Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Подвиг веры.


Подвиг веры.

Сообщений 41 страница 60 из 77

41

Интересно.Но может это постепенное привыкание?А там смотри и инет отключат и хлеб вместо супа только давать будут. :)

Ага, и пюре с лопаты начнут давать... я ж говорю ПО-КА-ЗУ-ХА! что в принципе ещё раз доказалось..

0

42

Показуха...Хм.Вообще первый раз о таком слышу.Пока не знаю что сказать. :sceptic:

0

43

_SOL_ написал(а):

Помусолю еще раз православное монашество. У меня знакомая (учились вместе в лицее) в монастырь ушла. Пока послушницей (срок послушания каждый себе сам выбирает). Не буду называть его адрес (простите за анонимность), но ездила к ней и видела все своими глазами. Так вот, захожу, смотрю - баскетбольная площадочка, на ней пару девиц тренируется (естественно в шортах и майках), кельи на 2-х человек аккуратненькие такие, крупный телек в столовой, инет в библиотеке. На обед - супчик куриный на бульоне, пюрешка картофельная с грибами в сметане, компот с пирожками (бери сколько хочешь). Ограничения есть конечно : так - всем по кельям не позднее 10, утром подьем - в 8,  ну и алкоголь не приветствуется, да и в город  нечасто выберешься ,, но тут конечно скорее месторасположение и транспорт виноваты.

ничего удвительного. Резкое отношение к такому поведению ПОСЛУШНИКА абсолютно необосновано. Послушник никому ничего не должен. фактически,он приехал "на экскурсию". Он не дал монашекого обета,не принадлежит к братству монашескому, не носит монашескую одежду и т д. Единственное отличие,-исполняет так называемые послушния-задания ,которые дает настоятель.

0

44

Какая показуха? Это ошибка. Они ТАК живут. Они честно зарабатывают свой хлеб. У них иконная мастерская (принимают даже через инет заказы), пишут по старинной технологии на древесине маслом, гончарная мастерская, они вышивают, шьют, естественно, в основном, продукция связана с церковной тематикой. Но некоторые просто для себя пишут. Кого там только нет: и бывшая парторг, и студентка каразина с филфака, и местная батрачка с золотыми зубами, и бывшая бизнес-вумен... Опять, же, при монастыре - подсобное хозяйство, куры, гуси... На молитвы собирают по нескольку раз в день.. Там РАБОТАЮТ, а не только хавают и играют...

0

45

Может я открою тайну, но все остальные люди тоже работают. Только в отличии от монахов они платят налоги (четверть зп!) и за жильё.

И давайте не забывать что они производят товар и занимаются коммерцией. Помним что сделал Иисус когда увидел лавку где продавали кресты и что сказал после этого? ;)

0

46

А жить им на что? И они не всегда являются конечными реализаторами. И торгуют не на территории монастыря. *пожимая плечами* своеобразная коммуна, не думаю, что прибыли большие, все идет не содержание монастыря.

0

47

короче, как в анекдоте "рыболовный кружок"

0

48

та неговори. От христианства давно осталось одно название.

0

49

и кто ж в этом виноват?;) типа как называется спектакль в котором сюжет г*вно и режиссер идиот?

0

50

и кто ж в этом виноват?

хто-хто? виноваты в первую очередь самые высокопоставленные христиане и самые верующие

0

51

Ruin Giliat написал(а):

и кто ж в этом виноват? типа как называется спектакль в котором сюжет г*вно и режиссер идиот?

Эмм.. Авангард?  :D

0

52

Darkest написал(а):

хто-хто? виноваты в первую очередь самые высокопоставленные христиане и самые верующие

всегда у вас так, и в софте, и в религии "этот парень думает,что облажался не он,а кто то другой" (с) ХФ. Легко сказать -"это все они, а я вобще стоял в сторонке курил"...

Renegade написал(а):

Эмм.. Авангард?

и он тоже.=)

0

53

Работал я летом на базе отдыха в Крыму, а там как-то приехали две монашки с дитем (ребенка действительно жалко). Так вот директриса базы - натуральная крыса, но набожная что пипец... Так вот монашки у нее отдыхали бесплатно, вроде как бедные самые, только вина они закупили где-то 20-30 бутылок 5ти литровых.... нигуево живут матушки:D

0

54

Марсикус.
С дитем?Это дите одной из монашек?Тебя не удивило откуда ребенок у монашек?Чи може это родственник?
Ха!Вино-ты слабо взял!разве ты не слышал о страшных случаях когда монашки топили своих новорожденых детей в колодцах,рожденных от священников?
Вопрос почему?Кто как на него ответит.

0

55

Ответ на этот вопрос в посте 48 данной темы.

0

56

НУ вот, начали-  за здравие, кончили - за упокой. В монастырь (во всяком случае тот, который я посещала) шли люди разные и по разным причинам и в разном возрасте. Одна бабуля партийная на старости лет подалась, так к ней внуки проведать приезджали. И конечно же можно родить, провести активную во всех смыслах жизнь и уйти в монахини... Ведь монахини - невесты Христовы, ведь можно стать невестой опять после замужества? Можно. Только в данном случае половые брачные отношения сублимируются в творческую деятельность, служение Богу. Эт давным давно топили детей в монастырях. Сейчас спокойно можно стать расстригой, это ж не как раньше, сейчас не наказуемо. И я не знаю анекдота про рыболовный кружок, и они зарегистрированы как ЧП и платят налоги, так что взьедаться не за что...

0

57

Я вам скажу так, в моем понимании смысл монастырской современной жизни в том, что ты ДОБРОВОЛЬНО отказываешься от общения с обществом и от половых связей в пользу ограниченного территорией монастыря одиночества и спокойной работы. Это "предприятие" как бы защищает от неблагоприятных воздействий социума в обмен на твое служение (это ж не работа, с которой за ошибку могут выгнать). Стабильность и спокойствие (может и скука и однообразность). Может, это какой-то исключительно современный монастырь, но мне там понравилось. И настоятельница - интеллетуалка с хорошей деловой хваткой.

0

58

После такого даже не хочется каментить. Где тут смайлик убивающий себя об стену?

0

59

ребята,давайте не будем сморить, а соберемся и пообщаемся в реале? сложно высказывать свое мнение,не зная человека...

+1

60

_SOL_ написал(а):

Сейчас спокойно можно стать расстригой, это ж не как раньше, сейчас не наказуемо

_SOL_ написал(а):

и они зарегистрированы как ЧП

Конечно, Бог ведь не может ослушатся церкви, не так ли? Как сказал пастор так и будет.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Подвиг веры.