Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правда и свобода.


Правда и свобода.

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Ради возможности говорить правду и быть свободным, вы пожертвуете:
Чем угодно.

0% - 0
Благополучием. Но лишь в крайнем случае. И только своим

0% - 0
Ничем.«Правда»-субъективное понятие,«свобода»-тем более

20% - 1
Пожертвую частью своей репутации и чести.

20% - 1
Ради свободы — свободой. А правда у каждого своя.

60% - 3
Голосов: 5

1

Правда - имеется в виду не только не лгать. А свобода - не только физическая.
И, аргументируем ответы.

0

2

В жизни приходится говорить неправду, стараюсь как можно реже, а свобода, она у каждого своя, я считаю что я свободен....

0

3

Мой ответ- вариант отсутствует.

Жертвует лишь тот кто не в силах сражатся за свои идеалы.

Нужно не жертвовать а добиватся своего. Силой если потребуется.

+1

4

Renegade
чтобы добиться чего-то, нужно что-то использовать. Твои усилия скажутся на твоем здоровье, репутации, отношении с близкими и т.д. Все зависит от твоих действий.
Для создания этого портала и форума ты ведь тоже чем то пожертвовал в своей жизни. Например, временем.
(имхо).

0

5

<!--Мой ответ- вариант отсутствует.

Жертвует лишь тот кто не в силах сражатся за свои идеалы.

Нужно не жертвовать а добиватся своего. Силой если потребуется--> +1,но это дорога для сильных людей. А слабые должны жертвовать. Именно для того,что бы сильные люди  добивались желаемого.

Мой ответ:Уже пожертвовал. Не жалуюсь.

0

6

Renegade написал(а):

Мой ответ- вариант отсутствует.

У меня тоже. ИМХО, нужно добавить пункт "свой вариант".
Повторюсь.. у каждого своя правда. Я стараюсь говорить правду. Моя честь и свобода от этого не страдают. А чтобы не лгать, я предпочитаю просто промолчать.
Но это не всё. Правда.. она ведь никому почти не нужна. Уже много раз убеждался в этом. Никто не хочет слышать правду, никто не хочет её видеть. Проще жить во лжи, но размерено, чем узреть правду и плыть против течения. Стоит только кому-то начать говорить правду, как его тут же заклеймят лжецом или психом. Или просто убьют.
Проще другим.. но не мне. Очень не люблю когда мне лгут.. особенно когда лгут близкие люди.
П.С. Ещё не пришло время, чтобы можно было открыто говорить правду...

0

7

Свобода не бывает без ответственности. Всегда нужно понимать это, и стараться поступать в соответствии с волей. Здесь нет противоречия, иногда завуалированное намерение воли реализуется опосредованно, всегда стоит учитывать последствия своих поступков. Насчет правды, у каждого своя она, тем не менее кроме нее еще существует объективная действительность. Путем смещения точек сборки можно изменить для себя понимание многих вещей.

0

8

Свобода не бывает без ответственности. Всегда нужно понимать это, и стараться поступать в соответствии с волей

Не уловил логической цепочки. Уточни что имелось в виду.

0

9

...Что ж, из предложенного - ближе всего последний вариант, за который, пока, и отдала "голос"... Насчет правды... Многие писали, что у каждого свое понимание насчет того, что стоит за этим словом... За собой замечаю, что получается говорить и такую правду, от которой... которая угнетающе действует на других... Не всегда, но бывает... Я, как человек-фантазер, склонна иногда к "преукрашиванию" или, напротив, "отягощению" действительности - но на правду, которая -

Fata-Morgana написал(а):

Насчет правды, у каждого своя она, тем не менее кроме нее еще существует объективная действительность.

Подобна объективной действительности, это, как правило, сильно не влияет - все заканчивается, обычно, немного другими словами в выражении одних и тех же понятий... Насчет лжи (присоединяюсь к тем, кто не терпит лжи в целом) - существуют как люди, для которых подобное - жизненный принцип, но существуют и ситуации (обычно, эсктремальные), в которых - лучше - ложь, чем действительность, которая попросту может убить, уничтожить - даже в физическом смысле...

0

10

Парадокс заключается в том что грань между свободой и анархией существует, поэтому именно свобода всегда подразумевает ответственность, про анархию говорить не буду - кто-то возразит мол, мать порядка, я считаю что в этом разрезе можно рассматривать двояко. Что непосредственно к данной теме не относится. Что же касается воли - ее стоит развивать, ибо есть то что может быть волей, а может ею и не быть, и принимать это за обман сознания иногда бывает опасно. Свобода это и есть поступки в соответствии с волей, но вот что мы понимаем под волей это еще вопрос, на который каждый для себя отвечает сам.
Ier_Veri
Подобна объективной действительности, это, как правило, сильно не влияет - все заканчивается, обычно, немного другими словами в выражении одних и тех же понятий...

Прости, не совсем поняла, ты хочешь сказать что правда подобна объективной действительности? Или объективная действительность суть правда в одних и тех же выражениях?

0

11

Fata-Morgana, имелось в виду одно из трактований слова "Правда"... Когда речь идет не об отдельной, субъективной правде - той, которую считает таковой тот, кто о ней говорит, или ее говорит, которая может не быть всей правдой для других людей...А более общее понятие - можно сказать, субъективное понятие о правде - отдельно,

Fata-Morgana написал(а):

объективная действительность суть правда в одних и тех же выражениях?

- отдельно... Хмм... сама начинаю путаться... Просто я сама еще не всегда знаю, как установить грань и - соответственно, различия между этими двумя вещами...

0

12

А вот я не могу сказать, что правда - одна на всех, исповедую принцип относительности. Аналогично и свобода - каждый разумеет что-то свое

0

13

я повторюсь пожалуй...правда у каждого своя...а свобода - это слишком относительное понятие...невозможно сейчас быть абсолютно свободным, в любом случае от кого-то зависишь

0

14

Именно, поддерживаю Леди

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правда и свобода.