Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Песец, что мы едим...


Песец, что мы едим...

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

http://intv-inter.net/c/imgs/news/normal/p_img_57725273.jpg

Продающиеся в украинских магазинах сосиски в полимерной оболочке на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки шкура, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание в них мяса - 7%, а мяса птицы - 15%. Остальное составляют мука, крахмал и вкусовые добавки. Об этого говорят результаты исследования, проведенного Институтом экогигиены и токсикологии имени Л.Медведя.

Согласно данным исследования, сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта составляет соевый белок, 15% - мясо, 10% - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса - 10%, мяса птицы - 30%.

"Право на существование имеет любая продукция, если она отвечает требованиям ГСТУ или ТУ, но при этом производитель должен предоставить покупателям достоверную информацию о составе продукта", - прокомментировала результаты исследования Клавдия Максименко, которая отстаивает права потребителей в рамках проекта ЕС и ПРООН "Сообщество потребителей и общественные объединения".

"Если колбаса изготовлена из крахмала, сои и других добавок, ее следует и называть соответственно, например, соевый батон, и продавать его по соответствующей цене, - подчеркивает она. - Тогда покупатель наконец-то получит возможность выбирать между растительными компонентами и мясными, и будет знать, что он дает своим детям на завтрак - мясопродукт или подкрашенную эмульсию с пищевыми добавками".

0

2

Соя ^__^
НО имхо, получше мивинки будет. Можно подумать, раньше люди лучше питались... сосиски) в ростительных продуктах тоже много чего интересного можно найти) в наше время "чистой" пищи как таковой и не осталось почти...

0

3

А мну ем и сосиски и мивинки)
З.ы: Будущий труп

0

4

Все мы трупы. И не пища наша не первый, но и не последний ее предвестник)

0

5

Обычно люди, работающие или работавшие на мясокомбинатах никогда  не едят колбасу и сосиски, какие из этого следую выводы.....решайте сами...

0

6

Renegade написал(а):

сли колбаса изготовлена из крахмала, сои и других добавок, ее следует и называть соответственно, например, соевый батон

кстати из сои изготавливаются генно - модифицированные продукты, французы отказались их импортировать из Америки, так сказать. объявили ценовую войну)

а вот нам дешевая американская продукция сейчас активно хлынет. ибо мы вступили в ВТО, а как было доказано европейскими учеными. эта продукция превращает людей в овощи и уничтожает печень)) вот так, товарищи)) заводим натуральное хозяйство)

0

7

не пойму, к чему эта тема...
разве никто до этого не подозревал о том, какое Г... мы едим?
и разве после прочтения этой темы есть это самое Г... будут меньше??
лично я сомневаюсь, потому что для того, чтобы есть безвредную здоровую пищу, нужны нехилые деньги...
а среди нас, насколько я понимаю, дети олигархов - редкое явление, нет?

0

8

Поддерживаю! К чему эта тема?
P.S. Morgana Покупаем корову и сажаем картошку? ;)))))

0

9

Не спорю, кто хочет может кушать перевареные рога и копыта в перемешку с пластиком  :dontcare:

0

10

Опять же это субъективно) тот кто мог и хотел уже давно обзавелся натуральным хозяйством. А тот кто не мог- не покупает продукты вызывающие хотя бы малейшее подозрение, выбор есть всегда, были бы деньги. Но про это я могу говорить бесконечно, ибо уже давно с научной точки зрения занимаюсь этой проблемой. Ну думаю нашим готам это будет неинтересно) хотя и тема про Бодлера их тоже не заинтересовала, хотя она имеет гораздо больше связи с гот культурой :D а так хочется подискутировать с интересующимися и знающими людьми:)

0

11

Тем более, Renegade, не нравится- не ешьте :D фраза как раз в тему)

0

12

можно сойтись на том, что тема имеет право на существование, как тема из серии ликбеза для интересующихся))))

0

13

чего вы так на Ренегада набросились? Вполне нормально то, что человеку не особо нравится есть такую фигню.. И это желание вполне понятно..
Не обязательно быть олигархом. Куриное филе стоит гривен 30. Не так уж и дорого. Главное уметь готовить.... По крайней мере видишь, что ешь.

0

14

Филе которое продается из кур которых кормят химикатами, после которых они(куры) даже двигаться не могут, так как грудки у них деформированы, так что если хо мяса то нид покупать у бабулек целую курицу

0

15

Misery
да никто на него не набрасывался...

DintA
во-во! точно! у бабулек безопаснее покупать!

0

16

Хм.. +1

0

17

А еще есть пирожки и чебуреки с мясом на базаре в жару..

0

18

Ребята,скажу вам чесно,так как учусь в общепите,если колбаса дорогая,то более или менее есть можно)))в них обычно добавляют хрящики,сухожилия...а на счет продуктов вообще...некоторые вещи лучше и не пробовать,знаете сущеные кальмары к пиву?..вот к чему я веду,их делают желудка коровы...весело %-) майонез-это вообще...

0

19

Mystic
о да...
хотя сейчас трудно нормально питаться..
особенно студентам)

0

20

Вобщем выход один - делать колбасу самим )  :D

0

Похожие темы


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Песец, что мы едим...