Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Масонство.ваше мнение.


Масонство.ваше мнение.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Перед тем,как кричать "Жидов на костер", внимательно читать нижеизложенное.

Официальный сайт Великой Ложи России
Всемирного братства вольных каменщиков

Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Великой Ложи России, суверенной регулярной масонской юрисдикции на территории Российской Федерации. Великая Ложа России является одним из звеньев всемирной цепи Братства вольных каменщиков (масонов), прямым наследником и хранителем посвятительной традиции, идущей от первых братьев Великой Ложи Англии (1717 г.) и ранее. Великая Ложа России создана Великой Национальной Ложей Франции в 1995 г. и с момента своего возникновения была признана более чем 90 регулярными Великими Ложами Всемирного братства вольных каменщиков, включая Объединенную Великую Ложу Англии, Великие Ложи Соединенных Штатов Америки, Объединенные Великие Ложи Германии.

Братство вольных каменщиков (масонов) является хранителем высокого идеала Человека, образа, который можно назвать "человеком эпохи Возрождения": человека образованного, свободного от догматизма и жестокостей, от порока и распущенности, хозяина своих страстей и желаний, идущего по пути добродетели и духовного роста во имя воссоединения с Отцом Небесным, открытого постижению наук и искусств, постоянно обдумывающего вновь испытываемые ощущения и углубляющегося во все неизведанное. Средством приближения к этому идеалу масоны полагают истинное самопознание посредством неустанной духовной работы с системами философских метафор, аллегорий и символов.

Братство вольных каменщиков (масонов) было создано на рубеже XVII - XVIII веков как реализация либеральной идеи установления религиозного гражданского мира через объединение людей на общем для всех основании: естественной морали и естественном богословии. Масонство было призвано служить соединительной тканью социума, разодранного в клочья религиозно-политической враждой, единой площадкой толерантности, равенства, свободы и духовного поиска в атмосфере нетерпимости, религиозной и социальной сегрегации, ненависти всех ко всем, нищеты и неравенства. С момента создания первой Великой Ложи и до сего дня вольные каменщики всячески способствовали всеобщему признанию высокого достоинства личности и ее неотъемлемых прав, формированию гражданского общества современных наций, общему социальному и моральному прогрессу Человечества.

Привлекать людей всех национальностей и вероисповеданий, воспитывать их в духе фундаментальных масонских ценностей: индивидуальной свободы, религиозной терпимости, равенства и братства, всемерно поощрять распространение этих ценностей в обществе - так понимают современные вольные каменщики России свою историческую миссию и свой патриотический долг перед Родиной.

Официальный сайт ВЛР является информационным представительством Великой Ложи России во всемирной Сети, призванным предоставлять всем желающим объективную информацию об истории, философии, традициях и современной жизни Братства. Здесь вы, правда, не увидите холодящих душу разоблачений про то, как "тамплиеры составили всемирный заговор", а "массоны" правят свой кровавый пир в мире и в России. Это информация из первых рук, и любой масон будет рад помочь вам в поисках информации о Братстве. Советуем вам, прежде всего, ознакомиться, с нашим списком ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Возможно, что на многие вопросы, которые возникают у вас, там уже есть ответ.

Сайт также предоставляет возможность напрямую пообщаться с современными масонами на нашем форуме.

Сайт создан под эгидой Великой Ложи России.

Контактная информация:

Вы можете обратиться сразу к нескольким масонам, активным в Сети, ответственным за поддержание этого сайта, с просьбами, вопросами, предложениями, пожеланиями по коллективному адресу электронной почты info@mason.ru. На Ваше обращение незамедлительно отреагируют.

Если Вы хотите обратиться официально к руководству Великой Ложи России, пишите по адресу info@mason.ru. Ваше письмо будет перенаправлено Великому Мастеру Великой Ложи России или кому-то из его заместителей. Однако имейте в виду, что в силу своей занятости, а также в силу ряда иных причин, руководители ВЛР очень часто не имеют возможности вступать в личную переписку.

И еще.

В связи с наплывом потенциальных кандидатов в последнее время ВЛР предприняла усилия для активизации и упорядочения работы с ними. Ранее мы не раз выслушивали нарекания на слишком долгие сроки обработки ваших прошений. Приносим извинения всем.

Сейчас процедура значительно ускорилась, реакция на ваши письма теперь будет следовать в течение 1 недели по их получении.

Но для упрощения нашей работы мы хотели бы также надеяться на ваше сотрудничество. Если вы действительно решили для себя, что членство в Братстве вам нужно, будьте добры, оставьте свое сообщение с информацией о себе и причинах, побудивших вас искать посвящения в масонской ложе.

В письме должна содержаться следующая информация:
ваше полное имя,
ваш возраст,
город, в котором вы живете,
ваш контактный телефон,
ваш электронный адрес,
ваша краткая автобиография,
ваши соображения о причинах, побудивших вас просить о принятии в Братство,
(по возможности) описание изученных вами источников (книг, сетевых ресурсов) по нашей теме.

Дальнейшая процедура носит очный характер: с вами будут проведены несколько встреч-собеседований, после которых вы будете приглашены на опрос в ложу, по результатам голосования братьев после которого будет принято решение о принятии/отклонении вашей кандидатуры. О решении вам сообщат в день опроса или на следующее утро, по телефону или лично. В целом процедура занимает от двух недель до месяца. Подробнее о процедуре приема и соответствующих ограничениях см. здесь.

Также мы вынуждены сообщить, что для очных встреч кандидатам в настоящее время необходимо находиться в Москве, Санкт-Петербурге или близко к ним расположенных населенных пунктах.

Кроме того, мы надеемся, что, решившись подать прошение, вы и далее будете последовательны в своем стремлении вступить в Братство, для чего мы, со своей стороны, предпримем все усилия, дабы вас не разочаровать.

Заранее благодарим за сотрудничество.


Всемирное масонство: цели и принципы

Основные принципы Ордена
Каждый франкмасон подтверждает свою веру в Бога и в бессмертие Души.
Франкмасон верует в то, что как именно он поклоняется Богу, - это его дело, и только его, а как поклоняются Богу другие франкмасоны, - это их дело, и только их. Соответственно, франкмасоны твердо верят в свободу вероисповедания.
Франкмасонство не предлагает какого-то пути к Спасению. Каждому масону следует искать его там, где он поклоняется Богу, что Братством только поощряется и всячески одобряется.
Поскольку религия и политика так часто вызывают раздоры между людьми, эти вопросы запрещены к обсуждению в масонской ложе.
Франкмасонство ищет возможности свести всех людей всех вероисповеданий вместе в Братстве, основанном на взаимном уважении, чтобы совместно трудиться на благо нуждающихся. Если религия масона требует от него жизни, наполненной заботой и помощью людям, менее удачливым в этой жизни, франкмасонство предложит ему разнообразные способы претворения в жизнь его сострадательной страсти. В этом вопросе масонство стремится стать идеальным соратником любой нравственной религии.
Франкмасон никогда не должен ставить свои обязанности по отношению к масонству выше своих обязанностей по отношению к своей семье, к Богу и к своей стране.

Миссия, Цели и Ценности Вольных Каменщиков

Наша миссия в этом мире - стать достойными гражданами, соблюдая высочайшие моральные принципы, важнейшими из которых являются равенство, милосердие и честность.

Стремясь к тому, чтобы стать достойными гражданами, мы 
намерены приложить все усилия к тому, чтобы сделать хорошего человека еще лучше, дабы он следовал Божественным законам, стремился к познанию себя и мира,
должны добросовестно использовать наше время, деля его между почитанием Господа, работой, отдыхом и службой обществу, используя наши умственные и физические способности наилучшим способом,
считаем своим долгом в полной мере использовать наши таланты в частной и общественной жизни, в бизнесе и на службе для нас самих, наших семей, нашего окружения и всего человечества,

Стремясь к высочайшим моральным принципам, мы
соблюдаем золотое правило этики, с тем чтобы делать другим людям то, что мы хотели бы, чтобы они делали для нас.
конструктивны в нашем взгляде на жизнь и поддерживаем важность благосостояния и независимости каждого члена общества.

Соблюдая принцип равенства,
мы принимаем в Братство людей любой этнической группы на Земле.
мы утверждаем, что все люди равноправны. Ценность человека измеряется его достоинствами, а не его происхождением, вероисповеданием, социальным статусом или состоянием.
мы уважаем веру и идеалы других людей и пытаемся быть одинаково добрыми и понимающими по отношению ко всем людям.

Проявляя милосердие, мы
понимаем под ним искренее желание блага всем людям.
направляем его не только по отношениую к масонам и членам их семей, а к каждому человеку и всему обществу.
направляем на благотворительность столько, сколько позволяет наше состояние и работаем безвозмездно для братства.

Признавая честность за главнейшую из добродетелей, мы
неустанно стремимся к Истине и верим, что ничто не может быть оправданием Лжи.
относимся к каждому открыто и без предубеждений. 

Смысл нашей работы

Мы не знаем деталей замысла Великого Строителя Вселенной в отношении судьбы братства. Он не раскрывает чертежей.

Но мы знаем, что мир стал иным. Люди держат в руках мощь научных открытий, которые в ближайшем будущем могут сделать человека практически равным Богу, предоставив ему право творить по своему разумению новую жизнь.

Пройдет совсем немного времени и сила разума даст возможности значительного продления нашего земного пути, как полвека назад та же сила дала возможность уничтожить все виды человеческой жизни. Эта сила постепенно дает любому одиночке власть в минуты произвести такие разрушения, какие ранее были посильны только великой империи в ходе большой войны.

А потому становится все более и более актуальной глубокая вера мудрецов-основателей нашего ордена в возможность совершенствования человека путем упорного и целенаправленного труда.

Требование времени таково, что люди не могут долее оставаться наедине с подконтрольной им мощью и силой без внутренних принципов, стержней и ориентиров.

Братские принципы позволяют создавать пространство, лежащее в ином измерении от социальных различий. Эти принципы не заставляют нас отрицать значимости профанской жизни. Они ее обогащают и осветляют духовным светом. Братство - это не равенство глупого с мудрым. Также как это не равенство ученика с мастером. Это равенство всех смертных перед Великим Строителем Вселенной в смиренном осознании себя как камня в невещественном храме духа, творимом неустанно миллионами братьев в земной жизни, в проявленном мире, здесь на Земле.

Кто-то вершит сей труд самоотверженно и непрестанно. Кто-то тихо и неумело. Но так эта работа есть следствие соединения братских усилий, она идет, не останавливаясь и не прекращаясь ни на минуту уже сотни лет. Многие утратили веру. Многие отошли в корысти. Но, тем не менее, молотки стучат, и добрые слова превращаются в добрые дела.

Братство не проявляет агрессии в отношении внутреннего мира человека. Требуя него веры, терпимости и сосредоточенных духовных исканий, братство не навязывает религиозных догм, оставляя даже такие важнейшие темы, как личное спасение и судьба души после смерти предметом интимной религиозной веры.

Братство учит смирению. К смирению, не в смысле аскезы. Замечательное русское слово смирение происходит ведь от выражения "быть с миром". К смирению в смысле ухода от ненужных конфликтов, единству с Вселенной, ведет ближе к тому, что великий писатель Сэлинджер называл "главный поток поэзии жизни".  Братство учит взаимопомощи, а также умению отличать помощь, которая спасает, от помощи, которая развращает, потворствует слабости, паразитизму и лени.

Братство учит терпимости. Ибо для того, чтобы каждый камень лег в фундамент или в стену грядущего третьего храма, камни должны быть отшлифованы, избавлены от шероховатостей и неровностей. И для того, чтобы ложа открывала свои работы в гармонии и любви, братья должны уметь прощать друг другу наше несовершенство и наши ошибки.

Братство расширяет сознание, ибо признает универсальную ценность некоторых этических принципов где бы то ни было. "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой" и "Не делай другому того, что не хотел бы испытать на себе". И эти принципы лежат над границами. Они превыше любых земных властей. Масонство, тем более регулярное, немыслимо без универсализма. Братство всемирно по своей природе и имеет смысл тогда и только тогда, когда братские чувства превыше границ.

И потому орден продолждает труды в постоянном, ежечасном, неустанном служении Верховному Архитектору Вселенной в воплощении его замыслов на земле. А замысел этот заключается в построении храма человеческого духа, что возможно лишь в вере и в преданности. Мы помним, что в любом человеческом намерении есть доля любопытства своекорыстия. Мы знаем, что у истоков многих больших дел лежит трагедия. Так уж устроен мир. Но вера помогает братьям продолжать труды, слово дает силу и направляет мудрость творца.

http://mason.ru/index.php?pid=11

Итак,что думаем по этому поводу? Нужно ли это сообщество или нет, как вы смотрите на цели и средства Массонской Ложи,ets. Любые размышления по этому поводу.

0

2

В принципе, в основном, все разумно и адекватно. Я оставляла заявку на членство (заплюйте меня) года 4 назад. Не ответили :(....

0

3

Какая же замечательная серия сауспарка про масонов  :longtongue:

0

4

_SOL_ написал(а):

В принципе, в основном, все разумно и адекватно. Я оставляла заявку на членство (заплюйте меня) года 4 назад. Не ответили ....

да, на сайте явная "затравка" с указанием причины...:)

Renegade написал(а):

Какая же замечательная серия сауспарка про масонов

-- ^^  они все замечательные, но не стоит воспринимать мульт буквально)))

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » Масонство.ваше мнение.