Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.


Правила, которые диктует общество.

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Господа, все мы живем в обществе. Не Маугли Вы и не Робинзоны, и пользуетесь его благами, пользуетесь сидя дома перед монитором, а не мокня под деревом в лесу. И еду не сами выращиваете и ткань не ткете в которую одеты, а ведь это, УЖОС, плоды функционирования общества, г*вняного, не спорю, но такого удобного. А что для Вас общество??? Государство? Семья? Одноклассники и преподаватели? Друзья? Ответьте в начале на этот вопрос, а потом конкретно и личностно выдвигайте претензии к конкретным персонам

Для начала, я думаю, стоит обратить внимание на название темы. Мы не отвергаем общество, как формацию. Лично я не против того, чтобы люди жили коллективно и работали во благо друг друга. Однако в сией теме мы против того, что в этом самом коллективе и разум коллективный. Одно дело, когда у людей в обществе мнения по определённым вопросам совпадают. Но совсем другое дело, когда эти мнения совпадают потому, что так думает большинство. Тоесть люди так считают, чтобы не выделяться, потому что это как бы не правильно. Я против этого. Я против коллективного разума, каждый должен думать сам за себя, а не быть как все.
Я ни в коем случае не говорю, что если выйти на остановку, на базар или в парк, то все люди, которых можно увидеть, обладают коллективным разумом. Безусловно, встречаются люди, которые не зависят. Есть, которые думают не как все, а поступают всё-равно как все. Есть кто частично думает сам, а частично поступает как принято. Но всё же преобладающее большинство обладает стадным инстинктом, хорошо подогреваемым такими явлениями, как мода, конформистские или ополитиченные СМИ ну и самим обществом...

А тема,которую мы обсуждаем,существует на любом тематическом форуме. Недовольных много, но ни один из них дальше слов не идет и никогда не пойдет.пока что,по крайней мере

Так я о чём вообще говорю? Я говорю, что не обязательно куда-то идти против. Не нравятся правила общества, не хочется или не удобно жить так, как принято - так живи как нравится и по своим правилам. Вот этого и не хотят или ждут особого приглашения со стороны того же общества :sceptic:

+1

62

Darkest написал(а):

Но совсем другое дело, когда эти мнения совпадают потому, что так думает большинство. Тоесть люди так считают, чтобы не выделяться, потому что это как бы не правильно. Я против этого. Я против коллективного разума, каждый должен думать сам за себя, а не быть как все.

- предлагаю отойти от общего к  частному, то бишь обсудить КОНКРЕТНЫЕ  примеры того,что нас/вас не устраивает. НЕ стесняемся(с)Renegade.
Все пишут правильные и логичные вещи, но  опять же,чего мы хотим- высказаться или сформировать общее мнение на проблему. Тогда в чем отличие  маленьких маргинальных "кружков" от "злого и брутального" окружающего мира. Создавая тему,обычно,люди руководствуются порывами, желанием найти однодумцев. Это тоже коллективное бессознательное.(Или сознательное?)
Собственно, вышеизложеную тираду можно не читать, просто предлгаю спорить по "делу"-конкретной теме.

ps Админу- может было бы логично  к  форуму спойлеры приделать?

0

63

Я примером про Маугли всего лишь хотела сказать и про благоприятное влияние общества, ведь всегда есть другая сторона вопроса. А про диктат .... Так любишь кататься, люби и саночки возить. За все своя цена

0

64

модель общества неплохо сформулировал Д.Гайдук,которого мне уже пришлось сегодня цитировать.
Так вот,исходя из его слов "Я - это я для меня и ты для себя. Ты - это я для тебя и ты для меня, он - это Джа, который нас вместе свёл, мы - это мы с тобой, Вы - это как к уродам обращаться, а они - это и есть всякие уроды-мудаки-зануды, нам ненужные и неинтересные.".То бишь общество-это те,кто нужен тебе , и к чьим слова стоит прислушаться,остальные все могу ити куда им заблагорассудится.

0

65

Так не люблю, когда кто-то что-то диктует(

0

Похожие темы


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.