Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » есть ли жизнь после смерти?


есть ли жизнь после смерти?

Сообщений 21 страница 32 из 32

Опрос

есть ли жизнь после смерти?
мне кажется, да

56% - 9
по моему, нет

6% - 1
то, что после жизни, это уже не жизнь

37% - 6
Голосов: 16

21

+1

0

22

Eretic, можно, конечно, и согласиться - логика в цитате Herr'a Пелевина, определенно, присутствует. Только построено это все, отчасти, на игре слов и тонких гранях между понятиями. Ведь (прийдется повториться), человек способен, по крайней мере, теоретически или логически прийти к любому выводу, касаемо любого понятия. Господин Пелевин высказал лишь одну из возможных точек зрения... Вспомним тех же субъективных идеалистов - они приходили вообще к более "веселым" выводам. Если надо будет привести пример, попытаюсь его привести (ЧщортЪ, господа форумчане, мы затронули одну из, имхо, самых интересных, в том числе, и общефилософских, тем вообще!)...Но всегда существовали и обратные точки зрения...
     Кто-то, например, имеет понятие о том, что происходит в мире - что это игра разума какого-то полуабстрактного, "собирательного" существа, частью которого мы все являемся... Наш разум, в свою очередь, только спит и "видит сны", но постепенно накапливает т.н. "вспышки духа" - от наиболее "ярких" событий, чувств и мыслей...Когда их накопится столько-то, человек освобождается от физического тела, происходят еще какие-то процессы, после чего и он становится почти полноправным Участником Игры Разума, и.т.д.(товарищи лайа-йогины - не путать с Йог-Сотот...хех...активно, например, подтверждают такую теорию... У них, так Вселенная "состоит" из некоего Духа Бесконечности, о котором говорилось в начале абзаца)
      А насчет, еще раз, цитаты Пелевина, конкретнее, насчет понятия "искривления пустоты", то, называйте как угодно... это же не есть пустота в чистой форме, синоним слова "Ничто"... Кроме того, если Ничто допускает в себе существование Нечто, такого, как, скажем, мы с вами, то это уже не есть Ничто... Кроме того, можно сказать, что Ничто уступило частично свое место Нечто уже после Большого взрыва...
      Сразу возникают ассоциации с понятием "анти-Вселенная", в которой, возможно, тоже существует Нечто...
      Прошу прощения за возможжное присутствие эффекта "литья воды", замудрствования, или, напротив, "несения полной бессмыслицы"...

0

23

Думаю,говорить на эту тему можно много,можно очень долго,но к выводу и правильности мы так и не прийдём,потому что у всех точки зрения разные,а правильность никак нельзя проверить....Так что "живём и хорошо"

0

24

Кайтария, правильно говорите... Из этой темы, к тому же, может плавно вытечь множество других, в чем-то соприкасающихся, тем... что повлечет (или, наоборот, остановит) новые обсуждения...Но, ведь, на то это и форум, чтобы каждый высказывал свою точку зрения - если говорить можно много и долго, то, почему бы и нет?..

0

25

Кайтария написал(а):

Так что "живём и хорошо"

Эх, если бы слова "живём" и "хорошо" были всегда взаимосвязанны..

Ier_Veri написал(а):

на то это и форум, чтобы каждый высказывал свою точку зрения - если говорить можно много и долго

Вот-вот. Я всегда так говорил. А вы мне офтоп, офтоп))

0

26

Не спорю,я и не говорю,что обсуждать эту тему не надо.Даже интересно,у кого какие мнения по этому поводу..Удобно,что верность того или иного предположения нельзя ни опровергнуть,ни принять полностью-так что выйдет дружеская беседа(ну,почти дружеская:)

0

27

Eretic написал(а):

Вот-вот. Я всегда так говорил. А вы мне офтоп, офтоп))

Ещё и приписку добавили  :rolleyes:

0

28

Renegade написал(а):

Ещё и приписку добавили

Сволочи! (С)
:)

0

29

У меня простой ответ на этот вопрос: поживём, увидим))

0

30

имхо,каждый о смерти думает по разному,на разном этапе жизни. Пару дней назад умер знакомый. Не важно,кто,как,при каких обстоятельствах. Суть в другом. За день до того отец рассказывает,что болтал с ним о жизни, о старом, когда еще тот(знакомый) много путешествовал. И вот, на следующий день-ничего этого нет. И мыслей,ни воспоминаний,ни улыбок,ни рукопожатий..Куда канули эти пятьдесят с гаком лет?Все знания,все,что человек сделал? У животных нет памяти,как таковой,нет мотивов,кроме естественных,инстинктивных, а у нас есть. Так вот-зачем???Если нет ничего ТАМ,за гробовой доской,то к чему все эти сложности?Любовь, стремления, желание творить мир вокруг себя?
Вопрос, честно говоря,риторический-довольно долго знаю людей,которые "живут" на форуме, посему знаю,что каждый из вас ответит...Просто вот такие мысли  в моей голове....

0

31

А в Библии сказано: прах  ты и в прах возвратишся... :-(

0

32

а в Гоблине сказано - "Теперь ты будешь жить под землей" =) простите за сарказм, чесслово,было такое)

Если серьезно,то жизнь ЧЕГО? авторитетно могу заявить (в силу полученного образования) -жизни тела после смерти быть не может. В том состоянии, в котором оно биологически находиться. Можно угубитья в ацтецко-буддистские изыскания, вроде того, что тело,разлагаясь,дает пищу деревьям,насекомым,птицам,животным,самой земле и становиться частью вселенной....Да,мне нравиться такой подход. Но точно ничего не могу сказать.

К слову о Библии, не помню, кто сказал, возможно, что св. Иоанн  в своем Откровении, что "лежать вам в земле  вплоть до страшного суда", после все воскреснут  и предстанут перед Господом.(в телесной оболочке,имелось в виду) Вот.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Философия и религия » есть ли жизнь после смерти?