Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Вампиры


Вампиры

Сообщений 21 страница 40 из 151

21

Позвольте развенчать все эти мифы и предрассудки, глубоко пустившие корни в ваше сознание, дамы и господа  :P :

Еще в 80-е годы недавно закончившегося столетия в медицинской литературе появились сообщения о заболевании, обусловленном нарушением обмена и биосинтеза гема (комплекса железа с пигментом, входящего в состав гемоглобина), так называемой порфирии. Основными клиническими проявлениями порфирии являются периодические нарушения функций нервной системы и/или чувствительности кожи к солнечному свету. Кроме того, это заболевание способно вызывать значительные отклонения в психике. А одна из форм порфирии может привести к появлению "вампироподобных" симптомов: заостренных зубов, чрезмерной волосатости, крайней светобоязни и потребности в крови. Всего известно лишь 60 случаев подобного заболевания. Но профессор Тикканен, изучавший эти случаи, уверен, что "в основе всех европейских мифов о вампирах и оборотнях лежат реальные события". По его мнению, основой преданий, в дальнейшем обросших неправдоподобными деталями, стали судьбы людей, страдавших порфирией в очень тяжелой форме. Ведь во время болезни под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения начинается частичный распад гемоглобина. Одновременно его небелковая часть превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа больного приобретает коричневый оттенок, становится все тоньше и при длительном пребывании на солнечном свете лопается и гниет. В тяжелой форме заболевание сопровождается ужасными болями и изменениями в психике: пораженный порфирией человек начинает есть сырое мясо, высасывая из него кровь, которая требуется больному организму для уменьшения болей и восстановления кровяного баланса. Обезумевшие от дикой боли, зараженные люди иногда набрасывались и на своих собратьев. Причем с такой яростью, что остановить их могли только вилы или хороший удар колом. Дневной свет усиливал их мучения, поэтому на поиски пропитания они выходили в основном ночью; после еды боль отступала, днем же больные забивались в укромный угол, например, в заброшенные склепы, и там отсыпались. Боязнь чеснока объясняется тем, что, если у здорового человека чеснок стимулирует производительность кровяных телец, то у больного порфирией он только обостряет болезнь. Порфирия – заболевание наследственное и, как считают ученые, чаще всего возникает в результате кровосмешения между близкими родственниками. Поэтому обычно "вампиры" появлялись в уголках, удаленных от цивилизации, где проживали люди с варварским жизненным укладом. И хотя до конца это заболевание еще не изучено, тем не менее "вампиризм" поддается лечению. Превратить "вампира" в нормального человека можно с помощью химиотерапии и частых переливаний крови.

Прошу не бить ногами и не забрасывать просроченными продуктами питания  :black_eye:

0

22

хм, единственное что я могу сказать, что это уже старо и неоригинально... :/

0

23

2Darkest: да я, собственно, не претендовала на оригинальность, это так, для общего развития отдельных несведущих личностей. :D

0

24

Помоему эта статья просто "ляля" по ушам. Всё что эти докторишки сказали, так то, что это есть неизлечимая болезнь с изминениями на генитическом уровне. И что они нового сказали то? Да ничего. Возможно просто нашли какие гены за это отвечают, и всё.

0

25

Ндя... Ну что я могу сказать... Статья, конечно, доверия не внушает, ведь если бы вампиризм действительно был такой болезнью, то об этом было бы известно во всем мире, а не в одной только статье напечатано. Мне в правдивость этого верится слабо.

Еще вот почитала размышления форумчан на тему вампиров... Могу смело сказать, что фантазия у людей работает. :)
Лично я в вампиров не верю. Даже представить не могу, что они есть. Да и не знаю, хотелось бы ли мне, чтоб они существовали.

Вот подумать только, почему у разных писателей вампиры тож разные? Если б они существовали, то, наверняка, был бы какой-то устоявшийся образ. А так... В одной книге (или в одном фильме) вампиры боятся серебра и крестов, в другой - говорят, что это выдумки церкви (к примеру). И т.д.

0

26

Статья, конечно, доверия не внушает, ведь если бы вампиризм действительно был такой болезнью, то об этом было бы известно во всем мире, а не в одной только статье напечатано

Девушка, это - чрезвычайно редкое заболевание, было зафиксировано всего лишь 60 подобных случаев. Так что нет ничего удивительного в том, что многие люди продолжают оставаться в неведении относительно данного вопроса.

0

27

Вообщем какая разница... люди себя утешают тем, что вампиры есть... (не говорю, что их не сущетсвует, но сомневаюсь, в том что они есть... я допуская всё что угодно в этом свете...)

0

28

Mora написал(а):

Девушка, это - чрезвычайно редкое заболевание, было зафиксировано всего лишь 60 подобных случаев. Так что нет ничего удивительного в том, что многие люди продолжают оставаться в неведении относительно данного вопроса.

Угу. Ну в это можно поверить. Тогда откуда вообще мир узнал о вампирах? Почему о них стали писать? Кто их придумал, взяв за основу эту болезнь (или не брав)? Вот это интересно. Просто любопытно докопаться до истины: действительно ли в книгах о вампирах речь идет об этой болезни...

0

29

Blake написал(а):

Вообщем какая разница...

Как это какая? Любопытно же!!!

0

30

(А БВ ГДЕ??Ё!!!)Гы)) Ну какой же гот-форум и без вампиров? :lol: Слышали? Самая тупая смерть вампира: проколоть себе десну осиновой зубочисткой.)) Велика нынче сила самовнушения!! Но ведь было же время, когда ловили не только магов и колдуний, но и вампиров и сжигали их на кострах... А в наше время участились случаи, когда многие, незнающие истории люди в подробностях рассказывают некоторые события оттудова... Отсюда вывод)

Отредактировано Lektor (2006-05-10 23:31:14)

0

31

Вампіри привертають увагу простих смертних, власне, своїм безсмертям і могутньою силою, про яку людям доводиться тільки мріяти. Але часто підліткове захоплення вампірізмом переростає у паранойю, так що будьте розсудливі. А моя думка щодо їхнього існування - напевно вони існують саме тому, що ми їх не бачили ( можливо, хтось із присутніх і заперечить мені? ). Інакше їх би просто винищили, як мамонтів.. Люди бояться того, чого не розуміють. Можливр, вампіри дійсно хворі люди, а, можливо, і не зовсім: у мене також алергія на ультрафіолет - протипоказані солярії і довге перебування на сонці. А через те, що  у мене темна кімната, а життєвий розклад дає змогу виходити на прогулянки ввечері, доводиться носити темні окуляри, аби не псувати зір - можна ж і сітківку попекти сонцем! Але я ж не кидаюся на людей? Так що "вампірська симптоматика" - не показник. Моя особиста думка така: якщо я не можу скасувати твердження про існування вампірів як реальних живих істот з надприродними можливостями, значить вони все ж ісують.

0

32

Lektor написал(а):

Но ведь было же время, когда ловили не только магов и колдуний, но и вампиров и сжигали их на кострах...

ТЫ предлогаешь создать новую инквизицию?
Больше ловоли невинных жертв... Девушку, которую подозревали в колдовстве брали привызявали к бревну и кидали в реку... если она уходила на дно и танула - она была не виновна;(. Если же всплывала - она ведьма, и её сжигали на костре.

0

33

Тогда откуда вообще мир узнал о вампирах? Почему о них стали писать? Кто их придумал, взяв за основу эту болезнь?

Источником мифов о вампирах могли стать различные заболевания: бешенство, порфирия, анемия, каталепсия и пр. Если хочется подробностей, прошу сюда.

0

34

Lektor написал(а):

А в наше время участились случаи, когда многие, незнающие истории люди в подробностях рассказывают некоторые события оттудова...

А это объясняется несколькими фактами: во-первых, в наше время как никогда развиты средства массовой информации, благодаря которым стала возможным передача последней из самых глухих и отдалённых мест нашей планеты, во-вторых, не секрет, что в наш век человеческое сознание постепенно осуществляет переход на качественно новый, более высокий уровень, и, соответственно, всё большее число людей становятся способными входить в непосредственный контакт в внешним информационным полем Земли, черпая оттуда сведения о вышеуказанных вами  событиях.

0

35

@@не секрет, что в наш век человеческое сознание постепенно осуществляет переход на качественно новый, более высокий уровень, и, соответственно, всё большее число людей становятся способными входить в непосредственный контакт в внешним информационным полем Земли, черпая оттуда сведения о вышеуказанных вами  событиях.@@ - что-то впервый раз такое слышу... Откуда такая информация??
Blake  - да ты шо!) Я к тому подвожу, что в наше время не реально встретить по настоящему сильного вампира в "Голивудском понимании этого слова" (по крайней мере от части). Да и вообще... начнут вампиры снова появляться всякие обиженные природой фанатики и будут на ними с вилами гоняться по пятам... Они вампирам надо??? Вообще... у людей такая склонность есть - всё, что сильней их самих и разумно надо уничтожать!(( Иисуса распяли, инопланетиан отлавливают и припарируют... потом отпускают... Чё за народ?..

Отредактировано Lektor (2006-05-12 00:21:33)

0

36

ТЫ хочешь сказать, что тех кто слабее их они сщедят?

Lektor написал(а):

наше время не реально встретить по настоящему сильного вампира в

Блин, я их вообще не встречал... только одну девчёнку, которая считает себя такой...

0

37

Лектор, иисуса и инопланетян- это не народ, это политики. Политики- это не народ, это присоски ;)

Блейк, не буду ничего говорить и вдаватся в подробности, но ты многого ещё незнаешь и не пробовал в этой жизни ;) Да и мне в этой области многое ещё предстоит, но кое-какие достижения имеются. Лектор, ты думаю понял что именно я имею в виду.

0

38

Ну вот опоздал с регистрацией. Вампиризм - действительно редкая болезнь, так же как и личантропия. В вампирах меняпривлекает их загадочность и большаяблизость к людям чем среди других подобных существ...

0

39

Sleepwalker написал(а):

Ну вот опоздал с регистрацией.

Ну, нічого, краще пізно, ніж ніколи! Ласкаво просимо у царство ночі  :thank_you:

0

40

Еще с древних времен, всегда были люди, которые хотели быть не такие как все. А как выделиться? Кроме, как напустить на себя таинственности никак. Вот и пошли все эти истории о крови, осиновых колах и прочей атрибутике вампиризма. Красиво, таинственно, страшно - то что надо!!! Так что вампиры это просто красивая легенда. Могу согласиться разве что с сущесвованием энергетического вампиризма. Ну, что скажете? ;)

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Вампиры