Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Густав Майринк "Голем"


Густав Майринк "Голем"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Не так давно довелось ознакомиться с творчеством писателей австрийской школы, таких как Перуц, Майринк...
Из всех прочитанных наиболее поразил колоритом "Голем",
роман про молодого художника с раздвоением личности...несколько переплетающижся сюжетных линий...изображения старой Праги...
Интересное и своебразное описание ритуалов Каббалы....
Книга стоит потраченного времени, и всем, кто еще не читал - рекомендую

0

2

Прочитать книгу можно по адресу: Густав Майринк "Голем"

0

3

Судя по отсутствию ответов в данной теме пафосные готы классики не читают... предпочитая ей произведения Райс и Гамильтон, то есть обычному бульварному чтиву...
Я читал Голема. это очень сильная книга, и фильм на немецком Мурнау мне понравился, кстати, именно такая литература и может носить название готической, а не вышеперечисленные

0

4

Уже начала читать,по ходу буду делиться своими впечатлениями.... ;)

0

5

Не понравилась. Не люблю евреев, кабалу и всё что с этим связано  :/

0

6

Книга супер! Недавно случайно удалось посмотреть фильм об авторе и всяких мистических историях, связанных с этим произведением :cool:

0

7

:rolleyes: начала читать если осилю отпишусь...

0

8

Почитаем - оценим...

Hellena написал(а):

нига супер! Недавно случайно удалось посмотреть фильм об авторе и всяких мистических историях, связанных с этим произведением :cool:

а как фильм называется?

0

9

Naamah
Пуговка

Буду с нетерпением ждать Ваших отзывов

0

10

illusive_demon
Посмотреть удалось совершенно случайно по телевизору и не с начала. Так что, к сожалению, не знаю названия. Сама бы с удовольствием посмотрела полностью, так что если кто знает - скажите :(

0

11

)) заинтересовала))) лол

0

12

Это великолепная книга, как и все его произведения, впрочем=)

0

13

книга интерестная. да,старая Прага(не такая уж и старая в книге,между прочим), можно было бы и лучше изобразить город, но речь просто не о нем шла. Да, силуэт художника- где в книге сказано,что он художник?!!! резчик по камню, со знанием антикварных вещей-да. Каббала, мистика,тревожное ожидание,черти что вобще происходит-интригует. но основного смысла,видимо,мне не удалось понять. О чем книга? какая ключемая идея,какие выводы следуют из нее? Утверждение существования магических риталов и потустороннего,которое может с нами общаться? Мне и так это известно. в общем-книга неплохая,но могло бы быть и лучше. Балла на четыре из пяти.

ps вроде бы выпущен фильм по книге,или я ошибаюсь?

0

14

Настольная книга Даниила Хармса. "Голема" я читал дважды и так вышло, что книга сопровождала меня в нелёгкие периоды моей жизни; произведение мне, безусловно, понравилось, как, впрочем, и другие книги Густава Майринка. Перед автором не стояло задачи изобразить город, но, по моим ощущениям, пражскую атмосферу он передал хорошо (кто был в Праге, поймёт). Как от практикующего оккультиста, я ждал от Майринка неких ссылок на древние учения, как ждал и тех откровений, что рано или поздно посещают всех познающих. "...по мере того, как приходит знание, приходит и воспоминание. Знание и воспоминание - одно и то же" - не просто слова и не просто перифраз метода Сократа. О природе вопросов и ответов Майринк говорил, как адепт.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Густав Майринк "Голем"