Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Angst...


Angst...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Итак, рассказег от мну... в процессе написания, так что выкладываю токо начало....возможно,это немного не по вашей части, однако, всё же, почитайте и оцените...

0

2

Тёмный коридор  уходил куда-то в пустоту. Железные стены, заляпанные чем-то красным, явно не похожим на обычную краску, глухо дрожали под порывами неизвестно откуда взявшегося ветра. Девушка шла. Её ноги подкашивались, израненное, худое тело дрожало, как осиновый листок, губы беззвучно повторяли какую-то фразу. Позади неё послышались шаги. Девушка в испуге предприняла отчаянную попытку ускорить ходьбу, но ноги отказывались слушаться, колени начали подкашиваться. “Идти, идти…”
Поздно.
Холодная рука опустилась на плечо девушки, заставив её осесть на ледяной пол. Рука больно сжала хрупкое плечико, заставив слёзы навернуться на её глаза. Она зажмурилась.
Всё вновь повторилось. Как повторялось уже бесчисленное количество раз. Она не могла ничего изменить.
***
И опять всё та же холодная железная камера. Два раза в день миска с какой-то похлёбкой и кружка невкусной, затхлой воды. Снова и снова. Изо дня в день.
Сегодня она вновь попыталась. Она знала, что всё здесь уже устарело, что двери неплотно прилегают к стенам. И она обещала себе попытаться ещё раз. И ещё. И ещё.
На этот раз щели не было. Девушка вздохнула. “Может быть, завтра…” Да, так должно случиться. Она-то знает. Девушка усмехнулась. Схватила миску и с силой кинула её в стену. Она с громким звоном отскочила и упала обратно на пол.
Звон кинжалом пронзил мёртвую тишину темницы. Дверь открылась. На пороге стоял высокий мужчина в чёрном латаном плаще. В его руках виднелась плеть.
Девушка безумно улыбнулась.
Замах – плеть со свистом опустилась на хрупкое тело. И ещё раз,  и ещё…
Раны кровоточили, девушка лежала, едва жива. Судорожно хватала ртом затхлый воздух. Цеплялась за жизнь, как за соломинку.
Она знала, что когда-нибудь не выдержит. И остановится сердечко. И принесёт смерть успокоение бастующей душе.
Но пока она ещё жива. И сердечко продолжает отчаянно биться в груди. И завтра она вновь попробует бежать, слабо надеясь на успех.
Но это завтра.
***
Щель, долгожданная щель. Окоченевшими пальцами девушка цепляется за острый край двери и, не ощущая боли, тянет её на себя. Дверь поддаётся. Со скрипом открывается. Девушка выходит наружу. Она полна решимости, как никогда. Что-то заставляет её не терять спасительную надежду. Ведь с нею человек теряет всё…
Она вновь идёт по тёмному коридору. Цепляется за стены, чтобы хоть как-то держаться на ногах. Внезапно её рука натыкается на что-то липкое. Она смотрит – всего лишь кровь… Привычный запах ударяет в нос. Девушка даже не обращает на него внимания – она сама насквозь им пропиталась. 
Продолжает идти.
И вновь эти ненавистные, глухие шаги. Пытается ускориться. Отчаянно цепляется за стену. Ещё ускоряется.
Где-то вдали замаячил отблеск света. Девушка чувствует, что надежда в её сердце разрастается, придавая сил. Хромая и тяжело дыша, она бежит. Бежит на свет, тянется к нему, как бабочка. Дверь, спасительная дверь! Едва открыта, но девушка настолько худа, что без труда протискивается в узкое отверстие.
Вот он, свежий воздух! От обилия кислорода у девушки закружилась голова. Она, превозмогая боль в лёгких и во всём теле, бросилась подальше от своей тюрьмы, в которой она провела большую часть своей жизни. Хромая, едва дышащая, израненная, истощённая… Забытая, неизвестная, пугающая, никому не нужная… Но живая. 
Девушка бежала не долго. Ноги подкосились, она мгновенно потеряла сознание, успев лишь заметить, что находится на обочине большой дороги.
***
Она очнулась от какого-то грохочущего звука, резко нарушившего гробовую тишину, стоящую вокруг. Она со стоном потянулась и приоткрыла глаза.
Была ночь. Неярко светила только-только народившаяся луна, освещая своим тусклым светом широкую дорогу. Девушка приподняла голову, смотря вслед удаляющемуся грузовику. “Жаль, что я не очнулась раньше. Может, кто-то в грузовике заметил бы мою одиноко стоящую фигурку… Однако теперь об этом уже поздно думать”. Девушка, пошатываясь, встала на ноги и прошла несколько шагов вдоль трассы. “В какой стороны посёлок? Или деревня? Или хоть что-нибудь?..”.
Девушка в отчаянии уселась на обочину дороги, пожав под себя колени и печально уставившись в одну точку. Внезапно на асфальте промелькнула какая-то тень. Девушка встрепенулась и сглотнула в испуге. Ещё несколько теней показались и тут же скрылись в ночной темноте. Девушка встревожено посмотрела наверх. В глаза ей бросились несколько летучих мышей, витающих над лесом. Сердце девушки усиленно забилось, по телу побежали мурашки.
Мыши приближались – похоже, твари заметили сжавшуюся в комочек от страха девушку. Собрав все оставшиеся силы в кулак, она поднялась и побежала прямо к лесу, под сень густо разросшихся деревьев.
Она бежала, то и дело валясь на землю и вновь поднимаясь. Мыши не отставали – когда девушка оборачивалась, она видела светящиеся в темноте красные глаза-огоньки. Кровожадные твари издавали злобный писк, от которого холодела кровь, а все внутренности скручивались от страха. Наконец девушка, окончательно обессилев, в изнеможении облокотились на дерево, ожидая своей печальной участи.
Мыши издали торжествующий писк и тучей накинулись на неё. Куча маленьких зубов впилась в тело девушки, когти рвали волосы на её голове, разрывали в клочья ещё оставшуюся на её теле одежду. Она закричала от боли, пытаясь руками отбиться от алчущих её крови тварей, чувствуя, как жизнь медленно утекает вместе с кровью из её тела.
Внезапно раздавшийся грозный рык заставил ещё не до конца насытившихся свежей кровью мышей в страхе отпрянуть от находящейся в почти бессознательном состоянии девушки. Мутным взглядом она всматривалась в темноту перед собой, едва дыша, однако не могла разглядеть существо, только что спасшее ей жизнь. Всё, что она могла увидеть – это два стремительно приближающихся жёлтых глаза-огонька. Злобный писк спугнутых мышей удалялся, вселяя в бедное сердечко слабую, но всё же надежду на спасение.
Существо вышло на свет, и девушка, наконец, смогла его разглядеть. Это был огромный рыжевато-серый волк. Сердце девушки радостно забилось – с детства она любила волков, считая их самыми умными и совершенными животными.
Взгляд девушки стал совсем мутным. Она уже ничего не видела перед собой, лишь чувствовала теплоту, исходящую волка, и прикосновения мягкой шерсти к её изнемогшему телу. Через несколько секунд она потеряла сознание.
***
Очнулась девушка от света, ударившего прямо ей в лицо. Поморщившись, она приоткрыла глаза. Её взгляд уткнулся в светло-бежевый потолок. Она приподняла голову и оглянулась.
Она находилась в небольшой, не обременённой большим количеством мебели комнате: лишь огромный шкаф-купе заполнял пустое пространство комнаты, да кровать, устланная чёрным шёлковым постельным бельём, на которой лежала она сама.
- Очнулась? – раздавшийся хрипловатый голос заставил девушку вздрогнуть и обернуться. Позади кровати стоял невысокий мужчина с длинными тёмными волосами и зелёными лучистыми глазами. Девушка лишь коротко кивнула, продолжая с интересом разглядывать его приятное, немного детское, лицо.   
- Ты едва не погибла этой ночью, - мужчина опустился на кровать подле неё, пронзительно всматриваясь в её лицо. – На, выпей, - в его протянутой руке девушка увидела бокал, наполненный янтарной жидкостью.
- Что это? – хриплым шёпотом поинтересовалась девушка, принимая бокал из его руки.
- Не нужно спрашивать, просто выпей. Ты сразу почувствуешь, как тело наполняется энергией, - мягко сказал мужчина, и девушка послушно осушила бокал. Действительно, ощущения того, как силы медленно возвращаются, заполнило девушку. Она облизнулась и благодарно посмотрела в глаза мужчины.
- Кристоф, - представился он, тепло улыбаясь девушке.
- Вивьен, - она мило улыбнулась в ответ, протягивая ему руку. – Где я?
- Ты у меня дома.
- А как я здесь оказалась?
- Ты помнишь вчерашние события? – Кристоф пристально посмотрел на неё.
- Смутно… Я помню летучих мышей, накинувшихся на меня, - от нахлынувших воспоминаний девушка поморщилась. – И волка… А дальше – пустота…
- Правильно, ты потеряла  сознание – лишилась слишком большого количества крови. Да и усталость, изнеможение, всё это навалилось в одночасье на твои хрупкие плечики.
Девушка задумчиво опустила глаза.
- Всё-таки мне не понятно, каким образом я оказалась у ТЕБЯ.
- Я – это как раз тот, кто спас тебя, - девушка резко вскинула голову и уставилась на Кристофа непонимающим взглядом.
- Но… волк… как же… - лепетала Вивьен.
- Очень просто. Я – оборотень, - повисла напряжённая тишина, прерываемая лишь тиканьем часов. – Ты думаешь, ОНИ бы испугались обычного волка? – Кристоф криво усмехнулся.
- А что? Обычные летучие мыши… - после этих слов Кристоф громко расхохотался.
- Ты действительно считаешь, что это – обычные летучие мыши? – от смеха слёзы навернулись на его глаза.
- Ну… я не знаю… - Вивьен смущённо пожала плечами.  –А кто же?
- Вампиры, - спокойно произнёс Кристоф.
- Вампиры!? – от удивления у девушки отпала челюсть.
- Вампиры, вампиры. А ты думала, детка, всё так просто? – Кристоф вздохнул. – Ты нужна им, детка. Ты сбежала в самый неподходящий момент. Твоего охранника бросили на растерзанье голодающим «мышкам», - на этих словах по спине Вивьен побежали мурашки, а Кристоф вновь криво усмехнулся, - а тебя усиленно разыскивают. Эти вот, которые на тебя напали, - Кристоф презрительно поморщился, - скорее всего, изгнанники.
- Зачем я им?
- Я не знаю, - со вздохом сказал Кристоф, нервно покусывая губу. Затем он внезапно улыбнулся и взглянул в глаза девушке, - Ты, наверное, голодна. И ужасно устала. А я тут нагружаю тебя… Пошли со мной на кухню, я тут кое-что приготовил для тебя.
Кристоф подал Вивьен руку, и они вдвоём направились на кухню.
***

0

3

***     
- Скажи, что мне делать? – Вивьен нарушила воцарившуюся на кухне тишину. Она медленно попивала приготовленный ей заботливым хозяином кофе.
- Трудно сказать, - задумчиво ответил ей Кристоф. – Ты должна сама найти ответ на свой вопрос. Я действительно ничего не знаю, Вивьен.
- Тогда почему ты мне помогаешь?
- Интересный вопрос, - Кристоф усмехнулся. – считай, что ты мне приглянулась.
- И всё? Это единственная причина? – девушка пытливо смотрела на своего нового знакомого.
- Хм… Ну, а ты сама подумай: думаешь, мне хочется, чтобы весь мир превратился в царство вампиров?
- Не думаю. Тебе, наверное, хочется, чтобы весь мир превратился в царство оборотней, - усмехнулась Вивьен. Кристоф тихонько рассмеялся.
- Да нет. Я ведь не какая-нибудь там кровожадная тварь. Для меня быть оборотнем – это быть свободным ото всего, что давит на людей в этом мире.
- Свобода… Как же мне её не хватает! – девушка горестно взглянула в окно, теребя в руках прядь своих чёрнильных волос. – Из огня да в полымя. Только вырвалась из одной передряги, как тут же встала в другую…
- Эти, как ты их назвала, «передряги» - части одного целого, как я тебе уже рассказал. То, что тебе удалось бежать – огромная удача, в противном случае к этому времени тебя бы уже не было в живых, а миссия короля вампиров была бы уже выполнена.
Вивьен закусила губу и нервно сжала уже пустую чашку с кофе. Кристоф взял её за руку.
- Знай, Вивьен, что бы не случилось, я всегда приду тебе на помощь, - тихо произнёс он. Девушка благодарно взглянула ему в глаза.
- Спасибо. Я рада, что в этом мире у меня появился такой друг, как ты, Кристоф.
- А теперь иди, отдыхай. Тебе следует хотя бы на время забыть обо всём и просто набраться сил. Они тебе ох как пригодятся в скором времени!
- Да, ты прав. Глаза слипаются… - девушка широко зевнула.
- Иди, ложись. Пока ты здесь, ты в безопасности.
Коротко кивнув, Вивьен прошла из кухни в гостиную, которая по совместительству являлась ещё и спальней в маленьком домике Кристофа, и улеглась на кровать. Сознание девушки погрузилось в глубокий сон, как только голова успела коснуться подушки.
***
На следующий день Вивьен проснулась поздно – солнце уже стояло высоко в безоблачном небе. Лёгкий ветерок залетел в домик Кристофа через распахнутое окно, и разметал длинные волосы девушки, нежно прикоснулся к подрагивающему во сне лицу. Вивьен распахнула глаза и нервно подскочила на кровати.
- Кристоф! – прокричала она, в непонятном испуге бегая глазами по комнате, однако ответом ей была тишина. Девушка поёжилась и, поднявшись с кровати, выглянула в окно.
На улице было тепло, ласковые солнечные лучи тут же согрели холодную кожу лица Вивьен; весело щебетали птицы; листва шуршала, развиваемая летним ветерком. Однако на душе девушки скребли кошки, и приятный пейзаж не способен был развеять смутное предчувствие, зародившееся в её сердце. “Кристоф, где же ты? Приди поскорее, пожалуйста!..”.
В этот момент за дверью послышались тихие шаги. Вивьен радостно кинулась к двери, однако что-то остановило её на пол пути, внутренний голос подсказывал ей, что здесь что-то нечисто.
Перед дверью шаги остановились, и раздался негромкий стук. Девушка стояла, как вкопанная, не в силах пошевелиться, и с тревогой ждала, что же будет дальше.
Стук повторился, однако Вивьен и на этот раз не спешила отвечать.
- Вивьен, ты здесь? – из-за двери послышался низкий бархатный голос. Девушка прикусила губу.
- Да, здесь, - решилась, наконец, ответить она. Ответом ей последовал облегчённый выдох.
- Открой дверь, пожалуйста. Не бойся, я от Кристофа, - упоминание об её новом друге развеяло в Вивьен последние сомнения, и она поспешно отперла входную дверь.
Перед ней стоял высокий мужчина с длинными, чуть вьющимися, рыжеватого цвета волосами, и большими светло-зелёными глазами. Он мило улыбнулся девушке, и протянул ей руку в знак приветствия.
- Вильям.
- Вивьен, - девушка легонько пожала его руку. – А где Кристоф? – сходу спросила она, стараясь унять тревогу, охватившую её.
- Не беспокойся, с ним всё в порядке. Он нашёл другое место, где вы с ним и остановитесь – похоже, его домик выследили, и теперь он стал опасным местом.
- Понятно…
- Пошли, я покажу тебе дорогу.
- А ты вообще кто?
- Я – друг Кристофа. Один и з немногих оставшихся…
- Тоже оборотень? – уточнила Вивьен.
- Тоже оборотень, - усмехнулся Вильям. – Пошли, красавица, не стоит тут задерживаться.
Девушка покорно последовала за Вильямом вглубь леса. 
***

0

4

В прниципе, мне понравилось. хотелось бы продолжения..)
Не плохо.. только, имхо, стоит не много поработать над техникой..

0

5

Misery
примим к сведению..=) продолжение... надеюсь, скоро осилю....параллельно на мне ещё один рассказ, мозг уже разрывается на части... но постараюсь всё-таки работать быстро)

0

6

Mustaenkeli
Мм.. два лучше не тянуть вместе - сказывается на качестве обоих.. Тяжело так, а потом может наступить состояние творческого ступора)
А второй про что?
а мозг.. дай ему отдых.)

0

7

Misery
второй про войну между людьми-волками(обожаю волков!!) и людьми-воронами))называется Дикая энергия)

Misery написал(а):

Мм.. два лучше не тянуть вместе - сказывается на качестве обоих..

в принципе, ты права... но я по многу не пишу, поэтому пока намана всё))

Misery написал(а):

а мозг.. дай ему отдых.)

да уж, давно пора... а то лето на дворе, а я всё творю да творю... от одного рассказа к другому, а остановиться не могу... только вот один пишу и думаю - всё, закончу и сделаю передых! а не тут то было... как залезет в башку навязчивая идея, так и не вылазит....

***
На следующий день Вивьен проснулась поздно – солнце уже стояло высоко в безоблачном небе. Лёгкий ветерок залетел в домик Кристофа через распахнутое окно, и разметал длинные волосы девушки, нежно прикоснулся к подрагивающему во сне лицу. Вивьен распахнула глаза и нервно подскочила на кровати.
- Кристоф! – прокричала она, в непонятном испуге бегая глазами по комнате, однако ответом ей была тишина. Девушка поёжилась и, поднявшись с кровати, выглянула в окно.
На улице было тепло, ласковые солнечные лучи тут же согрели холодную кожу лица Вивьен; весело щебетали птицы; листва шуршала, развиваемая летним ветерком. Однако на душе девушки скребли кошки, и приятный пейзаж не способен был развеять смутное предчувствие, зародившееся в её сердце. “Кристоф, где же ты? Приди поскорее, пожалуйста!..”.
В этот момент за дверью послышались тихие шаги. Вивьен радостно кинулась к двери, однако что-то остановило её на пол пути, внутренний голос подсказывал ей, что здесь что-то нечисто.
Перед дверью шаги остановились, и раздался негромкий стук. Девушка стояла, как вкопанная, не в силах пошевелиться, и с тревогой ждала, что же будет дальше.
Стук повторился, однако Вивьен и на этот раз не спешила отвечать.
- Вивьен, ты здесь? – из-за двери послышался низкий бархатный голос. Девушка прикусила губу.
- Да, здесь, - решилась, наконец, ответить она. Ответом ей последовал облегчённый выдох.
- Открой дверь, пожалуйста. Не бойся, я от Кристофа, - упоминание об её новом друге развеяло в Вивьен последние сомнения, и она поспешно отперла входную дверь.
Перед ней стоял высокий мужчина с длинными, чуть вьющимися, рыжеватого цвета волосами, и большими светло-зелёными глазами. Он мило улыбнулся девушке, и протянул ей руку в знак приветствия.
- Вильям.
- Вивьен, - девушка легонько пожала его руку. – А где Кристоф? – сходу спросила она, стараясь унять тревогу, охватившую её.
- Не беспокойся, с ним всё в порядке. Он нашёл другое место, где вы с ним и остановитесь – похоже, его домик выследили, и теперь он стал опасным местом.
- Понятно…
- Пошли, я покажу тебе дорогу.
- А ты вообще кто?
- Я – друг Кристофа. Один и з немногих оставшихся…
- Тоже оборотень? – уточнила Вивьен.
- Тоже оборотень, - усмехнулся Вильям. – Пошли, красавица, не стоит тут задерживаться.
Девушка покорно последовала за Вильямом вглубь леса. 
***
- Долго ещё? – недовольно нарушила Вивьен затянувшуюся тишину.
- Не долго. А что, уже ножки устали? Какая ты невыносливая, - насмешливо хмыкнул Вильям, хлопая девушку рукой по плечу.
- Я не устала! Просто спросила, что, нельзя, что ли? – вспыхнула Вивьен, злобно косясь на своего спутника.
- Да ладно, я пошутил. Кстати, вот мы и пришли, - Вильям остановился и, скрестив руки на груди, уставился на девушку, явно ожидая от неё каких-то действий. Вивьен удивлённо оглянулась вокруг, однако никаких признаков домика, или шалаша, или ещё чего-то, что могло послужить убежищем, она не заприметила.
- И что дальше? Я ничего не вижу, - проворчала она, раздражённо сплёвывая на землю. Брови Вильяма поползли вверх.
- Так Крисси не рассказал тебе!? Интересное дело… - Вильям скривил презрительную рожицу. – Значит так, слушай сюда, детка. Видишь вот это дерево? – он указал пальцем на огромный дуб, стоящий слева от Вивьен. – Видишь прочерченную красноватую линию? Сейчас ты делаешь глубокий вдох, собираешься с мыслями… и, вытянув обе руки вперёд, просто бежишь прямо на дуб, прямо на эту линию. Ты должна как бы вбежать в неё. Поняла?
- Ты хочешь, чтобы я себе пальцы переломала!? – от злости Вивьен пнула в Вильяма лежащий перед ней увесистый камешек. Тот ловко увернулся и насмешливо щёлкнул девушку по носу.
- Делай то, что я тебе говорю, малышка, все вопросы потом.
- А какого чёрта я должна вообще тебя слушаться!?
- Я же сказал: делай то, что я тебе говорю! – Вильям начал потихоньку выходить из себя. В последний раз злобно на него взглянув, Вивьен всё-таки решила повиноваться. Вытянув вперёд руки и прицелившись точно на линию, как ей и сказал Вильям, она, стиснув зубы, бросилась вперёд. Перед самым дубом девушка зажмурилась. “Вот сейчас я ка-ак…”, - однако додумать свою мысль она не успела. На мгновение у девушки появилось ощущение, будто она с головой окунулась в чан с ледяной водой. Как только ощущение прошло, она распахнула глаза и ошалело оглянулась вокруг.
Она находилась в небольшой, уютной, оббитой деревом комнатке. Возле стены стояла небольшая кровать, посредине стоял стол и несколько стульев, а в углу весело потрескивал камин – на этом убранство комнаты заканчивалось.
- Ну, наконец-то! – от неожиданности Вивьен вздрогнула, почувствовав, как чьи-то руки крепко её обняли.
- Кристоф, отпусти! А то ещё задушишь меня, несчастную, - конечно, она не могла не догадаться, кем был этот кто-то.
- Чего так долго-то? – ворчливо спросил Кристоф, смотря куда-то за спину Вивьен. Девушка обернулась – насмешливо улыбаясь, подле стены стоял только что проникнувший  в убежище Вильям.
- А ты у своей ненаглядной спроси, - буркнул он, кивая головой на Вивьен. Кристоф перевёл непонимающий взгляд на покрасневшую девушку. – Она, видите ли, себе «пальчики переломать» боялась! Ути-пути, какие мы… - Вильям презрительно сплюнул куда-то в угол. – Слышь, может, этот король ошибся, и в легенде вовсе и не про неё сказано!? Уж больно она жалкая какая-то…
- Да ладно тебе, Вилле, только не начинай! – оборвал его Кристоф. – Она же просто не знала!
- Да, кое-кто просто забыл ей об этом рассказать и возложил это на меня, - вспыхнул Вильям, испепеляющее взглянув на друга. Тот покраснел и развёл руками.
- Да я.. это… Ну, просто она вчера и так из сил выбилась, не хотелось ещё более усугублять…
- Тьму ты! – Вильям раздражённо пнул ногой стену. – У нас тут… А ты… А, ладно, чёрт с вами, - решив покончить с выяснением отношений, Вильям махнул рукой. Затем полез рукой в карман и достал оттуда сигарету и зажигалку.
- Не нужно в доме курить! – запротестовал Кристоф. – Я тебе уже тысячу раз об этом говорил!
- Сам-то дымишь, как паровоз, а мне нельзя!?
- Но я ж на улице! Да и вообще, Вивьен говорила, что не переносит табачный дым.
- Опять Вивьен! Чуть что, так сразу она! – Вильям вновь раздражённо сплюнув всё в тот же многострадальный угол. – Короче, достали вы меня, оба. Я пошёл, - на этом Вильям, не дожидаясь ответной реакции, быстро прошёл сквозь стену обратно в лес.
С облегчением выдохнув и утерев выступивший на лбу пот, Кристоф повернулся к недовольно воззрившейся на него девушке.
- ЭЙ, ты чего?
- Ты зачем ко мне этого придурка послал!? Не мог сам прийти!? – вскипел Вивьен, злобно подёргивая прядь собственных волос.
- Прости, что так получилось, - виновато сказал Кристоф, опустив взгляд в пол. – Просто у меня были срочные дела, а Вилле сейчас чуть ли не единственный, кому я могу доверять. Да, характер у него скверный, не спорю… Зато он довёл тебя сюда целую и невредимую, и это - главное, - Кристоф улыбнулся и ласково потрепал девушку по голове. Та мгновенно оттаяла и засмеялась в ответ.
- Да ничего, не страшно. По-моему, он даже милый.. если его не раздражать, - раздался дружный смех.
- В каком-то смысле ты права. Так, ладно, чего это мы тут стоим, как не родные? Чай, кофе будешь?
- Давай чай, - Вивьен присела на один из оббитых красноватой материей стульев. На некоторое время между ними повило задумчивое молчание. Наконец Вивьен произнесла:
- Какой у нас план действий?
- План действий? – Кристоф вздохнул, ставя перед Вивьен чашку горячего липового чая – Да нет у нас никакого плана… Сначала Вилле должен кое-что разузнать, а потом уже будем думать что делать.
- Ясно.. А мне-то что делать?
- Тебе? Тебе пока что желательно просто не высовываться некоторое время. Ну, а потом, как я уже сказал, посмотрим…
- Всё понятно.
- Давай, пей чай, а то остынет.
Девушка принялась маленькими глоточками пить обжигающую жидкость, безразличным взглядом следя за бегающей по столу мухой.
Наконец она сделала последний глоток и поставила чашку обратно на стол.
- И что теперь делать? Я спать не хочу!
- Ну… хочешь, я тебе поиграю? – завораживающе улыбнулся Кристоф.
- Поиграешь? На чём? – с любопытством поинтересовалась девушка.
- На флейте.
- Ты умеешь играть на флейте!? Ух ты! Давай, я с удовольствием послушаю.
Девушка присела на диван и блаженно откинулась на мягкую подушку. Кристоф достал с каминной полочки свой маленький инструмент и, присев на диван рядом с Вивьен, заиграл какую-то очень красивую, успокаивающую мелодию. За слушанием этой прекрасной музыки девушка и не заметила, как с улыбкой на лице погрузилась в объятия Морфея.
***

0

8

думаю послезавтра таки найду время прочитать....  А пока увыЮ делва'с. У мена ортал ещё не полностью преенесён.

0

9

***
Несколько дней Вивьен просто занималась ничегонеделаньем. Большую часть времени она просто лежала на кровати, пустым взглядом смотря в потолок, и размышляло о том, что было с ней раньше, и о том, какая судьба её ожидает. “Смотришь назад – кровь и железная темница. Смотришь вперёд – мрак, страх и неизвестность… Разве это та жизнь, о которой я мечтала ещё будучи ребёнком!? Зачем вообще жить? Не легче ли просто сразу покончить с этим? Наверное, так будет лучше всем окружающим, ведь с моей смертью вампиры потеряют надежду на завоевание этого мира и, наверное, в какой-то мере успокоятся... Интересно, зачем же всё-таки я им нужна? Может, Вильям был прав – король просто ошибся?.. Вообще, странно всё это… ”.
С момента, когда Вивьен поселилась у Кристофа в его тайном убежище, прошло пару дней. Был вечер, и Вивьен находилась в комнате одна – у Кристофа, по его словам, вновь были какие-то срочные, неотложные дела.
“Чем бы заняться?.. Скукотень, да и только…”
Внезапно взгляд девушки упал на лежащую на каминной полке флейту. Вивьен взяла её оттуда и вновь уселась на стул. Попробовала поиграть, однако вместо мелодии флейта издала какой-то ужасно противный звук. Девушка со вздохом отбросила бесполезный в её руках инструмент в сторону.
- Эх, жаль, что я не умею играть ни на одном инструменте. А ведь помнится, в детстве я страстно желала научиться играть на скрипке, и учителя говорили, что у меня очень хороший слух, вполне подходящий для осуществления моей мечты. Жаль, что жизнь пошла под откос… Как жаль…
В этот момент раздался знакомый Вивьен негромкий щелчок, и в комнате появился Кристоф. Он выглядел ужасно запыхавшимся и взволнованным, было слышно, как бешено стучит в груди его сердце.
- Быстро, иди сюда! – прокричал Кристоф, рукой подзывая девушку к себе.
- Что случилось? – тут же подскочила к нему Вивьен.
- Нужно срочно уходить! Становись рядом, бери меня под локоть.
- Что ты собираешься делать?
- Нет времени объяснять, просто сделай это!
Девушка послушалась. Кристоф принялся бормотать что-то, чего она не могла разобрать, себе под нос. Перед глазами Вивьен всё закружилось, у неё появилось чувство, будто кто-то резко отрывает её от земли и кидает. Ощущение длилось недолго, всего несколько секунд. Вскоре девушка почувствовала, что её ноги вновь твёрдо стоят на земле. Она сглотнула и оглянулась.
Вокруг было темно и довольно прохладно, лишь тепло, исходящее от Кристофа, согревало её покрывшееся гусиной кожей тело.
- Где мы? И что произошло вообще?
- Нас вычислили, не знаю как. Мы всё там же, в лесу, под одной из наполовину обломившихся во время грозы дубовых веток.
- Хм… Ты думаешь, здесь безопасно?
- Да. Пока, по крайней мере.
- Ладно. Тогда ещё один вопрос: почему мы всё время убегаем? Ведь они всё равно нас настигнут, как бы мы не прятались! А мы просто оттягиваем, неизвестно зачем, этот момент.
Кристоф замялся.
- Но к тому времени я, возможно, пойму, что нам нужно делать! – ответил он убедительно, однако у девушки появилось чувство, что он чего-то не договаривает. Спрашивать она, однако, не стала, понимая, что это бесполезно.
- И что мы здесь собираемся делать? И который вообще час?
- Сейчас полночь. Делать? Ну, не знаю. Для начала давай хотя бы присядем.
Они уселись на засыпанную сухими листьями и маленькими веточками землю.
- Расскажи мне о себе. Как ты попала в темницу? Вообще, как проходила твоя жизнь?
Вивьен вздохнула.
- Печально проходила, коротко говоря… А так… До семи лет всё было хорошо, даже, можно сказать, отлично. У меня были замечательные, любящие родители… Маленькая – трёх лет от роду – сестрёнка… - голос девушки дрогнул. Я была, наверное, самым счастливым ребёнком на свете. Но потом.. потом вдруг разом всё закончилось. Я слабо помню, как какие-то люди одним тёплым летним вечером ворвались к нам в дом.. убили моих родителей вместе с сестричкой, - по лицу Вивьен потекли слёзы, - а меня забрали в темницу. Там я и жила… или, скорее, существовала, до недавнего времени. Это, собственно, всё. Как видишь, невесёлая история, - девушка иронично усмехнулась.
- Да уж, - Кристоф задумался. Между ними повисло молчание.
- Ну, теперь ты мне расскажи о себе, - сказала, наконец, девушка, посмотрев  в лицо Кристофу. Тот улыбнулся одними уголками губ.
- Ну, раз ты просишь… - он устроился поудобнее. – Родители я своих не знаю, - он тихо вздохнул, - из того, что мне рассказывали, следует, что они оставили меня ночью где-то на главной улице, когда мне было около пяти месяцев. Я не был желаемым ребёнком… Рос я на улице, питался тем, что удавалось украсть. Но однажды меня засекли полицейские. Как я помню, была долгая погоня, они загнали меня в угол, в какую-то подворотню. Тогда я думал, что это конец… Однако совершенно внезапно внутри меня проснулось какое-то непонятное чувство… Я смотрел на невысокую крышу преграждавшего мне путь гаража, и мне казалось, что стоит лишь сделать прыжок, и всё – преграда преодолена. Я послушался этого чувства… и просто прыгнул. Совершенно неожиданно для себя я обнаружил, что нахожусь прямо на крыше гаража. В то же время ощущение того, что я – это уже как будто бы не я, охватило меня. Я посмотрел в расположенное на другой стороне стекло – вместо человечка на меня большими жёлтыми глазами смотрел волк, - из груди Кристофа вырвался короткий смешок. – Так я и понял, что я – оборотень. В городе я после сего инцидента, как ты понимаешь, не задержался – приняв волчье обличье уже за его пределами, я бросился сюда, в поисках своих собратьев. Вскоре я наткнулся на обитающую в этих местах стаю. Я хотел присоединиться к ним, однако остальные оборотни отнеслись ко мне враждебно, не знаю, почему. Я стал волком-одиночкой…
- А Вильям? – перебила Кристофа Вивьен.
- А Вильям ещё до моего прихода покинул стаю по собственному желанию, - Кристоф усмехнулся. Вилле всегда слыл бунтарём… Мы очень сдружились с ним за это время. Он – один из немногих, кто поддержал меня… Со временем у меня появилось достаточно приятелей, однако Вилле как был, так и остался моим единственным настоящим другом… Вот, собственно, и всё.
- Тебе, наверное, очень одиноко? – сострадательно поинтересовалась девушка.
- Поначалу одиночество действительно давило на меня, но потом я привык, и теперь уже не ощущаю на себе его гнёта, - Кристоф улыбнулся.
- Это хорошо. Я рада за тебя, - Вивьен ласково погладила его по голове, вглядываясь в блестящие зелёные глаза. В этот момент до их слуха донеслись какие-то непонятные звуки, шорохи. Вивьен встрепенулась и испуганно прислушалась, а на лице Кристофа появилась гримаса отчаяния.
- Это они пришли, да? – спросила Вивьен, стараясь унять бившую её дрожь. Кристоф несколько секунд молчал.   
- Прости, Вивьен, - внезапно с горечью произнёс он, сглотнув.
- Это не твоя вин… - девушка не успела договорить. Кристоф внезапно с силой схватил её и скрутил её руки за спиной. Девушка почувствовала боль в правом запястье – Кристоф вколол снотворное ей в вену. В глазах девушки помутилось, и через секунду её сознание провалилось в пустоту.
***

0

10

м... накручено не много.. имхо, нужно развивать менее стремительно, уделив больше описанию второго плана, а потом уже действия. потому что идет сплошное действие, а должно быть и чувства места происходищего..

0

11

Misery
нащед того, шо стремительно-согласна...постараюсь умерить темпы=)

0

12

Mustaenkeli
только не делай это слишком стремительно - а то контраст между типами повествования будет сильно заметен - это тоже плохо. Нужно постепенно, плавно так.

0

13

Misery
первый рассказ закончила, так что теперь этот пишу=)
я уже точно знаю концовку и, так сказать, кульминационное действие... теперь нужно расписать всё, что было до него, и, как ты сказала, плавненько к нему подойти=) учту все твои замечания и постараюсь исправиццо;)

0

14

***     
Вивьен вновь шла по тёмному коридору с железными, заляпанными кровью стенами. Глухой звук её шагов растворялся в зловещей, давящей тишине. “Какого чёрта я опять здесь делаю!? Нет, я не хочу, не хочу!”. Закусив губу, Вивьн ускорила шаг. Где-то впереди, совсем недалеко, замаячил красноватый огонёк, похожий на пламя. Обрадовавшись, Вивьен перешла на бег, однако огонёк вдруг начал стремительно отдаляться от неё, и вскоре совсем исчез из виду. В тоннеле вдруг стало совсем холодно, а на стенах запрыгали непонятные тени. Девушка пригляделась – это были пауки. Размерам чуть больше её ладони, мохнатые, до того отвратительные, что девушка с трудом могла подавить рвотные порывы. Мохнатые уродцы приближались к ней со всех сторон, отсекая путь к отступлению. Вивьен сделала было шаг назад, но тут же почувствовала, как один из пауков пополз вверх по её ноге. Девушка дёрнулась, отчаянно пытаясь его скинуть, но все её попытки были впустую. Она хотела закричать от ужаса, позвать на помощь, но из груди вырвался лишь непонятный хрип. Твари уже семенили семенили своими мохнатыми лапами по руками, туловищу девушки, а она не могла ничего сделать – всё её тело было как будто парализовано. “Нет, Господи, не надо! Уберите их! Прекратите эту пытку, пожалуйста!”. Внезапно картина перед Вивьен начала растворяться в темноте, она больше не ощущала на своём теле омерзительные паучьи прикосновения. Вокруг неё стоял кромешный мрак, а она ощущала себя призраком, парящим в нескольких сантиметрах над землёй в этой темноте.
- Вивьен, ВИВЬЕН! – словно откуда-то издалека до девушки донёсся голос, звавший её по имени. “Нужно открыть глаза”, – вдруг пронеслось у неё в голове.
- Вивьен! – зов повторился. “Ну, давай же, ты должна открыть глаза!”. Девушка сделала над собой усилие. Темнота начала  медленно таять у неё перед глазами.

- Вивьен, ну очнись же!
Девушка, наконец, проснулась. Она пыталась разглядеть из-под полуопущенных ресниц человека, обращавшегося к ней, но у неё перед глазами всё плыло, мозг отказывался соображать.
- Вивьен, что с тобой, девочка? – девушка почувствовала, как этот человек взял её на руки и крепко прижал к себе. Картинка у неё перед глаза начала принимать чёткие очертания. Она оглядела глазами помещение, в котором находилась: каменные стены, тускло освещённые стоящей на полу лампой, и тяжёлая железная дверь – вот всё, что предстало её взору. Вивьен сглотнула и отстранилась от обнимавшего её человека.
- Вильям!? Что ты здесь делаешь? И я… где мы вообще? Чёрт, я ничего не могу вспомнить…
С прошлого раза Вильям сильно изменился: лицо стало ещё бледнее обычного, потрескавшиеся губы сильно подрагивали, синяки под глазами свидетельствовали о постоянном недосыпании, щёки совсем впали; лишь глаза, огромные, цвета свежей весенней травы, продолжали, как и прежде, излучать живость и энергию. 
- Не самое лучшее время для расспросов, Вивьен. Нам нужно скорее уходить отсюда.
- А что с Кристофом? Где он? – взволнованно поинтересовалась девушка. Вильям вдруг стал чернее тучи.
- Ты действительно ничего не помнишь? Совсем ничего?
Вивьен с усилием напрягла память, однако мозг всё ещё отказывался ей подчиняться.
- Нет, не помню…
- Кристоф предал нас. Он перешёл на сторону вампиров.
От такой новости Вивьен едва удержалась на ногах – Вильям вовремя подхватил девушку. Её губы задрожали, из глаз покатились горячие слёзы.
- Не стоит, Вивьен, - Вильям вздохнул. – Я понимаю, как тебе сейчас тяжело, и, поверь, у меня на душе так же скребут кошки, но нам нужно бежать. Немедленно. Сейчас мы не сможем скрыться из замка, но я знаю здесь одно укромное местечко, которое сможет послужить нам укрытием хотя бы на несколько часов. А потом… потом придётся действовать по обстоятельствам.
- Но как? Как он мог? – Вивьен не слышала его. У неё перед глазами всё расплывалось от выступивших слёз, всё тело била крупная дрожь.
- Пойми, Вивьен, сейчас не время для слёз! Каждый делает свой выбор, вот и Кристоф тоже… сделал. Он избрал самый лёгкий путь. Он не захотел больше бороться. Он – трус и предатель, и тебе нужно свыкнуться сейчас с этой мыслью, девочка моя.  Пусть это и тяжело, и больно.
- Как?... Как?.. Я не верю… - продолжала лепетать Вивьен дрожащим голосом. Закусив губу и поняв бессмысленность своих наставлений, Вильям взял девушку на руки и понёс к двери. Он попробовал было отпихнуть её ногой, но она не поддавалась. Внутри него всё похолодело. “Неужели эта чёртова дверь закрылась за мной!? Тогда всё пропало…”. Опустив девушку на пол, он резко рванул дверь рукой, и она, наконец, поддалась. Вздохнув с облегчением, он вновь подхватил Вивьен и, прикрыв за собой вход в помещение, изначально служившее, по его сведениям, в этом замке камерой пыток, тихо зашагал по коридору. На развилке он сделал поворот влево, затем направо и ещё раз налево. Дальше он двигался только вперёд, настороженно прислушиваясь и тепля в сердце надежду, что путь до нужного места пройдёт без приключений.
Наконец он остановился и, опустив уже немного успокоившуюся и пришедшую в себя Вивьен на пол, перевёл дыхание.
- Слава Богу, дошли нормально, - тихо прошептал он девушке.
- А теперь куда?
- Т-с-с, тихо. Сейчас увидишь.
Вильям развернулся к стене и, сопровождаемый любопытным взглядом Вивьен, указательным пальцем как будто нажал на несколько произвольно расположенных кирпичей.
Раскрыв от удивления рот, девушка наблюдала, как часть стены начала растворяться в воздухе, и вскоре перед ней образовался небольшой проход.
- Ух ты! – прошептала она, с восторгом глядя на Вильяма. Тот лишь мимолётно усмехнулся.
Вдвоём они прошли внутрь, и пустота за ними тут же вновь обратилась камнем.
- А-а-а, у меня клаустрофобия! – произнеся эту фразу истеричным шёпотом, Вивьен уткнулась лицом Вильяму в грудь. Издав лёгкий смешок, тот погладил девушку по голове. Затем щёлкнул двумя пальцами, и их маленькое укрытие тускло осветилось невесть откуда исходящим светом.
- И что мы тут намерены делать? – со вздохом поинтересовалась девушка. Вильям хитро сверкнул глазами и ещё крепче прижал её к себе.
- Э-э-э, вот только без намёков, - Вивьен рассерженно пнула его кулачком в грудь.
- А я что? Я ничего…
- Ты так и не ответил на мой вопрос!
- Ждать, а что нам ещё остаётся?  -Вильям присел на холодный каменный пол  Вивьен последовала его примеру, недовольно бурча себе под нос.
- Ждать, ждать, всё время ждать… А действовать когда!?
- Не спеш, нужно действовать обдуманно.
- Обдуманно!? Что-то не заметно, чтобы ты что-то там «обдумывал»! – зло гаркнула девушка.
- - Не кипятись, детка. Ты это… ну, о себе расскажи, что ли.
- И тебе тоже? Одному, вон, уже рассказала… - от воспоминаний о Кристофе на глазах Вивьен вновь навернулись слёзы.
- Это ты о Кристофе? – Вильям заботливо обнял её за плечи.
- О ком же ещё… - девушка вздохнула.
- Ничего, девочка, не нужно так переживать, всё наладится.
- Наладится!? Ничего уже не наладится! Мы лишь оттягиваем тот страшный миг, когда нам придётся признать: мы проиграли!
- Ты не права! – Вильям повысил голос. – Нельзя так говорить! Нужно надеяться на лучшее, - уже шёпотом произнёс он.
- Наверное, я уже давно разучилась на что-то надеяться…
- Если бы ты разучилась, ты бы не смогла сбежать из тюрьмы – ты бы просто тихо дожидалась своей участи, или же нашла бы способ покончить с собой.
- Да, может быть… - девушка устало закрыла глаза и положила голову Вильяму на плечо. Повисло молчание, за которым Вивьен погрузилась в состояние лёгкой полудрёмы.
***

0

15

***   
Глухие шаги по ту сторону стенки заставили Вивьен резко пробудиться и подскочить на месте. Вильям вёл себя более спокойно, но по лицу его можно было прочитать тревогу, волнение и даже страх, которые он испытывал в данный момент. Послышались какие-то негромкие голоса, среди которых девушка, к своему ужасу, сумела различить голос Кристофа.
- Они не могли скрыться из замка! – вдруг громко прокричал кто-то.
- Не могли. Они и не пытались, я полагаю. И я даже могу предположить, где именно они сейчас находятся, - это был Кристоф. По звуку шагов Вивьен поняла, что он теперь стоит прямо напротив их укрытия.
Вильям резко отстранил её от стенки.
- Стой прямо за мной! Я задержу их, а ты беги, не оглядываясь!
- А ты!?
- Не от меня зависит сейчас судьба этого мира, Вивьен! Ты должна это сделать, ты поняла?
Девушка вздохнула.
- Хорошо.
В этот момент стенка перед ними начала, как и в прошлый раз, таять в воздухе, и через несколько секунд совсем исчезла. Как только это произошло, Вильям резко выпрыгнул из укрытия, в прыжке превратившись в огромного чёрного волка. Не смотря ни на кого, девушка выскочила вслед за ним и ринулась бежать в правую сторону по коридору.
- Ловите её! – раздался крик. Девушка слышала за собой какие-то непонятные шорохи, похожие на взмахи крыльев. “Летучие мыши… Чёрт, эти твари скоро меня нагонят! Если бы у меня был хотя бы кинжал при себе…”. Сзади Вивьен раздался громкий писк. Девушка остановилась и развернулась на встречу опасности, полная решимости. Она почувствовала, что внутри неё сидит какая-то неведомая никому сила, которая могла бы ей помочь преодолеть всё. “Но ведь я совершенно не знаю, как пользоваться этой силой! Что же делать?..”.
Летучие мыши в этот момент начали растворяться в воздуха чёрной дымкой, а вместо них прямо перед Вивьен предстало около десяти высоких фигур в алых мантиях, бледных, с красными горящими глазами. Они быстро приближались к девушке, один из них шёл чуть впереди остальных. Вивьен стояла, не в силах пошевелиться. “Вот сейчас они меня схватят, и на этом всё кончится… А я даже не могу ничего сделать!..”. Тот, что шёл впереди, подошёл уже совсем близко. В его правой руке девушка вдруг заметила чёрную, покрытую пятнами крови плеть; её передёрнуло от ужаса и отвращения. Вампир занёс руку, и в этот момент Вивьен вдруг особенно почувствовала внутри себя какую-то свойственную одной ей, ещё не изведанную магическую силу. Девушка раскинула руки и вся напряглась, невидящим взглядом смотр перед собой. “Господи, помоги мне…”. Словно в замедленной съёмке она наблюдала, как прямо на неё со свистом летит кожаная плеть. Вивьен зажмурила глаза, ожидая удара…
Однако ничего не произошло – плеть как будто бы натолкнулась на какую-то преграду. До Вивьен донеслось злобное шипение вампира, и она распахнула глаза.
В первую секунду её ослепил исходящий невесть откуда яркий белый свет. Она прищурилась, и ей удалось разглядеть тонкую, светящуюся, похожую на стеклянную оболочку, полностью окружавшую её.
Вампир ещё раз, с удвоенной силой ударил плетью, и вновь его удар не достиг цели. Остальные девять кинулись на Вивьен, обнажив скрытые до того под мантиями мечи, и обрушили все силы на девушку.
Вивьен, повинуясь охватившему её порыву, возвела руки ввысь, и внезапно у неё появилось чувство, будто она держит что-то обжигающее, искрящееся. Сделав глубокий вдох, она с силой кинула вперёд это «что-то». Коридор озарила ослепительная вспышка, и несколько вампиров отлетели и ударились о стенку, истекая кровью. Вивьен на мгновение почувствовала безграничную радость, однако потом заметила, что около шести вампиров всё ещё окружают её, а силы уже на исходе. Она попробовала вновь сотворить «вспышку», однако её руки начали дрожать, и даже окружающая её преграда стала тускнеть и слабеть. Обрадовавшись этому обстоятельству, вампиру одновременно ударили по ней с разных сторон мечами, и стенка треснула. В этот момент девушка ощутила пронзившую всё её тело нестерпимую боль. Её ноги подкосились, а в глазах начало двоиться. Ещё секунда, и она с глухим стуком повались на холодный каменный пол, уже не чувствуя боли от обрушившейся на её ногу плети.
***       
Когда Вивьен очнулась, она долго не могла понять, где находится. Она чувствовала себя изнемогшей и обессиленной, а всё тело разламывалось от боли; на её ноге всё ещё кровоточила свежая рана.
- Очнулась, - холодный голос, донесшийся откуда-то сбоку, заставил девушку содрогнуться, но голову она не повернула. Через секунду владелец голоса медленно подошёл к ней и тяжело опустил руку Вивьен на плечо. Девушка похолодела и медленно подняла на него глаза.
- Ты должна сказать нам, где находится ключ, - негромко сказал вампир, чётко выговаривая слова. Вивьен молчала. – Я не буду много раз повторять! Где ключ? – он сильнее сжал лежащую на её плече руку.
- Я не знаю, - дрожащим голосом сказала Вивьен, нервно сглатывая.
- Где ключ!? – он перешёл на крик; в его чёрных глазах плескались злоба и ненависть.
- Я не знаю! – истерично выкрикнула девушка, тяжело дыша, и тут же почувствовала, как холодная рука больно ударила её по лицу. Ещё двое вампиров, до сих пор стоявших в тени позади неё, схватили девушку и куда-то понесли. Минут через пять они остановились перед очередной комнатой. Пинком распахнув дверь, вампиры вошли внутрь и поставили девушку на пол.
- Подними глаза, Вивьен, - холодно приказал ей голос. Девушка повиновалась.
От увиденного из груди её вырвался отчаянный крик, и она едва не лишилась чувств. У противоположной стенки, прикованный цепями, стоял Вильям. Всё его тело было покрыто свежими кровоточащими ранами, синяками и ожогами от раскалённой плети, он тяжело, хрипло дышал, едва держась на ногах.
- Нравится? – насмешливо поинтересовался вампир. – Возможно, хоть это развяжет тебе язык. Итак, где ключ?
Вивьен готова было кричат от отчаяния.
- Я не знаю!
Секунда – на спину Вильяма обрушивается ещё один безжалостный уда, от которого кровь брызнула на стену и на самого жестокого палача.
- Неужели ты желаешь смерти своего дружка, Вивьен? Тебе ведь нужно всего только сказать мне, где находится этот чёртов ключ…
- Я не знаю! Правда, не знаю! – из глаз девушки брызнули слёзы. Ещё один удар заставил Вильяма громко застонать.
- А ты безжалостный человек, Вивьен. Похоже, собственное благополучие для тебя важнее всего на свете, - вкрадчиво продолжал вампир. – А ведь тебе всего-то…
Он не усел договорить. В этот момент дверь распахнулась, и в комнату вбежал запыхавшийся Кристоф. Вивьен показалось, что при взгляде на Вильями на его лице отразились мука и сострадание, но это длилось всего какую-то долю секунды.
- Она не знает, где ключ, король, - с порога громко сказал Кристоф. “Так это и есть этот самый король!? Хотя это и понятно, чего удивляться-то…”.
Вампир удивлённо воззрился на Кристофа.
- Но тогда кто знает, если не она!?
- Я знаю, - спокойным тоном ответил оборотень.
- Тогда принеси мне его, сейчас же!
- Ключ здесь. Девчонка всё это время хранила его у себя, ничего даже не подозревая.
Кристоф подошёл к Вивьен и развернул её к себе спиной.
- Что ты намерен делать?
- Взять ключ, - он оттащил девушка подольше от зашевелившихся вампиров. Затем убрал волосы с её шеи и прикоснулся к ней ладонью. “какая холодная1 Куда пропало всё его былое тепло? Наверное, теперь его уже не вернёшь…”, - горестно думала Вивьен. Кристоф, тем временем негромко шептал какое-то заклинание. Через несколько секунд у девушки появилось чувство, будто что-то вырывают у неё прямо из-под кожи. Она вскрикнула, но всего через пару мгновений боль прекратилась. Кристоф отодвинул её от себя; в правой руке он сжимал небольшой серебристый ключик.
У короля победно загорелись глаза.
- Отдай его мне!
- Вы же сами знаете, что не можете к нему прикоснуться, король, - тот злобно зашипел от бессильной ярости.
- А какая гарантия того, что ты не сбежишь отсюда вместе с ключом!?
Кристоф усмехнулся.
- Это в моих интересах, король. Мне нужен порошок, и ради него я сейчас готов пойти на всё.
“Что ещё за порошок!? Интересно, однако…”, - думала про себя Вивьен, нервно покусывая губу.
Видимо, упоминание этого самого порошка более-менее успокоило короля.
- Когда можно будет начинать? – нетерпеливо спросил он у Кристофа.   
- Полнолуние будет через два дня.
- Отлично. Увести девчонку! А этого, - он указал пальцем на Вильяма, - можно подать на обед моим мохнатеньким малышам, - вампир зло усмехнулся.
- Не стоит этого делать, - сухо отрезал Кристоф. – Он может нам ещё пригодиться.
- Ладно, - раздражённо гаркнул король. – Тогда уведите поскорее их обоих! Да в самую глубокую темницу! И приставьте охрану.
Несколько вампиров схватили Вивьен и Вильяма и поволокли по длинным коридорам вниз, в подземелья.
Всю дорогу девушка с жалостью поглядывала на едва дышащего друга. “Только бы с ним всё было нормально!”.
Они прошли через несколько тяжёлых металлических дверей, тут же закрывшихся за ними, и дошли, наконец, до самих камер.
- Кидайте их в одну! Всё равно сбежать никому не удастся.
Ребят бесцеремонно швырнули прямо на холодный каменный пол, и дверь за ними с грохотом захлопнулась.
***

0

16

***
Вивьен, стараясь не обращать внимания на боль в ушибленном боку, подползла к Вильяму.
- Вильям! Вильям, ты как? – прошептала она, прикасаясь рукой к его груди.
- Как видишь, - с трудом ворочая языком, ответил ей оборотень, тяжело дыша. Девушка прикоснулась рукой к его лбу и вздохнула.
- Если бы я могла, я бы помогла тебе… Прости, что так вышло! Но я ведь действительно не могла ничего изменить!
- Детка, не оправдывайся - ты же не виновата.
Оба замолчали. Вивьен сидела на корточках и бездумно шарила глазами по стенам камеры, а Вильям всё ещё лежал спиной на полу, прикрыв глаза. Его дыхание немного выровнялось, но по скривившемуся лицу было видно, как сильно болят его раны.
“Как всё глупо получилось. А что я могла сделать? Ничего. Я вообще как будто игрушка в их руках! Их всех! А сама что? Сама я ни на что не годна… Как же печально это признавать!”. Протерев ладонью лицо, Вивьен устало прикрыла глаза и прилегла на бок. “И что нам теперь делать? Просто ждать. Всю жизнь я ждала чего-то, всю жизнь я надеялась, что когда-нибудь всё изменится! И ведь у меня почти получилось! Но, видно, не судьба… Я не сбежала от смерти, а всего лишь немного отодвинула этот момент. Но только теперь на карту поставлено нечто большое, чем моя ничтожная жизнёнка…”.
- Вивьен! – Вильям прервал ход мыслей девушки. Она развернулась к нему лицом. – Как ты?
- Я? Никак… - она вздохнула. – Раны сильно болят?
- Ну, терпеть можно, - не слишком уверенно ответил оборотень.
Вновь повисло молчание. Только где-то минут через десять Вивьен решилась задать вопрос.
- Чего от нас ждут? Вообще, зачем я им? Зачем МЫ им?
- Насчёт себя я не знаю. А вот ты… ты должна открыть этим чёртовым серебряным ключиком ларец, в котором находится «сердце» вашего рода, и проткнуть его. То же самое, по идее, должен будет проделать наш маленький дружок, - при упоминании Кристофа Вильям презрительно скривился.   
- Что-то я ничего не поняла… Какое сердце?
- Я не знаю, какое, я его не видел, - раздражённо буркнул Вильям.
- И что тогда произойдёт, если я его проткну? – сглотнула девушка. – Неужели наш род так просто погибнет?
Вильям хмыкнул.
- Конечно же нет. Просто этим ты как бы разрубишь договор, заключенный между вампирами и людьми уже очень-очень давно. То же можно сказать и про Кристофа. Но с оборотнями всё гораздо проще - для того, чтобы проткнуть сердце, сгодится любой из нас. А среди людского рода это способна сделать одна лишь ты, как самая сильная и достойная из вас.
- И что произойдёт, когда договоры будут разрублены?
- Вампиры смогут начать войну…
- Войну? Но это значит, что надежда у нас всё-таки останется! Ведь итог войны не может быть сразу предрешён, ведь так? – с надеждой спросила Вивьен.
- Вампиры сильнее нас. И их гораздо больше. Оборотней совсем немного осталось, а люди не способно ничего противопоставить в этой войне…
- Неужели совсем не на что надеяться? У них ведь должны быть какие-то уязвимые места!
- Ты права. В сущности, это место одно, а именно - сердце короля. Если оно будет умертвлено, он погибнет, а без короля эти твари ни на что не способны.
- И..? Дальше-то что?
- Не знаю. Наверное, изберут себе нового… Но, в любом случае, войны уже не будет.
- Понятно…
Вивьен задумалась. “Если бы я могла проткнуть это чёртово вампирское сердце! Но одной ведь мне не справиться, а Вильям слишком слаб, да и стража не будет от него отходить… Ситуация кажется просто безвыходной!..”.
Внезапно в голове Вивьен всплыли слова Кристофа: «мне нужен порошок, и ради него я сейчас готов пойти на всё».
- Вильям…
- А? Что?
- Ты знаешь, какой порошок имел в виду Кристоф, когда разговаривал с королём?
Вильям презрительно хмыкнул.
- Думаю, да. С помощью этого порошка можно сварить зелье, благодаря которому ты перерождаешься… То есть оборотень, например, может стать вампиром. Только я совершенно не понимаю, на кой это понадобилось Кристофу! Бред какой-то… Хотя, может, он желает обратиться, например, ауглином… Но всё равно бред полнейший выходит!
-А кто это такие?

- Ауглины? Внешне они как обычные люди, только с крылышками, ну и наделены колдовскими способностями.
- Разве можно ради этого стать предателем и подлецом!?
- Вот и я о том же. Хотя наш ненаглядный всегда проявлял необузданную страсть к крыльям, да и к магии тоже, всё старался постичь её глубины… Но мы, оборотни, можем применять только самую слабые заклинания…Однако я бы никогда даже не предположил, что он способен ради себя наплевать на судьбу ВСЕГО МИРА! Это же просто немыслимо!.. И, тем не менее, правда…
Вивьен прикусила губу; в глазах защипало, и она почувствовала, как по лицу покатились горячие капельки слёз.
- Ну, ну чего ты? Не надо, детка, - Вильям прижал её к своей груди. – Он того не стоит, - прошептал он ей на ушко. Вивьен ничего не ответила. “Наверное, Вильям прав… Но всё равно больно… Кристоф казался мне самым добрым и искренним человеком на свете! А может, я просто не умею разбираться в людях. Жизнь совсем ничему меня не научила, я осталась такой же доверчивой и наивной, как и раньше”.
- Спи, Вивьен. Тебе нужно набраться сил. И не теряй надежды. Даже если ты совсем не видишь выхода, всё равно сохрани её в своём сердечке.
Вздохнув, девушка крепче прижалась к другу, и всего через несколько минут она, будто послушавшись его совета, уже погрузилась в неглубокий тревожный сон.
***   
Едва слышный шум шагов и шелест волочащейся по земле мантии заставил девушка тотчас же пробудиться и распахнуть болящие глаза. Она приподнялась и уставилась озабоченным взглядом на дверь.
- Вивьен, - от негромкого голоса Вильяма девушка вздрогнула, но даже не обернулась к нему.
- Наверное, это за нами, - совершенно спокойным голосом проговорила она, однако один бог ведает, чего стоило ей это наигранное спокойствие.
- Не думаю, - недоверчиво ответил оборотень, но при этом плечо его нервно подёрнулось. – Ещё рано.
- А ты откуда знаешь?
- Мы, оборотни, каждой клеточкой тело чувствуем полнолуние. И я с уверенностью могу тебе сказать, что торчать нам здесь с тобой ещё целые сутки.
- Господи, как же медленно идёт время! Оно как будто хочет заставить нас потонуть в беспросветном отчаянии и обречённости, довести эти страдания до апогея…
Вильям в ответ лишь криво усмехнулся.
- Время жестоко, детка, разве ты не знала? Как же ты ещё мало понимаешь в жизни! Неужели годы в тюрьме ничему тебя не научили, Вивьен? Ты ведёшь себя, как будто всю свою жизнь провела в стране, где никогда не заходит солнце, где не чувствуешь ни боли, ни печали.
- Ты прав, - грустно сказала девушка, - я всё та же глупенькая наивная дурочка. Я совсем не чувствую себя готовой к подобным испытаниям, несмотря на всё то, что мне пришлось пережить. Хотя, знаешь… В то время я как будто не жила, а существовала, только по инерции, как камень, лежащий на дороге. Сердце билось в груди, перед бесстрастным взором мелькали какие-то пустые серые картинки, но глубоко в душе я уже умерла… Только какой-то маленький её краешек ещё был согрет трепещущим огоньком надежды. Порой мне кажется, что если бы я пробыла в этой темницы ещё хоть один день, это трепещущее пламя бы угасло, и всё было бы кончено ещё тогда… И если бы ты знал, как мне сейчас страстно хочется, чтобы именно так всё и произошло! Моя смерть положила бы конец всем надеждам этого чёртова короля, а вы бы все жили в мире и спокойствии. Да, действительно, так было бы гораздо лучше…
- Ты не права, - спокойно, и в то же время резко перебил её Вильям. – Ты не права хотя бы потому, что они бы просто-напросто не дали тебе умереть, - он подвинулся к ней и мягко обнял её за плечи. – Не стоит думать об этом, Вивьен, ведь прошлое уже не изменишь.
- Я понимаю, но не могу заставить себя не думать. Это просто невозможно. Я бессильна в борьбе с собственным сознанием. Однако теперь, когда я поделилась своими мыслями с тобой, у меня как будто камень с души свалился – такое облегчение...
- Если тебе становится легче, ты можешь продолжать, ведь я действительно хочу помочь тебе, только не знаю как.
- Ты помогаешь мне одним своим присутствием, Вилле. Даже не хочу себе представлять, каково бы мне было, если бы в такой момент я чувствовала себя совершенно одинокой. Спасибо, что ты здесь, - повинуясь охватившему её порыву безграничной нежности и признательности, Вивьен крепко обняла его, а затем легонько дотронулась своими губами до его губ.
Вильям залился краской смущения, и лишь негромко хихикнул.
- Не стоит благодарности, детка. В конце концов, моя задница мне тоже дорога, а её спасение сейчас целиком и полностью зависит от тебя.
- Неужели тобой двигало лишь спасение собственной задницы? – в насмешливом тоне Вивьен чувствовалась обида. Вильям криво усмехнулся.
- Да, нет, конечно. Я просто не мог оставить тебя одну-одинёшеньку на растерзание этим кровопийцам во главе своего алчного королишки и нашего бывшего дружка-подонка.
Неизвестно от чего Вивьен расхохоталась. Трясясь от раздиравшего глотку истерично смеха, она каталась по полу, стуча кулачками о холодный камень.
- Эй, ты чего? – вздёрнув брови, с улыбкой поинтересовался Вильям. Девушка ничего не ответила – она всё никак не могла успокоиться. Утихомирилась она только почувствовав, что охрипла, а в лёгких не хватает воздуха. Утерев выступившие от смеха слёзы, Вивьен перевела дыхание.
- Похоже, я становлюсь истеричкой, - иронично сказала она, держась за побаливающий после длительного хохота живот.
Вильям не нашёлся, что ответить. Где-то за дверью вновь послышались глухие шаги. Друзья напряглись.
В гробовой тишине, нарушаемой лишь их прерывистым дыханием, было хорошо слышно, как щёлкнуло несколько замков, и тяжёлая дверь неслышно распахнулась. На пороге, нахмурив брови и плотно сжав побледневшие губы, стоял Кристоф.       
Вивьен прерывисто вздохнула, а лицо Вильяма содрогнулось от гнева. Он с силой сжал кулаки, а глаза его на несколько секунд загорелись жёлтым огоньком.
- Чего тебе нужно? – процедил он сквозь зубы, с ненавистью глядя на бывшего друга.
- Ну, почему же так недружелюбно? – насмешливым тоном проговорил Кристоф, закрывая за собой дверь.
- ЧЕГО ТЕБЕ НУЖНО!!? – Вильям вскочил на ноги, прерывисто дыша.
- Вот, решил проведить старых друзей, - с усмешкой сказал Кристоф, скрестив руки на груди. – Неужели меня никто не рад видеть? Вивьен, малышка, что с тобой? Ты так побледнела… - продолжал издеваться Кристоф.
- Ах ты, сукин сын! – заорал Вильям, как раненый зверь, и бросился на Кристофа. Не ожидавший такого поворота событий, оборотень не успел отреагировать, и кулаком Вильям со всей силы заехал ему по лицу, разбив нос. Кристоф вскрикнул, а на пол потоком хлынула горячая кровь. Следующий удар был направлен в живот, однако Кристоф успел отвести руку Вильяма и отскочил в сторону. Его зелёные глаза вдруг потемнели, дрожащей рукой он держался за лицо. Не проронив не слова, он развернулся и резко вышел из камеры, с силой захлопнув за собой дверь.
- Издевается, подонок, - тяжело дыша, шептал Вильям. – Жаль, что мне не удалось сломать ему хотя бы челюсть.
Вивьен молчала. Она вдруг с ужасом поняла, что не чувствует никакой ненависти по отношению к Кристофу, даже неприязни. Напротив, ей неизвестно почему было его жалко. Девушка поделилась своими мыслями с Вильямом.
- Ты чего, влюбилась в него, что ли!? – закричал он, бессильно опустившись на пол. Вивьен отрицательно покачала головой.
- Нет, что ты, мне он даже не нравится. Просто… я сама не могу это объяснить. Но когда я смотрю в его глаза, я не вижу насмешки, только боль, жгучую боль. Может, я просто ошибаюсь, как обычно? Ведь я совсем не разбираюсь в людях.
Вильям вздохнул.
- Не знаю, - сухо отрезал он, уткнувшись лицом в ладони. – Я совсем его не знаю, Вивьен. Он оказался совсем не таким, каким – я был уверен – он является. Один чёрт знает, что можно ещё он него ожидать. И давай больше будем о нём, ладно?
- Конечно. Мне самой эта тема не доставляет никакого удовольствия.
Девушка опустила голову на плечо другу.
- Сколько нам ещё ждать?
- Что, так не терпится?
- Что может быть мучительней ожидания? Слепого ожидания неизвестно чего…
- Думаю, уже скоро. Поспи пока, сама ведь понимаешь - тебе нужны силы.
- Да надоело! К чёрту это всё! – Вивьен вдруг вскочила и, подбежав к двери, принялась бить в нёё кулаками. – Ненавижу, ненавижу вас всех, ненавижу этот мир! – из её глаз брызнули слёзы, она сползла по двери на пол, содрогаясь в истерике. Вильям подошёл к девушке и опустился на пол рядом с ней.
- Ну, ну, всё, успокойся, - тихо прошептал он ей на ухо. – Всё будет хорошо.
- Не смей говорить мне эту фразу! – заорала Вивьен.
- Тихо, тихо. Просто успокойся. Не стоит попусту проливать слёзы, ведь лучше всё равно уже не станет.
Бросив на девушку взгляд, полный грусти и боли, Вильям обхватил колени руками и закрыл глаза. Больше ни им, ни Вивьен не было произнесено ни слова.
***
- Слышишь? Это за нами.
Эта, сказанная наигранно бесстрастным тоном фраза, эхом отдалась в воспалённом мозгу Вивьен. “За нами… За нами… За нами…”. Она подняла глаза на Вильяма. Губы оборотня мелко подрагивали, лицо стало ещё более бледное и безжизненное. Он подал руку девушке, и они вместе встали.
Щелчок. Ещё один. Дверь бесшумно распахнулась. В камеру вошли несколько закутанных в чёрные мантии вампиров. Рукой они поманили измученных узников за собой, тем же ничего больше не оставалось, как безропотно повиноваться.     
Вивьен смутно помнила весь путь от темниц до главной залы. Она шла как будто во сне, а очнулась лишь тогда, когда перед ними распахнулась огромная, полностью слитая из серебра дверь, и они очутились в необъятном по своим размерам, освещённым красноватым светом зале. “А я думала, вампиры боятся серебра”, - невольно подумала девушка.
Возле входа из встретил злобно ухмылявшийся Кристоф. В одной руке он держал плеть, в другой – нож. При виде его зубы Вильяма скрипнули от злобы и бессилия, а из груди вырвалось тихое рычание.
За Кристофом они последовали прямо в центр залы, и там Вивьен смогла, наконец, оглядеться.
У одной из стен стоял высокий, украшенный драгоценными камнями трон, на котором восседал сам король. Его дряблое морщинистое лицо вызывало отвращение, чёрные глаза горели жгучей ненавистью ко всему, на губах ещё видны были отпечатки свежей крови. Скривившись, девушка отвернулась от него и посмотрела в противоположную сторону. Метрах в десяти от них на небольшом деревянном столе покоилось три ларца. Два из них стояли рядом, третий же чуть поодаль от них, ближе к другому краю. “Наверное, там и находятся сердца. Сердце вампиров, думаю, самое дальнее”, - размышляла Вивьен. Первая дрожь прошла, и теперь девушка могла уже спокойнее оценить сложившуюся ситуацию. “У меня был бы шанс что-то изменить, если бы я только не была ОДНА против ЦЕЛОЙ АРМИИ этих ненасытных кровопивцев! Конечно, попробовать можно, но я совсем не чувствую в себе ни сил, ни веры, ничего… Темница истощила меня, разорвала на куски, на что теперь можно надеяться?”.
- Ты знаешь, что нужно делать, Кристоф, - донеслись до девушки слова короля. Он говорил что-то и до того, но она была настолько погружена в себя, что ничего не слышала. Вильяма стражи оттащили куда-то вправо, а Кристоф теперь стоял подле неё.
- Для начала следует немного охладить её резвый норов, чтобы мерзавка твёрдо поняла, что к чему. Кристоф кивнул. Его рука взметнулась, и хлёсткий удар обрушился на спину девушки. Вивьен закричала от боли, а Вильям, напряжённо следивший за происходящим, издал свирепый рык. Кристоф откинул плеть в сторону.
-Несите чашу, - приказал он.
- Ты уже добавил яд?
- Да. Не беспокойтесь, он будет действовать медленно, мы успеем завершить всё до того, как её сердце остановится.
Чаша была принесена. Вивьен попробовала сопротивляться, но её тело вдруг словно онемело, а рот сам приоткрылся, помимо её воли. Кристоф влил в девушку холодную, тошнотворную на вкус жидкость, от которой все её внутренности словно скрутило. Девушка, тяжело дыша, схватилась за живот, однако боль тут же отступила.
- Вот теперь можно начинать.
Двое вампиров, до того стоявших неподвижно возле стола, медленно раскрыли оба ларца. 
“О Господи! Да это и правда настоящие сердца! Какой ужас!” – Вивьен в который раз скривилась от отвращения.
- Вперёд,  -холодно приказал девушке Кристоф. Она не сдвинулась с места. Король злобно зашипел.
- Зря ты выкинул плеть! Следовало бы ещё раз припугнуть эту девчонку.
- Не беспокойтесь, мы вполне обойдёмся без этого. Вперёд, Вивьен. Делай, что я говорю.
Девушка вновь почувствовала, что её тело ей не подчиняется: помимо воли она двинулась вслед за Кристофом. Вдвоём они подошли к столику.
- Прикончи это сердце, а потом заставь девчонку! – крикнул ему король.
- Нет, по приданию сначала должно быть убито сердце людей.
Кристоф взял онемевшую руку девушки и вложил в ладонь нож.
- Нет, - прошептала Вивьен дрожащими губами.
- Да, Вивьен. Давай же, сделай, - Кристоф отпустил её руку. Внезапно девушка почувствовала, что её движения уже не подчинены воле Кристофа. Она подняла голову и посмотрела ему в глаза.
- Убей его, - прошептал он, однако при этом взгляд его был направлен вовсе не на лежащее в ларце человеческое сердце. Вивьен почувствовала, как её тело вдруг начало наполняться силами.
- Ну, что за заминка!? – подскочил с трона король.
- Давай, - беззвучно прошептал оборотень. 
Вивьен замахнулась ножом, и в этот момент Кристоф резко оттолкнул девушку в сторону и одним неуловимым движением захлопнул ларец. Стражники тут же повыскакивали из своих укрытий, король выхватил из-за пояса меч.
- Предатель! Хватайте его вместе с девчонкой!
- Давай же, Вивьен! – заорал Кристоф, выхватывая из ножен до того хорошо скрытый под плащом длинный, необычайно остро наточенный кинжал.
Крепко сжимая в руке нож, Вивьен бросилась к третьему ларцу, но дорогу ей тут же преградили несколько вампиров. Один из них запустил в девушку небольшой дротик. Вивьен среагировала, однако слишком поздно, и остриё глубоко вошло в плечо девушки.
Вскрикнув от боли, Вивьен отошла немного назад и, невзирая на жгучую боль, попробовала применить магию. Попытка оказалась успешной – яростно набросившиеся на неё вампиры с треском врезались в плотную светящуюся перегородку.
Кристоф, тем временем, не теряя ни секунды, бросился на охранявших Вильяма стражников и, с лёгкостью отразив направленные на него удары, в мгновение ока разрубил сковывавшие друга цепи. Из под мантии он достал ещё один кинжал и протянул Вильяму.
- Иди помоги Вивьен, я их задержу! – на ходу воскликнул Кристоф. Вильям тут же кинулся на подмогу девушки, и как раз вовремя – её магические силы были уже на исходе. «Вспышкой» Вивьен удалось избавиться от нескольких вампиров, ещё где-то столько же потеряли большое количество крови, но и сама девушка чувствовала себя теперь уставшей и измождённой. Её плечо сильно кровоточило, руки дрожали, перегородка становилась всё тоньше и тоньше.
С поистине волчьей яростью Вильям накинулся на оскаливших острые клыки врагов, одним ударом откинув в сторону сразу двоих. Немного приободрившись, Вивьен вновь обратила взор на ларец. Она хотела крикнуть другу, чтобы он очистил ей путь до него, однако Вильям понял всё без слов. Он яростно схватился с нескольким преграждавшими дорогу стражниками, ловко отбивая и нанося удар за ударом.
Вивьен обвела взглядом залу. В противоположной стороне Кристоф в одиночку не давай прохода ещё целой туче свирепых кровопивцев. Короля нигде не было видно.
Внезапный вскрик заставил Вивьен в ужасе повернуться в сторону Вильяма. Её друг судорожно глотал ртом воздух: в его спине торчал огромный чёрный меч. Сзади, победно ухмыляясь, стоял сам король.
- Нееет! – в отчаянии закричала Вивьен, чувствуя, как внутри неё нарастает жгучая, всепоглощающая ненависть ко всему вампирскому роду. Забыв про усталость и боль, девушка резким, твёрдым, уверенным  движением возвела руки ввысь, ощущая уже знакомое покалывание горячего шара на ладонях. Испепеляюще взглянув на врагов, она метнула шар в самую гущу вампиров.
Раздался взрыв, и они поотлетали в разные стороны, освобождая, наконец, девушке проход к ларцу. Не теряя ни единой секунды, она бросилась к нему и резким движением распахнула тяжёлую железную крышку.
В этот момент Вивьен почувствовала, как кто-то резко потянул её за ногу на пол. Она едва успела схватить ларец одной рукой, как почувствовала, как сталь впивается в неё где-то в районе бедра.
В глазах Вивьен помутилось, на какое-то мгновение она потеряла связь с внешним миром. “Я должна, должна это сделать… всего одно движение, и всё, можно умирать с чувством выполненного долго… Я должна!”.
- Я должна! – вслух воскликнула Вивьен. С трудом, едва дыша от накатывавшей волнами боли, девушка схватила одной рукой бьющееся, отвратительное на вид сердце.  Раздался яростный рёв за её спиной, и на Вивьен обрушился новый удар, на этот раз прямо в спину.
Стало совсем трудно дышать. Изо всех сил глотая ртом воздух, девушка сжала в ладони нож так крепко, насколько это было возможно, и со всей накопившейся в её душе злостью вонзила острое лезвие в мягкое, стучащее у неё в ладони сердце короля.
Громкий, разрывающий барабанные перепонки крик огласил своды замка, эхом отдаваясь во всех его уголках. Из глаз Вивьен потекли слёзы. “Вот и всё. Всё кончено. Я сделала своё дело. Я….. победила….”.
- Я… победила… - хрипло прошептала девушка перед тем, как её затуманенное невыносимой, нечеловеческой болью сознание погрузилось во тьму.
***                 
- Вивьен, Вивьен, - лёгкий шёпот на ухо заставил девушку начал выводить девушку из темноты. Она прерывисто глотнула ртом воздух.
- Кристоф…
Вивьен с трудом открыла глаза. Оборотень, весь в крови, лежал подле неё; его плечо истекало кровью, из ноги торчал меч, лицо покрывала мертвенная бледность.
- Вильям… - прошептала Вивьен. – Где… он?..
- Его уже не вернёшь…
- Где?.. Где?.. – она едва могла выговаривать слова. С трудом перевернувшись, она оглядела усеянный мёртвыми телами каменный пол в поисках друга. Наконец она увидела его, проткнутого мечом в спину, мелко содрогающегося от пожирающей его боли. Девушка из последних сил подползла к нему.
- Вильям…
- Вивьен… - едва приоткрыв глаза, прошептал он. – Ты… молодец… Дай мне руку, Вивьен.
Девушка, дрожа от слёз, взяла его холодную, безжизненную ладонь.
- Нет, пожалуйста, Вильям… Пожалуйста…     
- Прощай, девочка моя. Мне жаль… жаль… - в эту секунду он сделал тяжёлый, прерывистый вдох. Последний вдох в его жизни.
Опустив голову Вильяму на грудь, Вивьен тихо заплакала.   
- Кристоф, - сквозь слёзы позвала она. Ответа не последовало. – Кристоф…
Вновь ничего, лишь тихий, едва уловимый хрип. Девушка, раздираемая рыданиями, развернулась к оборотню.
Он лежал на спине, судорожно дергаясь и извиваясь; глаза вылезли из орбит, изо рта текла пена.
- Кристоф, Кристоф, что с тобой!? – Вивьен подползла к другу и взяла его за руку. – Я не могу тебя потерять, не могу! Не оставляй меня одну!
- Прости, малышка. Я не думал, что так выйдёт… Яд губит меня, яд от укуса короля… Прости….
- Нет, нет… - в исступлении шептала Вивьен, ещё крепче сжимая его ладонь.
- Другие вампиры тебя не тронут, - задыхаясь, шептал Кристоф. – Ты пойдёшь в город… Будешь жить долго и счастливо… Так и должно было случиться. Мы отдали свои жизни за этот мир и за твоё счастье. Мы погибли в бою за свободу… Прости, Вивьен… и прощай…
Он больше ничего не сказал. Через секунду сердце Кристофа остановилось навеки.
Сил больше не осталось. Слёзы текли по бледным щекам Вивьен, размывая кровь, она ничего не видела перед собой, кроме красной пелены. Сознание вновь покидало девушку, а тьма сгущалась перед затуманенным взором. Мгновением позже она вновь потеряла связь с окружающим её миром.
***
Когда Вивьен, наконец, очнулась, она обнаружила себя лежащей ничком на мокрой от утренней росы траве под сенью ветвистых деревьев на лесной опушке. Её раны, оказавшиеся не такими тяжёлыми, как девушка себе представляла, уже начали потихоньку затягиваться, однако тело всё ещё продолжало неприятно ныть. Вивьен, щурясь от проходящих сквозь листву деревьев ярких солнечных лучей, приподнялась на локтях и огляделась. Позади неё дышал живительной прохладой густой лес, впереди простиралась казавшаяся бесконечной степь, а где-то вдалеке, овеянный туманом, чернел печально знакомый её замок вампиров. Насколько было известно девушке, именно за этой степью и проходила граница между землями вампиров и землями, принадлежавшими одновременно и людям и оборотням.
- Интересно, как я сюда попала? Наверное, вампиры сами меня сюда и переправили… Ведь, по словам Кристофа, после смерти короля они не имели больше права причинить мне зла… - высказала Вивьен вслух свои мысли. Словно отвечая девушке, на ближайшем дереве весело защебетали неизвестные ей птицы.
Вивьен вспомнила о своих погибший ради спасения её и всего мира друзьях, и сердце её сжалось от боли и тоски. “ Вильям, Кристоф… Почему, почему судьба так обошлась с вами? Вы заслужили эту жизнь, как никто другой, но звёзды, видимо, рассудили по-иному. Чтож, надеюсь, на том свете вам будет лучше, милые мои волчата…”. По щеке девушки одиноко скатилась слеза, которую она тут же поспешила смахнуть. “Не следует горевать о том, чего уже не изменишь. Кристоф… а я ведь даже не успела поблагодарить его за его смелость, мужество, отвагу! Ведь то, на что он пошёл ради нас всех, достойно быть воспетым в песнях! Да…”.
- Спасибо тебе, Кристоф. Спасибо, Вильям. Быть может, ветер донесёт до вас мои слова, а где-то далеко, там, куда мне ещё только предстоит попасть, вы почувствуете мою глубокую любовь и признательность.
Ещё несколько минут полежав на мягкой траве, девушка осторожно, стараясь не делать резких движений, поднялась на ноги. В первую секунду невероятная боль пронзила её спину, и она чуть было не повалилась обратно на траву. Приступ боли, однако, смягчился через несколько мгновений, а затем и вовсе отступил. Немного отдышавшись, Вивьен сделала несколько шагов и, удостоверившись, что хождение не вызывает у неё неприятных ощущений, смело направилась вдоль опушки леса. Солнце весело улыбалось ей с ярко-голубого неба, порхали разноцветные бабочки, свежий утренний воздух кружил девушке голову; чёрные думы в её голове смягчились, и губы невольно расплылись в блаженной улыбке. “Всё-таки моя жизнь только начинается! Я выполнила свой долг и, несмотря на то, что потеряла своих верных, любящих и, увы, пока что единственных друзей, я должна быть благодарна судьбе за то, что она позволила мне одержать эту непростую победу. А теперь мне следует двинуться к городу, а там уже, думаю, я смогу справиться со всеми житейскими обстоятельствами и отыскать своё место в жизни. Поэтому – в путь!”.
Рассудив, что город должен располагаться за лесом, Вивьен вскоре отыскала довольно широкую тропинку и весело зашагала по ней вглубь леса. Вскоре её маленькая фигурка скрылась среди огромных вековых деревьев, и даже ветер уже не мог донести весёлую, приятную мелодию, которую девушка звонким голоском напевала себе под нос.
+++КОНЕЦ+++

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Angst...