Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Подвиг веры.


Подвиг веры.

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

О теме."Не хлебом единым жив человек"-этими словами можно отобразить суть монашества и аскетизма.Люди искали пищу духовную,именно таким способом,ставя ее выше благ мирских.

Человек уходит в монахи в поисках духовной пищи... для себя.. Тоесть не для бога..

0

22

Morti-Lira
ты знаешь, я наспорилась уже с Еретиком. Если ты внимательно читала этот форум, другие темы, посвященные религии, то знаешь его отношение к христианству. Мое приблизительно такое же. 
Ты спросила, как я мы относимся к монашеству. Я к нему никак не отношусь.

Повторятся не буду.

ну вот и я не хочу. и как бы минусы ставить мне за это не надо.

Отредактировано Misery (2008-09-16 08:40:21)

0

23

написал(а):

Почему же сразу затянули в секту?Если верить написанному-Варвара сама дошла до мысли о едином создателе.Кто мог внушать ей что-то в башне?

написал(а):

С другой стороны-если называть религию утопией то и их умными не назовешь.Наверное.Но ведь вера их была обдуманна.

примеры были подобраны еще и затем,что бы показать,что данные  люди не были узколобыми фанатиками, а происходили из уважаемых, высокородных семей,имели хорошее образование. Их вера была обоснована, има под собой убеждения(хоть я и не буду доказывать или опровергать их правильность. меня интересуют люди и их вера, а не наоборот.)

0

24

Эх,ну опять меня не поняли.Я спрашивала о различных формах аскетизма.Уцепились за христианство.Мда...
Вот сейчас ты выразила свое отношение.Чего  я и просила вначале.

Отредактировано Morti-Lira (2008-09-16 21:16:54)

0

25

Ну вот,я ж и сказала это в предыдущем посте.Что вера их все же была обоснована,и склоняюсь я к первому варианту вышенаписанного.

0

26

Краткое описание.
Аскетизм-ограничение и подавление чувственных желаний,добровольное перенесение физической боли,одиночества и т.п.,присущие практике философских школ(напрмер киников)и оссобенно различных религий(монашство).Целью аскетизма может быть достижение свободы от потребностей,сосредоточении духа,подготовке к экстатическим состояниям,достижение "сверхестественных способностей"(йога),в христианстве-соучастие в страданиях Христа.Нередкий мотив аскетизма-отказ от пользования привилегиями в условиях общественного неравенства.
В свою очередь монашество-социально-религиозная группа,члены которой берут на себя обязательства:отказ от имущества,воздержание(обязательное безбрачие)розрыв старых родственных и социальных связей,прикрипление к монастырю,подчинение его уставу.Монашество зародилось в буддизме в сер.1-го тыс.до н.э.,появилось в христианстве в 3-4 в.Отсутсвует в протестанизме.
Ваши мысли?
Прошу оботйтись без тупых оскорблений  любой религии или обычаев,а нормально высказывать свои мысли и замечания.

0

27

соучастие в страданиях Христа

давайте еще поговорим об умертвлении плоти..

0

28

О да, мы ежедневно практикуемся в аскетизме: отказываемся от статуса (еще не заработав его), ущемляем себя во многом (выбирая одно, оставляем другое на потом-средства то ограничены), занимаемся моральным и духовным самобичеванием (ну как я ТАК могла!?...ну где были мои мозги!!??...), отказываемся от физической пищи в пользу духовной (ну мам, не хочу я обедать...блин, сохраниться не получается, ну пжалуйста, хоть еще один левл...  или отказываем себе в полноценной еде, чтобы купить новый наворот к компу или телефону)...современное монашество.

0

29

Сол-а необходи ли все это для жизни,чтобы так гнатся за ним?

0

30

Скажу так, все вышемноюнаписанное - ирония. А жить можно в мокром подвале на хлебе (нет, слишком жирно, на плесневой горбушке) и воде. НО! Жить недолго.
Серьезно, подвиг веры во что бы то ни было, прекрасен как победа человека над самим собой. Памятник.

0

31

Кроме того, монашество иногда лучшее решение для социопатов и мизантропов (одиночество многое разрешает...во всяком случае, оно снимает напряжение жизни, позволяет не следить за временем и расслабиться). И опять возникает гадкий вопрос про смысл бытия. И я отвечу: кому как - кесарю -кесарево.

0

32

_SOL_ написал(а):

Скажу так, все вышемноюнаписанное - ирония. А жить можно в мокром подвале на хлебе (нет, слишком жирно, на плесневой горбушке) и воде. НО! Жить недолго.

"Не жалейте меня,я прекрастно живу,только кушать охота порой! :D

0

33

Мизери
А почему бы и нет?Сам факт такой жертвы?Я сама с трудом могу это осознать и не доконца понимаю всю сущность такого подвига.
Полным осознанием этого дела занимлись стигматы.Они доводили себя до состояния подобного тому что чувствовал Христос,как мне рассказывали.У некоторых из них появлялись раны на руках,в тех местах куда были забиты гвозди Христу.Это являлось признаком большой духовности.Я не считаю это бессмысленным.
Думаю можна провести параллель:человек понимает в полной мере что-то тогда,когда он сам на себе это испытывает.Мы удивляемся и приходим  негодование если случается с нами что-то несправедливое.Когда нас обвиняют во лжи и прочее.И сравнить эти ситуации с ситуацией Христа?Я не могу это доконца прочувствовать.Когда с нами случается такое,мы можем многое понять,переосмыслить.А можем и не понять...Думаю что поняв такой подвиг,ты также увидишь все по новому,ну я не знаю как сказать лучьше.

Отредактировано Morti-Lira (2008-09-21 03:27:22)

0

34

_SOL_ написал(а):

Серьезно, подвиг веры во что бы то ни было, прекрасен как победа человека над самим собой. Памятник.

Согласна,что победа над самим собой.И еще способ понять непонятное,открыть для себя что-то.Вообщем это полезно,если это грамотно делать,если это просит душа.
Монашество.Очень спорный вопрс.Думаю если есть призвание.

0

35

Раньше был христианином, но не был православным, так как считаю, что все эти разделения христианства на католицизм, православие, протестанство - полный бред! Т.к. была ожна вера, а ее спустя оооочень много лет захотели раздеелить и поменять способы веры и вероисповидания.....короче не признаю  разделения!
Сейчас же являюсь убежденным атеистом! Казалось бы, что среди жителей этого форума енто не есть удевительно.... Но я не гот, не сатанист, обычный нефор-рокер... Просто не верю в то, что бог мог бы позволить террористам уничтожить невинных детей в Беслане, людей в Норд-Осте, тысячи людей в торговыых центрах в Нью Йорке... Этот список еще можно продолжать...

0

36

У некоторых из них появлялись раны на руках,в тех местах куда были забиты гвозди Христу.Это являлось признаком большой духовности.Я не считаю это бессмысленным.

А помоему кто-то подлил масла в огонь  :suspicious:

Раньше был христианином, но не был православным, так как считаю, что все эти разделения христианства на католицизм, православие, протестанство - полный бред! Т.к. была ожна вера, а ее спустя оооочень много лет захотели раздеелить и поменять способы веры и вероисповидания.....короче не признаю  разделения!

А это ещё одна интересная тема для кухни =))

Прошу оботйтись без тупых оскорблений  любой религии или обычаев,а нормально высказывать свои мысли и замечания.

Моё мнения я уже говорил. Признаю только буддийский вариант монашества. Тоесть отказ от всего не для того, чтобы повторить подвиг Будды, а чтобы как он достичь просветления и высшей мудрости. Всё остальное, в частности "Соучастие в страданиях Христа", - показуха! Тоесть, те, кто занимаются подобными самоистязаниями, чтобы быть ближе к Христу ( o.O ), наверное, просто хотят, чтобы им фанатичный люд падал в ноги и кричал, что среди нас новый мессия.. Ну или просто мазохисты они...

В общем, на мой взгляд, реально всё, кроме буддийского монашество, не имеет смысла и ничего не даёт, кроме искусственного духовного корма для верующих..

0

37

Целиком понятно мнение Даркеста.Мдя,про христианство хоть вообще молчи. :sceptic:

0

38

Помусолю еще раз православное монашество. У меня знакомая (учились вместе в лицее) в монастырь ушла. Пока послушницей (срок послушания каждый себе сам выбирает). Не буду называть его адрес (простите за анонимность), но ездила к ней и видела все своими глазами. Так вот, захожу, смотрю - баскетбольная площадочка, на ней пару девиц тренируется (естественно в шортах и майках), кельи на 2-х человек аккуратненькие такие, крупный телек в столовой, инет в библиотеке. На обед - супчик куриный на бульоне, пюрешка картофельная с грибами в сметане, компот с пирожками (бери сколько хочешь). Ограничения есть конечно : так - всем по кельям не позднее 10, утром подьем - в 8,  ну и алкоголь не приветствуется, да и в город  нечасто выберешься ,, но тут конечно скорее месторасположение и транспорт виноваты.

0

39

Ничего себе отречение от мирской жизни.

0

40

Интересно.Но может это постепенное привыкание?А там смотри и инет отключат и хлеб вместо супа только давать будут. :)

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Подвиг веры.