Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Можно ли себя ненавидеть?


Можно ли себя ненавидеть?

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

еще бы! конечно будет жить.... как и любви.. как и добро со злом ... как и многое другое... многообразие мира, так сказать)))

0

42

можно и ненавидеть, конечно, местами) но я вот отношусь к себе, так сказать, со здоровым цинизмом) могу наговорить всяких гадостей от души...) не всегда могу простить себе то, что легко прощаю другим... преуменьшаю какие-то заслуги.... однако при этом остаюсь довольной собой)) и вообще, хвалить самого себя - неприкольно)) ну, мне, по крайней мере...) я получаю удовольствие от поливания ся грязью..... однако другим этого ни за что не позволяю!

0

43

себя ненавидеть можно - но это глупо, ибо - надо развиваться рости вверх и никогда не прекращать развитие

+1

44

Интерестно,не путаем ли мы понятия ненависти и строгости? Контроль над собой любимым-это принуждение,иногда жестокость ,но,так же, и воспитание...

0

45

Fr.Elohim написал(а):

себя ненавидеть можно - но это глупо, ибо - надо развиваться рости вверх и никогда не прекращать развитие

рости вверх - это подсирать други в вашей масянской кровати(для тебя лично - масонское ложо)....?????

0

46

Баюн написал(а):

рости вверх - это подсирать други в вашей масянской кровати(для тебя лично - масонское ложо)....?????

Хм.. интересно: почему именно "ложе" и почему туда входили только мужчины раньше (как сейчас - не знаю)? ;)

0

47

Eretic
вот так нехочеться вспоминать термин "подстилка")))))

0

48

Eretic написал(а):

Хм.. интересно: почему именно "ложе" и почему туда входили только мужчины раньше (как сейчас - не знаю)?

- в принципе могу ответить, прошу пост не считать оффтопом.
Итак массонство.
Массонский орден (Братство Вольных Каменщиков) является наследником мистической традиции ордена Розенкрейцеров, рыцарей Креста и Розы. В свою очередь, орден розенкрейцеров был организован последними уцелевшими после разгрома своего ордена Тамплиерами. Рыцари Тамплиеры, или как их еще называли Храмовники (Полное название ордена, учрежденного для борьбы с мусульманами в Палестине: "Рыцари Храма Соломона"), участвовали практически во всех крестовых походах и войнах христиан за обладание гробом Господним. Членство в Ордене было очень почетным. Отпрыски самых знатных фамилий Европы вступали в Орден, принимая на себя обеты воинствующих монахов. Духовный сан заставлял рыцарей, кроме обычных воинских упражнений, осваивать и науки. Практически это были самые образованные европейцы того времени. Логично предположить,что женщины того времени не могли быть ни рыцарями( даже в традициях самого последнего времени ритуал посвящения в "рыцари" остался), ми воинствующими монахами.) Согласно неподтвержденным даным, в современой массонской ложе  женщины присутствуют(эмансипация,товарищи=) ),хоть и не думаю.что они отигрывают  особо важную роль.

ps. и не ложе, (не будем о свободных ассоциациях), а  л о ж а , слово синхронизируенся с речевыми оборотами  тех времен( помомему,конец 18го), и имеет. Отсылаю к словарям.

Отредактировано Ruin Giliat (2008-06-01 00:31:42)

0

49

думаю что ненавидеть себя можно, если совесть позволяет....

0

50

Ruin Giliat написал(а):

л о ж а

Ложе или ложа.. но всё равно от слова лежать. Видать туго пришлось братьям-рыцарм без женщин-то.. Очень туго.. да ещё и какашкой воняло)))

0

51

2Еретик. Кому что. Хуле, это ж не у меня  над аватаркой про срань написано.)))))))))

0

52

Ruin Giliat написал(а):

Хуле, это ж не у меня  над аватаркой про срань написано.)))))))))

Хуле, это ж не у меня проблемы с чувством юмора.

0

53

Если  антисемитов и гомофобов  считать развеселыми  людьми,мир будет существовать на пару тысяч лет дольше=).
Не принимай близко к сердцу, а то до депрессии-рукой подать. :мир:

-1

54

Себя ненавидеть можно, много чего можно ненавидеть, но это, имхо, бессмысленное чувство. К тому же, человек ненавидящий себя врядли чего-то достигнет в жизни, не говоря уже о "духовных высотах". ;)

0

55

...О... собственно, пару слов по теме (за которыми последует примерно столько же - не по...)...Ненавидеть себя?.. Если это длится не долго, и этому была какая-то весомая причина - то вполне можно придаться такому чувству - с целью самодисциплины, и.т.д., но... стойкая ненависть к кому-либо (а уж тем более, к тому, с кем приходится сталкиваться всю сознательную жизнь) - может до неузнаваемости преобразить человека. Не в лучшую сторону... Начиная от духовных качеств, заканчивая... от ненависти/зависти/озлобленности могут возникнуть самые разные заболевания плотного, физического тела (про тонкое и духовное, кажется, уже сказала)... Можно, конечно, сказать, что - если ненависть, но зато яркая - единственное чувство, испытываемое человеком в течение жизни, то это лучше, чем полная "аморфность" вообще, но... это была бы явно не моя точка зрения (имхо, здесь можно крепко задуматься, чего мне люди категорически не рекомендуют делать... чревато выходит...)
... Простите, как-то резко получилось...Но... в цвете последующего комментария :pained: ...
...Про ГОМОФОБОВЪ... Простите, ЧТО такое гомофоб ;) ??? И чем он отличается от, скажем так, гетеросексуалиста (человека традиционной ориентации)?? На полном серъезе (это как антисемиты отличаются от людей, просто не-евреев??)... Кхм... те, кто читали мои реплики в теме "наши причуды", возможно, поймут, почему я задаю такие вопросы... Почему про гомофобов заговорили только с относительно недавних времен?? Зачем гомофобы нужны?? (зачем нужны гомосексуалисты - не спрашиваю...имхо, примерно за тем же, но наоборот)?? Каковы их цели?? Почему это развилось АЖ до отдельной фобии??.. Почему... прожалуй, закончу... Нет, не подумайте - мне просто ИНТЕРЕСНО... Раз я услышала (не в первый раз) слово "гомофоб" - вот и возникли вопросы (еще раз...нет, не подумайте, я не из страха перед собой или кем-то спрашиваю... я сама не гомо- и гомо- товарищей, которыми бы я дорожила и за участь которых боялась бы, у меня нет...) ... Раз здесь обсуждалась тема массонского ложа, то почему бы мне не спросить об этом :huh: ??..

0

56

Ier_Veri написал(а):

Почему это развилось АЖ до отдельной фобии??.

Ррр.. Как меня бесит это слово.
Знаешь как в одной песне поётся:
"Если ты не пидор,  то ты гомофоб.
Если ты русский, то быдло и жлоб".

Это, если кто не понял,  с сарказмом сказано.
Не знаю, есть ли такая фобия, но гомофобами в этом конченом обществе (кста, с подачи самих же пидоров) стали называть людей, которые ненавидят, презирают или просто негативно относятся к такому явленю, как гомосесуализм.
Я воздержался от коментов к посту Ruin Giliat, но теперь мои нервы сдали.

Отредактировано Eretic (2008-06-03 18:25:42)

0

57

Eretic, такая фобия есть (я, по крайней мере, видела это название в... недавно по словарю смотрела "расшифровку" другой фобии, и наткнулась на эту...)
Всё, раз у кого-то что-то с нервами - тему про "ХХХХ-фобию" закрываю... просто меня тоже изрядно передёргивает при упоминании этого и некоторых других(да чего там, многих) слов...Называется, пусть передёрнет еще раз, но уже из-за того, что я произношу эти слова вслух или пишу здесь - уже терять нечего... И, к слову, мой пост был написан тоже в весьма нервном состоянии...хоть я и пыталась кое-как его смягчить... (Никому вышесказанное мной в двух постах, как "адекватное" не воспринимать)...

0

58

Конечно! Но очень и очень недолго - потом обычно наступает пора жалости к себе и уныния (депрессии), если внешние обстоятельста не отличаюся прогрессом к улучшению... За поступки, за слова...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Можно ли себя ненавидеть?