Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Долг


Долг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Когда-то давно у меня была ссора с родителями. Закончилась она моей фразой: не стройте на меня планов! Они так обиделись, что не разговаривали со со мной неделю (при том, что жили мы вместе). Я не понимала причины такой обиды... До некоторых пор.  Спустя время я поняла их, поняла их разговоры о долге. Ведь мы привыкли не замечать этого, а все наши контакты опутаны подобными отношениями: мы сами постоянно строим планы, на нас строят, нет ни одного человека без долга (долгов) перед кем/чем либо, обязанности...обязательства...иллюзорность нашей свободы... (прежде всего мы не свободны перед самими собой). Это не плохо/хорошо, это - есть. Во всяком случае, для меня. А для Вас?

0

2

На меня мамик планы не строит и не строила, вместо этого делает куда лучше - возлагает надежды. И всем хорошо.

0

3

да, не могу не согласиться,что когда у маман спрашиваешь,что лучше употреблять вместе с клубничной наливкой,это ТРУЪ  ^^  ;)

+1

4

В начале жизни свобода не может быть ничем иным, кроме иллюзии.. Однако если поставить перед собой цель быть свободным от каких бы то ни было обязательств, то можно эту цель достичь со временем

0

5

Darkest
живя в семье, ты не можешь быть свободным от обязательств перед семьей (если ты про это, конечно)

0

6

А для нас, к сожалению или к счастью, то же самое. Фраза "я никому ничего не должен", как бы приятно она не звучала - глупость, пока у нас есть родители, любимые, друзья.

0

7

Вас послушать, так получается что все мы совершенно не свободны, но это не так. Даже про близких можно забыть на некоторое время( естественно не на год и не на месяц) и посвятить себя себе самому любимому)

0

8

Некоторое время отнюдь не означает свободы. Дело ведь не в размере клетки, а в наличии стен.

0

9

Как ни странно, даже назначая/будучи приглашенным на встречу/свидание мы уже даем добро на нашу несвободу, строим планы на других и другие строят планы на нас. Если приходим, то считаем, что и партнер/ы ДОЛЖНЫ прийти.
С работой аналогично, только жестче рамки...
Абсолютная свобода кроется в отказе от собственных планов на что бы то ни было...
К этому приближено разве что состояние бомжа...

0

10

Абсолютная свобода кроется в отказе от собственных планов на что бы то ни было...

кхм... тоесть, получается, что чтобы быть свободным, нужно ничего не хотеть и ни к чему не стремиться? О_о

0

11

нет, ты немного не понял

0

12

Конечно же каждый меряет по собственному мерилу...

несмотря на негативную окраску слова долг, я уважаю людей долга, людей слова (между ними в большинстве можно поставить знак равенства). Это мой идеал. Мне странно слышать: "а я забрал свое слово..." , "ну, что ж, ничего страшного" и т.д....
раньше, был такой торговый союз средневековья по названию города Ганза (ганзейский купеческий), многие были неграмотны, поэтому обходились без договоров и главным подтверждением сделки было слово. И оно ценилось. Сейчас я ценю в людях качество - держать свое слово, даже себе в убыток...которые считают себя должными его держать...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Долг