Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Можно ли себя ненавидеть?


Можно ли себя ненавидеть?

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Можно ли ненавидеть себя самого?

0

2

Да легко.. Попробуй ,может даже понравиться. Ненависть к себе вырастает  от несоответствия желаемого и действительного... Когда  ты ничего не можешь сделать со своей жизнью. От бессилия. От обиды. от немого понимания,что все  НЕ ТАК. а причин ты не знаеш. Ненависть приходит, когда  вокруг тебя-никого, одиночество..Вобщем-нехорошо тебе. и ты можеш обозлиться на мир, а можешь-на себя...Хотя не советую....Это черевато последствиями.Мой ответ на четко сформулированый вопрос-да,можно.

Отредактировано Ruin Giliat (2006-07-17 23:03:14)

0

3

Я давно научился любить себя... Понимаешь, ненависть к самому себе - дело благородное, но потом перерастает в неприятные вещи вроде комплекса неполноценности. Знаешь анекдот про блондинку, которая закручивает лампочку? Где она стоит на стуле и держится за лампочку, а весь мир крутится вокруг нее. Эта позиция - другая крайность. А искусство любить себя - это возмоность находиться где-то посередине, которая воспитывается в самом себе долго, нудно и заботливо. И, поверьте, как бы человек не ненавидел себя, он никогда не попытается сделать себе плохо. И не надо мне рассказывать про собственные неудавшиеся суициды, порезанные вены и битье головой об стенку. Во-первых, мазохизм тоже воспитывается исключительно ради себя, а во-вторых, бывают люди, которые закапываются головой в дерьмо - и им там хорошо (это образное выражение, я не имел в виду панков). Когда человек пытается покончить с собой - это тоже проявление любви к самому себе. Самое страшное наступает тогда, когда человек становтся к себе равнодушен. Тогда это просто "овощ", которому место в психбольнице, хотя, на мой взгляд, доктора таким овощам не помогут.
Я люблю делать людям приятное просто так, помогать, дарить подарки, инога брать на себя чужие обязанности. Просто так, бескорыстно. И знаешь, почему? Только ради себя. Мне это нравится. Мне нравится чувствовать себя кому-то полезным. Я чувуствую себя вполне комфортно. И я поступаю "правильно" только потому, что в обратном случае меня будет мучить совесть. Вот и все, никакого милосердия, никаких вселенских идей. Может, я эгоист? Но это же никому не мешает, верно? Иногда даже приносит пользу.

0

4

Это называетс "Теория субьективного  эгоизма". не помню,чье. может  Ницше? в любом случае не важно. важна суть. Эгоизм-это хорошо. Это нормально. субьективный эгоизм. я сделаю хорошо тебе,но не ради альтруизма. ради того, что хорошо станет мне...Вот. вполне здоровая формулировка..

0

5

В общем, это мое мнение, вероятно, мне так легче жить. Я никому его не навязываю. В конце концов, многие получают удовольствие от самобичевания, и потом, это же готишшно :P

0

6

Нуу...Это мнение довольно приятно в применении. А название- всего лишь аргумент в пользу психологов. То бишь  " Если у этого есть название, значит его можно лечить!" : потирая руки:

0

7

Лионкур написал(а):

И, поверьте, как бы человек не ненавидел себя, он никогда не попытается сделать себе плохо. И не надо мне рассказывать про собственные неудавшиеся суициды, порезанные вены и битье головой об стенку. Во-первых, мазохизм тоже воспитывается исключительно ради себя, а во-вторых, бывают люди, которые закапываются головой в дерьмо - и им там хорошо (это образное выражение, я не имел в виду панков). Когда человек пытается покончить с собой - это тоже проявление любви к самому себе.

в точности мое мнение)

0

8

Ruin Giliat написал(а):

Это называетс "Теория субьективного  эгоизма". не помню,чье. может  Ницше? в любом случае не важно. важна суть. Эгоизм-это хорошо. Это нормально. субьективный эгоизм. я сделаю хорошо тебе,но не ради альтруизма. ради того, что хорошо станет мне...Вот. вполне здоровая формулировка..

Наверно так и есть. Я вообще щитаю альтруиз болезнью и, что в человеке должна быть хоть какая то доля здорового эгоизма. Ну как... просто воспринимаю я альтруизм, как что-то не правильное, а вообще всё хорошо в меру.

флай написал(а):

Можно ли ненавидеть себя самого?

Можно. У меня был период в жизни, когда такая ненависть переростала в глобальную ненависть к всему, что меня окружает.

0

9

Ну как... просто воспринимаю я альтруизм, как что-то не правильное, а вообще всё хорошо в меру.-Ну тогда будем прислушиваться к мудрым грекам,которые утверждали,что все хорошо в меру..:)

0

10

Конечно можно, если раждён человеком:)

0

11

Хмм...наверное,все же, дело не в том, можно,или нет, а в том, как человек до подобного доходит.  в Библии написано-возлюби ближенего своего, КАК САМОГО СЕБЯ...я понимаю,что тут собрались отнудь не истинно верующие, но ,все же. Книга писалась человеком,а ,посему, капля истины в ней есть...

0

12

Из библии выходит, что надо сначала себя полюбить, чтобы полюбить другого. Плюс одно к эгоизму :)

0

13

Собственно-да.Но это здоровый эгоизм.Если ты не научишся любить и уважать себя, то не сможешь  испытывать то же к другим людям..Хотя бы по причине того, что не будеш знать,как это сделать...

0

14

Спасибо за поддержку :) . По сути, все мы эгоисты в той или иной степени. Только не все это признают.

Если кто читал "Историю похитителя тел" - там была история монахини, которая работала где-то в "горячих точках" с больными людьми в антисанитарных условиях и все такое. Так вот, она открыто поясняет, что ей нет дела до человечества в целом и занимается оона этим потому, что ей это нравится. Нравится, что кто-то обязан ей жизнью. Нравится чувствовать себя полезной. Там не очень понятно, но, по-моему, она не верила в Бога...

0

15

собственно монашество-один из возможных принципов...Если ты получаеш удовольствие от сознания того,что принадлежишь Господу....Или отрекаешся от мирского.На выбор..

0

16

Себя ненавидеть? А за что?

0

17

За то,что идеи не совпадают с действительностью. С идеалистической точки зрения...

0

18

Может, стоит попытаться воплотить свои идеи в действительность. Или перестать жить в плену иллюзий. А ненавидеть себя просто глупо.

P.S. Я не призываю к самовлюбленности. :)

0

19

Есть большая разница между иллюзией и мечтой. вера в мечту может дать как силы, что бы жить дальше, так и силы, что бы уничтожать себя самого..

0

20

Если мечта тебя уничтожает, как ты ее достигнеш? Или твоя мечта сомоуничтожение?

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Можно ли себя ненавидеть?