Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Песец, что мы едим...


Песец, что мы едим...

Сообщений 81 страница 97 из 97

81

Генно-модифицированный марсикус :)

0

82

Renegade написал(а):

Специалисты протестировали молочные продукты и сладости: 80% из них не отвечают стандартам качества.
            В Украине всего лишь 26 видов продукции подлежит сертификации, в то время как потребитель видит на прилавках магазинов больше тысячи наименований. Эта ситуация вполне устраивает производителей, которым выгодно, чтобы их никто не контролировал.Потребитель сам определяет качество?
            Продукт с одинаковым вкусом можно получить, используя совершенно разные компоненты. К примеру, нужно изготовить малиновый напиток. Для этого мы можем смешать малину, сахар и воду и таким образом получить напиток. А можем попросить химика, чтобы он смешал воду с красителями, подсластителями, ароматизаторами – и на выходе тоже получится напиток со вкусом малины. Возможно, что по вкусовым качествам, так же как и по внешнему виду, он больше понравится потребителю. Производителю намного проще изготавливать продукт по второму рецепту, ведь таким образом он не зависит ни от времени года, ни от урожая.
            заместитель генерального директора Госпотребстандарта Виктор Ример написал(а):«Производители утверждают, что качество товара может определить сам покупатель. Но человек на самом деле может оценить лишь цвет и вкус! Он не может определить наличие металлов или биологических компонентов - для этого нужно специальное оборудование.Закон «О безопасности и качестве пищевой продукции» требует, чтобы испытание продуктов проводилось в аккредитованных в соответствии с мировым стандартом №17055 лабораториях. На сегодняшний день в системе Минздрава таких лабораторий лишь пять, три из которых находятся в Киеве. Естественно такое количество лабораторий не может обеспечить качественную проверку всех продуктов. Чтобы проверить, что же собой представляет пища, которая не подлежит обязательной сертификации, Госпотребстандарт провел независимое исследование.
            Кисломолочные продукты - не соответствуют своему названию
            Ни одним нормативным документом Министерства здравоохранения не предусмотрено использование консервантов и искусственных красителей в кисломолочных продуктах. Единственное ненатуральное вещество, наличие которого допускается в таких продуктах (в соотношении не более 5 миллиграмм на 1 килограмм) - это бензойная кислота.
            Заметим, что бензойная кислота имеет негативное влияние на организм человека – и ее избыток может привести к появлению тошноты и даже рвоты. Но, несмотря на это, больше всего ее именно в глазурованных сырках, которые покупают в основном детям. Также много бензойной кислоты в йогуртах, а вот в кефирах все же немного меньше. Кроме того при изготовлении кисломолочных продуктов запрещается использовать наполнители, которые содержат искусственные красители и ароматизаторы.
            Любителям сладкого тоже нечему радоваться…
            Специалисты протестировали конфеты, вафли, изготовленные отечественными производителями, на вместимость трансизомеров – молекул, которые появляются при гидрогенизации растительного масла (процесс получения маргарина). И, к сожалению, пришли к не очень радостным выводам. Это вещество вызывает в организме человека нарушение жизнедеятельности многих клеток, увеличивают риск возникновения сердечнососудистых и онкологических заболеваний, особенно у новорожденных и детей дошкольного возраста. В развитых европейских странах установлены жесткие гранично-допустимые уровни вместимости трансизомеров в продуктах питания. Например, в Дании вместимость трансизомеров в маслах и жирах не должна превышать 2%.
            Среди двенадцати протестированных марок лишь в  "клюква в шоколаде" ООО «Натуральный продукт»  специалисты не определили трансизомеров.
            Конфеты «Лорд», Ровенская кондитерская фабрика 20% трансизомеровКонфеты «Пираты ассорти», Ровенская кондитерская фабрика 36% трансизомеровКонфеты «Сказочный Геркулес», ОАО «Полтавакондитер» 33% трансизомеровВафли «Артек» ЗАО «Житомирські ласощі» 19% трансизомеров
            Специалисты не обделили вниманием и мороженное, на этикетках которого указано, что продукт содержит исключительно молочные жиры. «Мы приобрели пять образцов мороженого на молочной основе, но в двух определили наличие других жиров. Таким образом мороженное «Пломбир №1» и «100% Пломбир» Житомирского маслозавода, а также «Легкие сливки» от германского производителя Ронкадин ГмбАш действительно содержат исключительно молочные жиры, а в вот мороженое «Геркулес» с фруктовой добавкой содержит 35-40% молочного жира и 60-65% растительного. Мороженое пломбир «Три медведя» содержит 90% молочного жира и 10% растительного», - поделился с «Багнетом» начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госпотребстандарта Владимир Семенович.
            Не радуют заморские цукаты и соки…
            Семенович рассказал что цукаты могут поступать в продажу, только после проверки в Минздраве, однако все цукаты протестированные специалистами, оказались непригодными к продаже. «Я не знаю, каким образом Министерство здравоохранения допустило их продажу. Замечу, что на маркировке не указаны красители, которые присутствуют в продукте», - добавил он.
            В натуральных соках не должно быть несинтетических красителей, консервантов бензоната натрия и сорбиновой кислоты. Однако непорядочные производители не придерживаются стандартов качества, обманывая потребителей.
            Проверка невозможна?
            Исходя из этой печальной картины, напрашивается вопрос: а куда смотрят контролирующие органы, в обязанности которых входит не допускать некачественную продукцию на прилавки магазинов? Контролирующие органы есть, но вот законы Украины составлены так, что проверить качество продуктов на предприятии практически невозможно. Согласно законам, контролирующий орган должен предупредить о проверке субъекта хозяйства за десять дней, также нужно указать, четкие сроки проверки, которые не должны превышать пять дней.
            «Узнав о проверке, хозяин предприятия в лучшем случае, на период проверки подготовит продукцию, которая соответствует всем нормам, а в худшем - закроет предприятие или уедет в отпуск или в командировку. Когда пройдет пять дней, предприятие будет работать как прежде. А дальше закон пишет: «продолжать срок проверки запрещается, переносить сроки проверки также запрещается» - поделилась начальник научно-технического центра перспективного развития стандартизации и государственного надзора Укргосстандарта Людмила Кузьменко.
            На сегодняшний день покупатель совершенно не защищен от появления на его столе некачественных продуктов - но государство этот вопрос, по всей видимости, не особо волнует.

сообщения перенесены в соответствующую тему.

0

83

Что ж, не радует... А еще смотрела по интеру когда-то что-то типа российской "контрольной закупки" - всегда в еде находится что-то интересное, будь то кишечная палочка (кто-то не вымыл руки после туалета), стафилококк или соли тяжелых металлов. НО КАК ПРОВЕРИТЬ все, что покупаешь? Ну не ем я сырков, зато люблю зефир, кстати ХБФ добавляет вместо сахара сахарин, который садит печень не хуже спирта... Всегда есть выбор, но хочется просто жить, а не думать, что воткнешь от такой жратвы...

0

84

Да что тут.никак ты не спасешся от такой еды.можно выращивать свое относительно чистое,на своем огороде(но сколько сил и времени...а еще неизвестно какие семена и все прочее попадется)
Люди верующие думаю,могут просто перекрестить еду перед употреблением.но только вот для ярых противников христианства и прочих подобных вещей,думаю,эффект обратный будет :D

0

85

Morti-Lira написал(а):

но только вот для ярых противников христианства и прочих подобных вещей

Язычник попрыгает с бубуном, помолится Яриле и Перуну, а атеист прочтет цитату из Маркса и выпьет витаминку, потом и те и те сядут молча есть.

0

86

пункер смачно рыгнет, громко скажет вслух риторическую фразу "заебись!!!" и пойдет дальше пить свое пиво, и плевать,насколь оно генно модифицировано. и не факт,кто будет счастливее в эти моменты поглощения калорий.

0

87

Ну у каждого свой метод.Главное чтобы помагало.

0

88

А, может, перебраться в глухую деревушку, где бабки даже о пести- и инсекти-цидах не знают, зарабатывать фрилансерством по инету (укртелеком же должен быть), еду - покупать, физически - не вкалывать, дышать свежим воздухом (выносить ноут в сад там или в лес, отказаться от вредных привычек ....

0

89

зарабатывать фрилансерством не каждый сможет, проверено на собственном опыте, а в глухой деревушке, где до ближайшего медпункта около 5 км,поверь, мало романтики. Тоже приходилось обитать. В деревушке есть только один выход- гнуть свою драгоценную спину. а для человека, предполагающего умственный труд,,думаю,это принесет мало удовольствия.

0

90

интересно что будет лет эдак через 50 с нами

0

91

Misery написал(а):

интересно что будет лет эдак через 50 с нами

трупы будут, трупы.

0

92

и это к лучшему, надо чтобы что-то в этой жизни изменилось и произошел конкретный естественный отбор. тогда, может, люди другие появятся?

0

93

боян. моисей уже водил избранный народ по пустыне,покуда все не поиздохли. откуда  возьмутся новые хорошие-добрые,если их предки-суть ****** ,******, *******.........????

0

94

хз.

0

95

_SOL_ написал(а):

(укртелеком же должен быть

Мечтай. Диалап на 12 кбит/с и с разрывами тебе будет.

_SOL_ написал(а):

зарабатывать фрилансерством по инету

Фрилансерство - гроб карьеры.

Ruin Giliat написал(а):

откуда  возьмутся новые хорошие-добрые,если их предки-суть ****** ,******, *******.........????

Воспитают Партия и Комсомол (Последнему сегодня 90 лет).

0

96

А о деревенской романтике никто и не говорил...
А почему это фрилансерство - такое готичное? Лучше вкалывать на ПрограмЭйс? или Валидио? Или еще дядю какого?... А новым поколениям лучше нас не быть (вспоминая идиократию :)), помните Уэлсовскую Машину времени? Так вот - эволюция - 2 вида хомосапиенс -- часть населения сидит в подземелье за компами, а другая - гопничает на поверхности...

0

97

:wall:

0

Похожие темы


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Песец, что мы едим...