Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Шаги по стеклу Иен Бэнкс


Шаги по стеклу Иен Бэнкс

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Книга хороша. Три автономных линии сюжета: любовь и предательство; страх и безумие; вечность и иллюзии... Каждому свое. Меня вдохновили вечность и иллюзии, но, спустя некоторое время, оценила и любовь. Автор себя зарекомендовал на отлично, декорации впечатляющи (замок, чьи стены сложены из книг, а вместо перекрытий - слои стекла, между которыми в воде плавают фосфорицирующие животные), чего еще буквоеду надо?

0

2

эту книгу читать не пришлось, хотя неплохо пошли "Осиная Фабрика" и "Замок". исходя из этого- к прочтению рекомендую.

0

3

Вы, наверно, имели в виду "песнь камня" а не "замок". Ну, Фабрика - она резковата, Песнь - тоже достаточно специфична... В Шагах автор нашел ту золотую середину, которая мне так нравится: камерность повествования, когда ты чувствуешь обращение к тебе самому, как в приватном разговоре... Я бы сказала, что книга жизненна, но не в силах написать это, потому как она - интереснее.

Можно , пожалуй, по проникновенности сравнить с "Мостом", но в нем преобладает аллегория...

0

4

оу....мне стыдно :blush: Это наверное,потому,что "Песнь камня", по какой то странной причине, вызывает у меня асссоциации с "Замком" Кафки.....

0

5

Ну, если пофантазировать, то общее в обоих замках найдется, хотя у Кафки все гораздо скромнее...

0

6

и там и там какая-то мрачная,тяжелая атмосфера чего то неотвратимого. в Бенксе все человеческое- более отчетливо, "в лоб", в Кафке- "вокруг да около", намеками и подсказками. Это мое впечатление.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Шаги по стеклу Иен Бэнкс