Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Календарь затмений


Календарь затмений

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

некогда  увлекался астрономией (еще в школе) ,сейчас уже многое забылось, но вот до сих пор просто обожаю наблюдать за затмениями. Полуминутный,нет,даже меньее, символ вечности, бесконечности вселенной, собственной причастности к обозрению чего то великого, нерушимости законов природы,физики(а для кого-то-и закона Божьего).
В общем в этой теме буду вывещивать календарь солнечных и лунных затмений, и, может быть,заинтересую еще кого-нибудь. Будем делиться впечатлениями)

Солнечное затмение

Первого августа 2008 года произойдет уникальное событие - полное  солнечное затмение. Видимые диаметры обоих светил очень близки по значению и составляют около половины градуса. В зависимости от положения светил на орбите, диаметр Луны может оказаться чуть больше диаметра Солнца. В этом случае она полностью закрывает своим диском Солнце и наступает полное солнечное затмение. 1 августа 2008 года видимый диаметр Луны будет на 3% больше солнечного.

Полное солнечное затмение - увлекательное и захватывающее зрелище. Интерес к этому явлению подкрепляется его редкостью — за последние сто лет на территории России лишь несколько раз можно было увидеть это явление.

Во время полной фазы солнечного затмения резко наступает темнота, на небе появляются яркие звезды и планеты, а на месте Солнца виден темный диск Луны, окруженный светящейся верхней атмосферой Солнца — солнечной короной.

Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин.  27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет  2 мин. 20 сек., на Алтае – 2 мин. 14 сек. Погодные условия в Сибири в этот период года благоприятны для наблюдателей.

Следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке – в 2017-м, в Европе – в 2026-м, в России – в 2061-м годах.

Солнечное затмение — затмение, которое происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (затмевает) его. Поскольку Луна светит отражённым светом, и перед затмением обращена к нам неосвещённой стороной, то непосредственно перед затмением всегда имеет место новолуние, то есть Луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы.

Конус тени Луны, естественно, в диаметре намного меньше Земли, поэтому солнечное затмение наблюдается только на территории, по которой проходит во время затмения лунная тень.  Наземный наблюдатель, находящийся в полосе прохождения тени, будет видеть, что Луна скрывает Солнце полностью, небо темнеет, на нём становятся видны звёзды. Вокруг скрытого Луной солнечного диска можно наблюдать солнечную корону, которую при обычном ярком свете Солнца не видно. При наблюдении затмения неподвижным наземным наблюдателем полная фаза длится не более нескольких минут. Минимальная скорость движения лунной тени по земной поверхности составляет чуть более 1 км/с.

0

2

полезгые ссылки-сайт,посвященный астрономии

смотреть затмение 1 августа ОНЛАЙН!!!!!!

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Календарь затмений