Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Что вам больше нравится читать книги или смотреть кино?


Что вам больше нравится читать книги или смотреть кино?

Сообщений 1 страница 20 из 78

Опрос

Что вам больше нравится читать книги или смотреть кино?
кино

9% - 3
книги

90% - 29
Голосов: 32

1

Я думаю что фильм это специфическое восприятие книги режисером.... :( Поэтому экранизации книг не всегда интересно смотреть представляешь одно, а получаешь савсем другое ...

0

2

Конечно, всегда лучше прочитать оригинал, и почувствовать именно то, что пытался донести автор, а не то, как всё это понял режисёр.

ЗЫ. Пуговка, а где же голосование?  :sorry:

0

3

:) сейчас сделаю !!!

0

4

Я думаю сначала нужно прочесть книгу а уже потом смотреть фильм ...

0

5

Как по мне, так это разные вещи, которые, каждая по своему, приятна. Книга - мнение автора книги по какому то поводу или желание того же автора, что то сказать. Если фильм снят по книге, то в фильме присутствет не только та информация, которую воспринял режисёр фильма, но и  какие то его комментарии, и, опять таки, фильм это "книга" режисёра, в которой он наверно хотел показать своё мнение по поводу этого. Ведь про фильмы тоже пишут, замкнутый круг...

0

6

По фильмам обычно пишут дешовые книги которые мало кто читает обычно это сериалы или боевики.... конечно это только мое мнение  :)

0

7

По фильмам пишут не только книги, но и всякого рода рецензии, критики, рассуждения, размышления, осмысления, углубления и анализы, размеры которых могут варьироваться...

0

8

Пуговка написал(а):

Я думаю сначала нужно прочесть книгу а уже потом смотреть фильм ...

Согласен... всегда интересно сравнивать образы своего воображения с образами режисёра...

Что нравится больше... то что сделано лучше...всё зависти от того, как написана книга, на сколько нитересен фильм... Часто для меня книга лучше...В фильмах многое урезается.

0

9

Перенёс сюда все посты и удалил старую тему :)

0

10

Мне кажеться, что книга определенно лучше, ведь она дает большую свободу своей фантазии, дает возможность самим нарисовать всех героев, месность... не то что фильмы, постоянно те же лица. Не интересно

0

11

Пуговка написал(а):

Я думаю сначала нужно прочесть книгу а уже потом смотреть фильм ...

Полностью согласен. Хотя небыло ещё такого фильма который понравился бы больше чем книга. Самое большое разочарование- Мастер и Маргарита... От фильма ожедал гораздо большего... Такое вспечатление что режисёр с оригиналом знаком весьма посредственно...

0

12

Если говорить о тех произведениях, которые есть и в виде кино, и в виде книги - то тут, на мой взгляд - всегда лучше оригинал :-) Например, "Мастер и Маргарита" - однозначно лучше книга. А вот "Бэтмэн" - кино посмотреть можно, а вот книгу читать, которая составлена по фильму - практически нет :-)

Из исключений на ум сейчас приходят "Do androids dream of electric sheep", из которого вышел фильм "Bladerunner" ("Бегущий по лезвию бритвы"), который, на мой взглял, получился даже интереснее оригинала, и "Second variety" (того же автора - Philip K. Dick), по мотивам которой сняли "The screamers" ("Крикуны").

Ну ещё можно вспомнить "Sin City", но там, правда - не совсем книга, ибо комиксы :-)

Но эти приятные исключения - лишь подчёркивают правило: как по мне - книги почти всегда читать интереснее :-)

0

13

На мой взгляд, книга одназначно лучше. У меня редко бывало так, что фильм, снятый по книге, действительно ОЧЕНЬ понравился.
Имхо, экранизацию любимой книги вообще смотреть противопоказано, ведь когда читаешь, то обязательно представляешь все написанное, а фильм ломает все фантазии.

0

14

maxkit написал(а):

Например, "Мастер и Маргарита" - однозначно лучше книга. А вот "Бэтмэн" - кино посмотреть можно, а вот книгу читать, которая составлена по фильму - практически нет :-)

Ну ти й порівняв!.. "Бетмена" з "Майстром". То ж класика, глибока філософія, книга, через яку було зламано людські долі (адже роман був заборонений як антирадянський), а то комікс дешевий (ну, може й не дешевий у матеріальному, а в моральному плані - однозначно).

0

15

Бэтмен появился в 1934 году вроде (или 37), издательство DC comics... хоть комикс, но комиксы тоже бывают разные... у нас комикс индустрия вообще слабо развита.

0

16

не стоит ставить вопрос ребром "или он или я" т.е."книги или кино".
Книги естественно интересне занятие, каждый уважающий себя человек притендующий называться образованным - естественно их читает, однако это не значит, что тот же образованый человек не смотри фильмы, особенно сейчас, когда спецэффекты махнули далеко вперед по сравнению с прошлым. Это коенчно ен значит что нужно смотреть все под ряд, тем более что китча сйчас больше чем качественной продукции, но это и не знасит что нужно буть книжным червем и выбросить телевизор или не ходить в кино.

0

17

Seraphim написал(а):

то коенчно ен значит что нужно смотреть все под ряд, тем более что китча сйчас больше чем качественной продукции, но это и не знасит что нужно буть книжным червем и выбросить телевизор или не ходить в кино.

Ну знаешь, я бы телевизор с удовольствием выкинула.
А вот в кино сходить - дело хорошее. Хотя мне больше театры нравятся.

0

18

Элизабет написал(а):

Ну знаешь, я бы телевизор с удовольствием выкинула.
А вот в кино сходить - дело хорошее. Хотя мне больше театры нравятся.

телевизор можешь выбрасывать, темб олее тчо там всеравно смотреть нечего. О театрах здесь речь не идет, и вопрос ен стоит, однако ечли уж ты заговорила оа театре, то я бы сюду приписал бы и органный зал, тоже ничего. А вот если бы мессы в костеле были бы в хорошем качестве и он не был бы в стадии ремонта, то можно было бы и костел написать, но пока он из эстетических соображений в культурный ряд не вписывается.

0

19

Seraphim написал(а):

телевизор можешь выбрасывать, темб олее тчо там всеравно смотреть нечего.

Зачем выбрасывать телевизор???? Его можно кому-нибудь толкнуть:)

0

20

Blake написал(а):
Seraphim написал(а):

телевизор можешь выбрасывать, темб олее тчо там всеравно смотреть нечего.

Зачем выбрасывать телевизор???? Его можно кому-нибудь толкнуть:)

Это если использовать прагматичный подход, а т.к. Элизабет хочет выкинуть, т.е. действует чувствами а не разумом, то для нее вот такой ответ.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Что вам больше нравится читать книги или смотреть кино?