Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Готика в историческом контексте


Готика в историческом контексте

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

Угасание приходится на 14-15 века (пламенеющая готика). Строительство осуществляется не только церковью , но и общиной (организованными в цехи профессиональными ремесленниками и архитекторами) . Между строительными артелями , странствовавшими из города в город , существовали связи ,обмен опытом и знаниями . самые значительные сооружения , и прежде всего соборы , возводились на средства горожан. Часто над созданием одного памятника трудились многие поколения. Грандиозные готические соборы резко отличались от монастырских церквей романского стиля . Они были вместительны , высоки, нарядны , зрелищно декорированы .
Динамичность, легкость и живописность соборов определяет характер городского пейзажа. Вслед за собором устремлялись вверх и городские постройки. В замысле городского, а не монастырского собора проявились и новые идеи католической церкви, возросшее самосознание горожан, новые преставления о мире. Динамическая устремленность ввысь всех форм храма была порождена идеалистическим устремлением души к небу. Готический собор по сравнению с романским новая ступень в развитии базиликального типа постройки, в которой все элементы стали подчиняться единообразной системе. Главное отличие готического собора - устойчивая каркасная система, в которой конструктивную роль выполняют крестово-реберные стрельчатые своды, провезенные сетью выступающих ребер, выложенных из камня, арки стрельчатой формы, определяющие во многом внутренний и внешний облик соборы.

Классическое выражение готический стиль получил во Франции. Величайшее сооружение - собор Парижской богоматери (заложен 1163 г, достраивался до середины 13 века). Зрелая готика отмечена дальнейшим нарастанием ветрикализма линий, динамической устремленностью ввысь. Реймский собор - место коронования французских королей одно из самых цельных произведений готики, замечательный синтез архитектуры и скульптуры. Главные черты, характеризующие готическую скульптуру, могут быть сведены к следующему: во-первых, на смену господству в художественных концепциях абстрактного начала приходит интерес к явлениям реального мира, религиозная тематика сохраняет свое доминирующее положение, но ее образы меняются, наделяются чертами глубокой человечности.

Одновременно усиливается роль светских сюжетов, и важное место, хотя не сразу, начинает занимать сюжет, Во-вторых - появляется и играет доминирующую роль круглая пластика, хотя рельеф существует также.
Одним из самых распространенных сюжетов в готике остался “Страшный суд”, однако иконографическая программа расширяется. Интерес к человеку и влечение к анекдотичности рассказа нашли выражение в изображении сцен из жизни святых. Выдающийся пример изображения легенд о святых является датируемый последней четвертью 13 века тимпан “История святого Стефана” на портале собора Парижской богоматери.
Включение реальных мотивов характерно и для множества небольших рельефов. Как и в романских храмах, большое место занимают в готических соборах изображения чудовищ и фантастических существ, так называемых химер.

Источник>>>

0

2

Давайте не забывать и о неоготике, получившей распространение к концу 19 века. Ведь все сохранившиеся здания в стиле, близком к готике, на восточной Украине построены имеено в этом стиле и периоде. А неоготика отличается использованием новых (на тот момент) приемов и материалов. Хотя этот стиль можно назвать эклектичным (использующим элементы разных стилей архитектуры). Однако в Харькове кое-где еще можно увидеть готическую розетку над парадным доходного дома. Спешите запечатлеть Господа, пока старый город окончательно не изгадили застройщики. Могу пустить скупую слезу ценителя архитектуры и романтика - город уже не тот, что 5-7 лет назад. Все меняется, но не в лучшую сторону. И пусть лучше останутся завоняные дворики бывших доходных домов и усадьб, чем их погребут под надгробием офисной высотки.

0

3

Слово происходит от итал.-gotiсo-непривычный,варварский.(Goten-варвары,к историческим стиль отношения не имеет)и сначала использовалось в качестве бранного.Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренесанса от средневековья.Готика завершила развитие европейского средневекового искусства,возникнув на достижениях романской культуры,а в эпоху Возрождения средневековое искусство считалось "варварским".Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике.Оно обращалось к высшим божественным силам,вечночти,христианскому мировозрению.
В своем развитии готика делится на Раннюю,Период Расцвета,Познюю готику.

0

4

Есть в Википедии одна занимательная статья о связи средневекового готичесого искусства с современной субкультурой.Некоторые люди утверждают что связи абсолютно нет.

0

5

связь,конечно,есть, но для того,что бы делать далеко идущие выводы,нужно изучить несколько источников и несколько суждений-чем больше,тем лучше. Так же не будем забывать,что Вики-всего лишь энциклопедия, и редактровать ее может каждый, так что не стоит на нее на 100 процентов полагаться :)

0

6

Да,по поводу источников ты прав.Но всетаки есть сходство.Я пришла к этому выводу самостоятельно.Мне кажется что готика архитектурная есть воплощение многого,что присуще готике души.Не знаю как лучше сказать.Не хочу готику называть  субкультурой.

0

7

так или иначе, в это мчто то есть(имею в виду стиль). Возможно стремление души к величественному и прекрасному ,символично проглядыавет в летящих ввысь шпилях католических соборов. Все,что сделаи(постоили,написали, изобрели) люди характеризует то, о чем они думали во время процесса творения.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Готика в историческом контексте