Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.


Правила, которые диктует общество.

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Когда кого-то сильно не устраивают правила общества, так сильно, что с этим невозможно жить, то эти люди начинают опозиционную деятельность. Главная их проблема в том, что общество никак не может меняться по собственной воле исходя из внешнего воздействия.. Да и изнутри тоже не очень потдаётся...
Существуют народы, для которых смерть является вполне нормальным явлением, а не трагедией. Однако они так же не убивают и, возможно, не потому, что так принято.
Я вижу проблему не настолько глобально, а на субъективном уровне. Я против коллективного разума, а за то, чтобы каждый сам думал как относиться к вещам в жизни, какие мнения иметь и как поступать, вместо того, чтобы делать так, как научили в детстве или как кто-то сказал. Иногда, когда я вижу в фильмах или где-то ещё, как мамы, бабушки, а порой и совсем чужие тётеньки и бабульки учат, говорят мол "так принято/так надо" и пр., то меня просто распирает от возмущения.
К стати, очень сильно давление общества проявляется ещё в школе, когда детям буквально прививают стадный инстинкт.

+1

42

Darkest написал(а):

Когда кого-то сильно не устраивают правила общества, так сильно, что с этим невозможно жить, то эти люди начинают опозиционную деятельность.

- да я смотрю тут одни недовольные жизнью собрались. вот сижу и думаю,когда ж  вы оппозиционную деятельность начнете?)

Darkest написал(а):

Существуют народы, для которых смерть является вполне нормальным явлением, а не трагедией. Однако они так же не убивают и, возможно, не потому, что так принято.

- конечно существуют, их половина африканского континента. Они привыкли к смерти ,как к повседневности. а не убиваю, потому что мозги в голове есть. Зачем?? Это ведь мой брат/сосед/закомый. Живем в одном "селе", чем нас больше,тем мы сильнее,сплоченнее, и пр. Идеальная человеческая популяция насчитывает о 3 до 5 тыс.чел. Делим население Харькова, думаем....

Darkest написал(а):

а за то, чтобы каждый сам думал как относиться к вещам в жизни, какие мнения иметь и как поступать, вместо того, чтобы делать так, как научили в детстве или как кто-то сказал

- а если выбрать золотую середину? вам батенько сколько годков- за 20 уже наверное? а так все  к идеальному мнению не пришли...и так еще будете долго топать,если  не почитаете книжечек,да уму разуму  у авторитетных людей не наберетесь. конечно,не стоит слушать кого попало,тут-явно +1, но  вот учиться у тех, кто знает больше не тсыдно и не зазорно.

Darkest написал(а):

К стати, очень сильно давление общества проявляется ещё в школе, когда детям буквально прививают стадный инстинкт.

- да Га*но наши школы. Особенно после указа о преподавании религи в школе..

0

43

Darkest написал(а):

К стати, очень сильно давление общества проявляется ещё в школе, когда детям буквально прививают стадный инстинкт.

Что есть, то есть. Когда мнение и мировоззрение маленького и чистого по природе своей, существа еще не сформировано, общество имеет хорошую возможность привить ему свои идеи и взгляды. Только потом подросшему ребенку, все равно, приходится делать свои выводы и сопоставлять для себя такие чужие влияния. Здесь поможет, разве что, чутье, если на начальных этапах. Человек в подчинении правилам общества или неподчинении руководствуется своими понятиями о мере и совести, о том, что допустимо ему делать, а что – недопустимо. А правила, диктуемые обществом есть как абсурдные, так и не лишенные смысла.

+1

44

конечно,не стоит слушать кого попало,тут-явно +1, но  вот учиться у тех, кто знает больше не тсыдно и не зазорно.

А я и не сказал, что не нужно слушать других. Просто руководствоваться надо своим мнением, а чужой опыт принимать во внимание. Человек может знать больше, быть опытнее и мудрее, но только из-за этого не стоит во всём с ним соглашаться, тем более, если свои убеждения идут вразрез.

Только потом подросшему ребенку, все равно, приходится делать свои выводы и сопоставлять для себя такие чужие влияния. Здесь поможет, разве что, чутье, если на начальных этапах.

Ну далеко не факт, ведь человек, которому привили стереотип мышления, определённые моральные принципы и ценности, которому навязали общественный шаблон, уже, скорее всего, будет думать и действовать исходя из этого базиса.
Сам могу сказать, что не ходил в школе ни на какие общественные мероприятия, если мне говорили, что я должен идти, ведь туда будут идти все... Уже тот факт, что я якобы должен - возмущал. Принципиально не носил школьную форму...

0

45

Ier_Veri написал(а):

...Кто-нибудь читал "Час Быка" И.Ефремова?.. Так вот в этой книге описывалось общество, которое устанавливало правила, поощряющие, в том числе, избиение слабых и издевательство над ними...лишение жизни людей, не получивших, грубо говоря, хорошее образование, после 25-30 лет, и прочие аморальные и негуманные абсурды...

+1
Читала.Это как раз хороший пример того,что не все правила ,установленные обществом,
хорошие.
Не всем дано понимать,к каким последствиям могут привести их действия,для таких необходимыраные табу и правила.Культурный и разумный человек осознаёт ответственность за свои действия.И ходить по газону не будет---2 Льювилла---обувь не хочется пачкать,и второе---эстетика.Неприятно смотреть на грязное месиво.
В разных странах свои понятия о нормальном поведении.И, если отправляетесь куда-то---стоит ознакомиться с этими понятиями.Как приезжему,будут делать скидку--но не в том случае,если демострируется полное невежество.а с жестикуляцией и мимикой вобще плохо.Вдруг в этой стране кивок значит "нет"?
Культурный человек невежей не будет.
Необязательно соблюдать все правила,диктуемые обществом,они не все рациональны.
Поведение определяется умом,чувством такта,настроением,ситуацией---культурным уровнем.он закладывается в семье,потом---самообразование.
Он должен быть таким,чтобы ни ты,ни окружающие,не чувствовали дискомфорта.Это уже умение.
Есть,конечно, уникумы,которым удобно строить всех как в армии.Они не правы.И если они не хотят это понимать---с вас снимаются все ограничения.
Которые лично Вы,уважая себя,можете позволить снять.

0

46

Dark_Angel написал(а):

что касается создателя атомной бомбы...

увы,он не создалеё.Это военные потом постарались.А создатель всего нашёл мощный источник энергии.
и практически всё,что можно применить в военных целях--применяют.людям стрррашно жить,ведь судят по себе--я" хочу его поработить,значит и он меня тоже".особенно свойственно власть имущим.
Из правил,которые диктует общество, глобальная получилась тема.. :)

+1

47

увы,он не создалеё.Это военные потом постарались.А создатель всего нашёл мощный источник энергии.

Цепную реакцию не он придумал, а создавал он именно бомбу, для военных, для разрушения, бомбы нужны, чтобы взрываться... Хотя, можно сказать, что виноваты молекулы и атомы - "а хули они начинают цепную реакцию? О_о"

+1

48

Правила, диктуемые обществом, на самом деле носят достаточно рекомендательный характер, кроме случаев преступления закона (тоже, к стати, очень несправедливо гуманного). Делать можно ВСЕ, никому не подчиняясь, вопрос в том, сможете ли  Вы ответить за свои действия и стойко вынести реакцию общества. Если Ваш ответ ДА - Вы свободны.

0

49

Делать можно ВСЕ, никому не подчиняясь, вопрос в том, сможете ли  Вы ответить за свои действия и стойко вынести реакцию общества. Если Ваш ответ ДА - Вы свободны.

так то оно так, но вот многих загоняет в угол именно реакция общества на поведение как-либо отличающееся от "стандартного"

0

50

Darkest написал(а):

Цепную реакцию не он придумал, а создавал он именно бомбу, для военных, для разрушения, бомбы нужны, чтобы взрываться

А разве изначально ядерную энергию собирались применять в военных целях?Не вспомню..спорить не буду,да и смсуть не измениться.А вроде был лозунг "для блага человечества".

Darkest написал(а):

многих загоняет в угол именно реакция общества на поведение как-либо отличающееся от "стандартного"

И в некоторых случаях это даже на пользу.
И кстати,не все хотят отвечать за свои поступки,но творят,что хотят.
А тех, кто готов отвечать за свои поступки--в угол не загнать.
Т.е. слабых волей держит общество в узде.
Вывод--правила нечто вроде естественного отбора.. :)

0

51

Вывод--правила нечто вроде естественного отбора.. :)

Опять таки, возможно и естественный отбор, но только для тех, кто не считается с правилами общества, а сам строит для себя правила. У тех, кто беспрекословно следует за стадом, как правило, проблем не бывает

0

52

_SOL_ написал(а):

Правила, диктуемые обществом, на самом деле носят достаточно рекомендательный характер, кроме случаев преступления закона (тоже, к стати, очень несправедливо гуманного). Делать можно ВСЕ, никому не подчиняясь, вопрос в том, сможете ли  Вы ответить за свои действия и стойко вынести реакцию общества. Если Ваш ответ ДА - Вы свободны.

- ну,Библия тоже носит рекомендательный характер. Не в этом дело. Можно,естественно,делать все,что пожелаете,не нарушая действующего законодательства, но(!) сможете ли вы отказаться от  социальных благ. Можно сохранить свою,так называемую,индивидуальность, но напрашивается закаономерный вопрос-почему с возрастом даже  те,кто стояли у истоков неформального движения,пересматривают собственные идеалы? Понятие свободы весьма субьективно. Для кого то свобода измеряется в денежном эквиваленте, что невозможно отделить от взаимодействия с обществом, для кого-то- в пространственном. Возможно свобода есть  самоощущение, а не патетичное желание плюнуть в лицо тем,кто  сильнее?

0

53

Angel Pechali написал(а):

А разве изначально ядерную энергию собирались применять в военных целях?Не вспомню..спорить не буду,да и смсуть не измениться.А вроде был лозунг "для блага человечества".

Появление “бомбы” восходит к физическим исследованиям прикладного характера, изначально ориентированным на получение энергетического продукта большого КПД.
Как сказал один писатель  And they tell us, `With this the war is over`...
В поствоенном пространстве конструкция и значение атомного оружия  таковы, что являются сильнейшим аргументом в любом силовом диалоге. Продолжать производить высказывания в таком случае просто не имеет смысла, потому что само пространство диалога заполняется психологическим расширяющимся образом смерти. И совсем не в "благих целях",как вы предполагаете.

Angel Pechali написал(а):

И в некоторых случаях это даже на пользу.И кстати,не все хотят отвечать за свои поступки,но творят,что хотят.А тех, кто готов отвечать за свои поступки--в угол не загнать.Т.е. слабых волей держит общество в узде.

+1.выражаю согласие

Darkest написал(а):

а сам строит для себя правила.

- всемирная история осознанного существования человека насчитывает более 7000 лет. Почему индивид имеет право считать,что за свою маленькую и незаметную жизнь сможет предложить что то больше и разумнее,чем весь философо-морально-социальный опыт,предложеный ему в книгах, музыке,и др источниках информации? Тем более в 20 лет? хмм......

0

54

почему с возрастом даже  те,кто стояли у истоков неформального движения,пересматривают собственные идеалы?

Кто-то да.. а кто-то нет   :glasses:

Почему индивид имеет право считать,что за свою маленькую и незаметную жизнь сможет предложить что то больше и разумнее,чем весь философо-морально-социальный опыт,предложеный ему в книгах, музыке,и др источниках информации? Тем более в 20 лет? хмм......

Я сказал, что каждый сам может построить для себя правила, такие, какие будут угодны ему. Я не сказал, что чем-то плох накопленный опыт человечества. Но опять таки, нет предела совершенству и зачем подстраиваться под уже имеющееся, если оно так или иначе не устраивает?

0

55

Ruin Giliat написал(а):

Возможно свобода есть  самоощущение, а не патетичное желание плюнуть в лицо тем,кто  сильнее?

+1
И для каждого это ощущение своё.Кто-то и в стаде чувствует себя свободно.

0

56

Darkest написал(а):

Я сказал, что каждый сам может построить для себя правила, такие, какие будут угодны ему. Я не сказал, что чем-то плох накопленный опыт человечества. Но опять таки, нет предела совершенству и зачем подстраиваться под уже имеющееся, если оно так или иначе не устраивает?

- существует понятие лидера- это не тот, кто возмет на себя ответственность, а тот,кто укажет наиболее рациональный путь=). Придумовать можно, но это все равно, что желая писать книги, изобрести свой язык. и самому трудно, и другим непонятно.Хотя забавно и интерестно. Всегда есть выбор. И,конечно же,свобода выбора.

0

57

- существует понятие лидера- это не тот, кто возмет на себя ответственность, а тот,кто укажет наиболее рациональный путь=).

Эта ситуация исходит из субъективности лидера. Тоесть случай, когда не только указанному лидеру неудобно жить так, но он считает, что в целом не правильно и все должны измениться и предпринимает определённые попытки к этому.

Придумовать можно, но это все равно, что желая писать книги, изобрести свой язык. и самому трудно, и другим непонятно.Хотя забавно и интерестно. Всегда есть выбор. И,конечно же,свобода выбора

Однако, если не представляется описать мысли и передать всё на уже имеющемся языке, то надобность в новом появится. Есть цель - а средства и пути достижения это второй и индивидуальный вопрос

0

58

Darkest написал(а):

то надобность в новом появится.

ну да,ДВАР. )

Darkest написал(а):

Эта ситуация исходит из субъективности лидера. Тоесть случай, когда не только указанному лидеру неудобно жить так, но он считает, что в целом не правильно и все должны измениться и предпринимает определённые попытки к этому.

в общем то  не могу н согласиться, хотя меня более интересуют обьективные вещи, а не субьективные.....

0

59

Господа, все мы живем в обществе. Не Маугли Вы и не Робинзоны, и пользуетесь его благами, пользуетесь сидя дома перед монитором, а не мокня под деревом в лесу. И еду не сами выращиваете и ткань не ткете в которую одеты, а ведь это, УЖОС, плоды функционирования общества, г*вняного, не спорю, но такого удобного. А что для Вас общество??? Государство? Семья? Одноклассники и преподаватели? Друзья? Ответьте в начале на этот вопрос, а потом конкретно и личностно выдвигайте претензии к конкретным персонам

0

60

_SOL_ написал(а):

Господа, все мы живем в обществе. Не Маугли Вы и не Робинзоны, и пользуетесь его благами, пользуетесь сидя дома перед монитором, а не мокня под деревом в лесу. И еду не сами выращиваете и ткань не ткете в которую одеты, а ведь это, УЖОС, плоды функционирования общества, г*вняного, не спорю, но такого удобного. А что для Вас общество??? Государство? Семья? Одноклассники и преподаватели? Друзья? Ответьте в начале на этот вопрос, а потом конкретно и личностно выдвигайте претензии к конкретным персонам

- в том то и дело. Неьзя жить вне общества,даже оттолкнув от себя прогресс,устроив где нибудь в тайге сосновый сруб и смастерив все необходимое их подручных средств. (а были преценденты).Когда то все равно захочется общения, живого и теплого. А тема,которую мы обсуждаем,существует на любом тематическом форуме. Недовольных много, но ни один из них дальше слов не идет и никогда не пойдет.пока что,по крайней мере. Все мы любим удобства, и это нормально. Каждое животное стремиться на благо себя любимого, ане во вред. Бороться можно и без агрессии,недовольства,лишнего шума.Даже без борьбы. Но будет результат.

0

Похожие темы


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Жизнь » Правила, которые диктует общество.