Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Тотемізм


Тотемізм

Сообщений 1 страница 20 из 44

Опрос

З яким птахом ви себе асоціюєте?
Ворона

10% - 2
Голуб

0% - 0
Канарка (або інша домашня пташка)

0% - 0
Орел(або інший хижий птах)

15% - 3
Стерв'ятник

10% - 2
Я взагалі кажан

21% - 4
Ні з яким

42% - 8
Голосов: 19

1

У кожного з нас є певний тотем. Хтось асоціює себе з кішкою, левом, кажаном, вороном тощо. Комусь до вподоби рослинний тотемізм, хтось бере собі "за зразок" неприродних істот: опирів, перевертнів... Але спробуйте замислитися над тим, яким би птахом ви хотіли стати. Вороном через культовий фільм? Чи за станом душі... Подумайте, і висловте свої думки з цього питання - чому саме так?

0

2

Хм.. Интересный вопрос. Скорее всего был бы орлом. Гордая, смелая и мудрая птица.Еще орлы никогда не собираются в стаи, живут своими семьями. Да, наверное, орел больше всех других птиц отражает мой внутренний мир. Хотя никогда не сопоставлял себя с каким-нибудь пернатым.

0

3

я вовченя (;

0

4

Мда... наверное что б определить точно свой тотем, стоит открыть учебник по зоологии...
Сейчас, из всех птиц, которых я знаю, ближе всего сова...

0

5

Убивец написал(а):

я вовченя (;

Це я знаю. А по суті питання? :)

0

6

Ну я наверное летучая мышь...
люблю ночь
и вообще она и вся её "репутация" мне ближе всего наверное...

0

7

Хем.. Проголосовала за вариант "стервятник". Не понимаю, почему эти славные птички у большинства вызывают смесь отвращения и презрения? Ну да, жалуют пернатые падаль, так ведь они просто-напросто занимают определённую экологическую нишу, являясь неотъемлемым звеном трофической цепи. Это элемент своеобразного защитного механизма, созданного природой во избежание распространения инфекционных и вирусных заболеваний, различных паразитирующих организмов. А что касается непрезентабельного внешнего вида - "не всё то золото, что блестит" :D

0

8

Flower написал(а):

Ну я наверное летучая мышь...
люблю ночь
и вообще она и вся её "репутация" мне ближе всего наверное...

Новый вид птичек - летучая мышь  :D

0

9

Mora написал(а):

Хем.. Проголосовала за вариант "стервятник". Не понимаю, почему эти славные птички у большинства вызывают смесь отвращения и презрения? Ну да, жалуют пернатые падаль, так ведь они просто-напросто занимают определённую экологическую нишу, являясь неотъемлемым звеном трофической цепи. Это элемент своеобразного защитного механизма, созданного природой во избежание распространения инфекционных и вирусных заболеваний, различных паразитирующих организмов. А что касается непрезентабельного внешнего вида - "не всё то золото, что блестит" :D

ПТИЦЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ПТИЦЫ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ  :D

0

10

Infernal flower написал(а):

Це я знаю. А по суті питання?

дятел  :lol:

0

11

Никогда не ассоциировал себя с пернатым... ну пойдём от противного, методом логического исключения.

Ворона- Однознаачно нет.

Голуб - аналогично.

Канарка - отнюдь

Орел - возможно, возможно... Уважаемая мною птица...

Стерв'ятник - нет, я не дэзер :)

кажан - кто знает, кто знает )

значит выбор между орлом и летучей мышью ) Хотя сова мне ближе... Спокояное, и мудрое ночное создание.

0

12

Yamabusi-san написал(а):

Новый вид птичек - летучая мыш

это конечно красиво сказано...

0

13

хмм. читаю тему...людям было бы неплохо знать ИСТИННЫЙ характер и  суть животного-тотема, так как  ,по сути, мы часто заблуждаемся в своих определениях....Как биолог я то знаю....

0

14

Кстати,почему бы не присоединить к теме голосовалку про самое излюбленное тотемное животное? было бы интерестно...:)

0

15

Ruin Giliat написал(а):

людям было бы неплохо знать ИСТИННЫЙ характер и  суть животного-тотема, так как  ,по сути, мы часто заблуждаемся в своих определениях....Как биолог я то знаю....

Интересно, что тебя, как биолога, смутило в ответах?  :)

0

16

Обычно животные у нас ассоциируются с какими-то характеристиками,которыми мы сами их наделили... В природе же все абсолютно иначе. сова не столь мудра, волк не столь благороден,голубь ,символ мира и целомудрия вобще  стоит очень далеко от своего "тотемного" значения...

0

17

Ну это современные толкования. В древности люди подмечали сходства характера и поведения человека и различных видов животных и наделяли того или иного человека своим тотемом.

0

18

Видать на присудствующих, не сильно повлиял фильм "Ворон" ... ;)

0

19

Август написал(а):

Каждый выбрал, что ему ближе. А фильм хороший.

0

20

Ну это современные толкования. В древности люди подмечали сходства характера и поведения человека и различных видов животных и наделяли того или иного человека своим тотемом.

-----------Ну, извините,летучие мыши , в основной своей массе вобще фруктами питаются и к кровопийцам можно отнести пару видов. Но, тем не менее , мы принимаем их за "вампиров"...Человек создавл тотем в силу своих суеверий. в данное время мы имеем больше ответов на вопросы, беспокоивщие людей  в те времена...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Тотемізм