Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Стили в литературе. Ваша литературная направленность.


Стили в литературе. Ваша литературная направленность.

Сообщений 1 страница 20 из 27

Опрос

Стили в литературе. Ваша литературная направленность.
авангард

0% - 0
символизм

25% - 2
постмодерн

12% - 1
психодрама

37% - 3
ваш вариант

25% - 2
Голосов: 8

1

Выбираем, комментируем, в случае вашего варианта расписываем о обосновываем, также выбираем приоритетных писателей, работающих в том или ином направлении.

0

2

Символи́зм (фр. Symbolisme) — одно из крупнейших направлений в искусстве (в литературе, музыке и живописи), возникшее во Франции в 1870-80-х гг. и достигшее наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только различные виды искусства, но и само отношение к нему. Их экспериментаторский характер, стремление к новаторству, космополитизм и обширный диапазон влияний стали образцом для большинства современных направлений искусства.

Термин «символизм» в искусстве впервые был введён в обращение французским поэтом Жаном Мореасом в одноимённом манифесте — «Le Symbolisme», — опубликованном 18 сентября 1886 года в газете «Le Figaro». Манифест провозглашал, что символизм чужд «простым значениям, заявлениям, фальшивой сентиментальности и реалистическому описанию». К тому времени существовал другой, уже устойчивый термин «декадентство», которым пренебрежительно нарекали новые формы в поэзии их критики. «Символизм» стал первой теоретической попыткой самих декадентов, поэтому никаких резких разграничений и тем более эстетической конфронтации между декадентством и символизмом не устанавливалось.

Основные принципы эстетики символизма впервые появились в творчестве французских поэтов Шарля Бодлера, Поля Верлена, Артюра Рембо, Стефана Малларме, Лотреамона.

0

3

Знаешь, затрудняюсь выбрать что-то одно...
*
Если мне не изменяет память, то у Бодлера еще не совсем символизм...

0

4

А я фентези люблю и научнцю фантастику.

0

5

Misery
в работах Бодлера положены основы символизма, он стоит у истоков собственно)
Кто не в курсе, именно Бодлер первым перевел Э.А. По на французский язык, и считал его сходным по духу с французской школой символизма)

Я выбрала для себя не общую направленность, а приоритетное направление, в котором творю и я, если кто-то заметил)))

0

6

Моргана, еще не совсем прочные основы, но отказ от ранее популярных стилей..
А про Эдгара По, знаю)

+1

7

уточню- выбирается стиль в котором написаны свои личные произведения, или то, что более всего привлекает в прочтенном "багаже"?

0

8

Уточняю: второе.

0

9

ну тогда уж топикстартер либо перичислил  основную массу стилей(гг=) ) либо называл тему "какие  стили вам нравятся из тех,которые нравятся мне".

Сейчас многие произведения пишутся на грани стилей, наверное даже не  двух и не трех, за счет чего и приобретают популярность  в определенных кругах.

0

10

Если кто не заметил, для этого существует "ваш вариант", я перечислила основные из того что может интересовать аудиторию, а всем не угодишь, это естественно. Насчет "популярности" и смешения стилей я предпочитаю промолчать, это не является лично для меня авторитетом. Эталоном была и останется классика.

0

11

^^

0

12

выбрала психодраму.
но так же есть, свой стиль: историко-приключесческий роман с элементами мистики и детектива.

0

13

но так же есть, свой стиль: историко-приключесческий роман с элементами мистики и детектива.-------это случайно не  Акунин? а то  у него тоже есть декадентские романы=)

а вобще тема  абсолютно бессодержательно. ну  отфлудились, и дальше что?

Отредактировано IsNaNka (2008-07-01 15:47:48)

0

14

Читала много всего и разного. Запомнился Бойцовский клуб и Призраки Чака Паланика, уважаю автора за резкий стиль и закольцованный сюжет. Иен Бенкс - без сомнений советую всем, особенно Воронью дорогу. Лавкрафт, как и По, старомоден. Кафка великолепен, но зануден. Фаулз неплох, интеллектуален, а Кинг тянется к попсовости. Хотя, признаюсь, проголосовала за постмодерн. И все вышенаписанное мое очень скромное мнение и только.

Отредактировано _SOL_ (2008-07-10 00:07:27)

0

15

Научная фантастика и мистика.
Ефремов "Час Быка"-- очень неплохо.Лем---мастер играть словами,"Солярис","Новая космогния" и ещё много-много.Шекли--тот же "Обмен разумов",Бредбери "498 по Фаренгейту",Стругацкие не нуждаются в рекламе.Это классика.Лукьяненко "Черновик" и "Чистовик",дозоры как-то не очень.Марина и Сергей Дяченко,конкретно не вспомню.
Почему--авторы методом фантастики пытаются решать и показывают решения серьёзных соц. проблем.Наглядно.Бредбери,к примеру,показал общество в котором думать--противозаконно.И как оно разрушает людей,а потом идёт к свой гибели.
Фантастика вдумчива.Качественная уже отошла от ширпотребных космических монстров.
Мистика--"Омен"--Это вещь."Мастер и Маргарита"--шедевр.

Отредактировано Angel Pechali (2008-07-10 22:49:29)

0

16

Мистика это весьма и весьма неплохо, также к мистике причисляют и некоторых авангардистов и критических реалистов. Еще весьма примечательна австрийская и немецкая герметическая проза а-ля Майринк и Гофман.

0

17

Fata-Morgana
Знаю-знаю,что мистика это весьма неплохо.Это даже хорошо.Одно время вобще запоем читала..Ещё вспомнила повесть--"Страж",тоже сильная книга.Но две ,что написаны выше--любимые.Майнрик и Гофман--может читала,поищу.У меня есть такая болезнь--я помню содержание и не запоминаю авторов..

0

18

Мистика это весьма и весьма неплохо, также к мистике причисляют и некоторых авангардистов и критических реалистов. Еще весьма примечательна австрийская и немецкая герметическая проза а-ля Майринк и Гофман.---->

С возвращением,Моргана! Я уж думал,что после Дарк Сити  и Харькова в Ночи,ets ты нас совсем покинула=) Приятно снова видеть знакомые лица.

по делу . можно  ли считать книги ОШО мистикой?

0

19

Некоторые могут считать книги Ошо религиозно-философскими..  а вот вопрос: кто читал Карлоса Кастанеду, поделитесь впечатлениями

0

20

Некоторые могут считать книги Ошо религиозно-философскими..  а вот вопрос: кто читал Карлоса Кастанеду, поделитесь впечатлениями

Когда-то давно начинал читать и застрял на четвёртом томе. Так уж получилось, что дальше не было времени читать.
Сейчас читаю его на телефоне в транспорте или когда надо скоротать время. Читал с самого начала и уже третий том. Не знаю, но у меня идёт как художественная =(

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Стили в литературе. Ваша литературная направленность.