Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Стансы смерти


Стансы смерти

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Il ne faut pas me comprendre, c`est tres nuisible pour la sante"

Кто-то опрокинул стакан с вином на ночное небо.... словно чернила смешались в свете беспечной одноглазой луны. которая так лениво взирала на этот город...
Белыми хлопьями снег опадал, и жжег лицо и ресницы, пушистой коркой покрывая никому не нужные куски арматуры...
Федор сидел на крыше заброшенного дома и курил, попеременно стряхивая бледно-серый пепел на черные островки пространсва вокруг него... Только ужасный гул сирен портил удовольствие видеть это все, вдыхать тяжелый запах выхлопных газов и любоваться радиоактивной луной...

- Ну чего ты на меня уставилась? - прошептял Федор сделав глоток холодного и отсыревшего воздуха... закашлявшись.. он аккуратно прикрыл рот рукой... чтобы не спугнуть остаток бесконечного момента в ограниченном пространстве...

Федор работал в небольшом рекламном агенстве главным бухгалтером... и единственным бухгалтером...Небольшой зарплаты хватало, чтоб снимать квартиру в спальном районе...каждый раз он ездил на работу с неохотой.. не нравились ему цифры... быть может, просто хотел чего-то большего. Сотрудники (их было двое) относились к Федору уважительно, но, с некоторой осторожностью, ибо не производил он впечатление человека, которому можно доверять....На самом деле сам он знал, что никакой он не бухгалтер - он писатель.. и может когда-нибудь, когда он закончит свою книгу, которую он пишет уже два года, он опубликует свои мысли и о нем все узнают...да...

Будет ли это скоро.. или нет?

Луна все так же глядела на Федора своим сонным глазом.. не замечая, что звезды начали падать прямо на него, освещая его фигуру в полной темноте..
Он и сам этого не заметил...

Внезапно Федор услышал как разбилось стекло - прямо у него за спиной.. от неожиданности выронив сигарету он обернулся... на него мотрели два черных человеческих глаза, больших и немного странных.. на белом лице, в обрамлении черных волос..

- Кира - представилось создание и протянуло руку - Федор от такой неожиданности пожал ее.. и почувствовал, что она необычайно легкая... можно даже сказать невесомая...
И не дав ему произнести ни слова, девушка сжала крепко его руку, и сказала

- Пойдем....

- Постойте, Вы вообще кто?

- Не смотри подолгу на луну, это ни к чеу хорошему не приводит, пойдем. и не задавай вопросов....

Будучи не в силах мыслить трезво, Федор последовал за девушкой...про себя размышляя, что бы это могло значить...

Только теперь он смог рассмотреть одеяние Киры, но прежде. следует заметить, что она была ниже его на две головы... с аккуратно подстриженной челкой...Облачена девушка была в длинную черную дубленку, которая доходила ей почти до пят, из-под дубленки выглядывали изящные сапоги на каблуках... возвраст было определить трудно - то ли двадацать пять, то ли тридцать...а издалека - не больше шестнадцати

Федор следовал за Кирой, которая изредка поворачивалась, чтобы посмотреть ему в глаза, и т их взгляда Федору становилось совсем не по себе... Кто она такая, что ей нужно? К чему вся эта драматизация и спектакль.. Они уже давно покинули заброшенное здание и сейчас двигались вдоль узкой улочки, залитой ярким светом электрических огней... свет не грел, наоборот, замораживал.. и из вида стиралась та тонкая тропинка следов на снегу, оставленная кем-то из случайных прохожих... В воздухе витал аромат кофе эспрессо со сливками.. как было бы хорошо греть сейчас руки о небольшую чашку, и смотреть на пламя свечи, которая бы таяла прями но глазах..Федор любил смотрть как умирают свечи, а вместе с ними и мысли...
Они продвигались к какой-то незримой цели, о которой ему ничего не было известно...немного интригующе.. совсем немного странно... возможно это какое-то недоразумение.... Федор перестал ориентироваться в этом пространстве... Кира все время петляла.. заворачивала. опять выходила на освещенное пространство, убегала в тень, словно, боясь, что за ними кто-то следил....
Наконец Федор и девушка зашли в какой-то плохо освещенный дворик... дом старой постройки, машины припаркованы под окнами... в некоторых из них был свет....Кира резко развернулась и указала пальцем с длинным накрашенным черным ногтем на дом... словно пыталась определись, какое именно окно больше подходит... наконец, четко определилась с направлением... Федор увидел окно, в котором свет менялся настолько быстро, что глаза еле успевали следить за изменение оттенка....
- Что там? - спросил он у Киры...
-Еще не время задавать вопросы, пошли, он ждет.....

Мысли в голове продолжали путаться, и теперь ноги двигались быстрее их, ступая по белому покрывалу под ногами..... скользко однако... они зашли в подъезд.... и поднялись на шестой этаж... в подъезде Федора прошиб озноб... здесь, казалось, было холоднее чем на улице... поежившись и думая о сигаретах в кармане, он последовал за Кирой к двери квартиры номер 39....

Кира просто стояла перед дверью и смотрела на нее... через несколько мгновений дверь распахнулась... на пороге стоял мужчина.... высокий, с ног до головы одетый в черное... волосы падали ему на лицо, прикрывая глаза, в целом он выглядел довольно молодо.... из недр квартиры доносилась музыка... Федор не очень хорошо в этом разбирался, но как ни странно, эта группа была ему знакома the Doors Джимма Моррисона.... видимо здесь его не забывают и любят...
Мужчина посторонился, так ничего и не сказав, давая войти... Кира зашла, по хозяйски сняв пальто и повесив его на крючок возле двери, сапоги она снимать не стала, Федор последовал ее примеру....

Дальше мужчина прошествовал вперед... и вновь вошедшие последовали за ним....

Темная комната, запах свеч.... тусклые силуэты людей, сидящих спиной к двери....Федору это нравилось все меньше и меньше..... вдруг какая-то секта типа Черного Ангела? Только этого для полного счастья и не хватало....
Свет в комнате внезапно вспыхнул... красный.... вот что именно ему и казалось было за этим странным светом, который зажигался и гас.... внезапно сразу сменился на багровый оттенок....

- Не стесняйтесь, Федор Иванович, заходите......присаживайтесь.... Киралина, покажи нашему гостю, куда ему сесть....

У Федора в буквальном смысле отпала челюсть... ничего себе фокусы.....

После того, как все сели, он наконец смог разглядеть лицо говорившего....Это был человек неопределенного возвраста.... одетый в черное, как и все находящиеся в комнате...

-Я вынужден принести Вам свои извенения, Федор Иванович.... За столь странное и неожиданное вторжение в Вашу жизнь.... однако дело срочное... и не требует отлагательств....мне бы очень хотелось чтобы Вы сказали......

-Извините, я не намерен ничего говорить, пока не получу объяснения, по поводу всего того что со мной сегодня произошло....

-Вы абсолютно правы.....Меня вы можете звать Герман Людвигович, а это - мои друзья....единомышленники мы .....

-А документы у Вас есть? Может вы какая-нибудь сатанинская секта....

Герман Людвигович сдержанно улыбнулся... и вытащил из кармана пиджака паспорт.....

-Нет... не стоит право....Что вы за организация?

- Мы поэты, Федор Иванович, возродители идей поэтов-символистов....читали?

Федор резко выпрямился в кресле. будто его огрели чем-то тяжелым по голове.....

- Как Вы узнали...?

-Что Вы переводите молодых французских символистов? Или что Вы пишите весьма неплохие стихи?

-Давайте на ты.... - выражение лица Федора резко поменялось

-Как будет угодно.... Интернет, конечно, всемирная паутина....

-Но я не....

- Да, ты не выкладывал своих стихов....

- Ничего не понимаю....

-За тебя это сделали другие....

-Как? - Федор сжал кулаки под столом.....

-Неважно - Герман Людвигович явно выглядел довольным.... на его лице отражалось спокойствие.... безмолвное созерцание окружающих людей, которые за время их разговора ниразу не пошевелились, черные статуи с неподвижными белыми лицами....- Важно то, что мы нашли наконец того, кого искали....

- Но кого и зачем искали... я не понимаю....

- Ты должен написать книгу....за определенный период времени...

- Зачем.. и почему именно я?

- Ты не дослушал, ты должен написать книгу, за определенный период времени....времени, которое тебе еще осталось жить....

-Я не собирался умирать....-Федор встал

- Сядь, прошу, от того, что тысейчас услышишь, будет зависеть твой дальнейший путь... выбираешь- ты никто больше... но от твоего выбора будет зависеть и наша судьба.... Книга, которую ты напишешь... станет решением нашей проблемы... которую никто не в состоянии решить, кроме тебя.... С кажлой написанной страницы, с каждым произведением ты будешь ощущать, как силы покидают тебя.. это как Моцарт писал реквием на заказ.. а написал его себе, понимаешь? тебе теперь ни о чем не нужно будет думать кроме своей книги, мы обеспечим тебе лушие условия, сделаем все- что пожелаешь - с одним условием - ты напишешь книгу....

-Стоп.... А если я откажусь от этого.. я хочу жить.....

-Тогда ты умрешь....- невозмутимо промолвил Герман Людвигович.... позже.... но разве это имеет значение... а так- ты поможешь нам

- Угрожаете?

-Нет.... ты сам привел себя к этой ситуации - что будет дальше - решать только тебе.....

to be continued

0

2

интересно.

0

3

приятно, что тебя заинтересовало) но это только начало;)

0

4

Fata-Morgana, впечатляет)))

почему героя зовут Федор?
P.S. любишь Doors?)

0

5

Я думала о Достоевском) и его романе "Братья Карамазовы", который очень люблю. А Джимма Моррисона я безгранично уважаю)

+1

6

Fata-Morgana
Интересно.Где искать продолжение?

0

7

Сейчас пока нигде, я его еще не привела в должный вид, как будет выложу тут

0

8

Ждём-с.вдохновения.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Творчество » Стансы смерти