Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Что такое готика?


Что такое готика?

Сообщений 41 страница 60 из 192

41

Обьясните в 2-х словах что этот анкх значит, а то я не особо тру :)

0

42

Очень просто, в любом поисковике вводим "Анкх" и находим много всего.

Я воспользовался Яндексом и первая ссылка такова "http://historic.ru/lostcivil/egypt/religion/ankh.shtml"

Какой то сайт по истории...
Итак, вот что есть про анкх

"Анкх - наиболее значимый символ у древних египтян, известный также как "крукс ансата".

В этом кресте объединяются два символа - крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности, вместе же они обозначают бессмертие. Также этот крест символизирует объединение женского и мужского божеств, Осириса и Исиды, а, таким образом, союз земного и небесного.

В иероглифическом письме этот знак ставили со значением "жизнь", и он являлся частью слов "благосостояние" и "счастье".

Египтяне изображали анкх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире.

Вера в силу анкха основывалась на представлении о том, сто именно так выглядит ключ, которым можно открыть ворота смерти. Символ этого "ключа" также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анкха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

Ранние христиане Египта, копты, использовали этот символ для обозначения загробной жизни. В более близкие нам времена анкх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам. Во время движения хиппи в конце 60-х годов XX века анкх был популярным символом мира и правды.

Литература:
Джон Роли "Энциклопедия знаков и символов", М., Вече, 1996. "

http://historic.ru/lostcivil/egypt/religion/pic/ankh.jpg

0

43

Мда, в поисковиках ищем, а на родной портал зайти никто и н еподумал.. Обидно :(

0

44

Удалено, ибо дурость.

Отредактировано Renegade (2006-10-18 16:38:54)

0

45

я тоже согласна, что готика для каждого своя... для меня это прежде всего красота везде и во всем. мне вот недавно сказали, что смерть красивой не бывает.... я думаю наоборот - она всегда красива. и вообще красоты неимоверно много в этом чертовом мире, вот только ее видеть могут немногие... это плохо....
еще готика - это состояние души, а душ одинаковых не бывает, человек многогранен...
а вообще на эту тему можно говорить без конца, причем все равно каждый останется при своем мнении. ну и конечно неготу гота не понять....

0

46

ну к вопросу о красоте, так тут тоже у каждого свои понятия красоты, а понять нельзя не только гота, а любого человека нельзя, "чужая душа - потёмки"

0

47

Вернусь к самамо первому вопросу.
что для меня готика?
Пожалуй это действительно, стиль жизни. Дажее более. Свой мир. Смысл которого я объяснить не могу, ибо не понимаю.
Но мир, в котором (я уверена) меня никто не тронет, т.к. это мой мир, и я в нем одна.
Готика.. Ммм.. она особенная. Моя собственная, заложенная на уровне подсознания.

Как бы я объяснила "не посвященным" что такое готика?
Я бы не объясняла. Потому что тебя все равно не поймут и по самое горло зальют грязью.. Зачем тогда лишний раз пытаться кого-то в чем-то убидить? Бессмысленно...

Готика - это не только одежда, музыка и депрессия.. не только.. не только внешний облик.. А душа.. По крайней мере для меня...

0

48

а понять нельзя не только гота, а любого человека нельзя, "чужая душа - потёмки"....
ну да... я и себя-то плохо знаю, не то что других.... знаешь, наверное абсолютной истины тоже не бывает.... потому что у каждого она своя. как и готика. как и душа. и жизнь... и вообще все!!! потому так интересно общаться иногда... а иногда побыть в одиночестве....

0

49

А иногда хочется вовсе не быть...

0

50

Как ни странно, лучше быть. Это я понимаю так - нам дали жизнь, дали зачем-то, не просто так, значит должно произойти что-то, и это что-то сделаем только мы.
А умирать раньше нужного срока.. Да.. Хочется.. Но так мы никогда не узнаем, что будет потом. А что-то обязательно хорошее - т.к. в мире все гармонично - за плохим следует хорошее и наоборот...  Нам отведено время. Думаю отнимать его у самого себя не стоит...

0

51

Сама жизнь есть и это хорошо. Не будь жизни мы бы не стали теми, кто мы есть и у нас не было бы мыслей, души и личности. Это хорошо, что есть смерть. Не будь смерти - мы бы не задумывались о странных вещах, на которые мы не можем найти ответа, как знать, может быть жаждущему будет дарован ответ, как награда за терпение

0

52

Не было бы смерти - не было бы вопроса: "куда мы попадаем после смерти и что нас там ждет?". Инетересно на основе чего бы тогда строились некоторые религи, которые призывают к благоверной жизни ради Рая или вечной жизни после смерти.

0

53

А этих религий не было бы тогда, т.к. нету инструмента для воздействия на народ. Но зато были бы другие религии, направленные на что-то иное..

0

54

Например на обмен благоверной жизни на смерть.

0

55

На мой взгяд не стоит привязывать жизнь и смерть только к религии..

0

56

Misery написал(а):

На мой взгяд не стоит привязывать жизнь и смерть только к религии..

Мы вообщето наоброт делаем. Прально надо привязывать к физиологии. Заболел -> умер -> згнил. И все...

0

57

Gothic Gottin написал(а):

неготу гота не понять....

, пока не выпьешь по 0.5  Если у человека есть какое то логическое мышление и определенный уровень интелекта, то обьяснить можно что угодно. А если готика сводиться к 2-м фразам :"жизнь дерьмо" и "давай умрем" без всяких на то причин  (мои друзья так говорят и я так буду)... то помоему это готика такая, а не окружающие люди.

0

58

MetaL написал(а):

если готика сводиться к 2-м фразам :"жизнь дерьмо" и "давай умрем" без всяких на то причин  (мои друзья так говорят и я так буду)... то помоему это готика такая, а не окружающие люди.

Обеими руками ЗА! Еще не вижу смысла говорить о непонимании людей и не общаться с ними, воспринимать их, как серую масу. Возможно это не люди все серые и непонимающие, а ты не можешь в них ничего разглядеть и обьяснить им свою точку зрения.

0

59

//// Еще не вижу смысла говорить о непонимании людей и не общаться с ними, воспринимать их, как серую масу. Возможно это не люди все серые и непонимающие, а ты не можешь в них ничего разглядеть и обьяснить им свою точку зрения.
////

а кто говорит что люди серая масса??? напротив, я уже писала, что каждый индивидуален. но все же есть такое понятие как эгоизм. и он есть у каждого, потому что ты сам есть у тебя всегда, что бы ты не чувствовал... хотя иногда люди делают из себя антиэгоистов, но это все игра, маска. опять же сужу не только по себе. правда в каждом правиле есть исключения... а жизнь так вообще правилам не поддается.... вот так! убедить кого-то сложно, впрочем как и себя самого, и я на это уже довольно давно забила... решила долго не убеждать... а если человек не принимает или не понимает меня и мои мнения, то он просто очень другой. очень не такой как я но ни в коем случае не плохой!!!! и уж точно не серый.....)))

////////Если у человека есть какое то логическое мышление и определенный уровень интелекта, то обьяснить можно что угодно. А если готика сводиться к 2-м фразам :"жизнь дерьмо" и "давай умрем" без всяких на то причин  (мои друзья так говорят и я так буду)... то помоему это готика такая, а не окружающие люди.
//////////

а по-моему это наоборот не готика такая, а люди... каждый видит в жизни, как и в готике, свое... всех под одну гребенку подгонять просто нету смысла!!!! объяснить-то можно. только насколько правдивым будет это объяснение????? и насколько долговечным....
хотя правда опять же у каждого своя....

0

60

Gothic Gottin
+ 1..

>> Если у человека есть какое то логическое мышление и определенный уровень интелекта, то обьяснить можно что угодно. А если готика сводиться к 2-м фразам :"жизнь дерьмо" и "давай умрем" без всяких на то причин  (мои друзья так говорят и я так буду)... то помоему это готика такая, а не окружающие люди.
Это окружающие люди такие, у которых уровень интелекта низок и логическое мышление отсутствует..

>>Еще не вижу смысла говорить о непонимании людей и не общаться с ними, воспринимать их, как серую масу. Возможно это не люди все серые и непонимающие, а ты не можешь в них ничего разглядеть и обьяснить им свою точку зрения.
Не надо тыкать.. никто не любит когда ему тыкают.. Ты хочешь общаться - общайся. Ты любишь людей, и поэтому их защищаешь? Люби.. Но не все разделяют твое мнение..

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Культура » Что такое готика?