Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Великобритания...


Великобритания...

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Вот я наконец-то и предоставляю общественности свой скромный, а главное, очень маленький рассказ. Возможно, написано несколько экспрессивно. Но, что поделать. Зато правдиво. Не преукрашала.
Надеюсь, этот маленький отчет покажется вам интересным, а может даже и важным.

***

О Великобритании у меня сложилось совершенно неоднозначное мнение. Сперва хочется сказать одно – это совершенно иной мир, иные люди. And London is really the capital of Great Britain –страны, которая поимела весь мир.
Все это время я проживала в скромном и тихом городке – Грейт Ярмуте (Great Yarmouth). Городок находится к северо-востоку от Лондона, на берегу Северного моря. Городок маленький, за день его можно спокойно обойти пешком. Я не буду вдаваться в подробности, подробно рассказывая организационные моменты – это не к чему, и будет интересно далеко не каждому.
Грейт Ярмут – курортный городок, ежегодно он принимает множество туристов – местных и иностранцев. Как таковых, завораживающих дух достопримечательностей там нет. Пару церквей, развалины замка и, по сути, все. Еще в городке имелось три огромнейших кладбища. Но «ценность» несло только одно, самое старое кладбище. Потому что большинство надгробных памятников привлекают внимание своим «дизайном». Тут тебе и печальные ангелы, оплакивающие некого мистера N, чье имя уже давно стерло с плиты время, и кельтские кресты, обвитые плющем, и просто старые надгробия, чем-то напоминающие фильм ужаса. Особенно фильм ужаса напоминали они ночью, ибо идти к своему дому мне надо было через кладбище. Это было действительно весело, особенно в полночь под дождем… Было и такое..

Люди все разные. Однако развею миф о том, что англичане – холодные, скупые на эмоции, замкнутые в себе и консервативные люди. Нет.
Англичане чтят старые традиции и устои, семейные ценности и элементарные правила (возможно, потому, что эти правила – залог успешного развития, но о правилах позже).  Англичане общительные, оптимистичные люди.  С тобой легко может заговорить продавщица в магазине, поинтересоваться как у тебя дела, и распрощаться. Англичане любят посмеяться. Порой мои уши улавливали такой смех, что у нас его сочли бы непростительно свинским.
Но… Англичане безвкусны.  Я была в Европейских странах и наблюдала такую же картину – тотальную безвкусность людей.  Мне поясняли это так, что люди здесь не заморачиваються по поводу одежды, и тратят свои зарплаты на иные вещи, чаще всего на технику и прочие удобства. Эту тему я предлагаю развивать. Безвкусность ужасающая, устрашающая глаз.
А еще, там не красивые люди. Не красивые девушки, не красивые парни. А те, кому уже за 25 вообще страшны. Правильно говорят, что самые красивые девушки и парни – это наши, славянские. За все время пребывания там,  я не встретила ни одного человека, который бы радовал глаз.
Очень много толстых людей. Нет, не так, чтобы поголовно, но встречается. Причем не просто толстых, а очень толстых, которые не могут передвигаться из-за своего ожирения. Много толстых детей, маленьких детей, до 12 лет. И мне становилось искренне жаль этих деток, потому что это уже не просто детский жирок, а нарушение обмена веществ.  Это было страшно.
Все, кто не может передвигаться сам, передвигаются на колясках.  Это либо обычные инвалидные коляски, либо эдакие миникарчики с маленькими колесиками и рулем.
Все инвалиды, старики, больные, передвигаются таким образом.
Часто попадались люди, больные ДЦП. Вы часто видите людей, больных ДЦП в Украине? Лично я редко. Потому что у нас они не выживают вообще, или на всю жизнь заперты в четырех стенах и им закрыт путь в этот мир. А даже если они и пытаются существовать в этом мире, то оказывается, что этот мир для них не приспособлен. Точнее о них даже и не думали и не принимали в расчет. В Англии же, их спокойно вывозят в свет, гуляют с ними, водят в кино, посмотреть на море, в парк развлечений. И это нормально. Никто не таращиться на них, не показывает пальцем, не говорит за спиной. И это мне понравилось.

Украине далеко до Европы, до Евросоюза. Я не буду говорить про экономику,  в плане экономики нам и так все понятно. Я буду говорить про людей.  Я была в Европе, я вернулась из Англии и могу говорить о том, что там люди научились понимать друг друга и принимать друг друга такими, какими они есть.  Никто не будет показывать на тебя пальцем , если ты отличаешься от толпы. Отличаться от толпы там хорошо, приятно и это даже поощряется. Ты можешь сидеть на асфальте, прямо посреди пешеходной дорожки, и никто не будет пялиться на тебя, и думать – «он что, охренел, придурок??».
Да, существуют правила. Но эти правила, как я считаю, полезны. Если ты завел собаку и выгуливаешь ее в парке – убери за ней.  У нас бы сказали владельцем собак, чтобы те убирали за своими животными. Я не думаю, что владельцы собак согласились бы на это и ответили на такое предложение цензурно.  А в Англии выгуливает мужчина своего терьера в парке, сделал терьер свое дело, а мужчина – пакетик на руку и прибрать.  Я считаю, это нормально. По крайней мере, там не идешь и не смотришь постоянно себе под ноги, в страхе, что вляпаешься в дерьмо.
Правила, связанные с дорожным движением. И штраф за нарушение велик. Зато за все время пребывания в Англии я не увидела ни одного ДТП, а когда собиралась переходить дорогу – машины останавливались и пропускали, не смотря на то, есть пешеходный переход или нет.
Без ID сигареты и алкогольные напитки тебе не продадут. И действительно не продают. Не так как у нас. 
И люди понимают, что правила правилами, их соблюдение облегчает и улучшает им жизнь.

Мне понравилось отношение между людьми. Уважение, понимание.  Я не разу не услышала хамства от продавцов, не видела недовольных лиц у консультантов и вообще все люди мне казались очень радушными.
Мне понравилось то, что ты можешь быть каким угодно, и на тебя не покажут пальцем и не скажут, что ты псих. Максимум, что можно услышать, это: «Во дает!».
Может поэтому европейцы и не уделяют так много внимания тому, как они одеты. Возможно для них главное в человеке – не только одежда и судят они не по ней. Признайте, господа, что у нас девушка если вырядилась – так вырядилась. Да, это хорошо. Честно, мне красиво одетые парни и девушки нравятся больше безвкусных европейцев. Но у нас появляется такая тенденция – одежда – это самое главное, по одежде судят.
Если быть откровенным, на всех пялились только русские, всех критиковали, ужасались и говорили «как так можно?!».
А когда я приехала в Украину обратно, стало противно. Душок морального разложения и остатки феодального общества. Если ты отличаешься – заклевать. Если ты отличаешься – тебя польют грязью, обвесят сплетнями и попытаются затоптать.  И люди – подобны животным,  пропитанные ненавистью, злобой друг к другу.

С горечью я приступаю к неформальной культуре. И с горечью, но честно заявляю, что наша неформальная культура – это горстка цивилов, которая пытается изо всех сих выбиться и отличиться от остальных людей.

Я не знаю с чего начать повествование об английских неформалов.
Возможно, мне стоит начать с атрибутики.
Магазины под кодовым названием «alternative style», просто поражают. Когда я в первый раз зашла в  такой магазин, я рисковала свернуть себе шею и заработать косоглазие – такой ассортимент.  Гигантских размеров магазинище, с товарами, аксессуарами и прочей атрибутикой начиная от эмо, заканчивая стилем Lolita. Там есть все…. Даже костюмчики на новорожденных под каждую субкультуру. С ума можно сойти. И снова мне стало обидно! И снова я испытала разочарование! Где это все в нашей стране? Почему это не идет на наш рынок? Ах да, может потому, что это никому не нужно, что это считают бесполезным, а неформалов – отстоем, наркоманами, испорченными детьми и вообще кровавыми сатанистами.  «Талисман» и «Коловорот» - по сравнению лавка сапожника. Да блин, это вообще сравнивать нельзя. А потом я стала завидовать. Что у английских неформалов все это есть, а у нас нет. Мы просто бедны и вообще несчастны, все, чем мы можем похвастаться – это косуха и берцы.
Но… Есть одно маленькое НО. Я видела этих неформалов. Я с ними общалась. О да, они поражают. Он поражают внешним видом. Потому что все эти шмотки, арт на лице, дикие прически мы видели только на фотках.
Но опять-таки, безвкусица. Присмотревшись, понимаешь, что безвкусица пробралась и сюда. Да, это спорный вопрос. Я уверена, сейчас наши неформалы закричат о том, что им плевать на стиль, они ведь неформалы, значит они должны отрицать и на дух не признавать такие вещи. Однако я не говорю, что надо выглядеть модно. Я говорю об элементарном умении сочетать вещи и понимать, что с чем лучше одеть, иначе ты будешь поход на минимум на клоуна, а максимум на дегенерата. 
На харьков-готик была тема, что девочки-неформалки неряхи и вызывают отвращение. Ха! Цените этих девушек-нерях, потому что в сравнении с большинством английских, они просто принцессы. Они физически красивы (фотографии всяких уродцев не надо мне показывать, чтобы опровергнуть мои слова. В семье не без урода). В целом, эти девушки красивы, и по сравнению очень даже опрятны и хоть напоминают девушек.
А английские… Да, они эффектны. Но эффектны первые пять минут, пока не присмотришься по ближе.
И вот, мне в сотый раз становиться обидно! Почему? Потому что:
А) английские неформалы имеют много, но не умеют этим воспользоваться, или же не хотят. 
Б) обертка красива, но внутри пустота. Душевное наполнение, знания о субкультуре в которой вращаешься напрочь отсутствуют.
В) музыкальна проституция…
Г) Над местами сходок неформалов висит тяжелый запах марихуаны. Это массово. А в почетных рядах неформалов дети, начиная от 8-9(!!) лет, и заканчивая людьми максимум 20 лет. Старше нет.

Старше есть, но их уже можно причислять к old-school. Вот глядя на них я испытывала восхищение. Ибо редко встретишь пару лет эдак под 60, с ирокезами, косухой и в какой-то немыслимой обуви….))
И ездят они, о да, на байках)

Что я вам скажу, господа харьковские готы. Не надо равняться на кого-то. Надо стремиться в верх. Нашей украинской, харьковской неформальной культуре развиваться и развиваться. Нам очень и очень долго ползти вверх. Но, если будем стараться, то мы станем лучшими. Потому что, шмотки шмотками, они поражают, а культурное, внутреннее наполнение тоже важно. Важно знать о культуре в которой ты существуешь. Важно знать и понимать, что если ты выбрал эту культуру – то нужно не только брать, а еще и отдавать взамен. Иначе вы просто user, привыкший только пользоваться.
Я уверена, если стараться, то все к нам придет. Это я про одежду. Но красивая оболочка и марихуана не спасет культуру от смерти, если не будет соответствующего развития. 
Нужно сказать спасибо Максу за то, что шевелит все это дело и не дает ему заглохнуть. И не один день, и не один год он этим занимается. А если вас не устраивает положение вещей, и вам хочется быть лучшими – вы не ругайтесь, вы помогайте.

Людям работать и работать над собой. Пока мы не сбросим всю эту закостенелость и не избавимся от запашка тления – развития не будет.

Что еще мне сказать….
Люди все разные. Попадались и плохие, и хорошие.  Было интересно общаться с людьми с разных стран и узнавать что-то новое.

Еще я попала на сходку анимешников. Они были реально удивлены тому, что в Украине кто-то смотрит аниме. Мы поболтали не много, а потом эта компания перешла на свой собственный жаргон, и я поняла, что мне пора убираться – потому что я мало что понимала 

Меня много расспрашивали о нашей стране. Я была удивлена одним фактом: очень много англичан считают, что украинский язык и русский – это одно и тоже. Мне задавали вопрос: « Вы Украинка, а говорите по русски. Если это разные языки, то Вы – иностранка?». И мне приходилось объяснять почему у нас так сложилось, приходилось рассказывать об истории Украины.

Вывод? Вывод прост. Нужно двигаться вперед. Благо есть куда идти.

+2

2

Великолепно, нет слов. Думаю, что будет всем о чём задуматься. Огромное спасибо за статью  8-)

0

3

ну, думаю, на великолепно я не потяну..)
Незачто, Даркест..

0

4

имхо не эстетика черевата увечьями. не внешний вид, а поведение. неумение себя вести провоцирует неприятности. вывод напрашивается сам собой. мир не изменить, не изменить ни восток,ни запад, ни людей на улице. не надо замахиваться так далеко. стоит всего лишь начать с себя.

0

5

не стоит ити на поводу у озлобленности. тогда чем мы бужем отличаться от "мерзких тварей"?

0

6

Ruin Giliat написал(а):

в течении четырех лет ни одно столкновение не закончилось для меня плачевно.

Для меня тоже. Нуне считая отряда ментов из 8и человек когда мне сделали двойной перелом носа и раскрошили зуб.

Ruin Giliat написал(а):

по какой то причине мне удавалось обьяснить,как, что, и почему

Мне тоже. Но исключительно методом физического воздействия.

0

7

почему я не удивляюсь,что ты это написал?

0

8

Потому что это суроваяправда жизни и мы оба это знаем. Только ты споришь почему-то. На пацефиста ж вроде не похож.

0

9

я прячусь=) раз на раз не приходится. собственно,сам видишь, что даже обладая недюжинной физической силой, можно выхватить люлей, так что ж теперь,прикупить АК-47 и взрывчаткой обвешаться? каждому-свое, но для меня физическое воздействие, в 80% случаев-не выход.

0

10

Не спорю, внутреий мир важен, но в субкультуре внешнее нельзя отбрасывать.

я не говорила о том, что нужно отбросить все внешнее. Но, сколько бы ты не вышал на себя красивых и диковенных шмоток - культура не будет двигаться вперед, если у тебя в душе ничего нет. Там неформальная культура сдерживается за счет того, что ее никто не сдерживает,и как ты уже сказала, никто не кричит "бля, ты это видел?!"
Ладно, что брать Англию, можно взять страны по ближе к нам. Та же Чехия. Не то, однико очень похоже. А нам, товарищи, еще развиваться и развиваться, и делать из себя людей.

0

11

А вперед,это куда? грудью на баррикады?) или в Верховну Раду?

Вперед это вперед. Субкультура заслуживает того, чтобы не быть, как считают многие, подростковым увлечением, стремлением выделиться и что это всё пройдёт. Она должна относиться именно к культуре, а не к её отслоению. Сейчас неформальное движение выступает как оппозиция существующему положению в современной культуре. Строго говоря, современной культуре сейчас есть чему поучиться у неформалов. Однако цель наша не навязать всему миру свою точку зрения, а устоять на ногах и заставить своими поступками думать тех, кто этой доблести лишён.

0

12

Ну а кто сказал, что это будел делаться за один день? Никто и не отрицает, что есть идейные люди, не утратившие своего рвения.
Я имел в виду, что культуре есть чему поучиться у движения в целом.. Хотябы тому, как правильно делать музыку. Не какую музыку, а как правильно её делать..

0

13

Linelle написал(а):

Готика изначально возникла не как идеология(особенность ложной трактовки в нашей стране), а как молодежная культура, альтернативная серости

Linelle написал(а):

Все ведь с беткейва и началось

Девушка, думаю не стоит здесь цитировать фак УГП. Попытаюсь пока обьяснить кое-что просто, надеясь на остатки у Вас логического мышления. По вашему постпанк\даркпанк\дэзрок\колдвейв появились благодяря возникновению клуба в англии в 1993м году?

Попрошу без флуда. Ожидаю однозначный ответ ДА или НЕТ.

После этого продолжим разговор.

0

14

Давайте вести диалог не в духе взаимоотрицания, а взаимопонимания,  руководствуясь необходимостью достижения общей цели-обьективного понимания вещей.

Для тех, кто предидущий абзац не понял, поясняю- СКОЛЬКО БЛ*ТЬ ВЫ ЕЩЕ БУДЕТЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ? ДЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО ВЫСЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА,ПОШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ И ПРИЙТИ К ОБЩЕМУ РЕШЕНИЮ?????????

Не удивительно,что в данной ситуации на форуме пусто. Кому захочется сюда приходить, если только ты совершаешь какой то прокол, тебя сразу и грубо тыкают в него носом? Да, с Линель я не соглашаюсь, но почему бы не засунуть в ж*пу свое холодное негодование и просто не указать на ошибку? Вас 500 человек, вас где общаться учили?На курсах  пафосных грузчиков-сантехников?

0

15

Скажем так, за те два с небольшим года что я пытался заниматся готкиой в Харькове меня вкрай заебли индивиды вызубревшие сабжевый фак не в состоянии пошевелить собственными мозгами, провести исследование получить тем самым собственное мнение. Вкрай достали толпы клонов-федунистов несущих бред про баткейв, художественный фильм ворон и главного гота голливуда Джонни Депа.

Процитирую админа ХарьковФорума Димокса: Если человек говорит что дважды два- пять а другой сказал что он дурак то это не оскорбление а констатация факта.

0

16

я тебя прекрасно понимаю,но ты администратор , это обязывает подавать "пример", соответственно мышления и поведения. Ведь действительно,люди ушли не потому,что несогласны с идеологией, а потому,что мы не умеем слушать и обьяснять. Раз взялся-будь добр-неси. Не важно,сколько лет прошло.Это УВАЖЕНИЕ называется.

Пойми меня правильно...Это нехорошо, то, как мы пытаемся навязть свое мнение..

ps Упс...Увидел новый бар над аватаркой. Прикольно=)))))ня.
pps/ ну хорошо,хоть не "поборник истинной веры"=))

0

17

Ruin Giliat написал(а):

Пойми меня правильно...Это нехорошо, то, как мы пытаемся навязть свое мнение..

Если ты не заметил в данном случае я сделал попытку мнение не навязать, а вывести путём подачи запросов логическому мышлению опонента дабы вывести результат при нём. Можешь сравнить это с доказательством теоремы.

0

18

я уважаю философию математики, и саму науку в частности, но люди,это не числа, не единичка и нолик,их нельзя склонить к одному из двух положений, перевести четко в + или -. Это иррациональность,нелинейность человеческого мышления. И излишняя резкость может человека обидеть.

Я не имею ничего против того, что ты говоришь-все правильно, но вот как ты это делаешь....
Пора признаться себе(хотя бы по тому же Харьков Форуму) что люди......мммм...ээээ....ну ты понимеашь меня. Маленький мегабайт/средний и большой.

0

19

подведу итог,собственно- я не хочу и не имею за самоцель тебя переубедить-это просто мое скромное прошение-будь немного внимательнее к другим,сдержанее и добрее. Даже если религия не позволяет. Зачем тогда такая религия,которая не позволяет нам меняться в лучшую сторону?

0

20

ну,если Линель снизойдет до нашего форума еще раз, то,хотелось бы без голословных замашек.
1.-источник информации в виде линка на "западноевропейские" ресурсы. У меня с иностранными языками все впорядке,хотелось бы почитать и просветиться.

2. У меня не возникает ни малейших сомнений в том,что вы,конечно же, в субкультуре не2 и не 3 года. Наводящий вопрос-ну и что вы для нее за это огромное время сделали? Да и  графа "возраст" не заполнена , я вижу..Не стесняемся,все свои.

3. Ну,во первых,теги квотов на форуме работают,можно было не бросать ссылку,а конкретизировать. Во вторых,процитирую в сотый раз то,что и так было много раз сказано-

Renegade написал(а):

Это место для классической готики, и надеюсь администрации не прийдётся повторять это постоянно.

(Под классической готикой понимается OLD SCHOOL STYLE)
4. Эхх....Икнется сегодня Эгилу, но,не премину процитировать его еще раз ,т .к, имхо, это один из тех людей, к которым можно прислушаться хотя бы в силу того, что они имеют под своими действиями должную "платформу"

Egil написал(а):

Ренегад, если тебе близка готическая культура и ты хочешь поднять ее из говна, то тебе нужен другой контингент людей. Те люди о которых ты пишешь, они не прыгнут выше себя, они так и останутся в дерьме, или в жопе...
Приходил я на ХАТОБ, видел "готическую тусовку", но это не готы, это обрыганы и гавно, которое перекочевало туда из хобитки.
Люди ограниченные и глупые, с iq ниже 80, почти потология. Я думаю, что на них следует забить...они всегда были и всегда будут.
Вопрос к тебе, а ты вырвался наружу из этого говна, а зачем тянешь тех людей, которые и не хотят вырыватся?
или вариант 2, ты не вырвался, а просто хочешь всех и себя вытащить скопом.

Относительно плюрализма- мы все ожидаем ДИАЛОГА , а не взаимного окунания друг друга в псевдофилософичные душевные экскременты. Я обьяснил все по пунктам,привел примеры,процитировал мною уважаемых людей,которые того заслужили. Задал вопросы. Ты же не сказала ничего принципиально нового, так,может,напоследок,просветишь нас относительно "истинной готики", а не загнивающей.
-как все начиналось, с кого, откуда.
-философия-религия
-литература, взгляды на мир
-яркие личности и примеры
-сообщества и их разновидности.
-ets

Имхо, ответ на все вышеуказанные вопросы и приведет к рождению истины из спора.

ps жаль, что мой монолог относительно понимания и нонконфронтации прошел мимо...

pps Чему удивляться? На форуме ведется типичная перепалка между ньювейвовцами и олдскульщиками...*пожимая плечами*-все в норме.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Великобритания...