Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Мысли в слух. Для Ренегата и не только.


Мысли в слух. Для Ренегата и не только.

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Привет, Ренегат. Решил написать, в чём заключается главная проблема “готической жизни” вашего портала, Харькова и Украины в целом, IMHO.

Насколько мне известно, есть такой комрад, как Федун своеобразный идеолог украинского готического движения. Он утверждает, что цитата:

«Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, если она мрачная и при этом возвышенная, то это почти всегда готика».

Фраза в корне неправильная. Некоторые господа (и дамы, тоже) утверждают, что готика это оргАн, скрипка, готические соборы, но это вздор. Архитектура и прочее никаким боком не относится к готической субкультуре возникшей в конце 70-х. Да готическая архитектура это искусство, но ещё раз повторяю, указанные вещи никоим образом не связаны с субкультурой (!). Потому что готская субкультура, подразумевает под собой только такие явления, как: пост-панк, гот и готик рок, дез рок, холодную волну, тёмную часть новой волны, + некоторые около готичные жанры и some “примочки”.

Должен заметить, что необходимо провести чёткую грань между металлом и готикой. Металл сам по себе готика сама по себе. Готик-металл это нонсенс. Кому нравится металл те с удовольствием слушают металл, а кому готика - соответственно готику. Вывод: лакримозы, лакуныкоил, тристании, расмусы - никаким боком к готике не относятся.

Соответственно, если ты хочешь создать на своём портале нормальное готическое сообщество нужна соответствующая музыкальная база и информация. Настоящие представители готической субкультуры тебе известны. Делай выводы. Пока, федунисты не испортили всё, что ещё не является зараженным их бредовыми идеями.

Отредактировано Ers (2008-05-21 18:53:31)

0

2

Ers написал(а):

«Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, если она мрачная и при этом возвышенная, то это почти всегда готика».

Хорошая фраза, только вот не согласна, что это сразу стоит причислять к готике. Но то, что музыка эта стоит внимания готов, это однозначно.

Ers написал(а):

Должен заметить, что необходимо провести чёткую грань между металлом и готикой. Металл сам по себе готика сама по себе. Готик-металл это нонсенс. Кому нравится металл те с удовольствием слушают металл, а кому готика - соответственно готику. Вывод: лакримозы, лакуныкоил, тристании, расмусы - никаким боком не относятся к готике.

Если музыка способна создать ту атмосферу, в которой человеку удобно, то почему нет? Лакримоза волшебная музыка, ей не возможно не восхищаться. Кста, стиль очень трудн определить у этой группы. Мы пытались, сквозь долгие дебаты, пришли к выводу, что в Лакримозе перемешено куча стилей.

0

3

наша песня хороша, начинай сначала...

готика-не готика... человек склонен видеть прекрасное - это же супер! и неважно, сколько стилей намешано в той или иной музыке!

Immortal Fox написал(а):

Если музыка способна создать ту атмосферу, в которой человеку удобно, то почему нет?

+1!!!!

я вот например тоже в шоке была, когда узнала, что песню "Frozen" Мадонны относят к готической сцене :|

0

4

И снова нас учат жить..
Готика - это не только и не столько музыка.
Товаришч Ers, а Вы вообще кто будете? Случаем не главный ли идеолог готического движения?

Отредактировано Eretic (2008-03-16 22:48:41)

0

5

Нет, не являюсь. Я просто озвучил истину, от которой большинство, почему-то упрямо отворачивается, хотя это их сугубо личное дело. Придёт время сами придут к пониманию, а возможно и не придут. Время покажет  :)

+1

6

)) Вспоминаетсо, что истина у всех своя ))

0

7

Почтенный, не бывает так, что одно само по себе, другое само по себе... Человек склонен экспериментировать и благодаря этому появляются, в искусстве например, гениальные вещи. Слушать только один стиль музыки... Да это СКУЧНО!!! Однеообразно!!! И быстро приедается!!!

Ers написал(а):

Соответственно, если ты хочешь создать на своём портале нормальное готическое сообщество нужна соответствующая музыкальная база и информация. Настоящие представители готической субкультуры тебе известны. Делай выводы. Пока, федунисты не испортили всё, что ещё не является зараженным их бредовыми идеями.

Что в Вашем понимании "нормальное готическое сообщество"? Ограниченное чёткими рамками? Или есть какойто свод чётких правил? А если есть:кто их придумал? Давайте сделаем на форуме следующее: те кто слушают это: вход воспрещён, а остальные кто слушает это, а нука сдайте экзамен!!! Я так понимаю Ваш пост.

+1

8

Что в Вашем понимании "нормальное готическое сообщество"? Ограниченное чёткими рамками? Или есть какойто свод чётких правил? А если есть:кто их придумал?

Существует уже сложившееся мнение, мнение устоявшееся приблизительно за 25 лет (+- несколько лет), а я всего лишь его озвучил.

Слушать только один стиль музыки... Да это СКУЧНО!!! Однеообразно!!! И быстро приедается!!!

Никто Вас не заставляет это делать. Я что упомянул какой-то один стиль - нет. Каждый слушает то, что ему нравится +1

Но не нужно следовать словам Федуна и федунистов: «Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, если она мрачная и при этом возвышенная, то это почти всегда готика». Это rubbish. Есть устойчивые понятия, что представляет собой готская музыка, какие именно см. выше в этом и первом сообщениях. А всё остальное не более чем выдуманные понятия, которыми пытаются подменить реальность.

Отредактировано Ers (2008-03-17 00:45:52)

0

9

Ers
Мне кажется каждый сам себе выбирает чему следовать...

Ers написал(а):

А всё остальное не более чем выдуманные понятия, которыми пытаются подменить реальность.

Matrix has you ;)

0

10

Ers написал(а):

«Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, если она мрачная и при этом возвышенная, то это почти всегда готика».

Это, конечно вздор...

Ers написал(а):

Архитектура и прочее никаким боком не относится к готической субкультуре возникшей в конце 70-х.

Наверное, всё таки в начале 80-х... Я не согласен со словами насчёт архитектуры. В конце-концов слово "готический" откуда-то произошло! И скорее всего либо от названия племени варворов, либо от названия архитектуры, которое в свою очередь произошло от названия племени варворов. Либо от того и другого.

Ers написал(а):

Должен заметить, что необходимо провести чёткую грань между металлом и готикой.

Вот этого я наверное никогда не пойму... Почему навзание "gothic rock" имеет право на существование, а "gothic metal" - ни коем образом? Для меня эталонами  чистого gothic metal служит альбом Paradise Lost "Draconian Times" и "последумовое" творчество Tiamat.

Про стили... Соглашусь с этими словами

Маргарита Блэк написал(а):

человек склонен экспериментировать и благодаря этому появляются, в искусстве например, гениальные вещи.

+1

А вообще... мне смешно, когда люди ограничивают себя словом "готика"...

0

11

Ers написал(а):

Потому что готская субкультура, подразумевает под собой только такие явления, как: пост-панк, гот и готик рок, дез рок, холодную волну, тёмную часть новой волны.

- готическая субкультура - это не только музыка, но и эстетика.

Ers написал(а):

Вывод: лакримозы, лакуныкоил, тристании, расмусы - никаким боком не относятся к готике.

Lacrimosa к готике имеет самое непосредственное отношения хотя бы по трем первым darkwave-альбомам. А если брать во внимание ее творчество начиная с Inferno, то это скорее смесь готик-рока с металлом, а следовательно так же имеет отношение к готике.
Что касается Tristania и etc, то да это металл, но если Вы хорошо следили за историей происхождения готик-металла, то знали бы что существует два вида готик-металла: 1) от готов - утяжеленный (металлизированный) готик-рок, который собственно полноценно относится к готике и 2) от металлистов - "оготиченный" металл, металл с элементами готики (готик-рока), который уже относится к металлу.
Исходя из вышеописанного готик-металл это не нонсенс.

Ers написал(а):

«Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, если она мрачная и при этом возвышенная, то это почти всегда готика».

- безусловно это оч. поверхносная фраза (которую абсурдно применять к опред. муз.жанра), хотя вполне ясно, что хотел ею сказать автор. С другой стороны из-за таких фраз и появляется всякое херьё. Так что ф топку. (имхо)

Ers написал(а):

Да готическая архитектура это искусство, но ещё раз повторяю, указанные вещи никоим образом не связаны с субкультурой (!).

- архитектура конечно же не имеет отношения к готической субкультуре, но не стоит забывать что готические романы и чёрно-белые фильмы ужасов оказали ключевое влияние на эстетику и имижд готической субкультуры и готов, а они (романы/фильмы) в свою очередь непосредственно использовали в своих образах готическую архитектуру и пр.

Отредактировано Nightwish (2008-03-17 04:42:58)

0

12

Ers, чего ты хотел добиться этой статьей? Блеснуть умом? "Создать нормальное готическое сообщество"? Это типа тут одни готы должны общаться? Почитай опрос, тут больше половины не считают себя готами! Это типа им свалить с форума? Я вот больше всего люблю black metal и довольно холодно отношусь к большинству готической музыки. Но я считаю, что готика - это не только музыка. И я с удовольствием хожу на те же форумовки, и с уважением отношусь к готам. И еще, зачем проводить какие-то грани в музыке? Не знаю, как в готике, но в блэке мне нравятся смещение стилей. Те же heavy/black или industrial/black.

Отредактировано Darth_Sidius (2008-03-17 13:02:26)

0

13

Хочется хеви- айрен мейден,, монтекрю, ванхален, etc. Хочется блэка- Бурзум, дарктрон, гаргаротх, etc.
Смешение- это уже пидарастия ИМХО.

0

14

Ну я не вьехал почему человек не может слушать то что ему нравиться и ходить куда нравиться?

0

15

А насчет смешания так тот же Otto Dix - довольно интересная группа, она имеет законное право на сущесвование.

0

16

DintA написал(а):

Ну я не вьехал почему человек не может слушать то что ему нравиться и ходить куда нравиться?

каждый волен поступать как считает нужным.

0

17

DintA
Otto Dix - darkwave, в чем его смешание?

Если же говорит от смешание, то например группа Narsilion сочетает в себе darkwave, medieval folk и ethereal. Интересная и красивая смесь.
У Sopor'a так же есть прекрасные смеси darkwave с dark folk'ом. Вообще супер!

0

18

Nightwish
На сколько я знаю Otto Dix - darkwave/industrial

0

19

DintA написал:

Ну я не вьехал почему человек не может слушать то что ему нравиться и ходить куда нравиться?

Всё имеет право на существование, и каждый слушает то, что ему нравится.

Суть в том, что нормы готической субкультуры давно определены общественностью (см. выше) , а некоторые индивиды просто-напросто пытаются перекроить историческую реальность, повторяя слова Федуна и Ко. Какие именно? См. первый пост.

Отредактировано Ers (2008-03-17 18:17:32)

0

20

DintA
Да не, просто darkwave, по крайней мере пока...

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Мысли в слух. Для Ренегата и не только.