Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Цитатник


Цитатник

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Я долго думала над созданием этой темы.. И, как мне показалось, она будет востребованной.

Все мы читаем. Каждый выбирает то, что ему по вкусу.. И практически всегда на страницах книг попадаются предложения, которые заставляют задуматься... С которыми согласен, или же, наоборот, готов поспорить..
Эти строчки иногда становятся своеобразной "визитной карточкой" того, или иного произведения... Некоторые из них имеют философский смысл, а некоторые просто цепляют..

Предлогаю и вам, выкладывать сюда эти строчки, желательно подписывая автора и название произведения..

1. Приучая невежественных людей к виду крови, мы уменьшаем в их глазах ценность человеческой жтзни.
2. Главная наша цель - изменить отношение человека к человеку.
3. Если бы у нас была хоть малейшая возможность изменить то, что сделано, тогда стоило бы задуматься над старыми ошибками.
Э.Л. Войнич. "Овод".

теперь вы..

+1

2

http://citaty.info/

«Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.»
Ли Харпер, «Убить пересмешника»

«Ты есть только в глазах других.»
Чак Паланик, «Рэнт: Биография Бастера Кейси»

«Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь.»
Чак Паланик, «Рэнт: Биография Бастера Кейси»

«Я подумал про все, что люди когда-либо друг другу говорят, и как каждый человек умрет - кто-то через миллисекунду, кто-то через несколько дней, или месяцев, или 76,5 лет, если он только родился. Все родившееся обречено на смерть, а значит, наши жизни - как небоскребы. Дым поднимается с разной скоростью, но горят все, и мы в ловушке.»
Джонатан Сафран Фоер, «Жутко громко и запредельно близко»

Ирвин Уэлш “Клей”

Когда мне частенько бывает хреново. Для меня это всегда сигнал, что пора двигаться дальше. Люди годами пытаются понять, почему им хреново, приспособится к этому. Я же просто выдвигаюсь далее. И - проходит. По кухонной философии, убегая, ты не решаешь проблем, нужно научится переживать это состояние - когда тебе хреново. Я так не считаю. Жизнь - процесс скорее динамический, нежели статический, и, перестав меняться ты погибаешь.Так что я не бегу, я двигаюсь дальше.

0

3

Сайт с цитатами - это хорошо. А еще лучше, сделать свое :)

0

4

свой сайт или свои цитаты(себя цитировать как то совесть пока не позволяет.)? =) вот Ренегата могу цитировать часами,или Гоблина,или их вместе)

ps/ цитаты не  из сайта на ссылке. из прочитаного. по ссылке больше лол.

0

5

я о том, что интереснее записывать свои цитаты, из прочитанных тобою книг... :)

0

6

О! для этого не хватит места в одном сообщении. Вот приду с работы домой,обязательно еще чего нибудь отпишу :)

0

7

…Ну раз уж начали тему… Хотелось бы привести несколько цитат из последнепрочитанного…Буду добавлять еще...

«Пусть все, что произошло, существует лишь в воображении, но если не только в моем, а в воображении всех, значит, это реальность. И что же, в таком случае, остается от реальности, если вычесть из нее существующее лишь в воображении?»

«Печаль делает чай вкуснее»

«Тот, кто отправляется на край света, не просто беглец с этого света, одновременно он посланец, на которого возложена важнейшая миссия – связать два полюса…Или, другими словами, посланец, который сам себя посылает в качестве послания к самому себе!»

(Кобо Абэ, «Стена»)

0

8

«Несчастье может даровать недоданные пути к познанию жизни», -"Молодые годы Генриха 4го" Г.Манн

0

9

Совсем забыл, что сам когда-то выбирал для себя интересные цитаты...

- ЭПИЛОГ ПЕЧАЛЕН-ОН ЗАВЕРШАЕТ МОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ КОТОРОЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ НЕУСПЕВ НАЧАТСЯ КАК ЖАЛЬ А ВЕДЬ ТАК ХОТЕЛОСЬ РАСКОЗАТЬ СКАЗКУ ИЛИ СТАРИННОЕ ПРЕДАНИЕ А МОЖЕТ И ВЕСЕЛЫЙ СЛУЧАЙ ...В ЛЮБОМ СЛУЧАИ УЖЕ ВСЕРАВНО-НИКТО НИЧЕГО НЕУСЛЫШИТ ЭТО ЭПИЛОГ ОН ЗАВЕОШАЕТ НЕНАЧАТОЕ ...НО ТО ЧТО НЕИМЕЕТ НАЧАЛО НЕИМЕЕТ И КОНЦА ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОРАЖДАЯ БЕЗКОНЕЧНОСТЬ-ДА...БЕЗКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕЗ НАЧАЛА НО И БЕЗ КОНЦА ...ЗНАЧИТ ЭПИЛОГ-ВСЕГОЛИШ НАЧАЛО... (из чата)

- ИХ ТАМ ТАК МНОГО, ЧТО ПОЛОВИНА НЕ НУЖНА. (из чата)

- У меня нет мании величия, её вообще не бывает у великих.

- если на твой вопрос начинает отвечать философ, то ты, невольно, перестаёшь понимать вопрос.

- не обладанием живо сердце, но стремлением. Библия теней

- Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие. Ларошфуко

- люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются. Ларошфуко

- Упрямство рождено ограниченностью нашего ума: мы неохотно верим тому, что выходи за пределы нашего кругозора. Ларошфуко

- Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения. Ежи Лец

- Хочешь стать счастливым? выучись сперва страдать. И.С.Тургенев

- Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть. И.С.Тургенев

- Человек, занятый делом, всегда эгоистичен - ему надо или помогать, или не мешать! В.В.Шахиджанян

- Кто сам считает себя несчастным, тот становится несчастным. Гельвеций

- В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. Шопенгауэр

- Любить - это находить в счастье другого своё счастье. Лебниц

- Уметь высказать, насколько любишь, значит, мало любить. Петрарка

- Готика, как культура, есть движение показушное и позерское. Renegade ( :P )

0

10

Darkest
это из литературы, которую ты читал? :)

0

11

это из литературы, которую ты читал? :)

нуу... не совсем, однако эти высказывания привлекли мое внимание

0

12

А я тут распинаюсь, как хорошо было бы, чтобы тема была посвещена цитатам из лично прочитанной литературы. Эх.

0

13

Darkest написал(а):

- Человек, занятый делом, всегда эгоистичен - ему надо или помогать, или не мешать! В.В.Шахиджанян

О нет! И здесь Шахиджанян! %-)  Он пособник Ктулху и хочет сожрать мир, по крайней мере Хабрахабр он почти съел o.O

Отредактировано Marsikuss (2008-06-26 23:40:00)

0

14

А я тут распинаюсь, как хорошо было бы, чтобы тема была посвещена цитатам из лично прочитанной литературы. Эх.

Ну тогда может быть будем и просто цитаты? ведь, согласись, интересные фрагменты могут быть не только в литературе?..

0

15

Darkest
Ну а я же тему создавала для литературы...
создай для другого другую тему  ^^

0

16

1. Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается.
2. Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности и поэтому не спорим.
3. Без дураков было бы на свете очень скучно.

М.Ю. Лермонтов

0

17

«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайти нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но истоия наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...»
Рэй Брэдбери

0

18

немного цитат, позитива еще меньше...

Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу /Ж. Санд/
Мысль о самоубийстве - могучее утешение, с ней проживаешь много трудных ночей /Ницше/
Самоубийца – это трус, который обращается в бегство до окончания битвы /Л.Бешерель/
Человек с великим характером никогда не решится прекратиться жизни своей в величайшее бедствие. Умереть легко; и он потому единственно предпочтет смерти жизнь, что она тягостнее /Н. Гнедич/
Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве /У. Джеймс/
Самоубийство – следствие ощущения личного краха /Ф. Искандер/
Многие не смеют покончить с собой из страха вызвать неодобрение у соседей /С. Коннолли/
Лошади никогда не кончают самоубийством, потому что, будучи лишены дара речи, они не имеют возможность выяснять отношения /В.Маяковский/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь появления на свет, но указала нам тысячи способов, как уйти из жизни /М.Монтень/
Убийца убивает человека, самоубийца – человечество /Г.Честертон/
Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого /Веслав Брудзиньский/
Самоубийство – мольба о помощи, которою никто не услышал /Р. Алеев/
Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачливыми - все окна /В. Верховский/
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах /Дон-Аминадо/
Не будь у меня свободы покончить самоубийством, я бы уже давно застрелился /Эмиль Сьоран/
Имейте мужество жить. Умереть-то любой может /Роберт Коди/
Из всего, что свойственно богам, наибольшее сожаление вызывает то, что они не могут совершить самоубийства /А. Рюноске/
Не будь у меня чувства юмора, я бы давно покончил с собой /М.Ганди/»

"Мне стало скучно... в аду, и Я пришел на землю чтобы лгать и играть..."
© Леонид Андреев, "Дневник Сатаны"

0

19

...низкие страсти подчиняют себе только слабых, а не людей крепкого закала...
Руссо
...самые великие произведения искусства суть лишь робкое подражание творениям природы.
Бальзак
Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей. 
Конфуций
Больше всего оживляет беседу не ум, а взаимное доверие.
Ларошфуко
Быть влюбленным - значит быть в бешенстве при здравом уме. 
Овидий
В конце концов, смерть - величайшее событие в жизни каждого человека...
Моэм
В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные, напротив, обладают способностью много говорить - и ничего не сказать.
Ларошфуко
Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно. 
Достоевский
Все приедается, даже ад.
Бальзак
Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его. 
Вольтер
Я знаю только то, что я ничего не знаю. 
Сократ

+1

20

«абсолютная глухота ко всему прекрасному, которая с такой быстротой повсеместно распространяется в наши дни, - это душевная болезнь, к которой следует отнестись со всей серьезностью хотя бы потому, что ей сопутствует нравственная глухота...»
Конрад Лоренц

«Безумец - это прежде всего человек, которого не понимают»
Лев Толстой

«В одержимости больных заявляет о себе доведенная до абсурда одержимость здоровых»
Виктор Ефимович Каган

«В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте»
Ярослав Гашек

«В этом мире все находится не на своем месте, начиная с самого мира.»
Эмиль Сьоран

"Покажи мне свои Temporary Internet Files и я скажу, кто ты..."(Народная мудрость)

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Литература » Цитатник