенок... Я не безпечна...
Я не глупа.. Но и разума у меня мало...
Я не эмо... Но я тоже могу плакать...
Я не злопамятна... но помню боль...
Я не верю.... но до сих пор надеюсь...
Я не знаю что такое время... но живу секундой...
Я не...
Я твоя....

А за окном сейчас льет дождь... холодный ливень... а в раене соседнего дома - голубое небо... что ж.. пусть идет дождь... пусть надо мной будет дождь... а я буду смотреть в окно... протяну к дождю руки... и буду смотреть, как холодные капли разбиваются о ладони...

Когда Любишь - хочется взлететь...
Когда рядом - хочется Любить...
Когда ты один - остается лишь мечтать..
Когда нет идей - остается лишь ждать...
Когда нет ничего - надейся...
Я потеряла надежду...

Нет.. ты все понял иначе.
Слова имели другой смысл..
В нашем случае не было удачи..
Была лишь боль, которую приносил нам мир...
Ты просил не извенятся,
Но нас убили...
Смотри, летит твоя душа...
Она светла... Она Любима..
Она не моя..
Смотри.. ты улетаешь вдаль...
Сквозь теплый огонь костров..
В мир нежных снов...
Где вокург лишь Свет...
Прости.. меня там нет...
я остаюсь на земле..
Я остаюсь умирать...
Я хочу к тебе...
Но запретила себе мечтать..
Прости.. Я не начну заново...
Догорает огонь...
Падает пепел..
Все не начнеться вновь...
Сгорела Любовь..
Ты оставил тепло..
Своими прикосновениями..
Своими ладонями..
Своими глазами...
Это так далеко...

" Вместе с запахом выжженых солнцем полей
Тёмной птицею в сердце входит новая осень.
Ты плетёшь свой венок из траурных лент,
Из увядших цветов и почерневших колосьев
Но кто знает чем обернутся холода и потери
Для того, кто умел верить
И кто знает когда над водою взойдёт голубая звезда
Для того, кто умел ждать......"(С)
Все понятно и по первым строчкам...
Они выдали тебя, увы...
Говорят, что не бывает Любви без отсрочки..
Знаешь.. они были не правы..
Секунда сменяет сезоны..
И ночь улетает вдаль...
Любовь не бывает спокойна..
Прости.. ты ведь не знал..
Зимой, были метели...
И холод разбил нам сердца...
Но вскоре теплом мы согрели
Резбытые огнем чудеса..
До Счастья всего лишь два шага-
Поверить с сказать тебе "да"..
Но верить... верить не надо..
Поэтому.. остаюсь я одна..

0

24

Le dernier dance (avec dr.Fall)

На белом паласе в сумерках тренеровочного зала лежало тело, с пробитой головой, из-под нее вытекала вязкая красная жидкость, да, ее тело, которое он так любил, почти совершенное...Он плакал и слезы не давали ему дышать, пальцы судорожно сжимали железный прут...

Который уже стал частью его тела... Пальцы уже не могли отпустить его, сжимались до боли в суставах. Она смотрела на него (по крайней мере ему так казалось) и ее зрачки ритмично моргали. Его рот был приоткрыт. а колени трусились...

Он не решался подойти и проверить, мертва ли она, или ему это только кажется, и все это просто кошмарный сон, затянувший его сознание внутрь себя "я так любил тебя, это ты во всем виновата"... Он произнес эту фразу беззвучно, кляня себя. и, в то же время, наполняя свою плоть уверенностью в правоте этих слов....

Хотя в эту фразу он и сам не верил... Точнее не то чтобы не верил, а просто был не в силах думать. Именно эта усталость заменила боль, которую какая-то часть его ожидала. Он заметил, что кроме его коленей так же в конвульсиях трусилась ее ножка, в красной туфельке с бантиком...

Посиневшая. худая, медленно но верно, в немом подчинении боль и страх заполняли его, и ужас волной подступал к горлу, зашевелилась ее ручка. повторяя странные неестественные движения до боли знакомого танца...

Костяшки издавали глухие звуки, когда бились об палас. Это было самым страшным в этой картине. Он любил эту ручку, и сейчас понял, что наверное он любил ее обладательницу. Он уже ничего не понимал..

Внезапно возникшее, как казалось, из ниоткуда желание, подержать в своей холодной руке ее помертвевшие пальцы, он приблизился и коснулся ее ладони, она оказалась, к его ужасу, теплой, мягкой и упругой, пальцы, черными накрашенными ногтями, вонзились в его плоть....

Теперь он хотел резко дернуть ее на себя. Ему казалось, что поднявшись с пола, она снова обнимет его, а он ее. И все будет как раньше. Нет, все будет даже лучше! Ничего плохого не останется. Особенно за глазами у них..

Да, он верил, что ее мертвое сердце способно было воскреснуть существующим внутри, простым чувством любви. такой беззаветной и преданной... " Алиночка, только встань, скажи, ты ведь живая, правда? Ведь ты только злишься, да?"Поток энергии мощной волной захлестнул его разум...

И только теперь он прослистал последние два дня своей жизни... Не смотря на то, что было ощущение, как будто в его голову вонзили стальной кол и расслабили внутри, его хаотичный разум вдруг начал понимать, к чему это все.... Ведь все было хорошо... Почему, б... все так?! Все уже становилось более понятным. Он просто хотел заморозить этот момент их жизни. Или просто сделать хеппиэнд, но он еще не закончил...

Ее головка приподнялась с пола.... Лицо было пратически неповрежденным, только эта уродливая дыра сбоку, прикрытая ореолом рыжих волос... Губы сложились в странной усмешке, и девушка приподнялась на локте... "это" прохрипела она " не отпущу тебя" ее голос замирал "навеки" Он не знал куда бежать, колени приросли к полу....

Ее голос ка маленький холодный буравчик сверлил его висок изнутри. Он не знал, было ли это все на самом деле, или это было лишь в воображении. Но ему казлось, что она все еще жива. Сейчас он попросит прощения, и все будет хорошо, как раньше... Но все же хорошо. Она поймет, почему он так сделал и простит его....

Словно читая его мысли, девушка странно посмотрела на него и белки ее неживых глаз налились кровью, неестественно наклонив голову набок, и облизав покрытые коричневой корочкой губы, она сказала: " Поцелуй меня, любимый, поцелуй же, не бойся"

"Так быть не должно... Даже если она жива, это же не ее голос. не ее слова..." Неправильно, нелогично, невозможно, и еще тысячи слов с частицей "не" всплывали в его голове. Он сходил с ума. Он знал, что это говорит не она, а часть его головы, и точно не самая трезвая. Прут выпал из руки и кровь снова поступила в пальцы...

Она продолжала на него смотреть, и ее голос внезапно задрожал, и изменился, теперь она говорила фальцетом " Поцелуй, кому сказала!". Он в страхе отодвинулся, а ее голова в одно мгновение оказалась у него на груди... " Нет, не трогай меня" - истошно заорал он....

И тут он понял одну вещь, если, конечно, это можно назвать вещью. Не так уж и важно, говорила она с ним, или это было его воображение, исход был один и тот же, и его уверенность хотя бы в этом подкрепили же следующие слова:"Ты хотел заморозить эту точку для нас? Тогда давай, ты же еще не закончил". Он посмотрел на их отражения в зеркальной стене, и увидя там статичную картину, перевел взгляд в сторону жалюзей, одет которыми пробивалось садящееся осеннее солнце. Железный прут вне запно снова...оказавшийся в руке, полетел вперед, выбив окно.. Свежий холодный ветер ворвался внутрь зала... Путь свободен...

В голове звучали финальные аккорды испанского фламенко, и с каждой новой нотой сердце билось все быстрее, она лежала на его руках, такая прекрасная, и свет заходящего солнца играл в обоженных волосах...."Сейчас" подумал он, крепко прижав ее к себе...
Он вдохнул последний остаток живого пламени в нем... Раскинув руки, они полетели... Туда, вниз, где обычные люди наблюдали лишь бетонную кладку....

Его сердце разорвалось где-то на уровне второго этажа....

0

25

Она умерла этой ночью...

Осень сидела в своём прелестном жёлто-красном платье на своём золотом троне… Она сидела и улыбалась, глядя на мир, принадлежащий сейчас ей… Она знала, что через несколько дней придет Зима, что она передаст этот трон в её холодные руки, так же как передало ей трон Лето… Лето очень дружелюбно встретило Осень, и они обменялись местами… Я сидела рядом с Осенью и любовалась ею, наслаждалась её присутствием… До чего она была прелестной… Я действительно люблю её. Мы сидели и смотрели, как последние листья падают с деревьев, как серое небо грустит вместе с нами…
Но вдруг где-то вдалеке раздался шум… Мы направили наши взоры далеко в небо и увидели как оттуда спускается на землю колесница, запряжённая белоснежными лошадьми… В колеснице восседала Зима.. Вся белая, как снег…. Да, это была она…. Когда она приземлилась на землю, и вышла из кареты она сразу направилась к нам с Осенью… Пока она шла, за её спиной всё застилалось снегом… Там где она проходила начинался снегопад…
-Почему ты так рано, Зима? – спросила Осень, - ты должна была прийти только через 20 дней…
Зима в ответ лишь иронично улыбнулась и направилась прямиком к Осени, оставляя за собой бесчисленное количество маленьких снежинок…
-Зима, ответь на мой вопрос! – более жёстко произнесла Осень.
Но Зима лишь шла к Осени, не отвечая, ни на какие вопросы. Когда она была же у самого трона она остановилась и посмотрела на Осень своими холодными пустыми глазами… Да. Эти глаза ничего не выражали… В них не было ни любви, ни жалости, в них не было абсолютно ничего… Пустота… Всепоглащающая и всеобъемлющая пустота…. Зима не спеша вынула из под белого плаща кинжал и вонзила его в нежное тело Осени…. Осень ничего не успела сказать… Она лишь смотрела на Зиму, в её глазах смешались ужас, непонимание и обречённость… Она, не в силах больше удерживаться на троне, тут же упала на снег…. Зима с безразличным лицом села на трон, а своим жезлом небрежно отодвинула тело Осени в сторону…. Я подбежала к ней и наклонилась над её телом… В её прекрасных серых глазах было столько боли, что казалось что она впитала в себя всю боль человечества…. А может так оно и было… Впитав в себя эту боль она избавила людей от их боли… Осень лежала в окровавленном платье, из раны текла кровь, капая на снег, и оставляя на снегу пятна крови….
-Осень, милая Осень.. Прошу не покидай меня , нет! – кричала я.
Но всё это было напрасно… Жизнь уходила из неё с каждым мигом…
Я повернулась к Зиме и накинулась на неё схватив её за горло… Но тут же я поняла что это напрасно, её шея была твёрдой, как лёд, и я поняла что ничем не могу ей навредить…
-Зачем??? Зачем ты это сделала?...Ну через 20 дней ты могла бы занять свой трон…Зачем ты убила?...Зачем?... – кричала я, а Зима лишь равнодушна восседала на троне глядя на своё уже белое царство…
Я упала на колени на белый снег и зарыдала… Она убила её… Убила её… Мою Осень… А я так её любила… Как жестока она, как она противна мне… Зима… Она красива… Но она жестока… И поэтому я не смогу её полюбить. Её сердце – как лёд, она состоит из камня… Ей плевать на чужие жизни, чувства, ей плевать на всё, кроме самой себя. Снежная королева…. Как я тебя ненавижу…
Я вернулась к телу Осени, подняла его на руки и понесла. Понесла в место, где его никто не найдёт… Даже Зима… Я похороню её в этом месте, и буду приходить на её могилу… Я никогда не забуду эту Осень, я буду любить её всем сердцем, и никогда не забуду. И какое время года ни было бы, в моём сердце всегда будет жить Осень…

+1

26

Leistanta
очень красиво, с душой....с удовольствием почитаю еще, пиши

0

27

Небольшой рассказ...Название - пока не найдено подходящего... вот... на ваш суд мое "дитё"...
                                                                     ***
-Ай! – испугала, ослепила бесшумно вспыхнувшая лампочка фонаря в почти абсолютной темноте. Первым делом существо закрыло обеими ладонями глаза, притихло после резкого выкрика.
-У тебя все в порядке? – холодный, но кажущийся участливым (или наоборот) голос.
-К-к-конечно, – существо побороло свою дрожь, и держалось теперь почти с достоинством.
-Вот и хорошо. Тогда – пошли. Я доведу тебя до следующего фонаря, а там… мы выберемся – туда, где находились раньше.
-Спасибо…
-Пожалуйста, – полуметаллический смех. Совсем чистый голос ржаво скребся по слуху.
Хм-м… существо огляделось: тонкая тень проводника, его немного неровная поступь, какие-то тусклые, расплывчатые огоньки вокруг, и… все.
-Что ты делаешь? – окликнул его проводник.
-Ты… огни видишь?
-Тебе кажется. Какие огни? Один фонарь – давно позади, другой… его еще не видно. Может быть, это я свет испускаю?.. Ну да – глаза синим горят, рожки да копытца – красным, а из ноздрей – белый дым столбом валит…
-Да что ты… Нет, конечно…
Проводник засмеялся снова… Он сказал так, чтобы существо не пугалось: они похожи друг на друга. У проводника тоже есть чувство юмора. Своеобразное.
-Эй, чего притих?
-Откуда ты знаешь, куда идти?
-На моем месте мог бы оказаться и ты, если бы тогда, с самого начала, я сбился с толку, а ты – взял верный курс. Наши с тобой два фонаря – это полная чушь. Как и твои огни. Ты видишь то, что хочешь видеть. Я – тоже. Мы оба видели именно фонарь – что ж, прекрасно, значит, наши желания в чем-то совпадают. Значит – у нас больше шансов выбраться отсюда. Вся прелесть этого места – в том, что здесь такие разные (или, наоборот, слишком похожие) существа, как мы с тобой, должны действовать сообща. А когда мы вернемся, мы не узнаем друг друга даже при солнечном свете.
-Но, все-таки, что ведет тебя вперед?
-Я не знаю… – так… первая оплошность – есть! Если бы я знал, куда нам нужно идти! Я даже понятия не имею! Но я должен держать тебя в страхе и немом уважении перед собой, я должен унижать тебя и чувствовать себя бесчувственным, чтобы ты не канул в неизвестность, – Наверное, это интуиция…
-Стой… Подожди! Эти огни – они везде.
-Нет никаких огней! – огней – бесчисленное множество. Я тоже их вижу. И ты видишь. Но мы не должны обращать на них внимание… Нам нужно успокоиться… и отделить огни, являемые нам нашим поврежденным сознанием от тех немногих, что есть на самом деле. Они и есть наш выход. Пока мы не увидим их, нам нельзя останавливаться. А когда найдем – можно будет лишь ненадолго замедлить шаг, чтобы оглядеться. И выбрать один, самый яркий, теплый, и…реальный?
Проводник невозмутимо двинулся вперед.
-Тебе тяжело? – голос существа.
Та-а-ак. Оплошность номер два. Слишком сильно наклонил голову, закрыв волосами почти все лицо. Получился угнетенный вид.
-Нет, все в порядке. Тебе не нужно обращать на такие вещи внимание.
-А если с тобой что-то случится?
-Продолжишь путь без меня. Но со мной ничего плохого не произойдет.
-Остановись! – голос существа прозвучал настолько убедительно, а интонации так тесно совпали со значением произнесенного лова, что проводник замер, как вкопанный. И через насколько секунд подумал, что допустил свою третью оплошность. Но существо продолжило, – Чему ты учишь меня?
-Ай… – проводник еле удержался от того, чтобы поморщиться или дернуться потому, что рука существа легла ему на плечо.
-Я понимаю, ты ценишь Личность в живых существах, даже возводишь ее маленький культ, пользуясь удобным случаем, но, как ты и сам сказал, действуя разобщено, мы ничего не добьемся.
-Конечно. И, поэтому, даже если с кем-то что-то случится, выживший (или оставшийся в своем уме) будет стоять над беспомощным вторым или тащить за собой до конца его тело?
-Нет. Я совсем не это имел в виду.  Успокойся, пожалуйста. Ты прав. То, о чем ты только что говорил – полный абсурд, но прежде, чем с кем-то из нас что-либо случится, давай, хотя бы, не будем так явно сторониться друг друга.
-Решать проблемы по мере их поступления, ты хочешь сказать? Пусть так…
***
-Что за жестокое место?
-Это может быть все, что угодно – сон, больная фантазия, околосмертное состояние, опьянение, галлюцинация, какая-то пространственно-временная аномалия…
-Но, согласись, это же хорошо, что нас не забросило по одиночке в две такие разные аномалии?
-Да чего там… на нас просто сэкономили…
-Ну тебя! Тебе все шутить, – существо отмахнулось.
-Как скажешь. Могу и помолчать.
-Спасибо за одолжение.
-Э-э-э… Кому-то отсюда выбраться не терпелось?.. Не мне ли?.. Не фонарю ли?..
-Могу и подождать…
-А если серьезно?
-Хорошо. Пошли… Огни пропали…
-А ты представь, что они – на месте.
-Но ты же… не верил в их существование. Говорил, что их нет. Они – воображаемые.
-Тогда воссоздай их!
-Теперь уже нет смысла. Мы давно сбились с пути. Тот фонарь, что должен был зажечься там, далеко, в знак нашей «победы», уже вряд ли загорится.
Существо опустилось на землю. Опустило голову.
Проводник неподвижно стоял над ним.
-Что ты делаешь? Что с тобой?..
Существо подернуло плечами и засмеялось. Засмеялось, чтобы сдержать подступившие к глазам слезы… Проводник не должен догадаться. Нужно делать прямо противоположное, чтобы скрыть то, что на душе, что может выдать слабинку в твердой, решительной личности. Какой замечательный подход…
-Все в порядке.
-Тогда вставай! – почти монотонный, лишенный эмоций голос проводника лишь чуть-чуть заставил существо убавить громкость и надрывность его смеха.
«Бедный, – подумал проводник, – смех у него очень нервный – видно, чтоб без слез обойтись… Я бы и сам с удовольствием посмеялся, поплакал вместе с ним… Он и сам догадывается, что я далеко не так эмоционально аморфен, как это может показаться. Но он знает и то, что я никогда этого не выдам… Так зачем же что-то менять?»
Проводник дотронулся до существа, но только для того, чтобы взять его за руку, резко потянуть на себя, заставив его подняться, а не за тем, чтобы успокаивающе, с улыбкой провести рукой по его густым волосам или похлопать по спине, как хотелось.
-Мой смех… превращается в огни!.. Всмотрись! – темно, на самом деле, совсем темно.
-Да… Я вижу. Наверное, мы с тобой скоро выберемся таки отсюда… – Нет ничего. Ему или кажется, или это я перестал видеть. Но огни должны быть, иначе мы так здесь и останемся.  Поэтому, если их не вижу я, не нужно ему давать знать об этом.  Пусть он сможет помочь мне, но он может и потерять так свою веру…
-Фонарь! Яркий, как дневной свет! Вон там! – выкрикнуло существо… Мы уже слишком долго здесь… скоро мы совсем выбьемся из сил… Еще немного – и от нас ничего не останется… Нет никакого фонаря и света нет, но пусть, хотя бы он поверит…
-Идем! Я тоже его вижу, – его нет. Но мы оба его видим. Нет никакой разницы, фонарь это должен быть, или телеграфный столб, или еще что-то. Мы оба хотим видеть его. Нам нужен четкий образ освобождения от этих безрезультатных скитаний…
-Вот он! Протяни руку. Потрогай. Он теплый!..
-В самом деле…
Это неважно, что, если бы это пустое пространство и было фонарем, мы не дотянулись бы до него… Но пространство-то, и в самом деле, теплое…
***
-Фонари. Проводник… Ты о чем? – ровный прохладный голос…
Он только делает вид, что не помнит.
-Ладно, забыли.
Тогда зачем мне снова тревожить его? Если захочет, он сам даст мне повод узнать, что ему от меня нужно… или не нужно…
-Ничего, бывает… Единственный фонарь… во тьме… А ведь посмотри только, что они с ними сделали! Ночью на улице почти так же светло, как и днем… Кому нужен проводник – при таком освещении? Темно остается только на душе… – Хм-м-м… Что ж, вот я и ответил на свой вопрос…

+1

28

поставила +1) хороший рассказ, мне понравился, пиши еще)

не помню... может я когда-то эту выкладывала)

"Сказка про Коломбину"

В сказочном королевстве когда-то давно жила Коломбина. У нее было фарфоровое личико, нарисованные глаза и улыбающиеся губы... Как и всех остальных приличных кукол, Коломбину с самого детства учили играть на пианино, правильно заваривать чай и танцевать вальс...Вместе со всеми она бегала по зеленым лугам за бабочками с сачком в руках....но только когда ее никто не видел, маленькая кукла отрывала им крылья и усики, стряхивая пыльцу с фарфоровых пальчиков и хоронила несчастных бабочек в братской могилке, не забывая при этом поставить крестик из веточек. Каждый день старательная кукла хоронила бабочек, кузнечиков и божьих коровок, читала им молитву, которой родители научили ее в детстве, приносила на могилки одуванчики, и даже плакала иногда....Очень скоро у Коломбины появились помошники... фарфоровые принцы, которые придумывали прятать трупики в спичечные коробки...Идея очень понравилась ей... так и стали поступать...Но потом фарфоровые принцы надоели кукле, и она перестала с ними играть....
В свободное время от привычных занятий Коломбина любила думать...Она думала обо всем, все было ей интересно...
Так и росла она, носила разноцветные платьица, танцевала вальс, заваривала чай, играла на пианино...Т е можно сказать была совсем счастлива...Тогда ее нашел один очень плохой человек, и начал с нею играть...Привязал ей ниточки, а сам назвался просто и понятно - Кукловод... Кукловод сразу дал понять бедняге, что она была не единственная, и что когда она ему надоест, он просто вышвырнет ее прочь. Нарисованные губы смеялись, а из нарисованных глаз текли слезы....Так Коломбина полюбила жестокого Кукловода...Он переодел ее в черное бархатное платье и стер румянец с фарфоровых щек. День и ночь жестокий Кукловод играл с Коломбиной, и очень скоро она поняла, что ему рано или поздно надоест с нею играть... И тогда она решилась на хитрость....Когда Кукловод решил вновь с ней поиграть, начал дергать за ниточки. ее кукольное тело более не подчинялось...Фарфоровая игрушка притворилась мертвой, и не реагировала ни на какие движения кукловода, даже те, которые сулили ей радость...Он решил, что игрушка сломалась и начал еще усерднее издеваться, чтобы добить...Но поскольку реакции не было, жестокосердный опечалился и впервые в своей жизни заплакал, ведь он совсем не хотел убивать эт о создание....Он аккуратно положил ее на землю а сам ушел, и сколько Коломбина не звала его потом, он так и не пришел....Коломбина винила себя, выплакала все глаза...Только все видели лишь ее фальшивую улыбку и смеялись над нею, так были нелепы и гротескны эти патетичные движения, никто не думал, что кукле может быть больно, что это не краска течет из ее глаз, а что это живые, настоящие слезы... Многие сочли это забавным....Но ее кукловод так и не вернулся....
С тех пор Коломбина сама стала Кукловодом.... Ее игрушки - такие смешные и нелепые.... засыпали ее нарциссами, стихами, швейцарским шоколадом....Это было так забавно....Но в конце концов все игрушки рано или поздно начинали надоедать....
Однажды грустная кукла нашла в помойной яме Арлекина, вымыла и принесла домой...Он будет моей новой забавной игрушкой - подумала Коломбина.
Арлекин был на седьмом небе от счастья, и подумал, что Коломбина его любит...Это было забавно... Правда бедняга совсем не умел ничего делать...Это очень расстроило Коломбину.... Он нашел ее тетрадку и начал ее читать, чтобы понять, как навсегда завоевать ее сердечеко.... Кукла смеялась над его неудачными шутками, и давала понять, что у Арлекина есть шанс...Было очень смешно смотреть, как жалкий шут возомнил себя кукловодом....
Но когда Арлекин все-же понял, что он не единственная игрушка, и что Коломбина только притворялась, он захотел ее убить...
Коломбина, забавляясь со своей бешеной игрушкой, чуть не забыла про осторожность....Но вскоре взяла и пообрезала все ниточки....и бедняга полетел вниз, разбился вдребезги....
Коломбина нашла себе новую игрушку

+1

29

Fata-Morgana, сказка просто супер... так как-то жизненно...

вот мой рассказик...

"Безмолвный крик" (ч.1)

Адское утро после бессонной ночи...
Устала...
Устала от себя... от своей человеческой жизни... Иногда просто устаешь от жизни... и не потому что она скучна...
Может я устала и не от жизни, а от событий, происходящих в ней, от несправедливости, которую я вижу каждый день, от непонимания...
Да!!! НЕПОНИМАНИЕ.... Оно преследует меня с самого рождения... Я всегда была в одиночестве, потому, что меня не понимали, не понимали и мои мысли, как и сейчас не понимают..
Я – одиночка...
Устала жить двойной жизнью и мило улыбаться...
Устала наблюдать, пытаться найти ответы на вопросы, чувствовать, что не такая как все, что приходиться скрывать свою больную душу...
А сейчас она, как раненая птица, которой люди сломали крылья и ее сердце бестактно бьется...
Ты видишь людей, мир, но никто не знает, как тебе тяжело...
Мое сердце сковано цепями, тяжело дышать... В груди щемит и колет... тупая боль... мои крылья снова сломались о безразличие и непонимание... Я падаю в пустоту, где только мысли... А сердце бьется о цепи, дыхание становиться еще более прерывистым, тяжело подымается грудь... я ощущаю волнение, странное предчувствие рождается внутри... Я не понимаю, что происходит, я запуталась...
Из груди вырывается стон, но его никто не слышит, так как шумит вода...
Я погружаюсь в ванну, от боли в сердце мне трудно дышать, а вода сковывает все тело... то тело, которое многим нравится; тело, в котором находиться душа, страдающая от боли... Шум воды скрывает очередной стон и плач...
На лице не различимы вода и слезы, тщательно мною скрываемые слезы отчаянья и боли...
Алые разводы наполняют пространство ванны, кровь медленно вытекает... Я чувствую ее движение, и мне совсем не больно, просто я устала... И никто не сможет мне помочь...
Я опять погружаюсь в воду... и чувствую четкий тяжелый стук своего сердца...
Тук-тук... В этот момент кровь разносит последние капли кислорода по телу... Я слышу пульс во всем теле, и оно кричит "ВОЗДУХА!".
Но я не даю ему того, что оно хочет, для меня тело это ни что. Это оболочка для моей души... А она устала, а тело уязвимо и не практично... И прежде, чем узнать душу, судят тело, и если оно не достаточно красиво, душа не принимается...
Я слышу, как кровь вытекает из руки, как вода касается пореза... он неглубокий... Просто я испытываю себя: остались ли еще силы на борьбу или я сдаюсь?
Но под веки попадает вода и неприятно щиплет глаза... пульс бьет в виски... я чувствую энергию своего тела... Оно хочет жить...
Так пусть живет это чертово тело и душа вместе с ним!
Пусть живет и мучается от непонимания и одиночества...

Я поднимаюсь из воды, в комнате шум, в ванне вода алого цвета... странная у меня кровь....
....Нет, я не собиралась умирать, я просто не знаю, как избавиться от боли... Я даже не уверена, что она вся моя... Может часть мне не принадлежит. И снова стон... И только шум воды... По пальцам руки стекает кровь, но боли нет. Я смотрю в зеркало. Румянец, вода и слезы на щеках... Пытаюсь вытереть лицо, но оставляю капли крови на нем... Волосы растрепаны, вода с них стекает по изгибам тела, кутаюсь в полотенце, оставляя на нем кровавые потеки...
Это тело, ему пели деферамбы, им восхищались, его желали...
Смотрю в зеркало, она смотрит на меня пустым взглядом, полным ненависти и непонимания. В ее глазах моя боль и пренебрежение к ней. Она ценит нашу внешность и ненавидит меня за то, что я отношусь к внешности также безразлично, как и она к моей душе. Мы как две капли воды, но взгляд у нас разный, и каждая считает другую пустой... Она уходит в свой мир, смотря на меня ненавистным взглядом, а я – в свой, где за дверью меня ждет такое холодное безразличие...
Я выхожу из ванны, с трудом улыбаясь, выдавливаю из себя: "Нет, мама, я ужинать не буду, я не голодна...". Захожу к себе, зажигаю свечи и опускаюсь в кресло, нет порез глубокий, я ошиблась... На пол капает кровь. В воздухе проносятся тени, чувствуется присутствие духа... мой демон... Он пришел ко мне снова, из пустоты... это не хорошо...

...Запись прерывается...

0

30

Я не знаю, что написать вместо предисловия. Но нужно заполнить сие простраство. Мое нелепое творчество:

Маска

В темном зале, холодной тишине
Я на сцене играю Сатане.

Момент признания и ты фаворит, а потом лишь небольшая оплошность и снова признание аутсайдером. И так по кругу это вечное движение завоеваний и погрешностей. Как же это никчемно, что иногда этого бывает слишком много, а порой хочешь сдаться, но затягивает раз и навсегда, и просто не можешь уничтожить замкнутый круг, не можешь.

Заучиваешь роль, импровизируешь, создаешь первоклассный образ и грим, подбираешь костюм. Вот и все, роль готова, образ подобран, маска создана. Что еще нужно? А ничего. Наружность скрывает внутренние краски.

Репетируешь, исправляешь недостатки, еще больше скрываешь свое я, себя настоящего. Ведь на публику играть легче, а маски не чувствуют боли, страха, поражения. За ними так легко скрывать свою хрупкую сущность, которую можно и ранить, и разбить, а маска невинно улыбнется, и будет улыбаться много раз, до тех пор, пока кто-то не захочет грустный образ или не исчезнет навсегда.

- Ну, что застыл, жалкий комик, твой выход.
- Да пошел ты.
- Ну-ну, чертов клоун.

Цирк разрывался от восторга, ведь клоун на арене.

Народ хочет зрелищ, самоистязаний и несправедливости. И он получает их при каждом выходе, выходе на арену, где каждый их раб, танцующий на лезвии ножа.

3.11.07

Отредактировано AGONIA (2007-11-23 22:44:55)

0

31

Зеленые звездочки глаз. Она была красива. Одна из самых милейших аристократок, которая доселе была известна этому великосветскому обществу. В прочем, она была лучше. По сравнению с Ней, эта пыльная буржуазия меркла и терялась. Они были никем, призраками прошлого, отголосками системы, которая отжила свое. А Она была тем новым поколением, о котором говорят с легким скептицизмом и пафосом. Но Она была совершенна. Тоненькая фигурка, без какого-либо изъяна, облаченная в самые лучшие шелка, подчеркиваемая корсетами, была, пожалуй, идеальной. Бледная кожа, придавала Ей некое загадочное мерцание, словно это отблески луны падают на Ее нежные плечи. Миловидное личико, уже не столь кругловатое, как у предшественников, но и не набравшее той самой остроты, которая бы его исказила. Правильные линии, мягкие очертания, это делало Ее Образцом для Подражания, эталоном красоты нового тысячелетия. Она не имела привычки прикрывать лицо веером, возможно, при дворе эту привычку считали дерзкой, но Ей нечего было прятать. Она была свободна в своих желаниях, и считала эту манеру достойной.  Ведь ей не были присущи старые привычки, она была новым человеком, новым героем, Нового времени. Напротив всех законов природы, Она содержала в себе качества доселе противоречивые – красоту, необычайную красоту, и Ум.  Ей не было равных в латыни, французские колкие словечки то и дело слетали с языка, норовя зацепить обидчика. Хотя, по правде, не было таких обидчиков, которые бы захотели тягаться с этой особой.  Нет, Ее любили, но помимо любви было и осознание того, что лучше не быть с Ней врагами. Впрочем, в этом был здравый смысл. Не смотря на свой юный возраст, Она в совершенстве владела языками, успела перечитать всю доступную для того времени литературу, в том числе «недостойную» Ее статуса. Однако в такой «простецкой» литературе Она находила особые прелести, особое Величие, которое наоборот еще больше интриговало, затягивало, и заставляло задуматься о жизни народа. Да, ее интересовала жизнь всех сословий. Более того, она была на стороне интересов общества, готовая отстаивать новую идеологию, принимать участие в составлении новых законов и бороться за их утверждение.  Не смотря на свое высокое происхождение, она была готова принимать участие в становлении нового правительства, власти народа, она была готова к перевороту и революции. Она была готова изменить ход настоящего, тем самым повлияв на будущее. Пренебречь своей значимостью и интересами, добиваться справедливости шаг за шагом. Так было, так есть и так будет. Да, эта героиня нового поколения не нуждалась в том будущем, которое ей хотели дать ее papa et mama. Ей не нужны были шелка и кружева, в которые она облачалась каждый день, замысловатые манеры, еженедельные приемы и целая очередь желающих ее руку, тело и сердце, желающих со всех губернии. Возможно, такая жизнь была красивой. Легкой. Эффектной. Только, кажется главный сценарист перепутал роли. Быть дражайшей дочерью устарелой, принципиальной аристократии могла бы быть и обыкновенная простушка. А что от нее требуется? Лишь хлопать ресницами, и ждать пока матушка сама не выберет тебе суженого. Ну и конечно, матушка обязательно позаботится, чтобы он был самым богатым, самым старым и нудным во всей округе. Ведь скучный и такой же «пыльный» экземпляр, будет мордовать эту пустышку до тех пор, пока она не наберется храбрости и не решит с ним покончить,  а как он умер, будут знать лишь единицы, ведь так? Ну а денежки пойдут в карман сердобольной матушки, которая с таким усердием выбирала своей дочурке суженого. Все это тоска, и нет в ней нужды тому, кто выбрал себе иной путь.  И пусть от тебя впоследствии отрекается весь твой род, но занят ты именно тем, о чем мечтал всю жизнь. Безусловно, эти длинные милые пальчики смогли бы прелестно играть на фортепиано вальс, но разве бы тогда случилось то, что случилось? И без игры, эти пальчики пишут яркие памфлеты, добавляя туда экспрессивные карикатурки, а этот колкий на остроты язычок высмеивает уже отходящих в прошлое политиков. Громкие возгласы, провокационные публикации, подпольная игра, война с устаревшим прошлым во имя  будущего, будущего, которое назовут во имя нового поколения, будущего, где нет места несправедливости и гнету. Будущего ума, красоты и совершенства. Наше будущее.

0

32

El amor brudjo

Mia culpa est, Domine (c)

Он стоял повернувшись спиной к свету, который, казалось, пронзал тело насквозь едким электрическим пламенем.... Вокруг плясали красные огоньки сирен и монотонное завывание оживших внезапно машин пыталось уничтожить его четкий слух...
- Повернись, - скомандовал голоc, идущий из ниоткуда...
Он повернулся и тмно-синее стекла очков загорелись фиолетовым пламенем, кожанный плащ распахнулся навстречу яркому свету ламп..
-Чего вы хотите? - его голос потонул в бесчисленном эхо окружающих звуков...
- Бесполезно изображать неведение - мы знаем, ЧТО ты сделал...

В памяти Анхеля возникло изможденное лицо на белой простыне... Глаза вырваны, рот заклеен скотчем, тело, трясущееся в предсмертной агонии... На ней было черное платье, усыпанное кровавыми цветами, он подарил ей его на свадьбу, в каждом слове и взгляде тогда был укор... именно поэтому он вырвал ей глаза и зaклеил рот.. так было проще...
Руки беспомощно болтались в воздухе, ибо от них тянулись веревки, прикрепленные специальным образом к потолку.... так. что каждое малейшее движение причиняло невыносимую боль и отдавалось эхом во всем теле

Одним грубым движением испанец сорвал повязку с ее рта... и помещение огласилось душу леденящим воплем отчаяния, боли...
Это было до ужаса банально

-Мария....
- Мразь.... как ты смеешь... они убьют тебя - крик истощенного тела уходил все дальше с каждым разом. падая на октаву ниже...
Терпение - он прикрыл ее рот рукой... и зубы женщины что было силы вонзились в его руку...

Щелкнула кнопка диктофона... и из динамика полилась до боли знакомая речь...... Человек задыхался... кашлял... говорить ему было трудно...

Мария застонала и начала неистово трястись....
- Выключи, подонок... убери это! Я не хочу слышать этот голос...

Милая, я знаю, ты слышишь меня... я просил Анхеля не делать тебе больно... хотя ты заслуживаешь...Ты предала меня... но, я не умер... нож не пронзил мне сердце.... но я тебе прощаю, все прощаю....
Помнишь, когда наша дочь, Лола. жаловалась, что ей плохо, она просила тебя посмотреть на ее тело... а ты не могла... ты говорила. что все пройдет.... ведь ей было всего пять лет, твоей дочери. когда она умерла... я видел это - все тело в нарывах.... она гнила заживо... это ты убила ее... родную...
Ты тогда была уже в Мадриде и путалась со своим ганстером, Хуанитосом... маленьким ублюдком... Носила черное и не снимала темных очков.... на всех полосах газет и журналов... ты рассказывала. как скорбишь о Лоле.. ты врала всем!

А я любил тебя... я писал тебе письма... обнять тебя хотел... может, в последний раз...

Ты не приехала даже на похороны.... ты делала вид.. что испытываешь боль.... но внутри не было ничего
Потом я поехал в Мадрид, снял комнату.. и ты пришла... ты сказала. что хочешь вернуться
А потом. После этих слов. Ты ранила меня и оставила истекать кровью на холодном полу …. Тем не менее я сумел вызвать скорую, и они приехали, вовремя… чуть позже меня бы уже не было…. Раны зажили, но на сердце… так тяжело… еще после этого я слышал, как о тебе говорили все…. Газеты… люди на улице… слышал твое имя, Мария Родригес…. Тебя бросил Хуанитос.. и ты убила его – пуля в лоб с десяти метров…. Тебя не нашли… ты канула в небытие… пластические операции…. Поддельные документы… новые имена… но это  не преграда тому, кто истинно хочет отомстить за поруганную честь, любовь и жизнь дочери….
Я женился на другой… и она родила мне сына….Через двадцать лет я смог рассказать ему все… о тебе о его сестре Лоле, ты убила…оставила на милость смерти… и он захотел отомстить….
Тебе уже было сорок пять лет, но операции сделали свое дело….ты была все также красива и тебе льстило внимание молодого прекрасного юноши, ты забыла о прошлом, о своем грязном теле…об инфецированной крови….А он предложил тебе руку и сердце… за обещание быть рядом с ним всегда… что бы ни случилось
А ты даже и не подозревала, что это была всего лишь хитрая ловушка…. Всего лишь еще один остроумный ход….чтобы ты смогла быстрее встретится со своею смертью….
Он мстит за себя, меня и Лолу….
Я умираю…. Это последнее.. что я могу тебе сказать.. подхватил туберкулез от переселеницев….
На этом кассета внезапно оборвалась…

- Неееет.. – заорала Мария,
Сынок…. Я же ничего тебе не сделала… за что ты так со мной поступаешь… твой отец был слабак… я никогда его не любила… но я люблю тебя, Анхель…. Я люблю тебя…
- Не смей говорить об отце.. ты никого не любишь, кроме себя….
- Нет, Анхель… я умоляю… пожалуйста…- внезапно она вскрикнула от боли … юноша взрезал ее правую грудь бритвой….
- Нет!!!!!!!!!
- Проси прощения, проси…. За отца и мою сестру…
-Отпусти меня…. Отвези меня в больницу…. Немедленно…
- Молись, Мария, если умела когда-нибудь… молись Богу.. молись дъяволу….
Я разукрашу твое тело и ты будешь с этим жить…
- Нет!!!!
- Проси прощения… проси… - острие бритвы прошло в миллиметре от глаза
- Я прошу.. прошу прощения… прости меня… Анхель, любимый, за отца и за сестру… прости… прости… прости….
- Отец бы простил, тебя, Мария… и я прощаю… как он и завещал.. я прощаю тебя.. Мария… прощаю тебя…
С этими словами под ужасающие, нечеловеческие вопли он вскрыл ей вены на руках и ногах….

…….
Я сделал то, что должен был сделать.. эта тварь убила мою сестру… и ранила отца… сколько крови она выпила…. Такая тварь не заслуживала…. Не заслуживала жить.
Голос Анхеля прорезал потоки света…. синие очки ярче засияли….
Десять дул направленных прямо ему в грудь…. Сердце на долю секунды перестало быться….
Голос главнокоммандующего раздался вновь…
- Мария Родригес убивала без разбору… на ее совести около тысячи трупов…вся Испания охотилась на нее….как вам удалось ее найти…
Анхель смотрел вверх.. словно читал молитву….
- Я знал.. где искать.. мой отец следил за ней всю жизнь…. Он знал все….
- Почему он не пошел в полицию… почему все не рассказал?
- Это было дело нашей семьи- голос юноши не дрогнул…
- Самосуд? Ее бы приговорили к смертной казни… вам бы не пришлось этого делать
- Нет…не пришлось… но смерть… это самое легкое наказание…
Отпустите его… - скомандывал главный….
Отпустите – в Испании дело чести осталось таковым с древних времен… я приказываю вам уйти…
-Нет, господин офицер… я убил человека… я лишил ее жизни… да… это было правильно… но не смогу с этим жить.. нет….
И прежде чем кто-то успел что-то сказать- в руках  Анхеля оказался пистолет… и он вскинул его и выстрелил себе в висок….

0

33

...Без названия...
***
-Вы – кто?
Хмм… Ожидаемый вопрос. Они всегда в первую очередь об этом спрашивают, тогда как одного слова далеко не достаточно, чтобы ответить, но я… попытаюсь.
-Я – псих. Психопат. Неврастеник или шизоид… Выбирайте то, что больше нравится.
-Пусть – шизоид. Я где-то читал, что так называют не только отклонение нервной системы, но и тип человеческого мышления. Самый, по-моему, интересный из прочих перечисленных. Две трети моих знакомых творческих людей и просто фантазеров, проходя тесты, попали именно в эту категорию…
Любопытно, кто же передо мной. Но я не стану спрашивать. Чуть позже Вы сами все расскажете.
***
Ассистент с тихой жалостью наблюдал за добровольцем. Он стоял за спиной мужчины, назвавшего себя психом. На ассистенте был длинный черный балахон с капюшоном, скрывающим почти все лицо и ботинки на высокой подошве. Странно, но у кого-то именно такой образ ассоциировался с абсолютным покоем и безразличием. Ассистент поежился – все происходящее было и слишком абсурдным, и не до конца лишенным смысла.
***
-Вы позволите еще один вопрос?
Наскучил. Надоел. Этот человек не поддается унижению, он отвечает на все вопросы, кроме тех, что касаются его личности, он не говорит, кто он такой, он словно угадывает именно те вопросы, которые могут рассказать о самых потаенных уголках меня… Наверное, он знал меня когда-то, и теперь этим пользуется… В то же время, он удивительно вежлив и остроумен…
-Пожалуйста, – отвечаю в тон ему.
-Как Вы думаете, почему мы с Вами говорим так долго? И… Вы говорите со мной не так, как с другими людьми…
Черт! Откуда он…
-Мы виделись с Вами раньше. Я хочу, чтобы Вы вспомнили, где и как, а потом сказали это вслух.
«Этого не может быть!.. – Доброволец обессилено закрыл глаза. – Он слишком хорошо меня знает, он абсолютно не щадит меня… Но, рано или поздно, это молчание должно кончится, и мне нужно будет что-то ответить. Мне… такого человека, как он, я бы запомнил. Он сходится со мной во всем. Думает слишком похожим образом. Именно это заинтриговало меня в начале нашего разговора и утомило в конце. Он будто бы мой духовный брат-близнец, или… он – это и есть я?!.. Часть моего существа, немыслимым образом отделенная от меня, но озвученная, чтобы сбить меня с толку, чьим-то другим голосом?..
Тишина, длившаяся несколько минут, растворила в себе медленное, почти замирающее дыхание добровольца и немного нервное дыхание ассистента. Голос же третьего существа невидимо присутствовавшего в комнате, молчал с того момента, как прозвучал последний вопрос.
Он – это я. Не может быть больше никаких сомнений. Вопрос остается лишь один – мой: «Как они сделали это?». Разбить человека на две части?.. Уловить некий сигнал, идущий из подсознания?.. Я говорил сам с собой все это время?.. Зачем?.. Они знали что-то о моей жизни?.. Да, я был слишком замкнут в себе. Я наивно полагал, что смогу полноценно провести свою жизнь лишь с теми, кто как две капли воды похож на меня (я не о внешности)… Но разве в этом причина?..
-Ваше время истекает. Отвечайте, – хрипловато проговорил ассистент.
Что ему от меня нужно? Он, кажется, свое задание выполнил, – заставил меня задуматься.
-Хорошо, – делаю паузу – мой помощник, или, напротив, губитель, должен принять от меня небольшой подарок. Я поддержу твою атмосферу таинственности…
***
Доброволец молчал, хоть и обещал ответить.
-Я отвечу Вам. Вы –  это часть меня. Вы – мой самый достойный противник и самый преданный союзник. Спасибо Вам!.. Ведь, благодаря нашему разговору, я понял: несмотря ни на что, лишь на Вас свет клином не сошелся. И не сойдется. Но, прежде, чем нас с Вами разоблачат окончательно, сделайте и Вы мне одно одолжение.
-Какое же?
Ассистент тихо вскрикнул. Невозможно! Голос не должен отвечать на подобные вопросы. Эксперимент закончился ровно тогда, когда доброволец узнал своего собеседника.
-Вы знаете.
-Конечно… Сейчас, – короткий смешок, – Мы с Вами забыли о нашем помощнике, – ни тени издевки или злорадства не прозвучало в голосе, – господин Ассистент… Если бы я мог, то положил бы руки Вам на плечи, чтобы Вы не чувствовали себя так неловко и растерянно. Мы с Вами представляем собой две крайности. В чем наша – Вы знаете…
«Что еще за бред, – ассистент грустно улыбнулся, – какая во мне крайность?..»
-Вы… Думаете о себе – в последнюю очередь. Вы иногда даже не считаетесь с собственным мнением… Существуют лишь другие люди, лишь бы отдать им себя, но, при этом, остаться собой… Вы и ко мне испытываете жалость, не так ли? Вы даже хотели прервать этот эксперимент, чтобы не причинять мне боль…Но, в то же время, Вы согласились на его проведение, на свое в нем участие. И, все же, Вы снова забываете о своем существовании… Пожалуйста, скажите мне, что это не так!..
-Это не так, – бедный, я даже не предполагал, что его мысли так блуждают… А что я? Я – ничего. Я – ничто, и имя мне – никак… Единственное, что я могу – это делиться собой с другими людьми. Даже таким странным образом. Правда, это удивительно, что случайный доброволец говорит мне об этом. А, может, тот, кто организовал все это, хотел видеть меня вторым, неявным добровольцем?..
-Неправда!
-Правда, –  уже – правда. И я задумаюсь над твоими словами, если это тебе так важно. Важно ли мне?.. Да, конечно. Забыть о себе – верх чудачества… Или я делаю вид, что забыл о себе, чтобы это выглядело более достойно, чем обратное – все забыли обо мне – все, кроме меня… Или я делаю вид, что забыл о себе, когда все забыли обо мне, когда я сам забыл о себе…
***
Я сделал все, чтобы отблагодарить тебя. Как мог, попытался скопировать этот совсем не похожий на мой голос... Вижу, последнее мне удалось. Откуда я мог знать, что тебя наверняка заденет?.. Но это действительно оказалось то качество, которое я в тебе почти презирал. Ты всегда в последнюю очередь вспоминал о себе, не отдавал себе должного уважения. Теперь все будет не так. Я почти уверен.
Откуда я знаю о тебе столько? – Мы были знакомы. Ход эксперимента включал в себя почти полное отсутствие света. Еще – ты стоял за моей спиной, и, поэтому, вряд ли разглядел меня или узнал по голосу – я его немного изменил. Кроме того, ты знал меня раньше совсем с другой стороны… Ты больше не будешь проводить подобные эксперименты – они, как ты сам убедился, имеют нежелательные последствия. Ты не будешь держать на меня зла – ты ни о чем не узнаешь…
***
-Я не испугал Вас? – спросил доброволец.
-При чем тут Вы?.. Это, – ассистент на мгновение замолчал, – тоже входило в цель эксперимента, – продолжил он ровным голосом.
Импровизирует. Чтобы я не нервничал. Зря – мне-то терять уже нечего, а вот ему…
-С Вами, хоть, все в порядке, – здесь ему уже не удалось скрыть волнение.
-Конечно. Что же могло случиться?
-Приношу свои извинения  за непредвиденные обстоятельства…Я сам и близко не знал всего того, что придумал тот, кто руководил этой идеей.
-Не волнуйтесь! Я уверен, что больше этот эксперимент проводиться не будет… Иначе, люди попросту начнут возмущаться, что самый приемлемый для них собеседник – они сами. Но только сначала – самый приемлемый. Затем – самый надоедливый, самый опасный… Никому не понравится то, что он не смог уловить подвох с самого начала… Есть и люди, которым это пойдет совсем не на пользу… Зачем Вашему работодателю рисковать?..
-Хотелось бы мне, чтобы Вы оказались правы…
А иначе быть и не может… Как бы хотелось, чтобы сейчас включили свет и ты увидел в отражении огромного зеркала – себя и меня… Ты узнал бы во мне того, кому и пришло в голову все, что связано с той затеей, которую только что он сам на себе и испробовал, а, заодно, и на тебе. Продолжать начатое не имеет никакого смысла. Я уже сказал, почему. Но, все же, если бы ты меня сейчас увидел, то сказал бы, рассердившись: «Псих!»
***
-Псих… – еле слышно сказал ассистент, закрывая дверь за добровольцем.

0

34

И - еще одно...

Коротенькая "мысль вслух"...

***
Отражение

…То, что напоминает о вечном. Или – о Вечности. Невозможно смотреть. Невозможно отвести глаза в сторону… Что там – на другом берегу, на другой стороне дороги, на другом конце города? Дрожит, будто мокрый холодный снег покрыл все тело. Дрожит и медленно идет, не оборачиваясь. На нем такая же печать жизни, такие же черные одежды. У него такие же уставшие, чуть подернутые печальной улыбкой, глаза. Проходя мимо, оно всматривается в тебя, тихо качает головой и останавливается. Вы пристально всматриваетесь друг в друга, и каждый из вас видит в другом свое отражение. Вы стоите по разные стороны дороги, на разных концах города, на разных берегах реальности. Поэтому говорить что-либо нет смысла. Взгляд – сильнее. Стоять так вечно тоже нет никакого смысла. Поэтому вы, кивнув друг другу в знак приветствия, направляетесь дальше, куда шли.
Кто это был? Кем было это изящное, похожее на тень, существо?.. Зато вы оба получили возможность взглянуть на себя со стороны, увидеть себя так, как не покажет ни одно зеркало. Так раньше бывало иногда – только во снах.
То, что напоминает о вечном – о смысле. Сейчас это – необычное явление, вызвавшее интерес. Дальше – Вечность…

0

35

Без названия, но с благодарностью.
В этот раз рассказ пойдет о вещах более прозаических, которые мы встречаем в своей жизни и не придаем им особого значения, когда это необходимо.

Рассказать вам о зависти? О всепоглощающей ненависти? О злобе, отравляющей самое светлое, что у нас есть? Не стоит - это хорошо помнит каждый из нас, с этим можно столкнутся в любой момент. Давайте лучше я расскажу вам прекрасную сказку об успехе, о том, что все в этом мире возможно, о сбывающихся мечтах. А остальное… как-то в другой раз, договорились? Если захотите. Если можно – никогда.

Стоит только присмотреться, и жизнь вокруг обретает свои, особенные краски. Я расскажу вам о людях, которые нас окружают. Одновременно они сочитают в себе достоинство и хитрый взгляд невинных небесно-голубых глаз поверх очков-половинок. О том, как они ставят невыполнимые задания и с улыбкой кивают, когда мы возмущаемся, что не успели. Иногда нам начинает казаться, что мы не нужны им, мы обижаемся, но на самом деле это урок: если ты хочешь достичь чего-то, ты сам должен проявлять инициативу.
Мы прощаем им любые обиды за новую встречу, потому что все перевешивает радостное предвкушение нового урока.
Наши учителя бесценны, разве трудно уделять им крупицу внимания и уважения? Наверное, нет, но и учителя и ученики бывают разные.
Иногда мы говорим:  « Ему не дано учить». Так бывает, но это не только и не столько причина наших неудач. Это мы не досидели, это мы не доделали, наше желание не горит внутри нас ровным светом свечи, а то полыхает багровым заревом пожара, то почти гаснет на сильном ветру. «А зачем же тогда учитель,- спросите вы,- если все нужно понять самому?». Мне думается, затем, чтобы в минуты неудач, которым, кажется, не будет конца чуточку поддержать твою решимость, но стоит тебе один раз добиться успеха… тут уж учитель нужен, чтобы охлаждать чрезмерное рвение. В одной книге было сказано:  « Мастер только помогает ученику увидеть свои ошибки со стороны. – А когда ученик сам способен различать их? – Тогда он сам становится мастером».

0

36

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УМЕЛ ЛЕТАТЬ.

Вы верите в сказки? Ну, верите?
Верите, что где-то за далеким океаном реальности, или же совсем близко, стоит только протянуть руку, люди умеют летать?
Глупые фантазии, возмущаетесь Вы. Но Ваша душа - жаждет полета. Вы втихую глядите в небо, но не осознаёте: Ваша жизнь проходит в трепетном ожидании чуда.
Вы построили мосты над пропастями, горами, реками, морями, Вы думаете, что покорили Небо.
На своих механических агрегатах вы вступаете в битву с Мирозданием. Быстротечную и бесславную.
Вы… Вы даже не задумываетесь, что во всей этой суматохе потеряли часть самих себя. Но что? Что теперь сокрыто от Вас за гранью реальности?
Этого не знает никто.

Можно было бы сказать, что этот мир обречен, но нет. Последний, сохранивший веру в чудеса, последняя надежда этого мира, стражем застыл связуя эти тонкие миры духов и душ.
Жил ли он здесь с рождения, или пришел позднее неведомо, но он может научить летать.
Он тот, кто сохранил крылья, тот, кто не смог бросить обреченный мир, видя, что он остался последним. Последним из того народа, что ушел, не имея сил бороться с бессмысленным прозябанием, что называется существованием, но не есть жизнью.
Но он. Он каждый вечер выходит на улицу и смотрит в небо, ожидая, когда зажжется та самая, первая звезда. В этот миг он распахивает свои огромные, невесомые, прозрачно-прекрасные крылья и летит. Всю ночь он ждет, ждет эхо хотя бы одного голоса, хоть кого-то, захотевшего научиться летать.
Иногда он приходит в сны, но то, что он может дать без спросу – лишь бледное подобие, лишь те убогие представления, как люди понимают полет.
Иногда в исступлении он шепчет: «Они сами выбрали такую судьбу, сами…». Но… Это не помогает. Теперь уже не помогает.
О, да. Тогда это была жестокая шутка..? обида? Те, кто не могли летать, не захотели видеть, не захотели каждое мгновение разрывать на куски своё сердце. Они закрыли для себя тот, другой мир.
Они постарались забыть.
А крылатые… Что им? Их крылья несли их в небо, разве им нужно было что-то еще?
Их жизнь была калейдоскопом чудес, они не замечали, сами будучи счастливы. Глупцы.
Но их привычный мир оказался на грани гибели. Ему предстояло стать двумя мирами. Какими они будут, не знал никто, но ущербными – точно.
И тогда летящие стали понемногу отдалятся, пока не ушли совсем. Куда? Как? Об этом не знает никто…
А он…
Возможно не нашел дорогу, возможно не было сил, а может его не захотел отпускать Мир, ведь с кем тогда на земле можно мечтать? Или единственный, кого он смог удержать.
Он попытался жить их жизнью, читая книги этого чуждого ему мира, и удивлялся про себя: «Так почему же с таким воображением, они не понимают, что их крылья сковывает привычка не более, но, к сожалению, и не менее».
Да, некоторые из них хотели летать, но так неуверенно, едва-едва, не сгорая всей душой, лишь тлея, и понемногу угасая, словно лишь для того, чтобы иметь свой маленький секрет, и всех его сил не могло хватить даже на одного. Сколько же раз он принимал на себя их цепи, но ни один, НИ ОДИН не поднял голову.
Он спросил себя: « Может, я ищу не там?». Он решил открыть Небо хотя бы для детей. Но даже они, какое-то столетье назад не только верившие в сказки, но и воплощавшие их в жизнь, не слышали его голоса.

Его раздирала тоска. Он был так одинок в этом мире, который в одночасье стал чужим и враждебным. Он захотел прервать свое одиночество, ощутить тепло другого взгляда, согреть заледеневшее сердце.
Но все, кого он знал, ушли. «Ну что ж,- решение созрело мгновенно,- лучше жить на земле, чем прозябать в небе».
Но когда ветер со свистом завихрился вокруг бешеным танцем, он понял, почему он так и не смог поднять в небо других. Потому что его крылья из ветра и желаний, которые он пытался им дать, у них уже были. Да, были, сложенные внутрь тела и оттого чужие и не могли привлечь их.
Им было достаточно того, что они летали в мыслях, они стремительным порывом ветра проживали свою недолгую жизнь. Не всегда они были счастливы, им бывало плохо, но они сделали свой выбор за себя и своих потомков давным-давно и не жалели о нем. Сначала это было непостижимо для него, но потом…

Потом, много позже, прожив похожую на вспышку жизнь, он понял, не умом, но сердцем, ценность чувств, выбора, учебы. Понял, что не разу не приземлившись, ты потеряешь намного большую ценность, чем полет – свою душу.
Он умер.
Он остался. В каждой частичке мира, в памяти тех, кто любил его, в том, что осталось на много веков после него. Он был нигде, и в то же время везде.
И он знал, что нужно делать.
-Вставайте, потомки Великих,- прозвенел над землей такой отчетливый голос,- Вы осознали, что Небо неразделимо с землей, что Жизнь неразделима со смертью. Теперь пусть вашими крыльями будет душа. Ведь вы приземлились, не зная, сможете ли еще подняться в это небо.
Так вставайте же, вы достойны летать!

Не знаю, опустился он уже, или только отчаянно смотрит на нас сверху, но его благословение (из будущего, настоящего, прошлого) уже расцветило землю рассветными лучами. Быть может, он боится опускаться, но этой участи не миновать. Сколько их было именитых и безымянных, словом и делом расправляющих за спиной крылья из ветра и желаний…
Литераторы, музыканты, священники и учителя, и врачи, и солдаты, и художники, и скульпторы, и инженеры, и рабочие, и продавцы… Сколько их было?- Мы не знаем.
А также наша семья, друзья, да и просто знакомые.
А еще те, кого мы любим, чья улыбка значит для нас больше всего на свете, чьи глаза снятся нам по ночам, самые дорогие, самые любимые, самые желанные…

0

37

... Игра в Жизнь...
***

-Встретишь меня на середине станции.
-А если…ты не вернешься?
-Доставить тебе такое удовольствие?.. Ну нет уж… вряд ли.
-А все-таки?
-Хмм, – мгновение задумчивости, – значит, я зря прожил еще один день, и я не буду спать всю ночь, пока не сделаю что-то, не узнаю что-то (радикально отличающееся от всего того, что было раньше)…И так – еще и еще…
-Но ты же можешь так и погубить себя, причем совершенно бессмысленно!
-Ты прав… Не бойся: я что-нибудь придумаю… Есть только один уговор: за эти дни мы используем только свои силы.
-Хорошо…
***
…Здоровье – это промежуток между двумя болезнями…
(Первокурсник, спецмедгруппа, Харьковский Политехнический Институт)

-Дурацкая затея… Но, извини, я не мог отказаться. И почему он только поручил все заботы мне, а не тебе?
-Ха! Не притворяйся, это тебе льстит… как же ему не отказать, – голос девушки был совсем тихим, спокойным, – он ведь одержим… совсем одержим… а поручил он все тебе, если уж на то пошло, чтобы помучить нас обоих…
-Знаешь, Рэн, это ведь изначально была моя идея, – Лиар отвел глаза в сторону, чтобы хоть как-то скрыть волнение, – но он все быстро подхватил, исказил и сделал своим. Не подумай, что я говорю о нем плохо. Это не так. Он – мой самый близкий друг, и всегда им останется, что бы ни случилось.
-А я и не думаю… ничего плохого. Успокойся, пожалуйста!.. Подожди немного, я заварю нам чай, а потом – иди и выполняй все, что тебе сказали…
-Черт тебя подери, Имрат, или, как тебя называют особенно ласково, Иарт!.. На несколько дней забросить все, чтобы почувствовать, наконец, жизнь…
Лиар склонил набок голову, с легкой улыбкой разглядывая свои тонкие кисти с полусогнутыми пальцами, лежащие на подлокотниках кресла.
-Мне вспомнились времена, совсем недавно минувшие, – Рэн протянула Лиару горячую чашку, – видел бы ты, как это со стороны смотрелось… Помнишь, что нам приходилось делать, чтобы ощутить жизнь… не жизнь вокруг, а, всего лишь, свою собственную…
-О, да… Забудешь такое… В подавленном состоянии… мобильный – выключен, а стоит его включить, на тебя тут же посыплется шквал сообщений вроде: «Ты все еще не наблюдаешь за собой? Ты все еще не изучаешь структуру и механизм возникновения своих чувств? Ты не обращаешь внимания на эмоциональную окраску и физические ощущения, сопровождающие их?.. В таком случае, прости, но ты – мертв. Давай, возвращайся снова в свою подавленную летаргию, которая имеет с жизнью лишь одно общее – длительность». Первая реакция была: «А, ну вас всех! Тоже мне, друзья нашлись, единомышленники!..» Затем возникала почти навязчивая идея… «Да! Я принимаю вызов!.. Только не думайте, что это вы мне его бросили! Это сделал я сам»… И мы принимаем его, отвечаем на этот вызов… Что в результате – мы прекрасно научились скрывать свои  эмоции в себе, преобразовывать их одна в другую, гасить ненужные в самом их зарождении, – мы лучше овладели собой… Мы вели записи, сравнивали «результаты» друг друга… Мы думали, что так получили возможность жить… Частично мы были правы… Но мы не учли одного… Если наши понятия о чувствах и эмоциях сходились, то у других людей они могли быть абсолютно другими… Точно так же, как их причины и следствия…
-Не учли мы и того, что большой мир способен повлиять на нас совсем иначе, чем меньший – границы собственного тела… Вот Имрат и затеял эту игру…
***
Холодно… Имрат подернул плечами. Ничего. Совсем ничего. И ничего даже не хочется. Даже согреться… Нет, пожалуй, что-то, все-таки есть, – юноша перехватил несколько удивленных и испуганных взглядов, ощутил почти машинальную улыбку на своем лице, – через несколько часов Лиар уже будет ждать его на станции. Ждать будет полчаса, и если они не встретятся, возвратится домой, чтобы приехать на следующий день в то же время… Таковы условия… Что ж, сегодня Лиар будет разочарован. Имрату так и не довелось сделать ничего существенного. Даже ощутить… Имрат и до этого, когда остальные сравнивали результаты наблюдений, свои часто додумывал… Все ощущения в ходе их маленьких и безобидных экспериментов были у него донельзя притуплены.
Он опустился на скамейку… Парк… Через дорогу – часовня… Над ним – кроваво-красный, яркий закат. Полосы алого, розоватого, оранжевого, похожие на разносящиеся отчаянные крики, тревожные, дрожащие голоса неба и земли… Юноша улыбнулся краем рта, поправил ворот плаща.
…Я не могу сделать ничего, – смелости не хватит… Кроме того, что нужно делать?.. Здесь, в городе, который казался родным и хорошо знакомым… Да, эта земля, эти шорохи опадающей листвы, капли дождя, пение птиц – мои, родные, любимые… Но не люди… Простите, мои дорогие, в том числе, и те, кто потратили на меня свое время и тепло своих душ, но я ничем вам не отвечу…
-Эй, парень, подвинься-ка, – слегка пьяный голос, в опасной близости от уха.
Медленно поднялись глаза, туловище наклонилось чуть вперед, руки убрали пряди длинных волос с лица, голова повернулась в сторону говорившего…
-Замерзнете… Лучше постойте, походите…
-Ха-кха-х-ха-ха, – полусмех-полукашель, – Ты больной какой-то… Пойду сяду вон там…
Имрата клонило в сон. Холод был совсем не сильным, но монотонный шум машин, голоса людей поблизости действовали слишком усыпляюще…
«Вот несколько выходов… Заработки, физический труд, черный интеллектуальный труд – сближение с людьми происходит естественнее именно в таких условиях… Еще одно переосмысление своего существования, но уже не с упором в эмоционально-психическую сферу (иначе говоря, духовную?), а на интеллектуальную… и… на границу между этими двумя «понятиями» – «культурную» сторону жизни… Но это же никакие не поступки… Стоп!... Еще одна примитивная, но крайне действенная идея – уклон в «первобытный» образ существования… но сейчас ближе всего к такому существованию стоят… бомжи… Тьфу! Какой же я несу бред!» – Имрат наскоро записал ход своих мыслей в тетрадь…. И поймал на себе пристальный взгляд…
…Мужчина средних лет, незаметно присевший рядом… Заостренная пристальность его взгляда в долю секунды сменилась показавшейся Имрату гаденькой улыбочкой а-ля «понимаю-понимаю… и, все же, кто у нас тут следующий на очереди?..»
-Ну, молодец, – тихо произнес мужчина, – вот это придумал… ай да светлая головушка, – потрепал юношу по черным волосам.
-Вам что-то не нравится?
-Скорее, наоборот…
-Зато не нравится мне, – Имрат быстро поднялся.
-Я подскажу тебе выход, – посерьезнел мужчина, – но только если ты не скажешь ни слова тому или тем, кто ждет тебя в метро.
-Что Вы мне предлагаете?
-Вопрос не в этом… Ты ищи выход сам, но если у тебя ничего не выйдет, я сам тобой займусь…
-Не сможете…
Мужчина кивнул, полуулыбаясь плотно сжатыми губами, поднялся и ушел.
Ну вот, началось!.. Имрат удивленно окинул взглядом тетрадные листы… Вроде бы, все в том же виде, что и до появления этого странного улыбающегося человека, только внизу небольшая приписка, сделанная ровным крупным почерком: «С одержимыми и больными, как и с представителями особой «серой массы» – не спорят»…
Как же это? Опять не заметил, хотя… ясно, чего он хочет… Вряд ли – поставить меня в затруднительное положение, испугать или удивить. Либо он – очередной психо-эксперементатор-энтузиаст вроде нас, либо что-то близкое к этому… А его улыбку я уже где-то видел…
***
-Жить ему хочется! Да как раз наоборот. Если бы он всерьез решил преобразовать свое существование в жизнь, обратил бы внимание, наконец, на близких ему людей… Либо на тех, кто в этом внимании нуждается… Ведь все же остальное – есть… А теперь… посмотри, парень, во что ты себя превратил! Искать жизнь… Помнится, ты раньше искал смерть… Что мне с тобой делать?.. – на лице незнакомца не было и следов улыбки, лишь где-то глубоко в глазах – дрожащие, грустные огоньки… Поднесенное ко рту Имрата стеклышко едва-едва запотело, густой ореол крови вокруг разбитой головы уже давно похолодел.
-Вызвать «скорую»?.. Зачем, ты ведь нашел, что искал. Может быть, когда-нибудь после, если твоя душа останется живой, ты больше не совершишь такой оплошности…  – мужчина закрыл рукой застывшие серые глаза, – Не хотел обращаться за помощью!... Твое право… Если бы у меня была такая возможность, как у тебя, – не совершать ошибок, сводящих на существование жизни нескольких людей, я бы воспользовался этим… Чего желаю и тебе…
Мужчина вызвал «скорую» и, убедившись, что Имрата погрузили в машину, ушел.
***
Все пять дней – ничего особенного не происхолдило. Ничего. Ровно ничего, а, точнее, все то же. Вот оно – таинство обыкновенной жизни, ее горько-сладкий вкус.  Ведь только в выдуманных историях пространство-время создает все возможные условия, экстремальные ситуации чтобы, вертясь вокруг виновника происшествия, проявить те или иные черты его характера, жизненной философии…
…Я бы разочаровал их обоих. Я говорил о своей идее так, будто она действительно чего-то стоит… Они уже могли подумать две вещи: либо я издеваюсь над ними, либо не ценю их, считаю их обоих никем, не способными вызвать у меня ничего, кроме чувства безнадежности… Самое странное – то, что я ужасно хочу их видеть. И, мне кажется, они хотят не меньше… видеть меня… Кто-нибудь бы подумал – это и есть счастье. И он был бы прав, но… Есть здесь и то, что всегда мешает – тщеславие, холодность, стеснительность, презрение – какая разница – мы все равно никогда не признаем, что счастье – здесь, рядом, в двух шагах… Нужно лишь немного пересилить себя и сделать небольшую формальность: сказать, что я нуждаюсь в них, а они – во мне, что я теперь чувствую себя не обрывком чьих-то иллюзий, обид и воспоминаний, а собранной воедино мыслью, несущей смысл… Несколько дней назад я думал, что сбылась моя давняя мечта: я больше не открою глаза, меня унесет куда-нибудь далеко от этого места, где, возможно, появится смысл, интерес, душа… Теперь я понимаю, что это – полная чушь. Я открыл глаза, поднялся, и скоро встану на ноги окончательно. Но. Все же, я вряд ли расскажу им обо всем…
Было бы такое устройство, считывающее с души и разума, как с памяти компьютера… Приносишь такую микросхемку, даешь кому-нибудь: «Это – я…», а тот человек подключает ее к себе, и некоторое время ты – это он… Или на более тонком, экстрасенсорном уровне… Тогда я бы сказал им, а так… разве что рассказать все безжалостно, с насмешкой (над собой или над ними?)… Но все это глупо… Делать себе такую непроницаемую оболочку, когда внутри все давно сгнило, отмерло или вовсе рассыпалось прахом…
***
-Эй, здравствуй! – тихий, низкий голос.
-Это Вы вызвали «скорую», когда я был на волосок от смерти? – спросил Имрат, – Спасибо…
-Пожалуйста, – на лице мужчины опять была улыбка. Первые несколько мгновений она казалась натянутой, неестественной на печальном лице, но затем будто нашла свое место в глазах этого человека и растеклась по всему лицу.
-Помогите мне, – несмело произнес Имрат, – Мне нужно выбраться отсюда как можно скорее. Я думаю, что смогу… относительно сносно передвигаться через пару дней… Вас же прошу сделать так, чтобы врачи отпустили меня…
***
-Посередине станции, как и договаривались, – голос Имрата был сдержанным, как всегда, но глаза явно улыбались. Ни Лиар, ни Рэн не могли понять, что может посулить такая улыбка. Измотанные, взволнованные долгим отсутствием Имрата, они выглядели так, будто провели вместе с ним несколько дней в больнице… А затем они оба обняли его. Отчего улыбка юноши стала довольной.
-Так ты… сделал то, что хотел? – начала Рэн, – Прожил хотя бы день настоящей жизни?
Иарт молчал. Не потому, что ему не хотелось отвечать, а из-за усталости. Только утром его вывели из больницы, а затем было больше часа поездок до метро и в метро. Иарт не слишком крепко стоял на ногах.
-Ты прости, – сказал Лиар, – Это была плохая идея расспрашивать тебя обо всем сразу.
-Ничего… Я расскажу… Позже…
Лиар и Рэн подхватили его под руки, помогли зайти в вагон и сесть…
***
Они, наверное, подумали, что я – в трудной ситуации, что мне плохо (в разных значениях этого слова), но они и без того готовы ради меня на многое… милые, бесконечно милые создания… У них есть воля, характеры, не всегда уступающие моим. Сейчас я склонен думать, что устроил все это в том числе и затем, чтобы лишний раз сблизиться с ними… Но эгоизм – трудноисправимая черта, которой я сполна наделен, и вряд ли я сделаю из их переживаний за меня долженствующие выводы, зато…
***
-Жизнь дает тебе знак, когда ты уже отчаиваешься его получить, – Иарт перекрикивал шум движения подземного поезда, – В моем случае это не было каким-то явным событием (то, что, собственно, привело меня в больницу – не в счет)… могло бы и не быть им… Это было скорее что-то новое, появившееся в моем сознании… В некотором смысле, я сам и стал себе знамением. Это одна из причин, по которой я сейчас здесь с вами…
Они понимают меня… так, как не могу понять я сам… ведь это же – счастье…
-Что ж, ты мог и не затевать свое «испытание», чтобы получить подобный результат, но иначе бы ты вряд ли в него поверил… и… в нас…
-Конечно, мог бы. Но, все же, я ни о чем сейчас не жалею.
-Тогда, может быть, продолжим… как ты назвал это в своих записях – «Игру в жизнь»? Только на этот раз в ней будем участвовать и мы…
-Мои записи? – удивленно спросил Иарт, – Но где вы могли их видеть?
-«Игра в жизнь», «Просто жизнь» – это не имеет значения, как и то, где мы видели твои записи. Главное, что ты теперь принял в свою жизнь нас…
-Но… – неважно, откуда они узнали все это, ведь порой случайность рождает чудо. Действительно, создалось впечатление, что они были мной некоторое время (может, даже, не без чьей-то помощи… Вспомним того же незнакомца, который помог мне выбраться из больницы) – Вы знали с самого начала, что теперь я больше не смогу отказать вам…

0

38

Люблю ли я..?
Я не умею любить. Как там поется в песне :" Ведь я не хотел любви, но хотел быть любимым...".
Что я делаю? Что я чувствую? Может быть это любовь? но этого не может быть...
Я не позволю себе разбить сердце этому человеку. Кто он? и кто он для меня?... Я не знаю. Я только знаю, он теплый. И все. Это действительно все.
Я хочу слышать его голос, просто быть рядом, но любовь - нечто большее. Больше неба и звезд, больше сказки, сильнее ветра... Любовь - это восхищение, это безумие, это целый мир... быть может, он не должен принадлежать мне? И я не его.
Я не представляю, как это проснуться на его плече... Я не представляю этого, хотя другого я бы хотела видеть у себя в постели. Наверное, я просто хочу забыть... Забыть прошлое, вырасти, перестать искать снаружи то, что должно жить внутри меня самой
Я вижу в его поступках то, что хочу видеть, но это не дитя, которое можно предсказать и просчитать...подтолкнуть... заставить... он сам выбирает свою дорогу...
Уже в этот миг я чувствую - выбрал. Но мне-то от этого не легче.

Он не мой. Не на меня он смотрит восторженым взглядом. Это обидно. Наверное. В такие моменты я чувствую себя не вполне человеком. Вернее, кем-то совсем иным... Я не понимаю этих правил. И, наверное, не пойму никогда.
Пусть у тебя все будет хорошо. Я призываю всю мощь моего дара.
Не веришь..? Это не имеет ровным счетом никакого значения... Ты не мой, но чтобы отпустить тебя, я должна стать не нужна. Я и мой дар.

Я смирюсь и уйду, веришь,... пусть все мозайки сложаться..." карусель вращается без меня..."
Волшебник, помоги ему, хотя он не просит о помощи... Я надеюсь... Задень и мою душу краем крыла... Мне ничего не нужно, я прошу не за себя, пожалуйста, позвольте Гиану вернуться... Он нужен мне... Знаю, чудотворец не может быть знаком с чудесами, но... Он мое сердце. Без него, в моих глазах нет пламени... Без него благословенье небес не сможет порйти в мир сквозь зеркало моего взгляда, а я Волшебник. Знаю, это самоуверенно, но у меня есть этот дар: говорить, привлекать удачу, играть на струнах души мелодию жизни, открывать другим волшебный мир, но с каждым разом все труднее. Потому что я не должна совершить ошибки, только не сейчас, но с каждым разом это все сложнее, с каждым разом я все больше хочу действовать сознательно, но это волшебство, его нельзя разобрать на части... Это одно, неделимое чудо, это наитие, это крылья вдохновения... это нельзя объяснить словами. Только движением, и продвижением вперед.

Это так странно... Что я делаю???
НИЧЕГО
Чего я хочу???
НЕ ЗНАЮ
Просто, давай поговорим. Чтобы мое небо хоть на час не было одиноким.:)

Глава 1. О том, как меня послали.

- Я...пожалуй промолчу.
- Нет, скажи.
- Да нет, не стоит.
- Терпеть не могу, когда люди начинают и не договаривают.
- Ладно, ...как все-таки хорошо, что я не симпатизирую тебе лично, если ты понимаешь о чем я.
Он смеется. смеется долго и с удовольствием. Он смеется по-особенному: этот смех знают все его друзья, его многочисленные девушки и просто знакомые. Я жду. Когда последняя смешинка слетает с его губ, ты беззвучно возносишь богам молитву, что это лишь телефонный разговор...
- Что?- уже зная что он скажет, уточняешь ты.
- Я боялся, что я и тебе понравился,- он вздыхает с облегчением, скинув с себя по меньшей мере гору.
Ты знаешь, он хочет отвадить тебя: ты уже слышала истории о всех, кого он любил, о половине тех, с кем он спал; он свосторгом(?) рассказывает о своей новой девушке, котора пока ею не является.
Ты знаешь, он мог бы быть твоим. Но вы оба привыкли выбирать, но впервые за столько лет ты отступаешь, уходишь в сторону, ведь ты никогда не поднимешь руку на тех, кто уже влюблен.
Только слушать его смех отчего-то больно. Ты сквозь зеркало окна смотришь на улицу, там холодно, там тебя опять ранил человек, которому ты верила, как отцу - ты чувствуешь, что никому нет дела до твоих дел... Парадокс. И ты становишься такой же - думаешь лишь о себе -к черту их всех, залазишь в обжигающе-горячую ванну и думаешь о том, какая же ты дура... Ведь кто из тех, кто любит себя, будет гулять по улице в январе-месяце в одной футболке, в состоянии почти воспаления легких, поздно ночью, с гитарой, в одном из худших районов своего любимого родного города, и с выражением лица из серии:" всех убью, один останусь...".
Еще долго ты будешь грустить, но свернувшись клубочком под одеялом, ты понимаешь, что не можешь удерживать кого-либо насильно. Теперь уже не можешь. Ты закрываешь глаза и говоришь, говоришь вслух, чтобы полностью почувствовать: " У него все будет хорошо".
Ты чувствуешь, как твой дар вступает в действие, ты чувствуешь, как в душе поднимается волна благодарности - пока хотя-бы дар остается при тебе.
Что будет дальше в сущности не важно. Ты думаешь о другом, о том, как можно перестать перетаскивать на себя чужие проблемы. Но ты Волшебник, ты совершаешь эти чудеса не задумываясь, не сомневаясь, каждый миг, каждый вздох. Ты приносищь радость и дачу всем, кто тебе близок, но ты хочешь отказаться от своего дара, от того, что никогда, никогда-никогда, ты не сможешь использовать его для себя. Ты знаешь, это плата за то, что он есть, но это не имеет значения, ты не отдашь его.
" Даже, если поступать эгоистично,- думаешь ты,- эти люди важны мне, если им будет плохо - будет плохо и мне, не так ли? Лучше предупредить."
Но, в конце-концов, даже тебе надоедает биться крыльями о прозрачные, но непреодолимые стеклянные купола, окружающие других людей.
Ты ненадолго замыкаешься в себе, но не выдерживаешь долго - ты не можешь без них - глупых, умных; безумных и разумных; молодых, взрослых и старых; теплых и холодных, тех, кого ты зовешь больше, чем своими друзьями - своей Семьей.
Они доводят тебя до бешенства, никогда не просят о помощи( почему-то забывая, что имеют на нее право); никогда не извиняются: ведь ты все-равно не сможешь обижаться на них сколько-нибудь долго; они приходят, когда нуждаются в тебе, зная, что в любое время дня и ночи, ты к их услугам, и не всегда имея время, когда нужны они. Но только рядом с ними, ты чувствуешь себя по-настоящему живой, ведь твой дар предназначен именно им - людям, которые тебя окружают.
Ты смотришь в чужи глаза и видишь, если кому-то из них(и не только) нужна помощь.
Но это все сказки, они более прагматичны: им хорошо с тобой, ведь с каждым из них ты, срабатывая на манер зеркала, отражаешь их цели, мечты, убеждения,- ты меняешься изнутри.
В твоей жизни было многое, и если хоть что-то в ваших судьбах совпадает - ты знаешь этого человека лучше него самого. Они удивляються. Они вслушиваються в бурные реки или глубоководные озера, созданные из твоих слов, и, зачарованные магией голоса, крови, снов и слов, доверчиво тянуться к тебе:" Вылечи и мои раны". Ты улыбаешься улыбкой матери, сестры и возлюбленной и протягиваешь руку.
Но твои раны кровоточат все сильнее. И когда медленно, порез за порезом, тебя кромсает тупым ножом " эта подлая жизнь, что не раз и не два окунала тебя в кровищу лицом...", выдирая из груди бьющееся пока сердце, ты тоже хочешь встретить человека, который одним своим присутствием сможет вылечить тебя, так, как умеешь только ты. Хочешь, но с каждым ударом, ты все больше привыкаешь к боли и почти совсем переееестаешь надеяться, что это все когда-нибудь закончиться.
Ты одеваешь на себя толстую броню, чтобы никто не видел, что осталось совсем немного, и ты упадешь от малейшего толчка; и людям кажеться, что ты сильна и непобедима, что ты и есть тот Атлант, который держит небо. В какой-то мере, так оно и есть.
Казалось-бы, Семья должна знать тебя чуточку лучше, но они-то и не подозревают об этом более других - ведь они знают: ты защитишь их во что бы то ни стало.
Ты тратишь столько сил, бессмысленно разбазаривая их в пространство, но несколько скандалов, пара споров, одно приключенье - и твое равновесие будет восстановлено. Ты знаешь что ты делаешь, такова твоя природа: тратить свое на других, и ты ничуть об этом не жалеешь, ведь ты есть ты. Тебе советуют быть бережливее, ты согласно киваешь, чтобы снова разбросать все вокруг...
Ты смотришь за тонкое стекло окна, где холодно и одиноко. Ты дома, но не Дома. Теперь ты снова улыбаешься - выдержанно и гордо. Он никогда ничего не узнает; никогда, теперь уже точно.
В конце-концов иногда даже Волшебнику хочеться влюбиться. Иногда даже Волшебники делают глупости. Иногда даже Волшебники не в силах помочь... Ты снова повторяешь: "У него все будет хорошо". Больше ничего не происходит, но ты знаешь, Вселенная услышала твои слова, потому что теперь ты снова способна слышать Ее голос, и она зовет тебя альше в путь, ты еще мгновенье медлишь, и делаешь шаг, куда он приведет тебя на этот раз?

0

39

Вот и я решила написать свой стих,не судите строго...

Иду по призрачной дороге,
Стекают слезы по щекам…
Он мертв, он мертв…
Нет, не справлюсь!..
Он был…
Теперь…
Я лишь одна.
Куда идти?
Чего мне ждать?
Он был со мной,
Я думала навеки…
Лишь губ его холодная печать
И милый взгляд родного человека…
Глаза закрыты навсегда,
Душа моя с ним умерла
И этот мир уж больше не волнует…
Лишь сброд ублюдков угнетает
Со страхом смотрящих на меня.
Что вы хотели от меня?
Что он вам сделал?..
Чем мы заслужили?
И только вспомню, как он умирал,
Как слезы капали из глаз,
Как он «люблю» мне повторял,
А я кричала в жуткой боли…
…И вот он здесь, средь тишины,
Где только мертвые блуждают
И я  стою над ним…
И сил уж больше нет!
Вот только не упасть, не падать…
…Достала нож. Вы спросите, зачем?
А как мне дальше жить,
Ведь нет его со мною рядом.
Все. Я решилась. Ухожу.
…И нож вонзился прямо в сердце…
Теперь, мой милый, я с тобой.
Ты долго ждал…
…И только ветер там блуждает
И ни души там больше нет…

Ну вот собственно все,будут возможности,напишу еще... :idea:

0

40

Mystic
Кульно,офигительно кульно, но маленькое но....єт по-моему раздел для прозы....)))))

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Рассказы. Проза.