Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.


Правила, которые диктует общество.

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

А общество диктует тысячи разных правил. Начиная от того, что нельзя ходить по газону, что страричкам нужно уступать место. Правила о том, как можно жить и как нельзя. Что хорошо, а что плохо. Правила поведения и так далее и так далее..
Из этого следует вопрос..
Ваше отношение к правилам общества? Не учитываете? почему? а если учитываете, то что?
Думаем..

0

2

Учитываю некоторые, иногда. Впрочем, мои правила не сильно противоречат общественным. Я не кричу на улице и не кидаюсь на людей. По газонам не хожу не из общественных правил, а из-за собственного нежелания отмыть обувь. Уступаю место в транспорте только детям. Раздражает только массовая неприязень ко всему, что отличается от них.
Правила общества придуманы для общества, для массы. Если ты часть массы - надо подчиняться. Я так считаю.

0

3

Хм.. Раньше придерживался, а теперь чет надоело - начал потихоньку нарушать.

Льювилла
Насчет масс - да правила для масс, но нужно быть не в массе, если не быть частью массы.

0

4

Существует такое понятие как "уровень культуры". Все вышеперечисленные правила представители серой массы особо и не соблюдают, стоит посмотреть на загрязненность общественных мест, пройтись по улице без наушников, послушать "народную речь", или сходить на рынок Барабашова в воскресенье. Где культура? О каких правилах Вы шепчете, господа? У нас рабочий класс преобладает над интеллигенцией, и клубная молодежь преобладает над неформальной. Поэтому эти правила всегда нарушались и нарушаться будут. Каждый образованный и культурный человек должен не совершать тех поступков, за которые себя бы было можно упрекнуть ИМХО

+1

5

Ну я же не про них..
Я про конкретно вас спрашиваю..

0

6

Это было есть и будет: мусор, грязь, брань...

Каждый образованный и культурный человек должен не совершать тех поступков, за которые себя бы было можно упрекнуть ИМХО

Для каждого свои рамки. Если один не может бросить пустую пачку от сигарет на тротуар, а если и бросит, то будет себя дико корить, то другому бросить и обругать близ стоящего в загрязнении за милу душу.
Перечитав твой пост возник вопрос: а что есть образованный и культурный в наше время, где "рабочий класс преобладает над интеллигенцией, и клубная молодежь преобладает над неформальной"?

0

7

Fata-Morgana
"уровень культуры" существует но он как и почти все искажено и даже в некоторых местах перевернуто

0

8

ХМ...пройтись по газону, помоему большинство вышеуказанных уже вытоптано, уступить место в транспорте пожилому человеку- всегда пожалуйста. Но зачастую большинство придерживается  только тех правил, которые будут осуждены обществом или правоохранительными органами, а не нарушающих мораль.

0

9

Газон и старушка - это были всего-лишь примеры. Видимо, не удачные.
Что в вашем понимании - "культурный человек"?

0

10

Я думаю, что термин-"культурный человек" можно рассматривать с двух позиций: культурный по отношению к себе и культурный по отношению к окружающим. В идеале этот термин должен рассматриваться лишь с одной позиции-культурный в общем, т.к. в теории мы должны относится к окружающим так же как к себе (для гармонии и взаимопонимания), но, как известно наш социум далёк от идеала. Проблема в том что наше восприятие окружающих субъективно. а по большому счёту и себя самого-тоже. Так же имеется проблема нежелания(а, возможно подсознательный страх) оценки своих действий с позиции другого человека, а так же "поставить себя на чьё-то место".
Так вот лично для меня: пока действия окружающих приятны либо я к ним равнодушна, то я считаю это культурным поведением(это не нарушает мою гармонию). Когда же чьи-то действия нарушают моё гармоничное состояние, то это некультурно.
Пример: мне приятно, когда парень, выходя из маршрутки подаёт девушке руку. мне не приятно, когда посторонний незнакомый мне человек примерно одного со мной возраста обращается ко мне на "ты", учитывая, что я не преходила с "вы".(Наболело! В банке хамоватый работничек ведёт себя как будто я с ним на брудершафт пила! А у нас с ним официально-деловой стиль общения!).
Рамки культуры устанавливает для себя каждый сам. Кто-то может при родителях парня начинать рассказ о вчерашней гулянке на слэнге, кто-то говорить о погоде, а кто-то молчать до тех пор пока не спросят, а если не спросят: сказать здравствуйте и до свидания.
Я обычно веду себя точно так же как хотелось бы лично мне видеть как ведут себя другие. Если я себе что-либо позволяю, то вполне могу ожидать, что кто-то себе позволит тоже самое и не имею права на требование противоположного.

0

11

Маргарита Блэк,
ппкс

0

12

Льювилла написал(а):

Перечитав твой пост возник вопрос: а что есть образованный и культурный в наше время, где "рабочий класс преобладает над интеллигенцией, и клубная молодежь преобладает над неформальной"?

Вообще культура должна прививаеься человеку в семье (по крайней мере так по идее должно быть, не говоря уже о том, что многие родители вообще плевать хотели на своих чад), но вся проблема в том. что так называемый "уровень культуры" в нашей стране падает....   Например загрязнять общественные места. ругаться матом, это было всегда, это будет всегда, может эти люди и не задумываются о том что они делают, потому, что считают это нормой, точно также как и ребенок - выросший на улице среди бандитов и алкоголиков будет считать для себя нормой воровать, и когда настанет возвраст полной ответсвенности, он не будет понимать за что его судят (а разве воровать плохо? меня же так научили, я должен это делать чтобы прожить)
Поэтому, господа хорошие, у каждого свое предельно ясное представление о том. что такое культурный человек, оно не может быть абсолютно равным для всех, но общие черты несомненно присутствуют.

0

13

Правила,правила,правила...Как их много-то,казалось бы! Особенно "в проекте") Лично я придерживаюсь собственных принципов,в соответствии с которыми решаю как мне поступать в той или иной ситуации.Но вот какой-то обязательный культурный уровень все же должен быть. И тут уж не столь важно,кто ты и что у тебя внутри(кто захочет,тот поймет, кто не поймет - не придирайтесь)

0

14

живу по своим правилам, не смотрю на общество, мне хватает совей головы на плечах, глупостей я не наделаю - воспитание не позволит....
имхо - правила закладываются в семье, а не в обществе

+1

15

слушаю себя и свою совесть (которая, как ни странно, все еще присутствует)
в иных случаях получается так, что в отношении меня люди (даже пожилые и очень культурные) не выполняют никаких правил, так почему я должна?!

возможно, принцип зуб за зуб и не слишком хорош, но подставлять вторую щеку после пощечины по первой тоже не в моем стиле. иначе не выжить.

будешь слишком мягким - тебя раздавят.

0

16

Опять же, если жить по правилам общества то становишся одним целым с обществом.
Я  к обществу и правилам общества отношусь нейтрально, да и всех правил я не знаю, и не хочу знать.

0

17

Мои мысли и ассоциации, навеянные этттой темой...У меня же вот как получается...Живем и поступаем по принципу..."не навреди" (мне свойственно представлять себя на месте того, кому я могу причинить вред...а ведь, причинить его можно и нарушая какие-то правила - какая разница, кем они были впервые установлены!..Например, если видишь в транспорте, что стоит возле тебя бабушка, пожилая, выглядящая уставшей, то, какие бы ни были "правила, диктуемые обществом", само по себе возникает желание уступить ей место...бывали, ведь, случаи, когда пожилые пассажиры погибали в транспорте от переутомления - такое, например, случилось с жительницей моего дома...это, конечно, сильно утрировано, но...тот же газон, особенно, если на нем и цветы есть - не хочется топтать, ибо этим можно его испортить, и.т.д...)...а там уже, как выходит...Лично мне не важно, какие установлены правила у общества, а важно то, что позволяет или не позволяет делать моя Совесть...а уж что повлияло на ее формирование - пусть останется...на моей Совести...

...Кто-нибудь читал "Час Быка" И.Ефремова?.. Так вот в этой книге описывалось общество, которое устанавливало правила, поощряющие, в том числе, избиение слабых и издевательство над ними...лишение жизни людей, не получивших, грубо говоря, хорошее образование, после 25-30 лет, и прочие аморальные и негуманные абсурды... И принципам такого общества идти на перекор - это уже по совести... здесь уступание места в транспорте бабушкам, не-хождение-по-газонам - просто не идут ни в какое сравнение...т.к. последнее - примеры поведения как раз морального, деликатного, заботливого...Что же в них-то плохого?...Правда, если какое-либо правило кажется абсурдным и ненужным, или таковым и является, но, нарушая его, ты можешь подпасть под ответственность, в том числе, и уголовную, то тут тоже стоит крепко задуматься...(Пример - из жизни - первое, что пришло в голову...): распевание в относительно людных местах песен под гитару - то, с чем сталкиваешься...общество это, почему-то беспокоит...

0

18

Я скорее всего повторюсь,но правила нужны чтобы их нарушать!Хотя вынуждена признать,что без большинства их них нас скорее всего не было б!Человеку нравится когд его ограничивают,а он делает!Люди разные,кто делает,а кто боится.Самое лучшее это отыгрываться на детях и внуках!)))))))

0

19

Мне правила поведения диктует скорее моя совесть. В идеале правила общества и голос совести должны б совпадать, но наше общество таково, что мы нарушаем его правила уже своим существованием :))

0

20

я считаю, что в общем правила должы соблюдаться..так как оно созданы не потому что кому то было скучно...и кто то решил создать свод правил,а для того, чтоб вокруг соществовал хоть какой-то порядок...
если бы все было разрешено...-человечество давно б скатилось в ту "яму", в которую и так стремительно катится...но пока, к счасью, есть надежда на лучшее...

я считаю, что основное правило-это не портить и не загрязнять окружающую среду...
ведь нам самим жить в том, что мы "создаем"...

очень жаль, что человечество разучилось создавать, а умеет лишь разрушать...

+1

Похожие темы


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.