Харьков Готик Форум

Объявление

«Каждый знает, что Время - это Смерть,
Что Смерть прячется в часах.
Только познав Силу Воображения,
Человек сможет отодвинуть рамки Времени
И нарушить законы Смерти.
И там, вне Времени и Смерти,
Он познает, что боль – это знание,
И любое знание – это боль»

Федерико Феллини.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Корзина » Извечные споры о готике!


Извечные споры о готике!

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Надоело, что практически в каждой теме, связанной с готикой или самими готами, обязательно кто-нибудь да скажет, что быть готом, это значит загнать себя в рамки. Давайте уже разберёмся в этом раз и навсегда и оставим эту тему в покое.
Я могу понять людей, которые увлекаются готикой и не называют себя готами, видимо на то есть причины. Но я никак не могу понять людей, которые сами интересуются готикой и при этом, говорят (а, зачастую адресуя, своё сообщение готу, что читается как упрёк), что называться готом, это быть в чём-то ограниченным и жить по правилам (иначе говоря, быть в рамках). лично я с трудом могу представь себе субкультуру без её носителей.

Уж сколько раз твердили миру, что готика, это стиль жизни и многие с помощью этой субкультуры раскрыли своё Я, которое мирно всё это время спало, боясь высунуться на поверхность. Неужели вы думаете, что готы носят чёрное, только потому, что это готиШно? Если так, то действительно для таких людей готика всегда будет рамками. По неизвестным мне причинам, многие привыкли считать, что субкультура ограничивает человека. Бред чистой воды, потому что интерес человека первичен и именно он приводит его в определённую субкультуру, согласно его жизненным принципам и идеям. Не человек для субкультуры, а субкультура для человека.

Разве это не может нам (готам) просто нравиться чисто по-человечески? Не стоит мне приписывать юношеский максимализм. Дети из всех сил пытаются обратить на себя внимание, выделившись из толпы всеми возможными силами, чтобы их тупо заметили. Готика, довольно серьёзная субкультура, если брать в сравнение с другими. И внешний вид, это не дешёвый трюк привлечь к себе внимание, это осознанный шаг в сторону своих интересов.

Учтите, сама готика не имеет ни цвета, ни настроения, ни правил…
Единственно, что вам необходимо, это воображение. Используйте его, если, конечно, оно у вас есть, и вы сами это поймёте. И тогда все стереотипы, которым некоторые привыкли верить, покажутся вам глупой шуткой аццких афторов.
Готика никого не заточает какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.

Чтобы было понятней, поясню на примере, заодно объяню откуда берутся деления на труЪ и не труЪ. Представьте, что вы с детства не выпускали из рук фломастер, всегда любили рисовать, а в школе ваши рисунки учительница всегда хвалила. Представили? Допустим мама увидела ваш талант и отдала вас в художественную школу. Эта школа помогла вам раскрыть свой талант в полной мере, теперь ваши работы, не детская мазня, а профессиональные картины. Так и готика, подобна этой школе раскрывает человека, субкультура помогает выразить то, что внутри. Другое дело, если ребёнок, толком никогда не умел и не любил рисовать, и его отдали в ту же школу художников, то результат особо не порадует. Так образом, в готик. субкультуру приходят люди, которые "не умеют и не любят рисовать" и вы ещё удивляетесь откуда пошли деления на "труЪ - не труЪ"?

Если вы осилили моё монологическое высказывание, то Мир. Труд. Май. Благословляю вас на комменты.

+3

2

Эт всё прекрасно.... Буря  Ваших эмоций..... 0 фактов...... фтопку

0

3

По моему это личные мысли - зачем тут факты. Почти со всем согласен, но цвет все таки наверно черный, но не потому что так готишно, а скорее потому что люди входящие в данную субкультуру склонны к черному.
З.ы: может кто то понял что я хотел сказать)

0

4

Маргарита Блэк написал(а):

0 фактов...... фтопку

Это была не полоса новостей, а просто мысли человека. Думаю они на чём-то всё таки были основаны.
Immortal Fox
Со многим согласен. Просто добавлю лаконично: не всё то гот, что готом нызывается :)
А по поводу рамок.. То, думаю, что они есть везде и от этого никуда не деться. И не столь важно, кто их накладывает: сам человек на себя, или определённое сообщество на человека.

0

5

Объясню, увидев название темы, зашла, думала что нечто идейное ну...грубо говоря с историческими выкладками(очень грубо говоря)... прочитав, разочаровалась, собссно и вот.
больше не лезу в обсуждения о готах, чесно. скандальчики никому не нужны и мне в том числе.

0

6

Ребята, по-моему ваша основная проблема заключается в отсутствии знания основных  и базовых групп т.е. представителей готской субкультуры. Некоторые приписывают к готской субкультуре металл и другие весчи (более подробно я осветил сей вопрос в теме "Мысли в слух..."), то есть группы играющие в выдуманном Вами, якобы воображаемом готическом стиле , что есть в корне неправильно, а на самом деле они играют, если глубже копнуть или металл или емб и так далее. В общем, рекомендую внимательно, изучить мат. часть, уважаемые готТики, а потом пытаться, чё-нить понять. ;)

Отредактировано Ers (2008-03-23 14:05:40)

0

7

Уважаемый Ers, приведи нам пример какие группы играют по твоему труЪ-готику и почему ты имено так ситаешь. А то всё абстракции да абстракции. Право же, я даже не знаю что мне теперь слушать :D

+1

8

Да хотя бы взять группы отмеченные на сайте WwwGothicrock.Ru смотрите в разделе "Группы". Но помимо приведенных там - существует огромное количество подобных групп, когда буду в нормальном Инете (сейчас пишу с мобилки) обязательно распишу, хотя я уже и рассказывал. Но если Вам хочется конкретики - она будет. Хотя она уже есть. См. текущее сообщение :))

Отредактировано Ers (2008-03-23 15:43:15)

0

9

DintA написал(а):

По моему это личные мысли - зачем тут факты. Почти со всем согласен, но цвет все таки наверно черный, но не потому что так готишно, а скорее потому что люди входящие в данную субкультуру склонны к черному.
З.ы: может кто то понял что я хотел сказать)

Всё верно! На счёт цвета, да чёрный излюбленный цвет. Но всё же гот.субкультура не имеет цвета, так как чёрным не ограничевается. белый, фиолетовый, красный, синий и т.д. тоже присутствуют, просто в заметно меньшей форме.

Eretic написал(а):

То, думаю, что они есть везде и от этого никуда не деться. И не столь важно, кто их накладывает: сам человек на себя, или определённое сообщество на человека.

Да, но всё же лучше самому определить свои рамки по потребностям и желаниям, чем загонять себя в рамки надуманные социумом. Подстраиваться под чьи-то правила, значит задущить в себе индивидуальность, а готы по своему обыкновению, как раз за выражение своей индивидуальности.

Маргарита Блэк написал(а):

Объясню, увидев название темы, зашла, думала что нечто идейное ну...грубо говоря с историческими выкладками(очень грубо говоря)... прочитав, разочаровалась, собссно и вот.
больше не лезу в обсуждения о готах, чесно. скандальчики никому не нужны и мне в том числе.

Хм, на скандальчики тема вроде не претендует. В общем ладно, исторические выкладки Вы можете прочитать где угодно, да и вообще я думаю все уже давно прочли всё что нужно. Пора уже делиться своими мыслями.

Ers написал(а):

Некоторые приписывают к готской субкультуре металл и другие весчи (более подробно я осветил сей вопрос в теме "Мысли в слух...")

Вот именно, другая тема, другой разговор. Не будем же мы воевать на два фронта?

0

10

Immortal Fox
Но всё же гот.субкультура не имеет цвета, так как чёрным не ограничевается. белый, фиолетовый, красный, синий и т.д. тоже присутствуют, просто в заметно меньшей форме.

Я про это и говорил, что основной - черный.

0

11

Immortal Fox
А что, если тот самый ребёнок, который хорошо рисует и любит это дело, не пойдёт в художественную школу, а будет рисовать дома, в закрытой комнате, расчитывая только на свой талант? Его никогда не назовут настоящим художником? Или плюс к рисованию, он ещё и увлекается лепкой?.. Что тогда? Он- безграмотная помесь?..
P.S. Рамки... Чуть не забыла. Тут у автора наблюдаются некоторые противоречия. Сначала утверждается, что субкультура не имеет рамок, а после говорится, что деления на "Тру" и "Не тру" необходимы... Хотя ограничения и "подразделения" как раз и являются теми рамками. Разве не так? Стандартами, своего рода. Здесь - снова противоречие: стандарты и неформалы. Разве эти понятия совместимы?..

Отредактировано PRIESTESS (2008-03-24 14:28:06)

0

12

Но всё же гот.субкультура не имеет цвета, так как чёрным не ограничевается. белый, фиолетовый, красный, синий и т.д. тоже присутствуют, просто в заметно меньшей форме.

Я про это и говорил, что основной - черный.

Не обязательно. Посмотрите вокруг: сколько людей ходит в черном? И они вовсе не готы. Черный такой цвет, который идет практически всем людям. В тоже время, можно найти готов в чисто белом или красном цвете. Не цвет делают готику или человека готом, а то, как человек его одевает, как сам себя преподносит.

0

13

Льювилла
можно найти готов в чисто белом или красном цвете.

Я подразумеваю, что преобладает черный цвет)

0

14

Immortal Fox
В целом написано красиво и я с тобой согласен. Но...

Immortal Fox написал(а):

Учтите, сама готика не имеет ни цвета, ни настроения, ни правил…
Единственно, что вам необходимо, это воображение. Используйте его, если, конечно, оно у вас есть, и вы сами это поймёте. И тогда все стереотипы, которым некоторые привыкли верить, покажутся вам глупой шуткой аццких афторов.
Готика никого не заточает какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.

- вот от таких фраз и появляются различные новечки в субкультуре, которые имея лишь свое воображение (при этом не зная ни субкультуры, ни готики в целом) и называют себя готами. Суждение о том, что все люди с воображение готы - абсурдно! А если завтра с этим самым воображением заявится "новый готЪ" в оранжевой порванной майке обвешанной какими-то хреновинами неизвестного происхождения и розовых кедах, пьяный и общающийся исключительно матом? И заявит что он гот, потому что так сказало его воображение. Бред же?!
Про настроение тоже не согласен - такое творчество как готика просто не может не вызывать у человека соответствующее настроение. Творчеству вообще свойственно вызывать у людей какое-то настроение.

Рамки - это массовая культура убивающая в человеке индивидуальность, субкультура рамками не является, т.к. гот - это не тот кто подстраивается под что-либо, гот - это человек, который является самим собой. Для такого человека совершенно не важно будут его причеслять к готам или нет, т.к. он к этому не стремится, он живет так как хочет жить, он любит то что ему нравится - он свободен.

И главное имхо: человеческую сущность невозможно передать в виде слов. Поэтому на вопрос "А ты гот?", правильный ответ: "Я - это я". Если человек не может так ответить, то он не гот. Позер, подражатель, фанат, кто угодно - но не гот. Главное быть самим собой!

Отредактировано Nightwish (2008-03-24 15:51:50)

0

15

Цвет-то преобладает, но не диктует.

Если так, то действительно для таких людей готика всегда будет рамками. По неизвестным мне причинам, многие привыкли считать, что субкультура ограничивает человека.

потому что интерес человека первичен и именно он приводит его в определённую субкультуру, согласно его жизненным принципам и идеям.

Не человек для субкультуры, а субкультура для человека

Единственно, что вам необходимо, это воображение. Используйте его, если, конечно, оно у вас есть, и вы сами это поймёте. И тогда все стереотипы, которым некоторые привыкли верить, покажутся вам глупой шуткой аццких афторов.
Готика никого не заточает какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.

Т.е.
Во-первых, субкультура так или иначе имеет общие принципы, какие-то закономерности в своих носителях. Что-то, что отличает ее от других субкультур и вообще культур. Эдакая изюминка, частичка, которая не присуща никакой другой субкультуре.
Во-вторых (это к цитатам, лень нумеровать), если в субкультуре есть эта самая изюминка, человек ее так или иначе ощущает / мыслит, то он к ней тянется и вливается в эту субкультуру.
(третье пока оставлю)
В-четвертых... единственное(!!!) - это воображение? Правильно Найтвиш написал, воображение может зайти слишком далеко и получится бред. И только представьте себе ВСЕХ, кто так или иначе относился к готике, в один день оденутся в желтые рваные майки, обвесят их хламом, обуются в розовые кеды и будут пьяные орать на улицах, что они - готы! И где тогда субкультура? Зато мы сломаем все стереотипы людей о готах, даа. Мы перестанем быть в их глазах вечно бледными, убитыми, спящими в гробах, определенно. Опустимся ниже гопников, но зато какое воображение! (прошу извинить, если обидела)

Готика (или не готика) - это не рамки, нет. Это то, что человек, отдавая предпочтение именно это субкультуре, должен прочувствовать через себя, то, что другие должны в нем чувствовать. Пример, самый банальный. Показ мод. Новая коллекция одежды, обуви, белого металла и бла-бла-бла, но идущие по подиуму девушки и парни - готы?

А насчет "субкультура для людей" я еще подумаю, никак мысль не сформируется.
Ну естественно, все выше сказанное - имхо.

0

16

Immortal Fox написал(а):

Надоело, что практически в каждой теме, связанной с готикой или самими готами, обязательно кто-нибудь да скажет, что быть готом, это значит загнать себя в рамки. Давайте уже разберёмся в этом раз и навсегда и оставим эту тему в покое.

Вау!!!Круто!!!Молодец!!!!Ты решила разобраться!!!!УУУ!!!Великая и ужасная!!!Слушаем и падаем ниц на колени!!!!

Immortal Fox написал(а):

Чтобы было понятней, поясню на примере, заодно объяню откуда берутся деления на труЪ и не труЪ. Представьте, что вы с детства не выпускали из рук фломастер, всегда любили рисовать, а в школе ваши рисунки учительница всегда хвалила. Представили? Допустим мама увидела ваш талант и отдала вас в художественную школу. Эта школа помогла вам раскрыть свой талант в полной мере, теперь ваши работы, не детская мазня, а профессиональные картины. Так и готика, подобна этой школе раскрывает человека, субкультура помогает выразить то, что внутри. Другое дело, если ребёнок, толком никогда не умел и не любил рисовать, и его отдали в ту же школу художников, то результат особо не порадует. Так образом, в готик. субкультуру приходят люди, которые "не умеют и не любят рисовать" и вы ещё удивляетесь откуда пошли деления на "труЪ - не труЪ"?

Хм....красиво....интересно ,в чей это огород камень????

Immortal Fox написал(а):

Если вы осилили моё монологическое высказывание, то Мир. Труд. Май. Благословляю вас на комменты.

О, Великая!!!Благодарим Вас!!!!


Тупой бред......на форум пришла труевая девочка и решила показать всем кто из кто....странно, что других не привела...

0

17

Обсуждая на готик-форуме темы о готах, видишь только грызню и сарказм.
У каждого своя готика. Может хватит сидеть и вопить о чем-то своем и пытатсья кому-то доказать что-то? Словно кому-то это что-то интересно.

Помниться, раньше на этом форуме люди уважали мнение других форумчан....

0

18

Misery
Верищь, мне так тоже кажется....когда Бессмертная Диса попала на форум, то кажется, первым делом она зпшла на тему "Тру..." и ее это дико возмутило...не знаю, как народ воспринял ту тему, но ее я создавал , чтобы узнать МНЕНИЕ других и в последнюю очередь - из личных побуждений(в плане на когото наехать)...и что же я вижу...Лиса из кожи вон лезет,пытаясь нас всех вразумить.....пестец просто...

0

19

А я не говорю, что я в чем то с ней не согласна.
просто уже "пестец" как достали темы, в которых все друг друга обсирают и пытаются что-то доказать.
А автора просто жалко.

0

20

Этим вы и занимаетесь сейчас - обсираете автора.

0


Вы здесь » Харьков Готик Форум » Корзина » Извечные споры о готике!