На должность руководителя ХАТОБа подали заявки два человека. Первый - заместитель директора театра Нина Сидора, сейчас она исполняет обязанности руководителя. Второй - депутат областного совета Александр Русанов

Напомним, 7 февраля на постоянной комиссии облсовета по вопросам совместной собственности депутаты сделали выбор в пользу Русанова. Коллектив театра настаивает, директором должна стать Нина Сидора. Сегодня Президиум облсовета решил исключить вопрос о назначении директора театра из повестки дня сессии. На время. До тех пор, пока обе кандидатуры не рассмотрят депутаты профильной комиссии по культуре и духовности.

Комиссия облсовета по вопросам общего имущества. Депутаты рассматривают вопрос о должности директора Харьковского академического театра оперы и балета. Два кандидата: Нина Сидора - сейчас она исполняет обязанности директора и Александр Русанов - депутат облсовета, всю жизнь проработавший в милиции. Поочередно претенденты на руководство театром рассказывают о проблемах ХАТОба и о путях их решения.

Нина Сидора в оперном уже пятнадцать лет. Была первым заместителем директора. О проблемах театра знает, а, главное, видит, как их решить. Депутатам она представляет бизнес-план, как лучше распределять деньги от концертов, от аренды помещений и как можно заработать. Второй кандидат - Александр Русанов объясняет, что полжизни проработал на руководящих постах, он знает, как общаться с коллективом и как разрешать проблемы. И хотя бизнес-плана Русанов не предоставляет, толком не называет пути развития театра, признается, что с коллективом ХАТОБа еще не общался, - его речь, видимо, депутатам кажется более убедительной. Они голосуют за его кандидатуру. Уверены, коллектив будет не против.

Юрий Александрович, председатель комиссии облсовета по вопросам совместной собственности
Это как раз не конфликтный, а в большей степени человек, который консолидирует и, я думаю, наоборот, коллектив получит руководителя, который будет мощный, сильный грамотный. Это ситуация, которая не должна за собой повлечь трудности в театре
Артисты ХАТОБа описывают свое состояние, как шоковое. Не понимают, как депутаты могли сделать выбор не в пользу сотрудника театра. Конфликт мнений: на комиссии посчитали, что руководителем должен быть хозяйственник, в ХАТОБе уверены, пусть лучше будет творческий человек.

Валентина Арканова, народная артистка Украины
У нас был директор - это был действительно анекдот на всю страну. Тогда человек из милиции был у нас - Пантюшев. Это был анекдот, это был ужас, это был кошмар. Мы натерпелись очень и театр настрадался, но это уже было, зачем же нам возвращаться
Второй конфликт уже не мнений, а властей: Нину Сидору поддерживает управление культуры и туризма и сам губернатор, Александра Русанова - депутаты областного совета. Председатель облсовета Василий Салыгин уверяет, театр сейчас находится в весьма плачевном состоянии, ему нужен хозяйственник, поэтому нужно внести изменения в устав ХАТОБа. Культурной работой займется худрук, а хозяйственной - директор.

Василий Салыгин, председатель Харьковского областного совета
И я думаю, что это пойдет только на пользу, в первую очередь, театру и коллективу театра
Сам председатель облсовета поддерживает кандидатуру своего однопартийца Александр Русанова. А позицию облгосадминистрации высказывает вице-губернатор Людмила Белова.

Людмила Белова, вице-губернатор
Какие бы ни были попытки или желания делить должность, объединять должности, вводить дополнительные должности, мы должны понимать, что всю ответственность за работу учреждения несет руководитель. И руководитель не может отвечать только за прилегающую территорию или состояние зданий и не отвечать репертуар театра
Точку в конфликте ставить пока рано. Окончательное решение кто будет руководить оперным театром должны принять депутаты на сессии облсовета, но с повестки дня следующей сессии этот вопрос сняли.